КПК

Показати повну версію : Какие гарантии Вы оговариваете со своими клиентами?

Сторінки : [1] 2

DmitriyReshetov
20.07.2010, 21:58
Пожалуй, гарантии результатов работы оптимизатора - это самый тонкий вопрос в работе с клиентом.

Вы заключаете с клиентами реальные договора?
Какие гарантии Вы утверждаете со своими клиентами?
Какие гарантии реальны, а какие - просто виду ради?
Что вы вообще обо всех этих гарантиях и манибэках думаете?

Очень хотелось бы услышать (увидеть) Ваше мнение по данному вопросу. Это серьезный вопрос.

LazyCat
20.07.2010, 23:55
Здесь наверное идет речь о работе с ру\уа клиентами, но я могу рассказать про зарубежных клиентов.
1. Договора не заключаются, по сути, договор - это Terms of Service на сайте + invoice от биллинга.
2. В основном - никаких гарантий. Просто выполняется работы, которая заявлена в списке услуг. Невыполнение своих обязанностей - рефанд клиенту. Или чарджбек в плохих ситуациях.
3. Если, допустим, клиент заказывает топ10 или топ 5 по гуглу - то разумеется, он это получит. Но такие услуги временные, и можно поддерживать такие позиции только на время сотрудничества.
4. Гарантии как и манибеки - это абсолютно естественный нюанс работы с цивилизованными клиентами и оптимизаторами. Конечно, в наших диких реалиях я думаю все немного иначе.

DmitriyReshetov
21.07.2010, 00:08
Здесь наверное идет речь о работе с ру\уа клиентами, но я могу рассказать про зарубежных клиентов.
1. Договора не заключаются, по сути, договор - это Terms of Service на сайте + invoice от биллинга.
2. В основном - никаких гарантий. Просто выполняется работы, которая заявлена в списке услуг. Невыполнение своих обязанностей - рефанд клиенту. Или чарджбек в плохих ситуациях.
3. Если, допустим, клиент заказывает топ10 или топ 5 по гуглу - то разумеется, он это получит. Но такие услуги временные, и можно поддерживать такие позиции только на время сотрудничества.
4. Гарантии как и манибеки - это абсолютно естественный нюанс работы с цивилизованными клиентами и оптимизаторами. Конечно, в наших диких реалиях я думаю все немного иначе.

Все верно. То, что доктор прописал. Но не наша схема.
Мне пришлось голову не мало поломать, пока пришел к решению, которое тут у нас работает. Я опишу позже. Интересно, что другие скажут.

pavvap
21.07.2010, 22:29
:?:интересненько....

DmitriyReshetov
22.07.2010, 21:30
никто не дает никаких гарантий своим клиентам что-ли? :) или это секрет? давайте поделимся, наверняка же есть чему друг у друга научиться

ИНТЕРЕСНЫЙ
30.07.2010, 22:36
подпишусь

Диагар
11.08.2010, 08:15
Интересно: где, на каких форумах можно найти сео-помощников. Не голых теоретиков и не кидал?

ИНТЕРЕСНЫЙ
11.08.2010, 09:58
Интересно: где, на каких форумах можно найти сео-помощников. Не голых теоретиков и не кидал?

Точно скажу не на этом, тут даже гарантий никто ни каких не дает

Alexs
12.08.2010, 08:29

Зато на этом можно найти много "голых пациентов" - даю гарантию :-D

dmsoh
13.08.2010, 13:06

Я могу помочь, однако сам периодически беру консультации на форуме forum.searchengines.ru

Вообще говоря, гарантий в СЕО быть не может. И дело вот в чем: алгоритмы поисковых систем не разглашаются, поэтому никто не может гарантировать на 100%, что сайт А будет по запросу Б через время С.

С юридической стороны, гарантировать то, на что я не могу напрямую влиять - мошеничество.

Кроме того, если речь идет о финансовых гарантиях, вы должны понимать, что далеко не каждая фирма обладает хорошими финансовыми активами, и не способна возратить крупную сумму. Я знаю только одну такую компанию, которая может дать финансовые гарантии - корпорация РБК. bdbd.ru

Что кассается моих гарантий, я возращаю средства в размере 70% спустя 3 месяца за каждый запрос, который не вышел в ТОП-10.

ИНТЕРЕСНЫЙ
13.08.2010, 13:35
Вообще говоря, гарантий в СЕО быть не может. И дело вот в чем: алгоритмы поисковых систем не разглашаются, поэтому никто не может гарантировать на 100%, что сайт А будет по запросу Б через время С.

И тем не менее вы берете за это деньги на условиях 100% предоплаты

С юридической стороны, гарантировать то, на что я не могу напрямую влиять - мошеничество.

Конечно, точно так же как и инсталер какого то оборудования на дому у заказчика не может влиять на качество производства этого оборудования.Только инсталер - случайно спалив электронику, или подав не туда к примеру воду, будет нести за это ответственность, а не рассказывать "Я ж не знал, что это труба горячей, а не холодной воды"

Кроме того, если речь идет о финансовых гарантиях, вы должны понимать, что далеко не каждая фирма обладает хорошими финансовыми активами, и не способна возратить крупную сумму. Я знаю только одну такую компанию, которая может дать финансовые гарантии - корпорация РБК. bdbd.ru

Вот видите значит есть люди знающие єти самые алгоритмы

Что кассается моих гарантий, я возращаю средства в размере 70% спустя 3 месяца за каждый запрос, который не вышел в ТОП-10.

Вполне. А почему сразу не написали ?

dmsoh
13.08.2010, 17:23
Зато на этом можно найти много "голых пациентов" - даю гарантию :-D

+1

И тем не менее вы берете за это деньги на условиях 100% предоплаты

Да, именно так, в силу специфики продвижения. 70% полученных от клиента денег идет на ссылочное ранжирование ( покупку ссылок, написание статей и размещение на других сайтах и т.д. ). Эта покупная ссылочная масса начинает учитываться не сразу, а по по мере обхода сайтов-доноров поисковым роботами. Чем раньше будут куплены ссылки, тем раньше сайт, при прочих равных, выйдет в ТОП-10. Поэтому если оплаты будут частями, сайт выйдет в ТОП не через 3 месяца, а например, через 8 месяцев.

Конечно, точно так же как и инсталер какого то оборудования на дому у заказчика не может влиять на качество производства этого оборудования.Только инсталер - случайно спалив электронику, или подав не туда к примеру воду, будет нести за это ответственность, а не рассказывать "Я ж не знал, что это труба горячей, а не холодной воды"
Здесь у инсталера есть обратная связь с производителем. Если оборудование окажется бракованным его можно вернуть. У оптимизатора такой обратной связи с поисковиком нет. Сменил Яндекс алгоритм, и будьте здоровы.

Вот видите значит есть люди знающие єти самые алгоритмы
Люди то есть, только стоимость их услуг многим не по карману придется.
А реалии таковы: вчера увидел на work.ua вакансию из Днепропетровска: требуется человек для продвижения сайта. Зарплата 600 грн. + премия.

Посмотрел сайт: там запросы типа "ландшафтный дизайн", "строительство котеджей" и т.п.

Боюсь у этого заказчика будет приступ, если я ему назову реальную стоимость продвижения его сайта в районе 11 тыс. грн. за 3 месяца продвижения.

Вполне. А почему сразу не написали ?

Чтобы разъяснить ситуацию, которая сложилась на рынке СЕО.

ИНТЕРЕСНЫЙ
14.08.2010, 16:15
все равно - оказываете услуги ? берете деньги? несите ответственность ! Не можете дать гарантий - значит это не Ваше.

Диагар
14.08.2010, 18:02
Я могу помочь, однако сам периодически беру консультации на форуме forum.searchengines.ru

Ну давайте попробуем.

Работы покажите, пожалуйста. Можно в личку

LazyCat
14.08.2010, 20:06
все равно - оказываете услуги ? берете деньги? несите ответственность ! Не можете дать гарантий - значит это не Ваше.

Жизнь вообще справедлива только к неграм, а мире IT и особенно cофта - даже негры недоумевают, почему никто не хочет давать НИКАКИХ гарантий на свое ПО? Серьезно, ну прочитайте вы любое лицензионное соглашение - если программу писал не Вася утюгом на коленке, там есть лиц. соглашение, и в нем примерно такие строчки:
"ИНФОРМАЦИЯ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСТАВЛЯЮТСЯ НА ОСНОВЕ "КАК ЕСТЬ" БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ"
"ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ НА УСЛОВИЯХ «КАК ЕСТЬ» И КОМПАНИЯ ADOBE НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ В СВЯЗИ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ"
"ОТКАЗ ОТ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ. ПРИВЕДЕННАЯ НИЖЕ ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ СОВЕРШЕННО ИСЧЕРПЫВАЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ВАМ ЯВНО ГАРАНТИИ… КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПРОДУКТ И (ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ) УСЛУГИ ПО ПОДДЕРЖКЕ НА УСЛОВИЯХ "КАК ЕСТЬ", СО ВСЕМИ НЕИСПРАВНОСТЯМИ, И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ДРУГИХ ЯВНЫХ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ИЛИ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ГАРАНТИЙ И УСЛОВИЙ"

Странно, почему все компании занимающиеся создание ПО отказываются от гарантий? Подумайте почему это практика, и возможно вы поймете, почему в SEO никто не дает гарантий.

З.Ы. Сейчас в инете я часто вижу предложения от индийцев, которые предлагают гарантированно вывести в топ3 гугла по любой позиции, или они возвращают деньги. Что характерно, они даже не врут, но ни денег ни топ3 вы не увидите.

Диагар
14.08.2010, 21:53
Что характерно, они даже не врут, но ни денег ни топ3 вы не увидите.

Если не врут, то почему не увидим?

LazyCat
16.08.2010, 03:03
Если не врут, то почему не увидим?

Ваш кейворд будет там находиться 2-3 дня, после чего весь сайт даже с PR 5 в лучшем случае вылетит в песочницу, а в худшем будет забанен.

Диагар
16.08.2010, 09:35
Ваш кейворд будет там находиться 2-3 дня, после чего весь сайт даже с PR 5 в лучшем случае вылетит в песочницу, а в худшем будет забанен.

В песочницу? А если сайт не молодой? И не в буржунете?

dmsoh
16.08.2010, 11:26

Оказываю. Беру. Несу. Я же написал о своих гарантиях. 70% суммы будет возвращено за каждый запрос, который не вышел в ТОП-10 спустя 3 месяца.

Я лишь хотел сказать, что вывод в ТОП-10 моему другу (негарантированный) будет стоить раза в два дешевле, чем вывод гарантированный - в этом случае оптимизатор расчитывает ссылочный бюджет с хорошим запасом (подстраховывается) и деньги естественно не возращает, если вывод произведен с меньшим ссылочным бюджетом.

Конкретный пример: Я обратился в одну известную сео-контору и попросил оценить стоимость вывода сайта, по запросу "автобазар". Оценили: 400 у.е. Я вывел за 160 у.е. Они кидалы? Нет. Они дают гарантию и несут ответвенность.

У очень многих СЕО-фирм вывод сайта в ТОП прописан в договоре как перечень услуг, которые будут сделаны для вашего сайта. И никаких гарантий относительно позиций ключевых слов. И клиентов хватает. Эти фирмы успешно выводят в ТОП-10 дорожа своей репутацией.

Ну давайте попробуем.
Работы покажите, пожалуйста. Можно в личку

Написал в личку.

Alexs
16.08.2010, 15:26

С юридической стороны, гарантировать то, на что я не могу напрямую влиять - мошенничество.

Позволю себе не согласиться.
На самом деле - в SEO может(и должна быть гарантия).
Все дело в том - кто и что вкладывает в смысл SEO.
Если брать за основу классическое понятие SEO - оптимизацию сайта под поисковые системы - почему же здесь не может быть гарантий?

Если - SEO-продвижение, вывод в топ - да, тут уж кто на что горазд.
У каждого свои заморочки;)
Могут таких гарантий надавать:-D .