КПК

Показати повну версію : Должен или не должен я за бесплатно?

DmitriyReshetov
21.07.2010, 00:41
Тут в общей ветке разгорелась дискуссия из-за каких-то пальто. Как обычно, после 20-го поста уже все про пальто забыли и выясняют (по случайному совпадению) вопрос, с которого, собственно, и началась моя бурная деятельность на этом форуме.
А именно, хорошо ли быть настолько жадным, чтобы даже консультацию по базовым вопросам не провести для своего будущего клиента - не за деньги, а "хорошей кармы ради".

Мне кажется - не хорошо.

Вот Вы бы потратили пару часов, чтобы втолковать недопонимающему заказчику, что такое семантическое ядро?

PS:офтопная темка, но давайте чуть отдохнем..

uls
21.07.2010, 00:52
почему вы решили, что дело в жадности?

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:05
почему вы решили, что дело в жадности?

а в чем еще?
жалко времени своего, жалко сил своих немного потратить... да и вдруг клиент все сам сделает после консультаций (некоторые и правда пытаются :) ).

мне кажется, что нельзя просто вот так взять и "присвоить" проф. знания. лучше поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..

uls
21.07.2010, 01:13
а в чем еще?
жалко времени своего, жалко сил своих немного потратить... да и вдруг клиент все сам сделает после консультаций (некоторые и правда пытаются :) ).

мне кажется, что нельзя просто вот так взять и "присвоить" проф. знания. лучше поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..

нежелание бесплатно тратить время - не есть жадность.

скажите, вы стали бы работать бесплатно?
и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента, а именно работать - от начала и до конца.
потому как одно дело дать пару советов с потолка, а другое дело - провести анализ ситуации, рынка, потратить свое время и тп - чтоб дать клиенту правильный совет. (а не, к примеру, накурить промоутеров и выпустить их на клиентов:))
именно в этих нюансах различие между профессионалом, и человеком, дающим пару советов.

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:24
нежелание бесплатно тратить время - не есть жадность.

скажите, вы стали бы работать бесплатно?
и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента, а именно работать - от начала и до конца.
потому как одно дело дать пару советов с потолка, а другое дело - провести анализ ситуации, рынка, потратить свое время и тп - чтоб дать клиенту правильный совет. (а не, к примеру, накурить промоутеров и выпустить их на клиентов:))
именно в этих нюансах различие между профессионалом, и человеком, дающим пару советов.

Ну все.
Теперь накуренные промоутеры меня будут везде преследовать :)

По существу:

совет - это совет. его бесплатно дают.
анализ рынка и т.п. - это реальная работа. за нее нужно брать деньги.
в случае с этими пальто, ТС не адекватен. нужно было ему просто посоветовать ПромоМикс полистать..

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:28
и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента,

опять двадцать пять

uls
21.07.2010, 01:30
Ну все.
Теперь накуренные промоутеры меня будут везде преследовать :)

По существу:

совет - это совет. его бесплатно дают.
анализ рынка и т.п. - это реальная работа. за нее нужно брать деньги.
в случае с этими пальто, ТС не адекватен. нужно было ему просто посоветовать ПромоМикс полистать..

скажу проще.
есть два подхода - совет по доброте душевной (без какой-либо гарантии результата). давайте представим себе такую ситуацию, когда профи дает такой совет, не изучив как следует вопрос, не отвечает за результат, и по итогу получается что-то очень плохое и невыгодное для бизнеса. угадайте с трех раз, кого будет винить т.н. "заказчик" в случае провала :) это как минимум пятно на репутации.
и платный совет, основанный на опыте и экспертизе, когда профессионал берет на себя ответственность за результат.

накуренные промоутеры - это просто отличный и показательный пример, ничего личного. вот представьте себе, заказчик следует этому совету, распугивает нафиг всех потенциальных клиенток, привлекает в магазин аудиторию совершенно другого рода, чем доводит еще и продавцов до нервного срыва (а там, судя по описанию, и так с этим проблемы).
и вот потом находит он вас и сердечно "благодарит" за подобный совет.

представили?

вы все еще хотите давать советы?

uls
21.07.2010, 01:31
опять двадцать пять

вы снова видите то, чего нет. не стоит.

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:41
скажу проще.
есть два подхода - совет по доброте душевной (без какой-либо гарантии результата). давайте представим себе такую ситуацию, когда профи дает такой совет, не изучив как следует вопрос, не отвечает за результат, и по итогу получается что-то очень плохое и невыгодное для бизнеса. угадайте с трех раз, кого будет винить т.н. "заказчик" в случае провала :) это как минимум пятно на репутации.
и платный совет, основанный на опыте и экспертизе, когда профессионал берет на себя ответственность за результат.

накуренные промоутеры - это просто отличный и показательный пример, ничего личного. вот представьте себе, заказчик следует этому совету, распугивает нафиг всех потенциальных клиенток, привлекает в магазин аудиторию совершенно другого рода, чем доводит еще и продавцов до нервного срыва (а там, судя по описанию, и так с этим проблемы).
и вот потом находит он вас и сердечно "благодарит" за подобный совет.

представили?

вы все еще хотите давать советы?

да согласен я тут со всем написанным %)
да и смысл того поста был не в растафарае)

совет - это совет.
консультация - это уровень выше (так?). зачастую это просто необходимо (я про свою профессию). и мне не жаль свое время тратить, потому что я знаю, что все правильно человеку рассказал и мы теперь друг друга поймем, как минимум.
Мне немного сложно понять: разве позитивных моментов такой практики не видят коллеги в офлайне?

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:42
вы снова видите то, чего нет. не стоит.

ок

uls
21.07.2010, 01:48
Мне немного сложно понять: разве позитивных моментов такой практики не видят коллеги в офлайне?

могу естественно только за себя - мне совершенно не жалко советов, даже если человек по итогу не станет моим клиентом. и я потрачу на это свое время.

если человек будет мне приятен-интересен-как минимум знаком (и я буду уверена, что уровень его интеллекта позволит ему выслушать мои советы и корректировать их согласно ситуации).

в таком случае моей "платой" будут не деньги, а положительные эмоции.
так или иначе все оплачивается. не всегда деньгами.

LazyCat
21.07.2010, 01:51
"Если ты хорош в чем-то, никогда не делай это за бесплатно" (с).
К примеру, мои услуги консультаций по SEO в час стоят $250 - это когда я сижу с человеком на телефоне или в скайпе, и по сути рассказываю ему прописные истинны. Конечно, это бывает не так много и часто как мне бы хотелось :(

Плюс чисто профессиональное - если я правильно понимаю, ты не очень давно в SEO, а вот когда проводишь за этим увлекательным занятием более четрыех-пяти лет, появляется интересная фобия "боюсь спалить тему". К слову, присуща только SEOшникам и AWMам почему-то :)
Т.е. на любом профессиональном форуме тебе могут рассказать кучу "тем" которые были актуальны два года назад, но когда идет речь за актуальные методики - все почему-то многозначительно улыбаются. И борятся два желания - уточнить нюансы и боязнь спалить тему. Ловлю себя даже на платных консультациях на этом...

DmitriyReshetov
21.07.2010, 01:56
"Если ты хорошо в чем-то, никогда не делай это за бесплатно" (с).
К примеру, мои услуги консультаций по SEO в час стоят $250 - это когда я сижу с человеком на телефоне или в скайпе, и по сути рассказываю ему прописные истинны. Конечно, это бывает не так много и часто как мне бы хотелось :(

Плюс чисто профессиональное - если я правильно понимаю, ты не очень давно в SEO, а вот когда проводишь за этим увлекательным занятием более четрыех-пяти лет, появляется интересная фобия "боюсь спалить тему". К слову, присуща только SEOшникам и AWMам почему-то :)
Т.е. на любом профессиональном форуме тебе могут рассказать кучу "тем" которые были актуальны два года назад, но когда идет речь за актуальные методики - все почему-то многозначительно улыбаются. И борятся два желания - уточнить нюансы и боязнь спалить тему. Ловлю себя даже на платных консультациях на этом...

в сео 4 года уже (если точнее, то в интернет-маркетинге)
и уверяю тебя - нет такой темы, которую я боялся бы спалить. просто нечего палить.
сетками я сайты не двигаю. на адалте не зарабатываю, сплоги тоже не интересны..

можно спалить серую тему, но белые-то ПС спалили первыми у себя в справках)

UPD
чуть не соврал
в интернет-маркетинге 3 с хвостом года
еще 1,5 всякой рекламной фигней пытался заниматься

LazyCat
21.07.2010, 02:08
в сео 4 года уже (если точнее, то в интернет-маркетинге)
и уверяю тебя - нет такой темы, которую я боялся бы спалить. просто нечего палить.
сетками я сайты не двигаю. на адалте не зарабатываю, сплоги тоже не интересны..

можно спалить серую тему, но белые-то ПС спалили первыми у себя в справках)

Ну я бы это (отсуствие тем для палива) не особенно афишировал - т.к. SEO бизнес такой, что всегда есть особенные методики, и спец тем круче, чем больше он таких нюансов знает (что позволяет ему минимализировать затраты и увеличить доходы).
Ну вот например, допустим, я знаю как легко получить бесплатных вечных ссылок с доменов PR7-9. Вопрос - стану ли я рассказывать об этом? И если да, то за какие деньги?
Или например старая тема с .edu доменами?

DmitriyReshetov
21.07.2010, 02:15
Ну я бы это (отсуствие тем для палива) не особенно афишировал - т.к. SEO бизнес такой, что всегда есть особенные методики, и спец тем круче, чем больше он таких нюансов знает (что позволяет ему минимализировать затраты и увеличить доходы).
Ну вот например, допустим, я знаю как легко получить бесплатных вечных ссылок с доменов PR7-9. Вопрос - стану ли я рассказывать об этом? И если да, то за какие деньги?
Или например старая тема с .edu доменами?

нууу :)
я тож много чего такого знаю
речь ведь не об этом )

я имел в виду другие консультации
о-з-н-а-к-о-м-и-т-е-л-ь-н-ы-е %)

поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..

DmitriyReshetov
21.07.2010, 02:21
-

dmsoh
21.07.2010, 03:17
Представил на минуту - все начинают давать бесплатные советы клиенту, попутно себя пиаря:

задает клиент вопрос, а ему в тему сразу 10 консультантов кидается, и каждый советует-советует-советует и старается клиента охмурить своими советами, а заодно дискредитировать других советчиков в глазах клиента)))

Советовать или нет бесплатно - дело каждого.
Мне, чтобы дать хороший совет нужно детального изучить сайт клиента, при этом каждый совет нужно подкрепить какими-либо фактами и примерами. Иначе получится отсибятина.

Профессиональный уровень компании я оцениваю по ее порфолио, по проектам, которые компания сделала, по отзывам клиентов, но никак не по советам.

DmitriyReshetov
21.07.2010, 03:40
Представил на минуту - все начинают давать бесплатные советы клиенту, попутно себя пиаря:

задает клиент вопрос, а ему в тему сразу 10 консультантов кидается, и каждый советует-советует-советует и старается клиента охмурить своими советами, а заодно дискредитировать других советчиков в глазах клиента)))

Советовать или нет бесплатно - дело каждого.
Мне, чтобы дать хороший совет нужно детального изучить сайт клиента, при этом каждый совет нужно подкрепить какими-либо фактами и примерами. Иначе получится отсибятина.

Профессиональный уровень компании я оцениваю по ее порфолио, по проектам, которые компания сделала, по отзывам клиентов, но никак не по советам.
У Вас богатая фантазия, однако.