КПК

Показати повну версію : Запрет на посещение реанимации. Правомерен ли?

Сторінки : [1] 2 3

Nightwish
29.07.2010, 13:23
Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. Просьба не флудить, тема очень серьезная, буду благодарна за любую полезную информацию. Создала тему в ветке "здоровье", потому что более подходящей не нашла.
Ситуация такая:
человека в очень тяжелом состоянии (цирроз печени + спид в последней стадии) госпитализировали в больницу. Отцу больного было сказано, что лечить его будут только в том случае если отец заплатит некоторую сумму, которая тут же была уплачена. Поставили условие: рядом с больным постоянно должен кто-то находиться из родных, поскольку больной не встает и постоянно находится в бреду. Отец поехал за вещами домой, и дома застал звонок от лечащего врача, который сообщил, что никто из родных уже не нужен, поскольку больной в реанимации. Это было вчера. Сегодня никого из родных категорически не пустили посмотреть на сына, возникло подозрение что это элементарная выкачка денег, а больной умер еще вчера. Кто-нибудь знает права родственников пациента, имеет ли право мать жена или отец убедиться в том, что пациент жив, прежде чем продолжать платить деньги за его лечение?

Margarite
29.07.2010, 13:42
Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. Просьба не флудить, тема очень серьезная, буду благодарна за любую полезную информацию. Создала тему в ветке "здоровье", потому что более подходящей не нашла.
Ситуация такая:
человека в очень тяжелом состоянии (цирроз печени + спид в последней стадии) госпитализировали в больницу. Отцу больного было сказано, что лечить его будут только в том случае если отец заплатит некоторую сумму, которая тут же была уплачена. Поставили условие: рядом с больным постоянно должен кто-то находиться из родных, поскольку больной не встает и постоянно находится в бреду. Отец поехал за вещами домой, и дома застал звонок от лечащего врача, который сообщил, что никто из родных уже не нужен, поскольку больной в реанимации. Это было вчера. Сегодня никого из родных категорически не пустили посмотреть на сына, возникло подозрение что это элементарная выкачка денег, а больной умер еще вчера. Кто-нибудь знает права родственников пациента, имеет ли право мать жена или отец убедиться в том, что пациент жив, прежде чем продолжать платить деньги за его лечение?

Моя мама работает в реанимации (правда, в другом городе) - помню, она всегда рассказывала о том, что родственников ни при каких обстоятельствах не пускают в реанимацию. Не знаю, на сколько это правомерно, но это факт.

Nightwish
29.07.2010, 13:45
Моя мама работает в реанимации (правда, в другом городе) - помню, она всегда рассказывала о том, что родственников ни при каких обстоятельствах не пускают в реанимацию. Не знаю, на сколько это правомерно, но это факт.

в реанимацию то понятно, ну а хоть через стекло посмотреть, убедиться что человек там, а не в морге ?! неужели закон запрещает???

Once again
29.07.2010, 13:46

на сколько сталкивалась с реанимацией, действительно-не пускают

Once again
29.07.2010, 13:46
в реанимацию то понятно, ну а хоть через стекло посмотреть, убедиться что человек там, а не в морге ?! неужели закон запрещает???

думаете в больницах больше нечего делать, как перепрятывать трупы?

Jenny
29.07.2010, 13:48
ну вообще то вход в реанимацию родственникам строго запрещен.
Я не думаю, что им выгодно труп( уж извините) хранить.

В чем то были в похожей ситуации буквально недавно- оплатили место в отделении, но больная попала в реанимацию, т.е платить пришлось еще и там, а когда забрали из реанимации в другое отделение платили снова + пациентку взяли только СО СТРОЖАЙШЕМ УСЛОВИЕМ, что медсестра будет круглосуточно наша. Их персонал, сказали, не будет ничего делать. В общем 1,5 месяца где то в 30 тыс. получилось.

Не дай Бог заболеть!

Margarite

не знаю...мне такие правила тоже не понятны. Может, обратиться с такой просьбой к руководству?
Или попробовать вечером, когда нет того же руководства, договориться с медсестрой за "шоколадку"?

Nightwish
думаете в больницах больше нечего делать, как перепрятывать трупы?

Когда человек только поступил в больницу родственники оплатили его лечение 800 грн. (что бы только приняли). Теперь ежедневно на содержание в реанимации требуют еще определенную сумму. Я лично знакома с ситуацией когда выкачивали деньги в течении 5!!!!!!!!!!!!!!!!!! дней - человек был мертв, а деньги "на содержание" брали.

Nightwish
29.07.2010, 13:50
ну вообще то вход в реанимацию родственникам строго запрещен.
Я не думаю, что им выгодно труп( уж извините) хранить.

В чем то были в похожей ситуации буквально недавно- оплатили место в отделении, но больная попала в реанимацию, т.е платить пришлось еще и там, а когда забрали из реанимации в другое отделение платили снова + пациентку взяли только СО СТРОЖАЙШЕМ УСЛОВИЕМ, что медсестра будет круглосуточно наша. Их персонал, сказали, не будет ничего делать. В общем 1,5 месяца где то в 30 тыс. получилось.

Не дай Бог заболеть!

труп выгодней пять дней продержать в морге (стоимость содержания гораздо дешевле чем в реанимации) и деньги за лечение возвращать не придется. Вот в чем смысл.

Nightwish
29.07.2010, 13:50
не знаю...мне такие правила тоже не понятны. Может, обратиться с такой просьбой к руководству?
Или попробовать вечером, когда нет того же руководства, договориться с медсестрой за "шоколадку"?

Даже слушать не хотят!!!!!!!!!!!!! глаза круглые делают и разговор заканчивают.

Jenny
29.07.2010, 13:51
Nightwish, в реанимации есть "приемные часы"- время когда выходит врач говорит что купить и как там пациент. Нужно подловить когда вокруг никого не будет сунуть в кармашек денюжку и попросится навестить. Нам давали халат и пропускали.

баба-ягья
29.07.2010, 13:54
. а деньги официально дали... или в конвертике?

Once again
29.07.2010, 13:57
Когда человек только поступил в больницу родственники оплатили его лечение 800 грн. (что бы только приняли). Теперь ежедневно на содержание в реанимации требуют еще определенную сумму. Я лично знакома с ситуацией когда выкачивали деньги в течении 5!!!!!!!!!!!!!!!!!! дней - человек был мертв, а деньги "на содержание" брали.

в наших больницах всякое можно повидать, если уже и до такого докатились, то я не знаю((

Jenny
29.07.2010, 13:58
Мне вообще показалось , что нахождение в больнице это прихоть просто родственников. Мы привезли в больницу подушку, постельное белье, вентилятор, два раза в день еду, лекарства, расходные материалы- шприцы, системы, перчатки, свою медсестру:shock:.
попытка поймать врача- ну очень нужен был срочно- зонд вставить не увенчалась успехом. ВРАЧА В ОТДЕЛЕНИИ НЕТ- он в отпуске. Придушила заведующую- вызвали из другого отделения. А так все консультации по телефону со знакомыми врачами- назначения отмены. Какого нужна эта больница?
Всем здоровья!

Nightwish
29.07.2010, 13:59
. а деньги официально дали... или в конвертике?

конечно же "в конвертике".... и даже анализ (который по профилю отделения) взяли только после оплаты!!!! не в кассу! Но ведь в такой ситуации родственникам не до выяснения отношений.

Nightwish
29.07.2010, 14:00
Вот нашла с другого форума

В моем отделении - палата интенсивной терапии. Практически, реанимация (только без послеоперационных 1-е сутки на ИВЛ).
Пускаем всех и в любое удобное время (разумно, конечно, не в ночи, но отгонять мать от умирающего я не буду и в 10 вечера).
Просим снять верхнюю одежду, обувь вытирают о тряпку.
Проблем нет никаких.
В областной больнице в реанимации с ИВЛ и тяжелыми послеоперационными, ожоговыми и пр. проблем нет - тоже в разумное время могут придти родственники (там просят купить бахилы внизу).
Проблема инфекций - это проблема внутрибольничного инфекционного контроля, а не внешнего заноса, т.к. самое страшное - это устойчивая внутрибольничная инфекция.
Для меня есть 2 места, куда никому (и родственникам, и лишнему персоналу) ходить нельзя - это операционная, и палаты для больных на высокодозной химиотерапии (разумеется, речь не идет об инфекционной больнице).
В областной в течение года наблюдала девочку на ИВЛ, после клещевого энцефалита - рядом с ней постоянно кто-то был, читали книжки, делали массаж, присаживали, ухаживали, заботились. Персонал перестелет, конечно, вымоет, но какой персонал будет так любить, как родители и близкие?
Документального запрета на посещение реанимационных отделений родственниками нет. Конечно, делегации - это не дело, но по одному-двое - это нормально. Так и должно быть.

баба-ягья
29.07.2010, 14:01
конечно же "в конвертике".... и даже анализ (который по профилю отделения) взяли только после оплаты!!!! не в кассу! Но ведь в такой ситуации родственникам не до выяснения отношений.

шо вам сказать... терпения в общении с этими...эээ... врачами.... бо вы остались практически безправными - они спокойно из вас качают деньги, не давая полного отчета
увы... даже не знаю, что и посоветовать

Nightwish
29.07.2010, 14:15
больше никто ничего подсказать не может?.. скоро опять ехать туда - денюжку везти...

Ronnie Rhine
29.07.2010, 14:21
Областная детская реанимация. Находилась рядом с ребенком. Вопрос о моем отсутствии там вообще не стоял. Когда туда переводили, по моей морде лица видать поняли что лучше не запрещать. Будучи там, потом удивлялась как меня туда вообще запустили. Все в кафеле, идеальная тишина и чистота, и малявочки лежат под аппаратами. Как у других обстоят дела с проходами в реанимацию не в курсе.

Once again
29.07.2010, 14:25
конечно в идеале туда подъехать с юристом, вдруг есть знакомый кто