КПК

Показати повну версію : Помогите советом, Как лучше собирать деньги на квартиру?

Сторінки : 1 2 3 [4]

Молочанські Джерела
15.01.2011, 12:55
а я вот думала дособирать говорят там за 80 тыс можно найти домик старенький и большой участок к немуЕсли дособирать это за пол года, тогда смысл собирать есть, а так уже нужно тратить всё, что накоплено. Вот и на электричество цену подняли,и думаю,это-не последний раз.:-|

igorentij
15.01.2011, 13:28
359170359171359172
да вы оптимист)

Я реалист - что вижу - про то и пою. Вы видите другое ?

У Вас есть что возразить по пунктам ? Вы видите поводы для оптимизма ?
С удовольствием выслушаю ваши контрдоводы .

Позволю себе удовольствие привести копипаст с севастопольского городского форума :

1. "а продавать ниже себестоимости никто не станет!"(С)
Почему?!
Нет, ну почему, скажите мне, дорогой вы мой человек, никто не станет, если я сам лично и достаточно большое количество известных мне, вполне серьезных, дядек-коммерсантов, в свое время, неоднократно продавали зависший товар ниже себестоимости?
Вообще-то - это негласный закон коммерции: "Встрял - сливайся почем возьмут (по себестоимости, ниже себестоимости - без разницы), и начинай заново."
Те, кто данный негласный закон не соблюдают, по моим скромным наблюдениям, долго в этом бизнесе не живут.
Застройщики встряли? Вне сомнения:
На данный момент, даже по информации субъектов рынка заинтересованных в обратном (АН, риелторы, застройщики), предложение на порядок превышает спрос, а на вторичке, по данным некоторых из них - на одного покупателя приходится 30-40 продавцов.
Повторюсь - только дыржавное строительное лобби, позволяющее, путем коррупционного законотворчества, украинским застройщикам швырять вкладчика через прибор (пардон,) удерживает многие строительные компании от полного краха. Именно благодаря этому у застройщиков есть возможность держать цены, несмотря на свой эпический обсёр (миль пардон).
Я уже скромно молчу о пресловутом количестве продаж, которые, по тем же данным, упали с 2008-го в десять раз, да так и держатся на протяжении двух лет, хотя, что-то мне подсказывает, что на самом деле ситуация еще хуже - если даже государство скрывает информацию о количестве продаж , то АН и девелоперы кровно заинтересованные в увеличения этого количества, наверняка далеки от подачи достоверных данных.

Единственное с чем могу согласиться - никто не будет строить, зная, что придется продавать ниже себестоимости.
Но, как говорится: знал бы прикуп - жил бы... в Сочи.))

2."а продавать ниже себестоимости никто не станет!"(С)
А что такое вообще эта себестоимость?
Себестоимость - это сколько?
В свое время почитал достаточно смет по "себестоимости" составленных застройщиками, в основном, уже после 2008-го - некоторые из них вызывали просто здоровый скепсис, некоторые - истерический смех, поэтому суммы указанные в них, ввиду явной несуразности указывать не буду, но подумайте вот над чем:
Если в районе 2000-го года продажная стоимость(!) квадратного метра в киевском новострое составляла 250-300 долларов, то какова же себестоимость этого квадратного метра?
Нет, за десять лет вечнозеленый естественно девальвировал, но как это соотносится с заявленной сегодня девелоперами "сибистоимастью" - 600-800?)))
Скажу больше: знакомый знакомого является энтим самым девелопером)), причем, из тех, которые стоят у истока цифр и знают подлинную себестоимость. Однажды, по синей лавочке, он назвал цифру. Ее я тоже озвучивать не буду, во избежание нервных срывов у присутствующих здесь адептов роста, скажу лишь, что если севастопольские новострои будут продаваться по цене в два раза ниже от заявленной на сегодня, то застройщики не только не будут в убытке, а еще и прилично заработают.
Вот так вот.
шила в мешке не утаишь : по опросам , 30 % украинцев испытывают трудности с покупкой продуктов питания - работают за еду . Возврат цен на допузырный уровень 2000 года - вопрос времени , при чём не такого и далёкого.
Так , что , мой совет happy911 - работайте , держите деньги подальше от всяких банкротов УкрСвин банков , и в течении пары лет на вашей улице обязательно перевернётся грузовик , полный ништяков - главное , чтоб на тот момент ваши свободно конвертируемые деньги были подальше от УкрСвин банков - РН лопнет синхронно банковской системой

RomanLV
16.01.2011, 21:37
Напишу и я свое мнение.
1. Кредит или некредит - хз. Дело в том что если негде жить, то квартиру прийдется снимать и "проценты" надо будет платить за аренду. Так что все зависит от соотношения размера кредита и платы за сьемную квартиру. Хотя конечно при всех равных кредиты однозначно проигрывают.
2. Хранить однозначно в банке. Точнее _нескольких_ банках. Как выбирать надежные советовать не буду ибо я ламер (и критерии выбора у меня такиеже ;) ).
3. Валюта. А вот тут не все так однозначно. ИМХО долар самая стабильная. Точнее даже не стабильная, а эталорнная чтоли. На нее болшинство опирается. Если депозиты на длительный срок то лучше наверное в доларах. Хотя еще зависит от процентных ставок. Может и евро.
На счет гривны - сейчас конечно лучше в ней не ложить. Но впринципе - проценты тут самые высокие, и если постоянно держать ухо востро и ложить на депозиты с возможностью немедленного закрытия - можно попробовать порисковать. В докризисное время гривневые депозиты однорзначно рулили. Да и за последний год - пока что гривневые вкладчики в плюсах. Но в ближайшем будущем думаю лучше не надо ;) . Кстати во время прошлого кризиса "возможность досрочного закрытия" часто не помогала.

Что покупать - тоже есть два варианта.
1. Купить маленькое жилье но с законченым ремонтом и просто жить и копить на бОльшую (или просто в лучшем районе).
2. Купить убитую развалюху (как вариант - "домик с соломенной крышей и участком") и приводить ее в пристойный вид.

ЗЫ 5 лет это ИМХО совсем немного... я б сказал совсем даже наоборот )

kostyan_s
18.01.2011, 10:48
Напишу и я свое мнение.
1. Кредит или некредит - хз. Дело в том что если негде жить, то квартиру прийдется снимать и "проценты" надо будет платить за аренду. Так что все зависит от соотношения размера кредита и платы за сьемную квартиру. Хотя конечно при всех равных кредиты однозначно проигрывают.
2. Хранить однозначно в банке. Точнее _нескольких_ банках. Как выбирать надежные советовать не буду ибо я ламер (и критерии выбора у меня такиеже ;) ).
3. Валюта. А вот тут не все так однозначно. ИМХО долар самая стабильная. Точнее даже не стабильная, а эталорнная чтоли. На нее болшинство опирается. Если депозиты на длительный срок то лучше наверное в доларах. Хотя еще зависит от процентных ставок. Может и евро.
На счет гривны - сейчас конечно лучше в ней не ложить. Но впринципе - проценты тут самые высокие, и если постоянно держать ухо востро и ложить на депозиты с возможностью немедленного закрытия - можно попробовать порисковать. В докризисное время гривневые депозиты однорзначно рулили. Да и за последний год - пока что гривневые вкладчики в плюсах. Но в ближайшем будущем думаю лучше не надо ;) . Кстати во время прошлого кризиса "возможность досрочного закрытия" часто не помогала.

Что покупать - тоже есть два варианта.
1. Купить маленькое жилье но с законченым ремонтом и просто жить и копить на бОльшую (или просто в лучшем районе).
2. Купить убитую развалюху (как вариант - "домик с соломенной крышей и участком") и приводить ее в пристойный вид.

ЗЫ 5 лет это ИМХО совсем немного... я б сказал совсем даже наоборот )

По собственному опыту,
1. Собирал деньги в у.е. но если бы делал это сегодня до предпочел бы в евро.
2. Хранить в нескольких банках, желательно очень крупных, ни в коем случае не гнатся за процентами, банк - это всего лишь место хранения, более надежное нежели чем дома под ковром. Которое кстати спасает от импульсивных покупок;)
3. Основным источником накопления следует считать только свои довложения.
4. Когда сумма будет 70-80% от су4ммы жилья, тогда можно рисковать и брать кредит, на недостающую сумму. При этом не забыть, что покупая жилье - Вам захочется в нем сделать ремонт.
5. Лучше купить маленькое жилье. Оно во первых более доступно, а во вторых в процессе, поймете чего хотите, и для этого у Вас у же будет стартовый капитал.

ИМХО.

igorentij
18.01.2011, 23:50
2. Хранить в нескольких банках, желательно очень крупных, ни в коем случае не гнатся за процентами, банк - это всего лишь место хранения, более надежное нежели чем дома под ковром. Которое кстати спасает от импульсивных покупок;)

Вспомним 2008 -й :

http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t=24506&start=0&sid=9179d50b0d19e0c4fddf05b3a23bb879

На днях доктор Fitch",оглянувши пацієнтів виніс вердикт- знизити прогноз рейтингів зі "стабільного" до "негативного" : Привату,Південному,Кредитпрому,Укргазу, Надра.,ПУМБ..
От така фігня малята ( Дід Панас)

Так шо банки лучше тока стеклянные

Jenny
20.01.2011, 12:28
Не знаю у кого там деньги потеряли функцию накопления. Я накопил и купил квартиру. Около 6 лет копил. Все свободные деньги откладывал на депозиты в разных банках. Часть в евро, основную часть в гривне. Вкладывал на небольшие сроки, 3-6 месяцев, опасаясь возможной девальвации. В результате, в августе-октябре 2008 все гривневые депозиты перевел в доллары и евро по мере окончания сроков. Потом в конце 2009 по курсу 1.5 обменял все евро на доллары и купил квартиру. Ни в одном банке вкладов не терял, ибо в нормальные банки вкладывал. На падении гривны потерял чуть-чуть, на росте евро подзаработал. Надо просто хоть немного экономикой интересоваться, тенденциями курсов, надежностью банков и прочим. Полез бы, как многие, в ипотеку по докризисным ценам, сейчас бы оставался должен банку кучу денег.

Так что фигня это все, что якобы нельзя накопить, деньги - бумага и т.д. Можно, и эту "бумагу" у вас с радостью возьмут в обмен хоть на квартиру, хоть на виллу на Гавайях, вопрос лишь в количестве. Я бы даже сказал что "накопить и купить" - единственный нормальный способ. Залезать в долги к банку и дарить ему еще одну квартиру вместе с купленной - способ для мазохистов.
Просто ПЛЮС.
Я начала собирать когда з/п моя не превышала 100 долларов. И примерно за 5 лет насобирала на однокомнатную. Достаточно в центре и с ремонтом.
Собирала в долларах и евро. Мысль о кредите никогда не посещала меня, т.к. считаю жизнь в долг неприемлемой.

RomanLV
20.01.2011, 21:01
1. Собирал деньги в у.е. но если бы делал это сегодня до предпочел бы в евро. основная моя мысль - долар более стабилен (для нашей страны вчастности, т.к. у нас не него восновном все завязано а не на евро). Живой пример - нелелю назад евро было по курсу 10.30-10.50 (покупка-продажа). Сегодня 10.60-10.80. Гдето с год назад - больше 11 в памяти (курсами както особо не интересовался - только в последнее время начал). А долар как вкопаный на восьмерке (плюс-минус несколько копеек). Но с евро в этом плане можно немного "поиграть". С гривней впринципе тоже, но тут гораздо опасней )
Вобщем такая моя основная мысль.

Не знаю у кого там деньги потеряли функцию накопления суть не в том что потеряли, суть в том что потихоньку их сьедает инфляция (и долар, тоже сьедает, да). Правда в отличие от гривны очень потхоньку и поэтому это особо незаметно.

saent
27.01.2011, 14:30
Я купил дом в кредит. Дачный в городской черте за 10000 у,е. Плачу 150 у.е. в месяц банку и доволен. Дом 116 кв.м. строился для жилья, утеплён. Отопление - пока печное, но в соседнем кооп. уже газ. Удобства в доме. Вариант.

samovarr
01.02.2011, 09:58
Я купил дом в кредит. Дачный в городской черте за 10000 у,е. Плачу 150 у.е. в месяц банку и доволен. Дом 116 кв.м. строился для жилья, утеплён. Отопление - пока печное, но в соседнем кооп. уже газ. Удобства в доме. Вариант.

где,если не секрет???

Weiss
02.02.2011, 11:59
дайте два)

Huliganka
04.02.2011, 02:21
вечная тема
и это грустно )

буривесНИК
05.02.2011, 21:48
када это было и где ...

Olhovaya
11.02.2011, 08:48
Собирать в долларах, евро, гривнах в одинаковых долях. Не рекомендую брать кредиты. Больше потеряете.

Olesya.....
11.03.2011, 08:37
.

СераяМышь
11.03.2011, 11:15
…кас недв у нас, то она не упадет, т.к. есть и будет дефицит
20-30тыс долл за 1-к имхо нормальная цена
В таком случае, нормальных цен на рынке сегодня валом… где платежеспособный спрос? почему не разгребают хатки по 20-30 туе?:mrgreen:

….Кстати во время прошлого кризиса "возможность досрочного закрытия" часто не помогала…
ага, вот я тоже очень хорошо это помню:smt219

...Я начала собирать когда з/п моя не превышала 100 долларов. И примерно за 5 лет насобирала на однокомнатную. Достаточно в центре и с ремонтом.
Собирала в долларах и евро. Мысль о кредите никогда не посещала меня, т.к. считаю жизнь в долг неприемлемой.
вот, очень достойный практический пример:smt219

Сумма Х многим хотелось бы увеличить. Но...
ЕЕ ограничивает уровень зарплат и реальных доходов.
А он, как замечено, все падает и падает...
Происходит отток желающих снять квартиру - приезжим нет работы.

Ипотеки в докризисных масштабах еще долго не будет.
Как ни странно, думаю, аренда, после некоторого осеннего всплеска, устаканится. Мы еще увидим предложения типа: вся коммуналка + 100 или 150 $.
Все большее количество граждан, "хранящих" квартиры как капитал или для детей-внуков, будут искать варианты как окупить затраты на коммуналку, амортизацию. налог и сохранить квартиру.
Так что повышаться арендные ставки не будут.
по аренде - согласна

Naden&ka
11.03.2011, 11:18
Сергей, а с чего вы взяли что муж пойдет в садовники?
Нажитое до брака не делится.
Так что придется терпеть мужчинку:)или полюбить и лелеять:lol: