КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

POCHEMUCHKA
12.10.2014, 15:13
Была , правда, попытка женской половины развести меня выражением "вот когда зарегистрируем счетчик, тогда и экономить будем", но я на это не повелся.
Самое интересное, что возможно это так и есть)
Среди моих знакомых никто больше 5-6 литров на человека не оплачивает.
Когда счетчика нет, можно и водичку не выключать 10-15 минут пока бреешься-умываешься и посуду мыть минут двадцать под проточной водой, чтоб зимой согреться и колонку не выключать. Наличие счетчика - больше дисциплинирует. Во всяком случае, если эти лишние 40-60 грн в месяц за человека на воду, вообще являются деньгами для вас, или нет. При доходах 10-30 грн/мес на человека - я бы не заморачивался, пока позволяют коммунальщики. А при доходе 1-3 тыс на человека, я бы поэкономил.
Тем более, если часто находишься вне дома (дача, командировки, путешествия)

А вообще, экономия ресурсов - это правильный советский (европейский) подход. Они не бесконечны - что то нужно оставить детям-внукам. Природа она не резиновая. И так думают в цивилизованных странах большинство людей вне зависимости от достатка.
Жаль, что в странах третьего мира многие годы насаживается американский стиль общества потребления, когда одна страна расходовала ресурсов больше, чем все остальные вместе взятые.
Когда так думали только 300 миллионов американцев - это было пол беды. Но когда они это своей субкультурой начали прививать везде, где продают свои товары - это обернется скоро реальной мировой катастрофой.
Понимаю, что каждый сейчас скажет, что его 5-10 кубов в месяц ничто по сравнению с миллиардом индусов и горящие во дворе листья не сравнятся с выбросами Приднепровской ТЭЦ. Но основная беда, что так думают очень многие...

carodnepr
14.10.2014, 12:57
Самое интересное, что возможно это так и есть)
Среди моих знакомых никто больше 5-6 литров на человека не оплачивает.
Когда счетчика нет, можно и водичку не выключать 10-15 минут пока бреешься-умываешься и посуду мыть минут двадцать под проточной водой, чтоб зимой согреться и колонку не выключать. Наличие счетчика - больше дисциплинирует. Во всяком случае, если эти лишние 40-60 грн в месяц за человека на воду, вообще являются деньгами для вас, или нет. При доходах 10-30 грн/мес на человека - я бы не заморачивался, пока позволяют коммунальщики. А при доходе 1-3 тыс на человека, я бы поэкономил.
Тем более, если часто находишься вне дома (дача, командировки, путешествия)

А вообще, экономия ресурсов - это правильный советский (европейский) подход. Они не бесконечны - что то нужно оставить детям-внукам. Природа она не резиновая. И так думают в цивилизованных странах большинство людей вне зависимости от достатка.
Жаль, что в странах третьего мира многие годы насаживается американский стиль общества потребления, когда одна страна расходовала ресурсов больше, чем все остальные вместе взятые.
Когда так думали только 300 миллионов американцев - это было пол беды. Но когда они это своей субкультурой начали прививать везде, где продают свои товары - это обернется скоро реальной мировой катастрофой.
Понимаю, что каждый сейчас скажет, что его 5-10 кубов в месяц ничто по сравнению с миллиардом индусов и горящие во дворе листья не сравнятся с выбросами Приднепровской ТЭЦ. Но основная беда, что так думают очень многие...

Я как раз сторонник экономии и даже когда чищу зубы, воду выключаю. Но вот остальные... Короче, платим по нормам, т.к. получается дешевле.

А так - полностью с Вами согласен.

Насчет "советского подхода" только не соглашусь, никто тогда ничего не экономил, солярка тоннами в посадках сливалась, а лозунги были правильные.

Dendnepr
15.10.2014, 19:28
Блин, я бесплатные кулечки в суперах и на рынке стараюсь не брать, абы природе легче было, а тут бахвалятся, сто тратят юольше, чем по нормам и при этом не платят по нормам.

Dendnepr
15.10.2014, 19:33
Кстати о нормах. Тут Днепрогаз упоминали. На октябрь он уже начисления выставил по 6 кубов на человека, а не по 9,8.

Posthuman
16.10.2014, 12:34
Фух....Узел учета поставили.По узлу на каждый подьезд.
Раздрачил я народ-в июле побегал ,провел два собрания -народ АЖ зажужжал,засуетился(не хотят много платить;)).
Теперь проводим собрание-исследовали подвал -трубы все теплоизолированы ,а вот чердак -нет.теперь будем утеплять трубы на чердаке.и подьезд заодно.Ну и там народ (кто кол****ся раньше) быренько бежит металлопластиковые окна заказывать-старые с щелями нах.

POCHEMUCHKA
16.10.2014, 21:12
Насчет "советского подхода" только не соглашусь, никто тогда ничего не экономил, солярка тоннами в посадках сливалась, а лозунги были правильные.
Я в детстве жил по лозунгам и мои родители, тоже.
Человеческий фактор - да это проблема. Просто последние пару десятилетий Совка народ совсем распустился. При Брежневе и Горбачеве управление было настолько либеральным, что никто ничего не боялся. Безнаказанность и бесхозяйственность развратили людей. Андропов слишком мало пробыл у власти.
А лозунги были хорошие.
...в основном.
Если бы люди делали, что говорили - жили бы лучше, чем в Германии, Норвегии и Швеции.

Страннег
17.10.2014, 01:00
Угу, Хрущёв ещё поговаривал: "Если бы у нас не воровали, то мы давно бы уже при коммунизме жили".

Posthuman
21.10.2014, 22:41
Вот народ у нас реально странный.Шо писец.
Организовал я значит теплосчетчик на подьезд.Поставили,на следующей неделе приемка комиссией.И решил ,значит,пробежаться по быстрому с энергоаудитом по подьезду-чердак,подвал.
В подвале все пучком-трубы еще при совке заизолированы(и даже какойто железной хренью сверху замотаны).А на чердаке,писец-70 метров сотой трубы греет голубей и тараканов.Я значит ,это дело замерил,пофоткал и пошел народ на собрание собирать.А старички грудью на меня кидаться начали,ментов стали звать ,судом грозить-кричат,шо не дадут мне теплоизолировать эти трубы.
Мол,так БЫЛО все 30 лет -даже алкашика какогото свидетелем приволокли ,и дальше так БУДЕТ. Все попытки пояснить ,шо раньше ВСЕМ было на это положить,так как ВСЕ платили по тарифу,а теперь будем со своего кармана за эти бесполезные калории платить,как работает теплосчетчик -все абсолютно БЕСПОЛЕЗНО.По итогу собрался народ помоложе,и пообещал этих старичков начать пи***ть.Те это сразу просекли-попрятались(они по ходу ,только язык пиздюлин понимают).
В итоге с молодыми и вменяемымыи решили сами купить утеплитель и утеплить эти трубы.

ЗЫ Про ЖЕК не надо.Я с этими чебурашками постоянно сужусь,так шо мне легче самому эти работы и сделать.
ЗЫЫ Короче,видно народу еще неплохо живется,шо он грудью на каждую щель не кидается,шоб на 5 копеек меньше заплатить.

POCHEMUCHKA
22.10.2014, 00:16
Вот народ у нас реально странный.Шо писец.
Организовал я значит теплосчетчик на подьезд.Поставили,на следующей неделе приемка комиссией.И решил ,значит,пробежаться по быстрому с энергоаудитом по подьезду-чердак,подвал.
В подвале все пучком-трубы еще при совке заизолированы(и даже какойто железной хренью сверху замотаны).А на чердаке,писец-70 метров сотой трубы греет голубей и тараканов.Я значит ,это дело замерил,пофоткал и пошел народ на собрание собирать.А старички грудью на меня кидаться начали,ментов стали звать ,судом грозить-кричат,шо не дадут мне теплоизолировать эти трубы.
Мол,так БЫЛО все 30 лет -даже алкашика какогото свидетелем приволокли ,и дальше так БУДЕТ. Все попытки пояснить ,шо раньше ВСЕМ было на это положить,так как ВСЕ платили по тарифу,а теперь будем со своего кармана за эти бесполезные калории платить,как работает теплосчетчик -все абсолютно БЕСПОЛЕЗНО.По итогу собрался народ помоложе,и пообещал этих старичков начать пи***ть.Те это сразу просекли-попрятались(они по ходу ,только язык пиздюлин понимают).
В итоге с молодыми и вменяемымыи решили сами купить утеплитель и утеплить эти трубы.

ЗЫ Про ЖЕК не надо.Я с этими чебурашками постоянно сужусь,так шо мне легче самому эти работы и сделать.
ЗЫЫ Короче,видно народу еще неплохо живется,шо он грудью на каждую щель не кидается,шоб на 5 копеек меньше заплатить.
Да, Вы полностью правы. Спасибо за мысль. У нас хоть и нет чердака, но в подвале трубы голые.

Posthuman
22.10.2014, 00:50
Спасибо за мысль.

Та не вопрос.У меня этой хренью(мыслями) и так вся голова забита.Уж чего-чего ,а этого добра -нвалом.Так шо обращайтесь.;)

J.U.
22.10.2014, 09:58
У нас в ЖСК в этом году по какой-то программе теплосбережения заизолировали по новой трубы в подвале (чердака нет) и даже пластиковые окна в подъездах поставили. Интересно заметен ли будет эффект.

Dendnepr
22.10.2014, 10:34
У нас в ЖСК в этом году по какой-то программе теплосбережения заизолировали по новой трубы в подвале (чердака нет) и даже пластиковые окна в подъездах поставили. Интересно заметен ли будет эффект.

очень сильный эффект. главное, чтоб в подъездах не курили-окна не открывали.
надо еще дверь в лифтовую и на чердак/крышу уплотнить и на входе восстановить вторую дверь-намного теплее будет

Posthuman
22.10.2014, 11:19

Красиво жить не запретишь....:poyu:

ann.serdenko
24.10.2014, 09:56
Фух....Узел учета поставили.По узлу на каждый подьезд.
Раздрачил я народ-в июле побегал ,провел два собрания -народ АЖ зажужжал,засуетился(не хотят много платить;)).
Теперь проводим собрание-исследовали подвал -трубы все теплоизолированы ,а вот чердак -нет.теперь будем утеплять трубы на чердаке.и подьезд заодно.Ну и там народ (кто кол****ся раньше) быренько бежит металлопластиковые окна заказывать-старые с щелями нах.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты фирмы-установщика. И ещё глобальный вопрос - с чего начинать процесс установки теплового счётчика? На подъезд или на дом ставить? Заранее благодарю!

Dendnepr
24.10.2014, 15:48
Красиво жить не запретишь....:poyu:

На самом деле денег, что поатятся в виле квартпоаты хватает на очень многре. Очень!!
Только тырят все. В ОСМД не тырят-и оена ставят и трубы меняют и швы гидроизолируют и даже лифты капитально ремонтируют!

POCHEMUCHKA
24.10.2014, 16:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты фирмы-установщика. И ещё глобальный вопрос - с чего начинать процесс установки теплового счётчика? На подъезд или на дом ставить? Заранее благодарю!
Процесс нужно начинать с желания большинства жильцов.
Нужно провести собрание и выяснить, сможете ли вы собрать необходимую сумму.
Например, установка счетчика на подъезд девятиэтажки будет стоить от 20-25 тысяч грн.
Также вы должны понять техническую возможность установки, возможность ежемесячного доступа в подвал и т.д.
Контакты фирм можете взять у своей обслуживающей организации.
Или потом в личку напишу. Но сначала нужно быть уверенным в том, что вы быстро соберете деньги. Только тогда с вами будут разговаривать.

Posthuman
24.10.2014, 19:10
На самом деле денег, что поатятся в виле квартпоаты хватает на очень многре. Очень!!
Только тырят все. В ОСМД не тырят-и оена ставят и трубы меняют и швы гидроизолируют и даже лифты капитально ремонтируют!

Я вас прошу....Сие есть сказка,для наивных лохов.
Если ,конечно,у вас не новострой.
Воть пусть СНАЧАЛА сделают капремонт дома,заменят лифты -а вот потом уже будем спокойненько брать в ОМСД.

J.U.
24.10.2014, 19:26

Точно явно лучше, чем с жеками))

У нас жильцы решили, что ежемесячная квартплата непрозрачная схема, не уследишь не исчезают ли случайно деньги. Как итог квартплаты как таковой вообще нет, с квартиры на капремонт по 3,40 грн в месяц и за услуги, это з/п председателя, бухгалтера и дворника, меньше 40 грн. Остальное в случае какой-то необходимости собирается дополнительно после обсуждения на собрании.

Dendnepr
24.10.2014, 19:46
Я вас прошу....Сие есть сказка,для наивных лохов.
Если ,конечно,у вас не новострой.
Воть пусть СНАЧАЛА сделают капремонт дома,заменят лифты -а вот потом уже будем спокойненько брать в ОМСД.

Щербины 31 не новострой, лифты новые, стеклопакеты, коммуникации, даж крышу делали
http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/10/24/90b457a485f6d825c52b035737dfcff6.jpg

Katerinka2009
24.10.2014, 19:47
Решили устанавливать счетчик. Нам огласили стоимость 22000. В 2х подъездах несогласных лишь 4 квартиры(пенсионеры с субсидией), третий в раздумьях. В понедельник заключаем договор. Первоначальный взнос 4000. Вот контакты фирмы. Фирма проверенная, уже ставили в доме моих родителей. 0675617515. Сергей Владимирович.