КПК

Показати повну версію : Увеличение арендной платы вопреки договору. Кто прав?

Сторінки : [1] 2 3

pro_rock
18.07.2010, 10:48
Проблема следующая: два месяца назад снял квартиру (убитая в хлам) по очень привлекательной цене. Естественно ремонт за свой счет. Договор аренды составлен агентством на 1 год (нотариально не заверен). Заплатил хозяину за 2 месяца вперед. Проходит 2 месяца, он (хозяин) заявляется и, осматривая квартиру уже с ремонтом, выдает: А что-то арендная плата смешная, коммунальные услуги дорожают, короче я поднимаю цену (почти в 1.5 раза).
Теперь вопрос: может ли он разорвать договор досрочно и выселить жильцов, хотя еще 10 месяцев договор в силе? Естественно про ремонт, средства и силы, на него потраченные, в договоре ни слова, типа моя инициатива, мог и не делать. Кто что посоветует?

STR
18.07.2010, 11:17
у вас договор вот и читайте, что можете а что нет, вообще если ремонт планировался должен был оговорен в договоре с фиксированной ценой аренды на 1 год без права повышения.

ЗЫ: такое сейчас сплошь и рядом, заманивают ценой и через пару месяцев ставят новые условия.

ЗЫ2: я не юрист, но если в договоре прописано агентство с печатью то думаю юр силу имеет(хотя толку от него если там ваших прав 0 прописано), а если просто между вами и владельцем то можете подтереться,ободрать обои и набить морду арендодателю:)

pro_rock
18.07.2010, 11:20
ободрать обои и набить морду арендодателю:)

Вполне возможно, что так и придется поступить, но это последний вариант.

pro_rock
18.07.2010, 14:21
Спасибо модераторам, что перенесли тему, не знал где лучше создать. Может тут ответов будет по-больше.

kapitan
18.07.2010, 14:57
Проблема следующая: два месяца назад снял квартиру (убитая в хлам) по очень привлекательной цене. Естественно ремонт за свой счет. Договор аренды составлен агентством на 1 год (нотариально не заверен). Заплатил хозяину за 2 месяца вперед. Проходит 2 месяца, он (хозяин) заявляется и, осматривая квартиру уже с ремонтом, выдает: А что-то арендная плата смешная, коммунальные услуги дорожают, короче я поднимаю цену (почти в 1.5 раза).
Теперь вопрос: может ли он разорвать договор досрочно и выселить жильцов, хотя еще 10 месяцев договор в силе? Естественно про ремонт, средства и силы, на него потраченные, в договоре ни слова, типа моя инициатива, мог и не делать. Кто что посоветует?

Если нотариально условия договора не заверены, то это не договор, а бумажка, с которой можно сходить в туалет. А вообще, я думаю, вас просто развели, сейчас такое сплошь и рядом.

ПС. Я сам арендатор и если бы со мной так поступили хозяева, то я бы навел в квартире классный "порядок" :mrgreen: , потихонечку бы съехал на другую хату и обломал бы ключи в замочной скважине - нэхай с её открытим. Морду бить не советую, потом возникнут проблемы.

dmitriyDP
18.07.2010, 17:07
откройте тут: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=13&nreg=435-15
глава 59, читаем внимательно.
итог: год живете спокойно, по цене указаной в договоре. Совет - деньги отдавать под росписку или при свидетелях.

to kapitan - такой договор не требует нотариального заверения и имеет юр. силу. А через год, по окончании срока действия, можна в налоговой поинтересоваться - уплатил ли владелец квартиры налог? Ему будет интересно!

chubik
18.07.2010, 17:16
Если нотариально условия договора не заверены, то это не договор, а бумажка, с которой можно сходить в туалет. А вообще, я думаю, вас просто развели, сейчас такое сплошь и рядом.

ПС. Я сам арендатор и если бы со мной так поступили хозяева, то я бы навел в квартире классный "порядок" :mrgreen: , потихонечку бы съехал на другую хату и обломал бы ключи в замочной скважине - нэхай с её открытим. Морду бить не советую, потом возникнут проблемы.

Простите, а с чего такие выводы?
Любой практикующий юрист Вам скажет, что суть договора с нотариальным подтверждением или без- одинакова. Важны подписи под документом. Еще важны свидетели подписания данного договора и свидетили первоначального состояния квартиры.
Очень хочу посмотреть, как арендодатель будут аргументировать свою новую стоимость квартиной аренды. Даже в случае, если ремонт не оговорен в договоре, то уж общая цена аренды то прописанна- однозначно. Потому можно давить на то, что раз Вы не подтверждаете факта проведентия ремонта, то стало быть вы так низко оценили свою квартиру и претензии обращайте к себе. Арендная плата вносится вовремя? Иммущество не портится? в чем притензии к нам? Мы свои условия договора соблюдаем!Как то так...

dmitriyDP
18.07.2010, 17:19
Так об этом и говорит Закон т.е. Гражданский Кодекс Украины. Ссылку дал.

kapitan
18.07.2010, 17:25
1. итог: год живете спокойно, по цене указаной в договоре.

2. Совет - деньги отдавать под росписку или при свидетелях.

3. to kapitan - такой договор не требует нотариального заверения и имеет юр. силу.
А через год, по окончании срока действия, можна в налоговой поинтересоваться - уплатил ли владелец квартиры налог? Ему будет интересно!

1. Это легче сказать, чем сделать ;)

2. Нууу, если аредодатель ТУПОЙ, то он будет давать расписки, на практике - не встречал

3. А у вас есть статистика выиграных дел арендатором по таким бумажкам ?

ПС. А вообще, съем-сдача квартиры должна происходить при обоюдной добропорядочности арендатора-арендодателя, иначе никакие бумажки не помогут.

ППС. В данном же случае явно просматривается афера, при которой арендатора хотели кинуть изначально, так что, ему врядли что-то поможет - ну разве что потратить кучу времени, нервов и денег на адвоката, хотя не представляю себе, как потом можно будет жить в такой квартире, ведь хозяин явно заИпет арендатора, даже если он и выиграет дело в суде.

kapitan
18.07.2010, 17:28
Простите, а с чего такие выводы?
Любой практикующий юрист Вам скажет, что суть договора с нотариальным подтверждением или без- одинакова. Важны подписи под документом. Еще важны свидетели подписания данного договора и свидетили первоначального состояния квартиры.
Очень хочу посмотреть, как арендодатель будут аргументировать свою новую стоимость квартиной аренды. Даже в случае, если ремонт не оговорен в договоре, то уж общая цена аренды то прописанна- однозначно. Потому можно давить на то, что раз Вы не подтверждаете факта проведентия ремонта, то стало быть вы так низко оценили свою квартиру и претензии обращайте к себе. Арендная плата вносится вовремя? Иммущество не портится? в чем притензии к нам? Мы свои условия договора соблюдаем!Как то так...

Когда заверяет нотариус, то есть такая строчка, что все подписавшие сей договор в здравом уме и светлой памяти, а в данном случае, т.е. в этой незаверенной бумажке, арендодатель может сказать, что я был пьяный или еще чего-нибудь.

dmitriyDP
18.07.2010, 17:36
kapitan поверьте - в данной ситуации арендодатель меньше защищен, главное правильно ему это объяснить и живите спокойно.
Выселить из квартиры геморрой еще тот, а если есть и дети...Не буду открывать нюансы, тема не для дебатов, могут воспользоваться не добросовестные арендаторы.

dmitriyDP
18.07.2010, 17:38
а факт приема-передачи денег подписывает любой здравый арендодатель и арендатор. Даже просто, на обратной стороне Договора.

kapitan
18.07.2010, 17:40
kapitan поверьте - в данной ситуации арендодатель меньше защищен, главное правильно ему это объяснить и живите спокойно.
Выселить из квартиры геморрой еще тот, а если есть и дети...Не буду открывать нюансы, тема не для дебатов, могут воспользоваться не добросовестные арендаторы.

Дмитрий, я с вами согласен, особенно если есть дети, сам арендатор с детьми и знаю все нюансы, но, повторюсь, в данном случае с ТС явно просматривается спланированное заранее кидалово, поэтому ТС будет очень трудно.

kapitan
18.07.2010, 17:43
а факт приема-передачи денег подписывает любой здравый арендодатель и арендатор. Даже просто, на обратной стороне Договора.

Моя хозяйка два раза подписала, потом ей кто-то подсказал, что я могу сделать "бяку" и пойти в налоговую, после отказалась наотрез, вплоть до моего выселения, что-либо подписывать :mrgreen: , ото так и живу ;)

dmitriyDP
18.07.2010, 17:52
Выселить вас можно только по согласию или решению суда. За физическое воздействие мона срок схлопотать. Договор расторгается по согласию сторон или же в суде. Меняем дверной замок и спокойно живем дальше. Как это не хочет подписать факт передачи денег??? И какое выселение??? Я тоже снимал жилье и сейчас в силу обстоятельств снимаю - деньги(показал) -роспись( в договоре)-деньги( передал).
И никак иначе. А то потом хозяйка вспомнит, что вы ей за 10 месяцев не доплатили и.......

kapitan
18.07.2010, 17:58
Выселить вас можно только по согласию или решению суда. За физическое воздействие мона срок схлопотать. Договор расторгается по согласию сторон или же в суде. Меняем дверной замок и спокойно живем дальше. Как это не хочет подписать факт передачи денег??? И какое выселение??? Я тоже снимал жилье и сейчас в силу обстоятельств снимаю - деньги(показал) -роспись( в договоре)-деньги( передал).
И никак иначе. А то потом хозяйка вспомнит, что вы ей за 10 месяцев не доплатили и.......

Не ту страну назвали Гондурас :mrgreen: . Вы все правильно описываете, но есть одно "НО" - это условия для цивилизованной страны, а в нашем Гондурасе законов никто не выполняет, думаю, с этим трудно несогласиться ;)
А на счет поменять замки, так это делается элементарно, рассказывал один арендодатель, когда арендаторы перестали платить : загоняется в замочную скважину копейка или гвоздик или еще что-нибудь и потом ..уй в квартиру зайдешь или выйдешь.

famous
18.07.2010, 19:55
ахахах, как дети малые. арендатор вылетает как милый из квартиры если надо, так что не надо тут рассказывать ужосов!
ТС- советую начинать поиски новой халупки и забить на ремонт.

kapitan
18.07.2010, 19:58
ТС- советую начинать поиски новой халупки и забить на ремонт.

забить !:smt219 Сделать там такой "ремонт", чтобы хозяин ещё вложил в свою халупу штук 10-15 кгрн :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

famous
18.07.2010, 20:02
Танунах.. забить !:smt219 Сделать там такой "ремонт", чтобы хозяин ещё вложил в свою халупу штук 10-15 кгрн :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Это уже вопрос к карме хозяина. ТС хотел же подешевле, вот и нашел.

kapitan
18.07.2010, 20:04
........... ТС хотел же подешевле, вот и нашел.

Сдается мне, что это его нашли, чтобы развести :mrgreen: