КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

POCHEMUCHKA
08.09.2014, 13:10
А в чём сложность настроить счётчик на стандарты и при чём здесь температура на улице? Это же счётчик, а не регулятор температуры!

Зашла вода одной температуры, вышла - другой. Вот эту РАЗНИЦУ (дельту) счётчик и считает. Если температура входящей воды становится ниже стандарта (допустим, 35 градусов) счётчик просто перестаёт считать.
И всё.
1. Мне кажется, что тепловики это не позволят.
2. если на улице +9, то может +35 в батарее - это нормально. А вот, когда на улице -5 -10, то +40 в батарее - это издевательство.

Vendis, а Вы теоретик самоучка, или разбираетесь в этом вопросе? Мне хотелось бы услышать мнение профессионалов, кто знаком с устройством счетчиков, которые сейчас массово ставят.

Vendis
08.09.2014, 13:12
Общий принцип работы теплосчётчика:
принцип работы основан на вычислении количества теплоты с использованием данных полученных от присоединённых датчиков расхода и температуры.

http://www.ktto.com.ua/db/tsk/_princip.jpg

Количество тепла, потребляемое системой отопления, определяется как произведение расхода теплоносителя прошедшего через систему отопления и разности температур на входе и выходе из неё.

Q = G * (t1 - t2), Гкал/ч

где
G - массовый расход теплоносителя, т/ч;
t1 и t2 - температуры теплоносителя на входе в систему и на выходе из неё соответственно, °C.

Поэтому для определения количества теплоты вычислителю необходимы величины расхода и разности температур в системе отопления.

Данные о расходе передаются на вычислитель от датчика расхода, данные о температурах, передаются от двух датчиков температуры один из которых, устанавливается в подающий трубопровод системы отопления, а второй в обратный.

Вычислитель теплосчётчика на основе полученных данных определяет потреблённое количество теплоты и заносит эти данные в архив. Данные о потреблённой тепловой энергии отображаются на жидкокристаллическом экране, либо могут быть сняты при помощи стандартного оптического интерфейса.

Dendnepr
09.09.2014, 06:38
. А вот, когда на улице -5 -10, то +40 в батарее - это издевательство.

И кто над кем издевается?
Батареи поменяйте и будет ваи счастье. У отца в доме колонка всю зиму настроена на 45 градусов была. Ташкент в доме был. При этом о батарею руки не ошпаришь.

Mediaphag
11.09.2014, 13:15
Общий принцип работы теплосчётчика:
принцип работы основан на вычислении количества теплоты с использованием данных полученных от присоединённых датчиков расхода и температуры.

Количество тепла, потребляемое системой отопления, определяется как произведение расхода теплоносителя прошедшего через систему отопления и разности температур на входе и выходе из неё.

Q = G * (t1 - t2), Гкал/ч

где
G - массовый расход теплоносителя, т/ч;
t1 и t2 - температуры теплоносителя на входе в систему и на выходе из неё соответственно, °C.

Поэтому для определения количества теплоты вычислителю необходимы величины расхода и разности температур в системе отопления.

Данные о расходе передаются на вычислитель от датчика расхода, данные о температурах, передаются от двух датчиков температуры один из которых, устанавливается в подающий трубопровод системы отопления, а второй в обратный.

Вычислитель теплосчётчика на основе полученных данных определяет потреблённое количество теплоты и заносит эти данные в архив. Данные о потреблённой тепловой энергии отображаются на жидкокристаллическом экране, либо могут быть сняты при помощи стандартного оптического интерфейса.

В формуле забыли удельную теплоемкость написать (пусть будет h). Приблизительно 1000 ккал/т*°C.
т.е. Q = G *h* (t1 - t2) ккал/ч

А вообще мои дорогие, почему все так уверены что с теплосчетчиком уменьшаться счета за отопление?

Mediaphag
11.09.2014, 13:18
Батареи поменяйте и будет ваи счастье. У отца в доме колонка всю зиму настроена на 45 градусов была. Ташкент в доме был. При этом о батарею руки не ошпаришь.

И при этом у отца батаерии работали на четверть от номинальной теплоотдачи. Т.е. если для отпления вам нужно 6 кВт, то батарей вы накупили на 24 кВт. Экономия, чего уж там. Жгите дальше своими инженерными решениями.

Dendnepr
11.09.2014, 13:45
И при этом у отца батаерии работали на четверть от номинальной теплоотдачи. Т.е. если для отпления вам нужно 6 кВт, то батарей вы накупили на 24 кВт. Экономия, чего уж там. Жгите дальше своими инженерными решениями.

Вы перекручиваете. Чел жалуется, что температура теплоносителя 40 градусов по Цельсию, в квартире холодно. Что нужно сделать для повышения температуры в помещении без возможности увеличения температуры теплоносителя???
Только повысив теплоотдачу. Теплоотдачу можно повысить.... только заменой одного устройства теплоотдачи на другое.
Поверьте-замена чугунной батареи на батарею конвекторного типа значительно повышает температуру воздуха в помещении при прочих равных условиях ибо имеют большую теплоотдачу.
Только и всего. что я хотел сказать. Есть несколько знакомых, которые поменяли только батареи на конвекторные (причем некоторые в частном секторе-котел работал на износ, батареи кипяток, а в хате - холодно) и перестали мерзнуть
кста-в теплых полах используется теплоноситель с меньшей температурой теплоносителя, чем в батарейном отоплении. и не мерзнут же люди.
И еще-понятие "Ташкент" у всех разное кому и 23 - жарко. а у кого и при 25 ноги мерзнут.
А по поводу отцовского дома-немаловажную роль сыграли.... окна. с солнечной стороны много окон и солнце зимой отлично прогревало дом сквозь окна (они без зановесок были). Да-с батареями отец погорячился (большой любитель делать "с запасом"), и дом тоже получился теплее, чем рассчитывали- меньше топить надо. А ненужную батарею и отключить можно-благо краники на каждой есть

POCHEMUCHKA
11.09.2014, 14:15
Батареи с большей теплоотдачей - это хорошо. Правда есть нормы для квартиры на количество секций и их теплоотдачу. А то у одного в квартире Ташкент, а у другого из-за него - Мурманск, так как охлаждается теплоноситель, пока до нижних этажей доходит.
Теплоноситель в 40 градусов не может обогреть стандартную квартиру, с нормальным количеством секций, когда на улице -10.
Потому, что норма температуры теплоносителя вдвое выше.
А если у каждого в комнате вместо положенных 5-7 секций будет по 20 секций современных батарей, то счетчик насчитает сумму, которая значительно выше нормы.

Dendnepr
11.09.2014, 14:37
Батареи с большей теплоотдачей - это хорошо. Правда есть нормы для квартиры на количество секций и их теплоотдачу.

Да-только со временем из-за отложений теплоотдача батарей значительно снижается. Банальная чистка батарей или замена на такие же но новые приводит к более эффективной теплоотдаче. Давно батареи чистили?

то счетчик насчитает сумму, которая значительно выше нормы.

счетчик насчитает столько-сколько потребили тепла.
Да-есть ушлые соседи, которые теплый пол делают от общего стояка.

Сам, похоже страдаю от таких. В один год по моему стояку ниже меня въехали новые жители сразу в две квартиры. Делали масштабные ремонты-с выносом кучи бетона и заносом кучи всего другого. И есть подозрение-нахимичили с отоплением.
Зато у них тепло! :)

Панацея-частный дом-сам себе хозяин

rinzaya
25.09.2014, 22:32
У нас в подъезде сейчас устанавливают этот счетчик.
Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет ответить на вопрос:
если несколько квартир в подъезде деньги на установку не сдали, какие для них последствия? В смысле - потом по счетчику считают все равно на все квартиры или только тем, кто заплатил? А неплательщики будут оплачивать как обычно?

Fleurik
25.09.2014, 22:58
У нас в подъезде сейчас устанавливают этот счетчик.
Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет ответить на вопрос:
если несколько квартир в подъезде деньги на установку не сдали, какие для них последствия? В смысле - потом по счетчику считают все равно на все квартиры или только тем, кто заплатил? А неплательщики будут оплачивать как обычно?

Как правило,те кто заплатил платят меньше(по счётчику),а те кто нет-по квитанции полную оплату.В этом и есть наказание)))) А можете написать во сколько Вам обошёлся счётчик и полную сумму на всех? Тоже озабочены этой проблемой,хотелось бы знать на какую сумму рассчитывать? Спасибо!

rinzaya
25.09.2014, 23:19
Как правило,те кто заплатил платят меньше(по счётчику),а те кто нет-по квитанции полную оплату.В этом и есть наказание)))) А можете написать во сколько Вам обошёлся счётчик и полную сумму на всех? Тоже озабочены этой проблемой,хотелось бы знать на какую сумму рассчитывать? Спасибо!

в подъезде 36 квартир, насчитали по 800грн с каждой
но мы как раз из неплательщиков))) (и мы не одни такие)...есть причины, по которым мы платить не хотим...а наши активисты пытаются на нас давить, говорят что-то типа "вам потом будет стыдно смотреть людям в глаза, т.к. они за вас будут платить"...а у меня есть такая инфа, что по счетчику будут платить только те, кто за него платил, а если мы деньги не сдали, то просто будем платить по-прежнему, и мы никому ничего не должны...просто уже замучили, честно говоря, ведут себя по хамски просто...вот мне и хотелось бы узнать точно - не получится ли действительно так, что как бы за нас будут оплачивать установку, а мы потом будем платит по счетчику (как бы "на халяву")))

Oliver
25.09.2014, 23:21
в подъезде 36 квартир, насчитали по 800грн с каждой
но мы как раз из неплательщиков))) (и мы не одни такие)...есть причины, по которым мы платить не хотим...а наши активисты пытаются на нас давить, говорят что-то типа "вам потом будет стыдно смотреть людям в глаза, т.к. они за вас будут платить"...а у меня есть такая инфа, что по счетчику будут платить только те, кто за него платил, а если мы деньги не сдали, то просто будем платить по-прежнему, и мы никому ничего не должны...просто уже замучили, честно говоря, ведут себя по хамски просто...вот мне и хотелось бы узнать точно - не получится ли действительно так, что как бы за нас будут оплачивать установку, а мы потом будем платит по счетчику (как бы "на халяву")))

Будете "на халяву", поставщику теплоносителя пофиг оплатили Вы установку счетчика или нет.

rinzaya
25.09.2014, 23:21
Будете "на халяву", поставщику теплоносителя пофиг оплатили Вы установку счетчика или нет.

Ясно, спасибо!
получается "без меня меня женили"))

tofanidze
25.09.2014, 23:25
Ясно, спасибо!
получается "без меня меня женили"))

Не могу придумать причин, по которым бы не хотелось установить счетчик на тепло. Может поделитесь?

Fleurik
25.09.2014, 23:38

Почему так?Снимаются показания счётчика и ответств. лицо считает тем кто оплатил по новым показателям,а те кто ни при чём платят по старой квитанции. Но мне тоже непонятно почему не быть за счётчик ? У меня много знакомых кто после постановки счётчика платят реально на 40% меньше.Учитывая прогнозы холодных батарей на предстоящую зиму и поднятия тарифов(как всегда) это было бы не лишнее.

rinzaya
25.09.2014, 23:44
Не могу придумать причин, по которым бы не хотелось установить счетчик на тепло. Может поделитесь?

Почему так?Снимаются показания счётчика и ответств. лицо считает тем кто оплатил по новым показателям,а те кто ни при чём платят по старой квитанции. Но мне тоже непонятно почему не быть за счётчик ? У меня много знакомых кто после постановки счётчика платят реально на 40% меньше.Учитывая прогнозы холодных батарей на предстоящую зиму и поднятия тарифов(как всегда) это было бы не лишнее.

сильно вдаваться в причины не хочу, устала я от всей этой ситуации...причины личного характера...да, знаю, что это выгодно, но ситуация так вот складывается...но, по крайней мере, скидка в 50% у нас есть (как у многодетной семьи)...пока так, а там посмотрим...
Fleurik, спасибо за пояснение! Мне вот тоже сказали, что есть список тех, кто платит по счетчику, и тех, кто по обычному тарифу.

Fleurik
26.09.2014, 00:12
сильно вдаваться в причины не хочу, устала я от всей этой ситуации...причины личного характера...да, знаю, что это выгодно, но ситуация так вот складывается...но, по крайней мере, скидка в 50% у нас есть (как у многодетной семьи)...пока так, а там посмотрим...
Fleurik, спасибо за пояснение! Мне вот тоже сказали, что есть список тех, кто платит по счетчику, и тех, кто по обычному тарифу.

При такой скидке оно и понятно? Плюс личное.А если бы вы платили меньше,по счётчику,от той суммы тоже отнимается 50% ? Это я так для общего развития.Просто тогда вообще интересня сумма получается!

tofanidze
26.09.2014, 00:20
Все понятно. Причины - просто элементарное жлобство. Проблемы личного характера у вас - а за вас будут за счетчик платить соседи. А еще меньше за тепло будете платить вы. Экономия налицо. Зато потом еще раз отдохнете в Индии или сьездите в Болгарию. Фу такими быть.

У нас тоже в подьезде такие жлобы были - но в итоге не скинулись три квартиры. В одной просто никто не живет и где хозяин - хз, во второй действительно очень бедные люди, а в третьей просто мудак который сказал что ему жаль денег и е#ал он все счетчики и коммунальные услуги. Чел кстати ни за что не платит уже много лет. Повестки в суды по всему подьезду валяются. И прокатывает же такое. Тут у людей за копеечный штраф автомобиль отбирают - а там десятки тысяч гривен долгов.

Я!
26.09.2014, 09:43
но ситуация так вот складывается...
эту ситуацию складываете лично вы со своей личной неприязнью к кому-то там. в итоге за вас платят другие. и тут правильно вам пишут, что

если бы вы платили меньше,по счётчику,от той суммы тоже отнимается 50%
но из-за своего упрямства вы опять переплачиваете

С 1 января 2010 года многодетным семьям предоставляются такие льготы... Полагается 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью
И льгота не зависит от способа подсчета потребленных услуг.

rinzaya
26.09.2014, 11:22
Ах, как же я люблю этот форум:mrgreen: все так предсказуемо и ожидаемо)))
Хамство и всезнание на каждом шагу
Не судите, да не судимы будете, вот так вот! Не будучи знакомым лично с ситуацией, НИКОГДА нельзя судить! И уж тем более делать выводы))

Всем ответившим спасибо еще раз ! :-)