КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 [87] 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Posthuman
17.05.2015, 01:17
шо та бабка шо напротив??? у нее 1200 вообще пенсия(((((( (

Хорош бабок жалеть.У них наверняка внуки есть,шо мечтают хатко заполучить-нехай суетятся.

А если внуков нет-нехай договор пожизненного содержания составляет,если не хочет под забором околеть.

Можно подумать,вы раковых забесплатно лечите.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Grohelena
17.05.2015, 01:43
Можно подумать,вы раковых забесплатно лечите.
.

А можно об этом не думать? или хотите узнать как лечим......? Думаю не хотите. Вот и не лезьте не в своё дело.

СераяМышь
17.05.2015, 11:15
Хорош бабок жалеть.У них наверняка внуки есть,шо мечтают хатко заполучить-нехай суетятся.
А если внуков нет-нехай договор пожизненного содержания составляет,если не хочет под забором околеть.

думаю как раз одиноким бабкам вообще пофигу, они живут одним днем, доживают свое отведенное. если в субсидию по жил площади не пролазят, то для них более вероятный вариант - забить.

NortonCommander
05.06.2015, 10:06
на днях зібрали по 50 грн для перевірки лічильника.. вони таки працюють)))

СераяМышь
05.06.2015, 11:37
на днях зібрали по 50 грн для перевірки лічильника.. вони таки працюють)))

какое количество квартир? чтобы общую сумму прикинуть

NortonCommander
05.06.2015, 11:44
какое количество квартир? чтобы общую сумму прикинуть

9 поверхів 4 під'їзди.. от я тільки не знаю він стоїть на весь будинок, чи під'їзд :roll:
логічно якби ж на весь будинок, ґа?

СераяМышь
05.06.2015, 12:57
9 поверхів 4 під'їзди.. от я тільки не знаю він стоїть на весь будинок, чи під'їзд :roll:

не факт, в 9этажках могут ставить и на 1-2 подъезда
это у нас все 3 подъезда на одном вводе

NortonCommander
05.06.2015, 12:59

цікаво. побачу "куратора" поцікавлюсь

Posthuman
05.06.2015, 13:15

Нет.
Лучше ,более дробное деление.
Смотри,чем больше в подьезде народа затащишь на утепление хат-тем быстрее будет экономэффект.Плюс сами можете утеплить свой подьезд-окна,двери ,чердак,подвал.Людям более доходит,когда они понимают,что каждый забитый гвоздь в ихнем подьезде -отразится на ихнем счете.

Ибо чем больше дом-тем больше все размазывается.

ЗЫ Не стоит это рассматривать ,как призыв к сепаратизму.;)

NortonCommander
05.06.2015, 13:23
Нет.
Лучше ,более дробное деление.
Смотри,чем больше в подьезде народа затащишь на утепление хат-тем быстрее будет экономэффект.Плюс сами можете утеплить свой подьезд-окна,двери ,чердак,подвал.Людям более доходит,когда они понимают,что каждый забитый гвоздь в ихнем подьезде -отразится на ихнем счете.

Ибо чем больше дом-тем больше все размазывается.

ЗЫ Не стоит это рассматривать ,как призыв к сепаратизму.;)

ну скільки коштує зараз лічильник? 20000? це якщо на один підїзд то вже по 555 грн з квартири.. гадаю мало хто здав би таку суму.. пенсів багато.. а розкидати не зданих на решту то я б також 1000 навряд віддав

з.і. у нас все занотовано 8):lol:

ДеСофи
05.06.2015, 13:28

Можно немножко подправлю...с февраля этого года установка счетчиков на тепло возможно только на одно строение и дробить его нельзя, т.е. на весь дом. Мы тоже хотели поставить на два подъезда из шести, но пока жильцы так сказать "созревали" на сбор денег на установку, вышло какое-то распоряжение (точно не скажу) и теперь теплосети выдают Технические условия на установку счетчика на тепло только на весь дом, пришлось с боем уговаривать остальные 4 подъезда на установку. ПОлучилось. Но теперь, блин, сами теплосети затягивают процесс согласования и принятия в эксплуатацию установленного счетчика.

СераяМышь
05.06.2015, 13:40
Можно немножко подправлю...с февраля этого года установка счетчиков на тепло возможно только на одно строение и дробить его нельзя, т.е. на весь дом. Мы тоже хотели поставить на два подъезда из шести, но пока жильцы так сказать "созревали" на сбор денег на установку, вышло какое-то распоряжение (точно не скажу) и теперь теплосети выдают Технические условия на установку счетчика на тепло только на весь дом, пришлось с боем уговаривать остальные 4 подъезда на установку. ПОлучилось. Но теперь, блин, сами теплосети затягивают процесс согласования и принятия в эксплуатацию установленного счетчика.
не все же ставили в этом году, кто то ставил в прошлом, кто то ставил в позапрошлом

ну скільки коштує зараз лічильник? 20000? це якщо на один підїзд то вже по 555 грн з квартири.. гадаю мало хто здав би таку суму.. пенсів багато.. а розкидати не зданих на решту то я б також 1000 навряд віддав

з.і. у нас все занотовано http://forum.gorod.dp.ua/images/smilies/icon_cool.gifhttp://forum.gorod.dp.ua/images/smilies/icon_lol.gif
да, у нас и пенсионеры сдавали (а их большинство в доме). ща пенсионеры очень довольны результатом.

NortonCommander
05.06.2015, 13:48
не все же ставили в этом году, кто то ставил в прошлом, кто то ставил в позапрошлом

да, у нас и пенсионеры сдавали (а их большинство в доме). ща пенсионеры очень довольны результатом.

шось на тітова дивлюсь пенсіонери елітніше, ніж "елітніші":roll::lol:

СераяМышь
05.06.2015, 13:50
шось на тітова дивлюсь пенсіонери елітніше, ніж "елітніші":roll::lol:

на самом деле хорошо поработали организаторы
каждому в зубы дали табличку с расчетами за отопительный сезон. сумма1 - это вы платите без счетчика. сумма2 - это вы будете платить по счетчику. передайте тем, кто оплачивает ваше отопление.
расчитывали на экономию 30%, по факту получилось гораздо больше.
сразу же нашлись заинтересованные будущие наследники не вогнать квартиру в долги.
скажем честно, пенсионеры не оплачивают коммуналку, платят заинтересованные будущие наследники.

katrina1979
05.06.2015, 19:35

У нас визуально длинный дом, но по факту два, т.е. один А, так вот еще несколько лет назад можно было ставить один на все строение, но так тогда и не собрались поставить счетчик, в этом году нас "обрадовали" - на каждый дом отдельный счетчик...соответственно на три подъезда надо собирать 30000-31000 в зависимости от вида счетчика, какой выберешь, плюс на оборудование подвала, чтоб счетчик не сперли...короче, расходы выросли в несколько раз((

Ich_Will
10.06.2015, 23:16
Всем привет, есть вопрос, в связи поднятием цен на отопление соседи предложили купить счетчик на дом и оплачивать. Есть вопросы:
Если дом не осбб у меня и я скинусь,А потом половина соседей перестанет платить вообще за отопление, эта оплата будет делиться на всех,Кто купил счетчик или как? Или там есть кофициент и я буду платить по метражу или как то по другому?
У кого есть опыт в этой области?
Спасибо.

СераяМышь
10.06.2015, 23:29
Всем привет, есть вопрос, в связи поднятием цен на отопление соседи предложили купить счетчик на дом и оплачивать. Есть вопросы:
Если дом не осбб у меня и я скинусь,А потом половина соседей перестанет платить вообще за отопление, эта оплата будет делиться на всех,Кто купил счетчик или как? Или там есть кофициент и я буду платить по метражу или как то по другому? У кого есть опыт в этой области? Спасибо.
у нас дом не ОСББ.
на счетчик скидывались все желающие (способные скинуться).
счетчик ставится на дом, считает тело на весь дом, потребленное тепло теплотранс раскидывает на отапливаемый метраж всего дома. поэтому выгоду от счетчика получают ВСЕ, назависимо от того, скинулись они на счетчик или нет. поэтому есть смысл затраты на счетчик раскидать на отапливаемый метраж.
в среднем, оплата по счетчику меньше, чем по общим тарифам на 30-40-50%%, смотря какой месяц.
пс
все подробности есть по теме.

bobik
11.06.2015, 00:01
Если дом не осбб у меня и я скинусь,А потом половина соседей перестанет платить вообще за отопление, эта оплата будет делиться на всех,Кто купил счетчик или как? Или там есть кофициент и я буду платить по метражу или как то по другому?
У кого есть опыт в этой области?
Спасибо.

Там нужно всё грамотно просчитывать. Потому что у нас тоже поставили счётчик на дом и каким-то волшебным образом получилось так, что вместо стандартного тарифа 600 грн., нам стали приходить счета по счетчику на 800 грн. :-?
Там много нюансов. Если дом большой, там может быть половина подъездов под ОСМД, а половина под ЖЕКом, и вот тогда получается такая забавная арифметика, что вам придётся оплачивать из своего кармана то, что сэкономили ОСМДшники, тоесть по счетчику получится ещё дороже.
У нас тоже завтра собрание жильцов будет, будем решать вопрос как и куда новый счетчик ставить. Завтра расскажу шо порешаем :)

Ich_Will
11.06.2015, 00:04
все подробности есть по теме.
Спасибо, к сожалению, форум очень плохо модерируеться и необходимую информцию найти очень сложно, так как много пишут тех,кто просто любит поговорить.
А это нужно перезаключать договор с жеком или еще кем -то?

поэтому есть смысл затраты на счетчик раскидать на отапливаемый метраж.
Это имееться в виду, что есть некий кофициент, у меня например сколько -то квадратов кварира, и берется от расхода дома и считается на мою квартиру лично? Я иду и плачу,а то, что те, кто скидывались резко перестали платить меня не будет касаться? Так как я как раз за это и волнуюсь, а то сегодня синулись, завтра весь долг повесят на всех, те. я буду платить и за тех,кто перестал платить ,хотя и скинулся на счетчик и в результате выйдет мне еще дороже чем без него.

СераяМышь
11.06.2015, 09:39
Спасибо, к сожалению, форум очень плохо модерируеться и необходимую информцию найти очень сложно, так как много пишут тех,кто просто любит поговорить.
А это нужно перезаключать договор с жеком или еще кем -то?

Это имееться в виду, что есть некий кофициент, у меня например сколько -то квадратов кварира, и берется от расхода дома и считается на мою квартиру лично? Я иду и плачу,а то, что те, кто скидывались резко перестали платить меня не будет касаться? Так как я как раз за это и волнуюсь, а то сегодня синулись, завтра весь долг повесят на всех, те. я буду платить и за тех,кто перестал платить ,хотя и скинулся на счетчик и в результате выйдет мне еще дороже чем без него.

как водоканал берет счетчик на учет и по нему насчитывает за воду... точно так же и теплотранс берет счетчик на учет и насчитывает по нему за тепло. ЖЭК не при делах.
к оплатам и льготам счетчик не имеет никакого отношения, по счетчику идут только начисления. кто не платил без счетчика, те и по счетчику платить не будут. все льготы остаются. лицевые счета не меняются, долги не аннулируются. долги не мешают опломбировать счетчик.
завтра весь долг повесят на всех - это возможно только в случае ОСМД. у нас нет ОСМД, у каждой квартиры свой индивидуальный лицевой счет.
сколько -то квадратов кварира, и берется от расхода дома и считается на мою квартиру лично - ДА, именно так. всего гигакалорий по домовому счетчику разделить на всего кв.м. отапливаемой площади дома = тепло на 1 кв.м. отапливаемой площади. потом на каждый лицевой счет идет начисление за тепло за каждый кв.м.
пс

...принесли счет от теплотранса за апрель
тариф по счетчику 4,21, но топили не полный месяц, не помню сколько и хреново топили

...сам тепловой счетчик Multidata WR3, ним мы довольны
смета на счетчик + установка потянула на 21 тыс грн

...до установки счетчика, январь 2015, тариф 14,84 грн за кв.м., отопление в избыточном режиме.
поставили счетчик, в первых числа февраля, тариф по счетчику за февраль 9,31 грн за кв.м. , отопление в избыточном режиме.
март, полный месяц по счетчику 7,79 грн за кв.м., но топили чуть хуже чем в феврале.
экономия 37% это минимум в самые холодные месяцы. суммы на свою квардратуру просчитать не проблема.
теперь про затраты....