КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

gls
02.10.2008, 22:39
Счетчик ставиться как можно ближе к границе балансовой принадлежности. У жилых домов это наружный срез фундамента (это граница).
Принцип действия:

Имеем трубопровод подачи Т1. В нем измеряем расход объемный V1 и температуру t1
В обратном трубопроводе Т2 измеряем температуру t2.

Q = V1ро1(h1 – h2)

где: Q – количество теплоты, ГДж
h - удельная энтальпия h=f(t, p), ГДж
V – объем, м3;
t – температура, оС;
p – давление, МПа;
ро=f(t,p) –плотность, кг/м3;

Если у вас в подъезде нет батарей, то тепло будет уходить через стены квартир, примыкающих к холодному подьезду. В общем, нужно стеримиться уменьшить теплопотери.
ендиницы не сходятся Q получается ГДж*кг - бред..формула не верная значит.. может удельная энтальпия ГДж/кг ? ...тогда сходится.

И вообще как-то я себе по другому представляю
Q= Cp*m*(Tвх-Tвых)*t ,
где Сp - теплоемкость носителя, т.е вода 4,2кДж/(кг*гр)
m - массовый расход воды (может измеряться объемный -
это легко переводится) кг/сек
Твх- вход. температура, гр.
Т вых - выход. температура в гр.
t - время, сек
А на счет плотности и температуры ...так на сколько я помню вода плохо сжимаемая жидкость и потому там изменения мизерные..

Katze
02.10.2008, 22:48
если учесть, что в ноябре поднимут тарифы на 20-30%, то Вы выгоду увидите.

Если бы! А на 43% не хотите? :evil:

Jode
03.10.2008, 10:19
ааа. а вопрос то про левый 3. у нас маленькая особенность имеется: пол массива отапливаентся от Приднепровской электростанции, а пол массива от коммунальной котельной. Вот почему звучит вопрос.

ясно:) простите нас, мы не местные8):mrgreen:

hammerhead
03.10.2008, 12:42
С установкой счетчика на подъезд экономия составляла, примерно, до 1 грн. за каждый кв.м. отапливаемой площади. Так что выгода есть

Dendnepr
03.10.2008, 14:52
С установкой счетчика на подъезд экономия составляла, примерно, до 1 грн. за каждый кв.м. отапливаемой площади. Так что выгода есть

где? в каком районе? кто отапливает?

Кениец
03.10.2008, 14:58
Левобережный-3. Дом. Отапливается от котельной. После установки счётчика финансовой экономии за зиму практически не было - суммы были сопоставимы с теми, которые платили без него, но немного меньшие.
Зато стало реально теплее :)

Dendnepr
05.10.2008, 00:51
Левобережный-3. Дом. Отапливается от котельной. После установки счётчика финансовой экономии за зиму практически не было - суммы были сопоставимы с теми, которые платили без него, но немного меньшие.
Зато стало реально теплее :)

вот и я смотрю-как только оформили разрешение на установку счетчика-сразу разрыли во дворе ответвление теплотрассы к нашему дому. ощущение такое-хотят, чтоб топилось по госту, раз у нас счетчик.

Муха Це Це
05.10.2008, 15:17
Я уже отписывалась в подобной теме. Живу на Левом3. Прошлой осенью поставили счетчик. Отопление от котельной.
Что получила от этого:
- топить стали лучше
- оплата уменьшилась в 2 раза (показания счетчика - 1.99 - 2.35 грн за метр, вместо 4 с копейками)
- за последний месяц отопления даже пересчет сделали - около 50 гривен вычли из счета

Получается что деньги, сданные на счетчик окупились у меня первой же зимой. Сейчас инициативная группа собрала деньги на проверку счетчика - вроде все ок, и в этом году опять мы будем платить по этим показаниям.

Альбатрос
06.10.2008, 01:00
А сколько стоит установка счетчика и сам счетчик (у нас 9-тиэтажный 6-типодъездный дом)?
Как долго его устанавливать?
А то что-то тарифы совсем не радуют. Вообще появились мысли отказаться от государственного отопления.

Dendnepr
06.10.2008, 07:42
Прошлой осенью поставили счетчик. Отопление от котельной.
Что получила от этого:
- топить стали лучше
- оплата уменьшилась в 2 раза (показания счетчика - 1.99 - 2.35 грн за метр, вместо 4 с копейками)

вот ключевое: при отоплении от котельной-счетчик очень выгодно. ждем результатов при отоплении от Приднипровской электростанции

Stefany
06.10.2008, 08:00
у нас на счетчик попадает 3 подъездав 10-ти этажке . посчитали- по 245 гривен с квартиры

Mediaphag
06.10.2008, 12:29
ендиницы не сходятся Q получается ГДж*кг - бред..формула не верная значит.. может удельная энтальпия ГДж/кг ? ...тогда сходится.

И вообще как-то я себе по другому представляю
Q= Cp*m*(Tвх-Tвых)*t ,
где Сp - теплоемкость носителя, т.е вода 4,2кДж/(кг*гр)
m - массовый расход воды (может измеряться объемный -
это легко переводится) кг/сек
Твх- вход. температура, гр.
Т вых - выход. температура в гр.
t - время, сек
А на счет плотности и температуры ...так на сколько я помню вода плохо сжимаемая жидкость и потому там изменения мизерные..

Да, удельная энтальпия в ГДж/кг (ошибся маленько). А Ваша формула просто более простая, т.к. не учитывает давление. Да, вода плохо сжимается, зато очень хорошо меняет объем в зависимости от температуры.
И расходомеры в теплосчетчиках то как раз меряют объемный расход, а не массовый.

06.10.2008, 14:04
Поставили в прошлом году счетчик на два дома(2+3=5подъездов), хотели ставить на 1 дом(3п) но дома оказались закольцованы. Так вот что я вам скажу: установка счетчиков должна делаться после полного кап. ремонта всех комуникаций:smt219, а у нас ЖЭК перед установкой продул трубы и всё на этом закончилось. В итоге зимой тепло до второго дома вобще не доходило:-?, было принято решение совсем отключить это чудо прогресса и пожить по старым тарифам до весны.
:!:ПС: За счётчик отдали $5000(помойму по 180грн. с кв), вобщем ставти автономку и не парти себе мозги

kot1066
21.10.2008, 11:28
Нашел более-менее свежую тему.
Есть вопросы - в доме началась заварушка по установке счетчика.
в доме 4 подьезда, 49 квартир всего. котельняя находится в доме, но топит и на соседние дома, так что, потерь в теплотрассе нет.
топят более-менее пристойно. в доме 3 или 4-ре автономщика
Интересует, есть ли смысл его ставить? и приблизительную цену на данное удовольствие на текущий момент.
Mediaphag на форуме есть? может проконсультирует, на каких этапах подачи тепла будет реальная экономия?

Dendnepr
08.12.2008, 16:06
В общем так.
Поставили нам счетчик. А вчера было собрание жильцов. Я опоздал, но в двух словах объяснили мне так:
За октябрь платили по общим тарифам. За ноябрь должны были платить уже по счетчику. НО. Теплоснабжающия организация ОТКАЗАЛАСЬ принимать показания счетчика и насчитали по обычным тарифам. Управдом с боями добилась, чтоб приняли показания, но типа уже поздно. Платите по квитанциям, а перерасчет мы вам потом сделаем.
Вот так вот. Ждем теперь январские квитанции за декабрь

Dendnepr
08.12.2008, 16:08
Люди подскажите плиз. Выгодно ли ставить этот счетчик? а то завтра собрание в подьезде по поводу его установки. Соглашаться или нет???:smt219

http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=71335&highlight=%F1%F7%E5%F2%F7%E8%EA&page=2

Муха Це Це
08.12.2008, 16:16
У нас с этими счетчиками такая петрушка - установили. Весь прошлый год платили по счетчику. Дешево было. А в этом году сдали деньги на проверку, все с счетчиком ок, но показания не принимают, потому как на доме большой долг.((((
И почему я страдаю за соседа? Плачу исправно, по квитанции... Правда договора по оплате по показаниям счетчика нету, понимаю что глупо..., но так есть.

Mediaphag
08.12.2008, 17:06
Нашел более-менее свежую тему.
Есть вопросы - в доме началась заварушка по установке счетчика.
в доме 4 подьезда, 49 квартир всего. котельняя находится в доме, но топит и на соседние дома, так что, потерь в теплотрассе нет.
топят более-менее пристойно. в доме 3 или 4-ре автономщика
Интересует, есть ли смысл его ставить? и приблизительную цену на данное удовольствие на текущий момент.
Mediaphag на форуме есть? может проконсультирует, на каких этапах подачи тепла будет реальная экономия?

Т.к. котельная у вас находится в доме, то уже не так выгодно по счетчику.
Но сейчас из-за тотальной экономии газа котельные не выдерживают температурный график. Жильцам конечно не так комфортно, но и платить меньше по счетчику.
Если есть большие теплопотери в доме в подьездах и подвалах - тоже может оказаться не очень выгодно. Но если утеплитесь основательно - то будете платить только за потребленное тепло. Но к сожалению в тариф за 1 Гкал включены все потери теплосети. Что по счетчику, что без - заплатите за себя и за теплотрассы оголенные.

Mediaphag
08.12.2008, 17:21
фуфло полное этот счетчик,вот пример:
у соседа за стеной тепло у меня холодно какого хера я должен платить? пример №2 у меня есть деньга чтобы оплатить а сосед (бабушка ,дедушка,или просто казел какой нить) не может себе этого позволить,в итоге приходять обрезают нах щетчег и все платите гоблины по тарифу.кароче я щитаю шо такое дело нада ставить чисто себе в хату,а если тепла нету в хате то он и щитатьт не будет.

Какое отношение счетчик имеет к качеству вашего жилья и к вашим соседям?

ГуМ
08.12.2008, 17:25
В общем так.
Поставили нам счетчик. А вчера было собрание жильцов. Я опоздал, но в двух словах объяснили мне так:
За октябрь платили по общим тарифам. За ноябрь должны были платить уже по счетчику. НО. Теплоснабжающия организация ОТКАЗАЛАСЬ принимать показания счетчика и насчитали по обычным тарифам. Управдом с боями добилась, чтоб приняли показания, но типа уже поздно. Платите по квитанциям, а перерасчет мы вам потом сделаем.
Вот так вот. Ждем теперь январские квитанции за декабрь

те жэ пироги,показания счетчика не принимают,плотим по квтанциям,теплосеть грит мол в конце сезона зделают переросчет и вернут остаток:lol:,можэт после нового года будем плотить и по счетчику :mrgreen:дык еще и денги плотим за то что снимают показания счетчика,послал я активистку что затеяла эту возню на йух и сказал что пока я плочю по квитанциям теплосети больше не фига не сдам:lol:они ужо деньги на на решетки двери п рочюю лабуду соберают а толку:?: