PDA

Просмотр полной версии : Багажный кондуктор. Кто это?

Афанасьич.
23.01.2006, 22:01
Мой дед, с 1894 года по 1915 год работал багажным кондуктором на Екатерининской железной дороге. Попал в железнодорожную аварию. Лечился, но уже не работал. Ходил до конца жизни на костылях.
Умер за 1 - 1,5 месяца до революции.
Похоронен на кладбище, "там, где сейчас Коминтерн-3".

Что это за специальность багажный кондуктор, разумеется, в дореволюционную эпоху?

Кладбище, "там, где сейчас Коминтерн-3". Что это за кладбище?
Существует ли оно? Поточнее, где оно находилось?

Афанасьич.
14.02.2006, 10:37
Заглянул в свою тему: 68 просмотров, 0 (ноль или нуль) ответов.
Или никто не знает о специальности "багажный кондуктор", или не интересно?
В 1947 - 1950 я многократно стоял возле ж.д. переезда станции Нижнеднепровск. Сейчас здесь виадук.
Когда проходил товарный состав, на тормозной площадке последнего вагона, стоял в брезентовом плаще с капющоном заспанный и чумазый человек. Иногда видел, как он вращал горизонтально расположенную рукоятку. Он тормозил состав, сдвигая тормозные колодки на колёсах, посредством рычажной системы под вагонами.
Как назывался такой работник? Может быть это тормозной кондуктор?
Багажный кондуктор - что-то делал с багажом, пассажиров или груза находящегося в составе.
Может ссылка какая есть?

Daishi
14.02.2006, 11:09
Афанасьич.,
Ну почему же неинтересно. Просто я в первый раз услышал такое название.

kotik
14.02.2006, 16:49
Примерно так:
"это человек, типа сторож. сидел в последнем вагоне товарного поезда, имел возможность поезд застопить"

Сумбурно, конечно... :roll:

Афанасьич.
14.02.2006, 17:26
Цитата: "это человек, типа сторож. сидел в последнем вагоне товарного поезда, имел возможность поезд застопить".

Насколько мне помнится, он не мог остановить состав. При торможении, колёса вагона становились заторможенными, вагон начинал идти юзом по рельсам, издавая соответствующий звук. Машинист паровоза должен был услышать этот звук и снизить скорость и остановить состав.
Кажется, так обстояла экстренная остановка состава.

Но, всё-таки, что такое багажный кондуктор? Что делал мой дед, выполняя эту работу с 1894 года по 1915 год на Екатерининской железной дороге?
В прошлом году я пытался попасть в ж.д. музей, который находился в ДК железнодорожника на Ленина, но музей закрылся на ремонт и я не смог туда попасть. Где музей сейчас? Работает ли он? Возможно там можно было узнать о багажном кондукторе?

xxxl
14.02.2006, 23:25
Афанасьич., Когда-то попадалось в художественной литературе.Раньше багажный вагон прицепляемый к составу пользовался гораздо большей популярностью.Пассажиры путешествовали в своих купе налегке.А кладь сдавалась в багаж и стоимость провоза входила в стоимость билета.Вагонов в составе было меньше чем сейчас,пассажиров в вагонах было меньше,график не такой напряженный потому остановки были минимум полчаса.
А вот Вам ссылка на состав поездной бригады.http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/015/15203.htm

xxxl
14.02.2006, 23:28
Дама сдавала в багаж
................................
Корзинку,картонку ....
...и маленькую сабачонку.

Дальше не помню,пошукайте в классической литературе :lol:

Афанасьич.
19.02.2006, 09:18
Дама сдавала в багаж
................................
Корзинку,картонку ....
...и маленькую сабачонку.

Дальше не помню,пошукайте в классической литературе :lol:

Благодарю за ссылку на "Библиотека RIN.RU".
Узнал много интересного.

Гапка
01.03.2006, 16:19
Афанасьич.,

Но, всё-таки, что такое багажный кондуктор?

может, в классификатор профессий заглянуть? там должны быть функциональные обязанности и квалификационные требования ;)

Афанасьич.
02.03.2006, 00:42
Классификатор профессий - ссылка есть?

Хорошая мысль. Надо поискать классификатор.

По своему названию: "багажный кондуктор" - очень понятна его функция, его назначение.

Вопрос о том, каковы его обязанности в начале прошлого века?

Может быть, действительно, ограничивались охраной перевозимого багажа дамы, в специально отведенном месте ж.д. вагона?

Гапка
02.03.2006, 18:32
Афанасьич., ссылки нету :( Но это лдолжен ьбыть какой-нибудь старый классификатор, в современном ДК 003-95 нет такой профессии :(

Hanor Narasson
08.03.2006, 15:12
Афанасьич., чого Ви мучитеся - спитайте на форумі жд фанів
http://www.poezda.net/railforum/?lan=ru

Афанасьич.
08.03.2006, 16:17
Афанасьич., чого Ви мучитеся - спитайте на форумі жд фанів
http://www.poezda.net/railforum/?lan=ru

Дякую! Пішов до тамбуру фанів.

Неопознанная
08.03.2006, 17:38
Заглянул в свою тему: 68 просмотров, 0 (ноль или нуль) ответов.
Или никто не знает о специальности "багажный кондуктор", или не интересно?

А я раньше мало интересовалась историей, а теперь вот узнала, что так много интересного, оказвается бывает. Особенно, когда это касается твоих родственников или мест, в которых бываешь...
Бывают египтологи, а бывают ........ Афанасьич, как Вас правильно называть? :)

Афанасьич.
09.03.2006, 15:41
[/quote]
Бывают египтологи, а бывают ........ Афанасьич, как Вас правильно называть? :)[/quote]

Называйте меня как угодно. Только в печку не сажайте.

Неопознанная
09.03.2006, 16:02
Афанасьич., :D да что Вы, как я могу!

Афанасьич.
10.03.2006, 08:35
Афанасьич., :D да что Вы, как я могу!
Женщина с мужчиной всё может. И, могут.

Афанасьич.
16.04.2006, 09:46
Я постоянно заглядываю в свою тему форума. Но реакции на мои сообщения от жителей форума нет. Наверное моя тема интересна только мне.
Я продолжаю поиски информации по родине моего деда Калужского Антона Гавриловича уроженца села Становое Фатежского уезда, Курской губернии.
Поиски осуществлял на Курских сайтах. Очень помогли поисковики Рамблер, Апорт, сайт „Всероссийского генеалогического дерева” и др.
Откликнулись и люди: Дмитрий Николаев, Владимир Орлов, Евгений Карпук и другие. Признателен им за внимание.
Мне немного удалось узнать о современном состоянии села Становое. Это старинное село. Детский сад. Школа. Клуб, который ремонтируют энтузиасты и местные фермеры на спонсорских началах. Живут люди, трудятся, строят свою жизнь…
Больше, конечно, неизвестного. Поблизости находятся сёла Верхнесмородино и Нижнесмородино. Через эти сёла проходит речка Смородина, впадающая в речку Снова, которая в свою очередь впадает в Тускарь. Село Становое находится на речке (ручье) Смородинка. По схеме, которую видел на сайтах, Смородинка через два пруда впадает в речку Смородину и т.д. Насколько верны мои выводы по названию речек этой маленькой гидросистемы мне не понятно.
Почему меня интересуют эти речки? Дело в том, что гидросистема Смородинка – Смородина – Снова – Тускарь, далее впадают в Сейм, который в свою очередь впадает в Десну и далее в Днепр. Получается, что село Становое, из которого мой дед Антон Гаврилович Калужский уехал на заработки в Екатеринослав, находится в бассейне Днепра. Одна река, одна земля.
В газете «Труд» от 17 июля 2003г я прочитал: «На дальней окраине старинного села Становое, что километрах в пяти южнее Ольховатки, живет Василий Иванович Калужских. В дни Курской битвы ему было 14 лет. Бывший сельский учитель...»
В газете «Курская правда» от 1 февраля 2005г я узнал следующее, что в Становской школе работают «…выпускник Рыльского педагогического колледжа Александр Калужских. …двадцатилетний педагог работает теперь вместе с матерью, преподавателем Ниной Александровной Калужских».
Одна из моих родственниц мне как-то сказала, что наша фамилия была не «Калужские», а «Калужских».
Наконец, узнаю, что в селе Становое живут люди с такой же фамилией, как и моя.
На официальных сайтах узнал номер почтового отделения села Становое и отправил два письма.
В феврале начальнику почтового отделения села, с просьбой передать в школу. Другое, на днях, непосредственно, директору Становской школы.
Надеюсь, что письма мои дойдут, и я получу какой-нибудь ответ.
Надеюсь на отклики отзывчивых людей.

Афанасьич.
28.05.2006, 20:11
Прошло почти полтора месяца, после моего последнего сообщения на этом форуме.
Ответов на свои письма в Курскую область директору Становской школы и нач. почтового отделения села, не получил. Вероятно, мои письма были не интересны для них.
Думаю, что это скорее по той причине, что в районе сёл, где в позапрошлом веке жил мой дед Калужский Антоний сын Гаврилов, его фамилия была очень распространена.
На Курских сайтах, в различных материалах я встретил десятки Калужских в разных сёлах и с разными профессиями: учителя, бухгалтеры, заведующие библиотек, директор школы и др.
Очень интересную историю об одном из Калужских (1875 г.р.), сообщила прокуратура Курской обл. Он, малограмотный крестьянин из кулаков, был осуждён в 1937 году за контр.рев. деятельность на 3 года ссылки +8 лет добавили. В конечном итоге был реабилитирован. Он был на 10 лет моложе моего деда. Может быть близкий родственник?
В начале прошлого века одна из семей Калужских, проживавших в селе Становом выехала в Алтайский край. Потомки Калужских до сих пор живут в Барнауле.
Калужские геройски сражались на Курской дуге. Село Становое чудом уцелело в войну. В селе находился госпиталь. Была мед. сестра Калужская.
На мои обращения на различных форумах, откликаются люди. Их сообщения радуют.
Расчитываю на дальнейшее получение сведений о Калужских.
Не предполагал, на сколько это интересно.

Афанасьич.
02.09.2006, 15:05
Вот, нашёл в Инете.
Вставляю без изменений.

http://www.imha.ru/lore/article.php?id=621

Кондуктор. 2. Из базы данных межд. Военно-ист. ассоциации

В 1851 - [1917] гг. Должность на железных дорогах. Введена 6 августа 1851 года высочайше утвержденным Положением о составе Управления Санкт-Петербургско-Московской железной дороги, где был определен состав и функции поездной бригады. В нее входили: обер-кондуктор (гл. кондуктор), 2 Кондуктора в вагоне (1 из них - старший) и младшие тормозные Кондуктора.
Штат поездных бригад комплектовался лицами не моложе 21 и не старше 60 лет, крепкого здоровья, с хорошим слухом и зрением, грамотными, владеющими русским языком (письменно и разговорной речью). При поступлении на службу и периодически они проходили медицинское обследование и испытывались на знание должностных инструкций, положения о сигналах и др. положений, регламентирующих их должностные обязанности. Кондуктора набирались из унтер-офицеров, назначенных в ведомство путей сообщения. Младшие тормозные Кондуктора могли быть определены из рабочих.
Все Кондуктора входили в кондукторские роты (состав подвижной) и состояли в ведении начальников станций железной дороги. В дисциплинарном отношении Кондуктора подчинялись: начальнику службы движения железной дороги, начальникам отделений железной дороги и заведующему кондукторскими бригадами, который выписывал им наряд на очередную поездку. На станциях смены бригад наряд выписывал дежурный помощник начальника станции. При исполнении службы (во время движения) они подчинялись начальникам железнодорожных станций, где в тот момент находился поезд.
Кондуктора сопровождали вагоны по 2 в пассажирском и по 1 в багажном вагонах. Старшего Кондуктора нанимал начальник отделения дороги. На остановках старший Кондуктор наблюдал за порядком в вагоне, собирал билеты и рассаживал пассажиров. В пути находился снаружи, при переднем тормозе. При приближении к станции он обходил вагон и объявлял ее название и время стоянки. Каждый Кондуктор имел при себе должностную инструкцию, положение о сигналах, сигнальные флаги и фонарь, коробку петард. Старший Кондуктор в случае надобности замещал обер-кондуктора. Младший Кондуктор постоянно находились снаружи, при заднем тормозе, и следили как за поездными, так и за путевыми сигналами. Багажный кондуктор принимал и сдавал вещи пассажиров и отвечал за их сохранность. В пути он находился при тормозе. Товарные поезда сопровождали обер-кондукторы и несколько Кондукторов (не в каждом вагоне).
С 1867 года, с переводом ведомства путей сообщения на гражданское положение, кондукторские роты были переименованы в бригады, которые в пределах станции, остановочного пункта или разъезда были подчинены смотрителям телеграфных постов.
Источники: ПСЗ I. Т. 26. № 19483; ПСЗ П. Т. 9. № 7298, 7299, 7549; Т. 20. № 19283; Т. 30. № 29334, 29336, 29361; СЗРИ. СПб,. 1857. Т. 12. Устав путей сообщения; Сб. министерских постановлений и общих правительственных распоряжений Министерства путей сообщения по железным дорогам. СПб., 1874-1877. Т. 1-2; Инструкция кондукторским и поездным бригадам. М., 1901; Инструкция кондукторам гл., ст., багажным и тормозным: Полесские ж.д. Вильна, 1901; Стась А.К. Рос. ист. мозаика. Б.м., 1992; Макарова С.Л. Организация работы железных дорог в Российской империи // Вестник архивиста. 2002. № 4-5.
С.Л. Макарова

Когда мой дед поступил на службу на Екатерининскую дорогу, ему было не менее 21 года. Он, до поступления на ж.д. службу был унтер-офицером. Как он стал унтер-офицером? Надо разбираться.
В его обязанности входило находиться при тормозе.
Как мне рассказывали старшие родственники, во время аварии он находился на тормозной площадке.

Как много я узнал из этой выдержки?!
Шукаєм далі. Це цікаво.