КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 [75] 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Я!
03.03.2015, 17:11
Лютый не такой уж и лютый оказался
http://tapatalk.imageshack.com/v2/15/03/03/4f38422acc2df00d34e77c8769ca1fdc.jpg

Ласка555
03.03.2015, 21:25
На возражения типа "изгой для соседей" могу сказать что я не собираюсь воспользоваться тем что считать будут по счетчику.
Я уже нашим инициативщикам объявил что меня устраивает старая система и если они поставят счетчик, то останусь "на тарифе" - тут имею полное право, уже узнавал.
Мою площадь просто будут вычитать из той на которую будут раскидывать показания. Так же как и вычтут площадь тех кто уже поставил автономку.
Совсем припрет, то лучше в автономку деньги вложить, а не в счетчик.

И еще нашел интересный текст. Полностью с ним согласен.

Памятка инициативной группе по установке счетчиков тепла
Те кто говорит, мол, платить будем меньше, ЗАПОМНИТЕ! Это большое заблуждение.

Начнем с того, что все фирмы по установке теплосчетчиков работают под теплосетью. А теплосеть работать не только в убыток не будет, но и не уменьшит аппетит на размер прибыли. Теплосеть не только монополист, но и шулер с ломом в руках. Хотите справедливости - не играйте с шулером. А главное от установки счетчика теплее не станет.
Инициатива и согласие жильцов на установку теплосчетчика важна только с точки зрения финансирования этого теплосчетчика и его установки, а не с точки зрения дачи согласия или не согласия на его установку. Жильцы являются собственниками только квартир, и не являются собственниками дома. Собственником домов, как правило, являются территориальные громады, ведомства и т.п., которые передают дома на баланс и в управления ЖЭКам, другим организациям. Счетчик может быть установлен на дом собственником (так и должно быть) собственнику не нужно согласие жильцов. Собственники не делают этого самостоятельно, только потому, что нет финансов, поэтому они и перекладывают свои финансовые проблемы, как всегда на население. Кстати, в ряде городов Украины, домовые теплосчетчики ставятся за счет средств местного бюджета самим собственником, и никто согласия жильцов вообще не спрашивает. Так что в данном случае Теплосети и «прилипалам» согласие требуется исключительно для финансирования, а не для предоставления права на установку.
Не ведитесь на разводы «установщиков» по поводу счетчиков. Это государственная программа, а государство ничего не делает, что бы при этом народ не «поиметь». Реально можно сэкономить и получить качественную услугу только при установке автономного отопления.
Нецелесообразность установки теплосчетчика на дом еще и в том, что реально возможно смогут сэкономить только те квартиры, которые имеют возможность регулировать температуру отопительной системы в своей квартире так как при старой или засоренной системе отопления установка счетчика с регулирующей шайбой приведет к тому что крайние квартиры верхних этажей вообще останутся без тепла. Также экономия будет только в том случае, если утеплены стены дома, подъезды, чердаки, и проведена заменена окон на пластиковые. В противном случае экономия мизерная. Еще, при установке теплосчетчика необходимо утеплить все трубы в подвале, это дополнительные затраты, но если этого не сделать экономии не видать.
Еще все забывают "кайф", который ожидает жильцов при установлении счетчика это будущие финансовые затраты жильцов на периодические поверки счетчика, его обслуживание, и его переодическую замену, поскольку счетчики часто выходят из строя. И еще нужно платить лицу которое будет снимать показания и раздавать квитанции.
До установки счетчика каждый человек имеет прямые и прозрачные отношения с муниципальной службой. Эти отношения регулируются общегосударственным законодательством, общегосударственными едиными тарифами. Определение размера оплаты - это простое умножение тарифа на отапливаемую площадь квартиры. И то и другое - это простые действия, которые в случае любого недоразумения между гражданином и государством легко сверяются. Качество предоставляемой услуги также легко определяется путем измерения температуры в квартире и составления протоколов. Установка счетчика все вышеперечисленное перечеркивает. Во-первых, появляется устройство, функционирование которого является неопределенным. Причем, неопределенным как по объективным причинам (техническое состояние, взаимодействие с теплоносителем и т.п.), и по субъективным (вмешательство в его работу жильцов, уровень обслуживания, поверки и т.п.). Кроме того, получаем переменную величину платежей от месяца к месяцу, субъективный непрозрачный процесс съема-передачи данных и начисления на их основе суммы платежа. Кроме того, ситуация "у семи нянек дитя без глазу": жильцы + эксплуатационно-техническая организация + теплосеть. Кроме того, произвол властей в вопросе того, когда принимать показания счетчика, а когда переходить на общегосударственные нормы (в случае проблем с техническим состоянием счетчика). И т.д и т.п. - это все для нашей, неправовой, страны дополнительные проблемы.
Это основные доводы в пользу отказа от счетчика.
Поэтому не понимаете вреда от установки счетчика - не навязывайте остальным, ставьте только себе на квартиру или же на подъезд при согласии 100% жильцов, но не забывайте что в случае проблем они же вас и проклянут.

Согласно действующего законодательства, никто не обязаны оплачивать услугу по счетчику, даже если он на доме существует, вы имеете право оплачивать услугу по тарифу, и не обязаны участвовать в оплате счетчика и его установки. Оплачивать по счетчику, а не по тарифу Ваше право, а не обязанность. На практике очень многие жильцы, особенно те, кто имеют льготы, не участвуют в установке счетчика и продолжают оплачивать услугу по тарифу.
То же самое законодательство квалифицирует действия по принудительному сбору средств на установку счетчика как вымогательство. А это уже уголовная статья. И ретивых сборщиков может ждать как минимум неприятная беседа в прокуратуре.

Статья просто тупая. Начнем с того, что открываем пункт 10 Закона "О приватизации жилого фонда" ; Собственник квартиры является совладельцем мест общего пользования к коим относятся системы отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и т.д. А В Гражданском кодексе четко написано, что собственник обязан ухаживать за своей частной собственностью. Человек, писавший статью просто не знает законов. Слышал звон, да не знает где он. До сих пор сидит с социалистическим мышлением. Именно таких и надо ломать. Дорогие мои, социализм закончился давно и надолго!!!

Ласка555
03.03.2015, 21:29
Пусть статья хоть тысячу раз заказная, но они таки правы - надо избавляться от причины.

Один хрен - после установки счетчика станет холоднее так как начнут прикручивать, горячей воды у нас уже давно не было, за газ и так платить.
Поэтому проще поставить счетчики на холодную воду и газ и затем автономку. Одним махом избавляемся от кучи неудобств.
Вобщем всем спасибо, решение принято. За лето спокойно порешаю эту проблему. Остальные пусть бодаются с теплосетью.

После цстановки счетчика холоднее не станет - проверено на себе. Имеем квартиру угловую на последнем этаже. Прикручивать счетчики запретили еще с прошлого года. Вы знаете, сколько пломб навешивает теплосеть на счетчик и оборудование рядом. У нас Запорожский счетчик и 12 пломб. И хотел бы, да фиг. А причину холодных батарей надо искать в другом месте.

Posthuman
03.03.2015, 21:56
Дорогие мои, социализм закончился давно и надолго!!!

Это-да-а-а...

GRooVal
03.03.2015, 22:33
На всякий случай рамещу это здесь:

Кабмин изменил период отопительного сезона. Теперь отопительный сезон в Украине будет с 1 октября по 30 апреля [....]
Отметим, ранее отопительный сезон начинался 15 октября и заканчивался 15 апреля. Таким образом период отопительного сезона увеличен на месяц.

Источник: Корреспондент (http://korrespondent.net/ukraine/3486562-kabmyn-yzmenyl-peryod-otopytelnoho-sezona)

Javdet
03.03.2015, 22:37
Дорогие мои, социализм закончился давно и надолго!!!
Социализм закончится, когда в квартирах на каждой батарее будет стоять индивидуальный счетчик тепла и краник с регулировкой. Это очень дешево и очень просто сделать, но пока никто не делает, потому что социализм у нас непобедим.

tofanidze
03.03.2015, 22:42
Социализм закончится, когда в квартирах на каждой батарее будет стоять индивидуальный счетчик тепла и краник с регулировкой. Это очень дешево и очень просто сделать, но пока никто не делает, потому что социализм у нас непобедим.
То есть вы хотите переложить оплату гейзеров из горячей воды, бьющих из дырявых труб, все эти горячие реки воды которые бесполезно текут по ливневкам и подвалы в которых можно устраивать сауны - все это вы хотите переложить с плеч потребителей на хрупкие плечи коммунальщиков? Да ни в жисть ! (С)

Posthuman
03.03.2015, 22:47

А еще дешевле ткнуть в клаву...:laugh1:

Продайте мне за ОЧЕНЬ ДЕШЕВО таких счетчиков!!!!

ЛИМАНА
03.03.2015, 23:45
За февраль 4,64 грн за 1кв.м , было тепло (20-22 гр ) 2 этаж 16ти этажки.

Molka
04.03.2015, 00:07
хорошо как у вас, у нас 6,15, меньше, чем за январь) но тепло в квартире.

Javdet
04.03.2015, 09:34
А еще дешевле ткнуть в клаву...:laugh1:

Продайте мне за ОЧЕНЬ ДЕШЕВО таких счетчиков!!!!
Если вопрос стоИт серьезно, то таки продам. Только что вы будете с ними делать? Пытаться утвердить их установку у ЖКХ мафиози?
ЗЫЖ Этот счетчик действительно очень недорогой. Он состоит из буквально нескольких недорогих элементов, размером с пачку сигарет и не требует врезки в систему, а просто устанавливается с тепловым контактом с батареей. Я их наблюдал и пользовался, когда проживал в Словакии. Это ОЧЕНЬ удобно. В кухне краник-регулятор прикручиваешь, там очень уж много тепла не нужно. На ночь в жилых комнатах, или уходишь надолго из дому - то же самое. Да уж если денег нет, опять есть возможность не задолжать сильно. Но чтобы такое можно было ставить у нас, сначала должен кто-то сдохнуть.

Alex75
04.03.2015, 10:00
На всякий случай рамещу это здесь:

Источник: Корреспондент (http://korrespondent.net/ukraine/3486562-kabmyn-yzmenyl-peryod-otopytelnoho-sezona)

Разъясню "скрытый" смысл сего постановления: после повышения цен в "отопительный сезон" придётся платить 50% цены, остальное время - 100%. Т.е. небольшое облегчение тем, у кого котлы.

Sharlotta
04.03.2015, 21:28

Кто Вам сказал, что это "очень дешево и очень просто сделать"? Квартирный счётчик на тепло стоит больше 4000 грн (узнавали 2 недели назад). Нужно на каждый стояк по счётчику ставить (в нашей хрущевке их 3) или как-то соединять все стояки в один, что для меня, как не технаря, кажется нереальным. Плюс - работы по установке и, самое главное, - разрешения от всевозможных инстанций, что ведёт к большим денежным и невероятно огромным временным и нервным затратам. Данные не "с потолка", но, если я ошибаюсь, поправьте меня.

alexmk82
04.03.2015, 21:32
6,99 за февраль, 9-и этажка чешка

Javdet
04.03.2015, 22:41
Кто Вам сказал, что это "очень дешево и очень просто сделать"? Квартирный счётчик на тепло стоит больше 4000 грн (узнавали 2 недели назад). Нужно на каждый стояк по счётчику ставить (в нашей хрущевке их 3) или как-то соединять все стояки в один, что для меня, как не технаря, кажется нереальным. Плюс - работы по установке и, самое главное, - разрешения от всевозможных инстанций, что ведёт к большим денежным и невероятно огромным временным и нервным затратам. Данные не "с потолка", но, если я ошибаюсь, поправьте меня.
Поправляю. Для тех счетчиков, которые видел я в простой словацкой многоэтажке 1) не нужно соединять никаких стояков. Ничего не меняется в схеме отопления, она точно такая же, как у нас. Счетчик ставится индивидуально на каждую батарею в квартире. Единственное, что нужно, это заменить наши, закрашенные вековыми слоями краски "регуляторы" на батареях, на нормальные 2) Работа по установке может быть проведена очень неквалифицированным и не очень трезвым сантехником. По времени - минут 15 на один счетчик, ну и какое-то время на установку регулятора (краника) 3) стоить 4000 грн при массовом производстве такой счетчик никак не может. Я как разработчик приборов вас в этом заверяю. А вот что касается "разрешения от всевозможных инстанций", то здесь я полностью согласен. Поскольку такие счетчики на корню рубят любые махинации с учетом получаемого конечным потребителем тепла, а потому крайне нежелателен для "всевозможных инстанций". Всё очень просто: батарея греет - счетчик батареи считает. Нужно заплатить за тепло - собрали показания счетчиков со всех батарей квартиры, просуммировали и заплатили.

Pigeon Realloc. Engineer
04.03.2015, 22:53
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет о намерении Кабинета Министров распределить плату за тепловую энергию потребителям, которые не имеют приборов учета тепла, на 12 месяцев вместо нынешних 6 месяцев отопительного периода. (http://news.finance.ua/ru/news/~/345937)

Все таки надо ставить счетчики. А потом уже и к автономке присматриваться.

Добавлено:

Средний тариф на тепло для населения увеличен на 72% (http://www.capital.ua/ru/news/41560-sredniy-tarif-na-teplo-dlya-naseleniya-uvelichen-na-72#ixzz3TS13SxyJ)

Ну просто праздник какой то...

Sharlotta
05.03.2015, 12:07
Поправляю. Для тех счетчиков, которые видел я в простой словацкой многоэтажке 1) не нужно соединять никаких стояков. Ничего не меняется в схеме отопления, она точно такая же, как у нас. Счетчик ставится индивидуально на каждую батарею в квартире. Единственное, что нужно, это заменить наши, закрашенные вековыми слоями краски "регуляторы" на батареях, на нормальные 2) Работа по установке может быть проведена очень неквалифицированным и не очень трезвым сантехником. По времени - минут 15 на один счетчик, ну и какое-то время на установку регулятора (краника) 3) стоить 4000 грн при массовом производстве такой счетчик никак не может. Я как разработчик приборов вас в этом заверяю. А вот что касается "разрешения от всевозможных инстанций", то здесь я полностью согласен. Поскольку такие счетчики на корню рубят любые махинации с учетом получаемого конечным потребителем тепла, а потому крайне нежелателен для "всевозможных инстанций". Всё очень просто: батарея греет - счетчик батареи считает. Нужно заплатить за тепло - собрали показания счетчиков со всех батарей квартиры, просуммировали и заплатили.

Магазин сантехники на Титова напротив Спутника. Этот счётчик - 4000грн до подорожания. Массового производства таких счётчиков в нашей стране, скорее всего, быть не может именно по тем причинам, которые Вы описали.

Средний тариф на тепло для населения увеличен на 72% (http://www.capital.ua/ru/news/41560-sredniy-tarif-na-teplo-dlya-naseleniya-uvelichen-na-72#ixzz3TS13SxyJ)

Да, а на газ повышается на 280% (как заявлено), то есть с 1грн до 7грн за куб. Там те ещё математики!

Posthuman
05.03.2015, 13:32
Да, а на газ повышается на 280% (как заявлено), то есть с 1грн до 7грн за куб. Там те ещё математики!

Не переживайте.Кто вам сказал,что это ПОСЛЕДНЕЕ повышение перед отопительным сезоном?)))

Javdet
05.03.2015, 13:42
Магазин сантехники на Титова напротив Спутника. Этот счётчик - 4000грн до подорожания. Массового производства таких счётчиков в нашей стране, скорее всего, быть не может именно по тем причинам, которые Вы описали.
Вы таки говорите о счетчике, который работает на тепловом контакте с батареей, без врезки в гидросистему? И ЭТО стоит 4000грн?! Тогда остается два варианта. Либо это совсем другие счетчики, либо это ОЧЕНЬ жадные продавцы.

Sharlotta
05.03.2015, 17:48
Вы таки говорите о счетчике, который работает на тепловом контакте с батареей, без врезки в гидросистему? И ЭТО стоит 4000грн?! Тогда остается два варианта. Либо это совсем другие счетчики, либо это ОЧЕНЬ жадные продавцы.

Я без понятия, какой это счётчик. Просто спросила счётчик на квартиру, мне назвали его.