КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

OxІgen
12.02.2014, 12:44
Охохо, так это ж не договор выходит, а распоряжение - если только подписать нужно. Договор - это когда приходят к консенсусу, в котором каждая сторона учитывает свои интересы и её устраивают предлагаемые условия другой стороны. Или не устраивают.
Скан сего опуса могёте выложить на обозрение? 8)

буду дома, сфоткаю и выложу...
там, в принцЫпе, все ок.. кроме "Пыдпрыемство маэ право нараховуваты пеню 1% за кожный день прострочки"...
и прописан тариф 298 грн за ГигоКалорию (у нас счетчик)... это устраивает, тк они замахаются переподписывать допы при изменении тарифа)))

NortonCommander
12.02.2014, 13:00
Посмотрю за январь - может и у меня глаза пятаками станут?
приват24 по муниципалке показывает уже начисления за январь

такую распечатку со всеми подробностями? мне тоже первый раз принесли. Я сначала испугалась, думала опять днепрэнерго собирается свет отключать, за то что я их в квартиру не пускаю)))))
вот и до жека цивилизация в виде компьютерного учета добралась)
та я толком и не рассмотрел..выходил на работу увидел..постоял повтыкал секунд 30 фиг шо понял запхав опять в двери и пошел)) вечером почитаю

Ир.Сер.
12.02.2014, 13:14
приват24 по муниципалке показывает уже начисления за январь

У нас своя свадьба.

Nastay800916
12.02.2014, 17:47
Стоит счетчик на дом. Наш дом теплосеть в декабре посчитала по тарифу 7,3. За Отопление в однушке выставили 270,10 грн. Я когда это увидела офигела малёхо ))) Зато январь пришел с пересчетом - 85 грн отняли в декабре. в итоге и январь и декабрь получился по тарифу 5,1. Короче какой то бардак у них там.

Alex0484
15.02.2014, 18:12
у нас ЖЭК(((( мне тоже кажется,что тяжело это будет.. я хочу сначала все узнать,а потом людей агитировать в подъезде.
реально во что это обходится? какая экономия получается в оплате за отопление?

Для того, чтобы понять нужно ставить счетчик горячей воды на общий подъезд или нет, нужно знать следующее:
Плюсы:
1. Экономия денег будет в общем на подъезд от10 до 50%
В тоже время:
1. От установки счетчика теплее не станет;
2. От этого горячая вода летом в кране не появится;
3. Хорошая экономия будет только для квартир с большой площадью;
4. Возможно станет холоднее из-за неправильного подключения системы (необходима промывка всей системы, подбор правильного диаметра труб, самого счетчика, места его установки и т.д.);
5. Льготным категориям установка не окупится в течение от трех лет и более;
6. Встает вопрос обслуживания, охраны, снятия показаний счетчика - за все необходимо платить;
7. Встает вопрос несправедливого распределения расходов за установку и обслуживание счетчика: квартиры с большей площадью экономят значительно больше чем квартиры с меньшей площадью, но оплатить за все предлагают всем одинаково;
8. Оплата каждый месяц разная и отличается от предыдущего;
9. Те квартиры, у кого жарко, хотят экономить деньги и прикрутить кран отопления, а у кого холодно наоборот - открыть его и возникает конфликт.
Вывод: Если расходы у всех одинаковы, то наибольшая экономия в подъезде получается у квартир с наибольшей площадью и наименьшая у квартир с наименьшей площадью, льготным категориям государство вообще не компенсирует траты за установку.
Т. о. - жители квартир с большей площадью больше заинтересованы в установке счетчика тепла, чем жители квартир с меньшей площадью, льготным категориям эта установка, может оказаться, совсем не выгодной.

Alex0484
15.02.2014, 18:13
Решать Вам!:-D

Javdet
15.02.2014, 20:09
Для того, чтобы понять нужно ставить счетчик горячей воды на общий подъезд или нет, нужно знать следующее:
Плюсы:
1. Экономия денег будет в общем на подъезд от10 до 50%
Иногда намного больше.

В тоже время:
1. От установки счетчика теплее не станет;

Может стать теплее, потому что для поставщика тепла теряется смысл мухлевать. Примеры есть.

2. От этого горячая вода летом в кране не появится;

Ну и нафик. При таких расценках на подогрев воды, дешевле поставить бойлер. Расчеты уже приводились.

3. Хорошая экономия будет только для квартир с большой площадью;

Выигрывают все, не зависимо от площади квартиры. Да, чем больше площадь, тем больше абсолютная экономия. Но в процентах она одинакова. А вы хотите, чтобы было не так?

4. Возможно станет холоднее из-за неправильного подключения системы (необходима промывка всей системы, подбор правильного диаметра труб, самого счетчика, места его установки и т.д.);

Установщику побить лицо и заставить переделать работу.

5. Льготным категориям установка не окупится в течение от трех лет и более;

Льготные категории часто вообще денег не дают. "Нехай бахати плотють" никогда не слышали? Я лично слышал.

6. Встает вопрос обслуживания, охраны, снятия показаний счетчика - за все необходимо платить;

Выбираются ответственные от подъезда. Ничего им не платят. Охраны никогда не видел. Обслуживание 35грн с квартиры, не помню, раз в сколько лет.

7. Встает вопрос несправедливого распределения расходов за установку и обслуживание счетчика: квартиры с большей площадью экономят значительно больше чем квартиры с меньшей площадью, но оплатить за все предлагают всем одинаково;

Опять за рыбу гроши. Ну на домовом собрании постановИте, как кому платить. Хотя реально это никому не нужно. Оплата за установку и обслуживание счетчика настолько низкая, что окупается ОЧЕНЬ быстро. В моем подъезде установка счетчика тепла окупилась для меня за ОДИН зимний месяц. (в подъезде 128 квартир, собирали на счетчик по 150грн).

8. Оплата каждый месяц разная и отличается от предыдущего;

Это очень серьезный недостаток? Лучше платить всегда одинаково и очень много?

9. Те квартиры, у кого жарко, хотят экономить деньги и прикрутить кран отопления, а у кого холодно наоборот - открыть его и возникает конфликт.
Вывод: Если расходы у всех одинаковы, то наибольшая экономия в подъезде получается у квартир с наибольшей площадью и наименьшая у квартир с наименьшей площадью, льготным категориям государство вообще не компенсирует траты за установку.
Т. о. - жители квартир с большей площадью больше заинтересованы в установке счетчика тепла, чем жители квартир с меньшей площадью, льготным категориям эта установка, может оказаться, совсем не выгодной.
Установка счетчика однозначно выгодна всем - и большим квартирам, и маленьким. Вопросы, связанные с тем, что кто-то выигрывает больше, связаны не с целесообразностью установки счетчика, а с воспитанием жабы.

vivi
15.02.2014, 20:18
От установки счетчика теплее не станет;

Может стать теплее, потому что для поставщика тепла теряется смысл мухлевать. Примеры есть.

Или станет намного холоднее. Если начинать экономить, и искусственно уменьшить поток воды. А бывает, что ответственный за счётчик так поступает, имея в виду весь дом.

Ир.Сер.
15.02.2014, 20:23
Сколько можно плодить одинаковых тем?????!!!!!

Страннег
15.02.2014, 20:31
Ну, тут Вы малёха запоздали с такой сентенцией. ;)

Что до поста г-на Alex0484, то, надо полагать, он с намёком про оказание услуг по сабжу и заранее оставляет некоторый зазор для собственной халтурки/экономии. 8)

vasa22
15.02.2014, 23:46
Ну, тут Вы малёха запоздали с такой сентенцией. ;)

Что до поста г-на Alex0484, то, надо полагать, он с намёком про оказание услуг по сабжу и заранее оставляет некоторый зазор для собственной халтурки/экономии. 8)
Да еще и в плане счетчика гор.воды на подьезд ))))
У меня и в квартире спокойно постоят счетчики.

Другое дело счетчик тепла домовой, можно и небольшой гешефт отдать

АЦТЕК
15.02.2014, 23:58
Позиция поверяющей организации

Прояснил ситуацию с поверкой счётчиков сервисной организацией директор компании "Ремприбор" Гончаренко Анатолий Александрович. После снятия счётчика сервисная организация проводит его ревизию, специалисты смотрят как он работает, делают предповерочную подготовку и в зависимости от типа счётчика везут его на поверку в Киев или в поверяют Чернигове. Если счётчики ультразвуковые (это более новые модели) поверять их имеет право только государственная компания Госстандарт. Госстандарт единственная в Украине организация, которой дано право проводить государственную поверку измерительных приборов коммерческого учёта. Если счётчики механические (более старого образца) их могут поверить в Чернигове Черниговводоканал или Облтеплокоммуненерго. После возвращения счётчика с поверки, его устанавливают, и представитель теплосетей его пломбирует. После этого счётчик считается поверенным. То есть основной документ о поверке счётчика тепла, а именно свидетельство о поверке выдаёт непосредственно Госстандарт. Длительность поверки счётчика составляет от 3 до 4 недель.

Что касается стоимости поверки счётчиков, то Анатолий Александрович указал, что она колеблется от 1800 грн. до 2300 грн. Размер стоимости поверки зависит от типа счётчика, то есть его диаметра, сюда входит стоимость проливки, и стоимости работ по установке и снятию счётчика. Сама же цена формируется и состоит из затрат (транспортных и производственных) в нашем примере кампании Ремприбор и стоимость услуг Госстандарта. При оплате услуг поверки домового счётчика тепла жильцы дома передают деньги представителю сервисной организации, взамен получают квитанцию об оплате, а деньги потом поступают на счёт сервисной организации. Потом сервисная организация в свою очередь оплачивает услуги Госстандарта.

Также директор компании "Ремприбор" указал что в вопросе оплаты поверки домовых счётчиков тепла приоритетное значение должен иметь Закон «О метрологии и метрологической деятельности». Статья 28 п. 3 которого гласит, что поверка, обслуживание и ремонт приборов учёта тепловой энергии производиться за счёт организаций, которые предоставляют услуги с теплоснабжения. Но так как договора потребителей с теплоснабжения у всех заключены по-разному, :facepalm: сложно доказать:smt219;) то что эти услуги должна оплачивать именно ТЕЦ. Получается патовая ситуация, когда счётчики находятся на балансе у ЖЕКов, но оплачивать их поверку они не хотят, так как они не поставщики тепла, а поставщики тепла (ТЕЦ, теплокомуненерго) не могут делать поверку, поскольку счётчики тепла им не принадлежат. Анатолий Александрович припомнил несколько случаев, когда суды принимали решения в пользу жильцов и обязывали ЖЕКи уплачивать стоимость работ поверки домовых счётчиков, но не все и не всегда идут в суд. Этот проблемный вопрос периодически поднимается в прессе, но до этих пор пока не решён.

В результате имеем, то что имеем. В определённый период времени ТЕЦ рассылает жильцам уведомление о поверке счётчиков тепла. Если поверили – хорошо, если нет – ещё лучше, поскольку система учёта предоставленного тепла изменяется и считается по площади. И выполнение Закона о метрологии никого не волнует. И к сожалению этот закон как и многие другие в наше время не исполняется. При этом всём именно конечный потребитель платит все необходимые издержки и эта ситуация всех устраивает и ЖЕКи, и ТЕЦ и местные органы власти.

http://www.gorod.cn.ua/news_37349.html

tofanidze
16.02.2014, 00:07
Ничо не знаю - нас "греет" мерзопакостная прокладка между потребителем и поставщиком - комэнергосервис называется. Еще она греет карман какой то крысы - чиновника. Поэтому тарифы у нас самые дорогие по городу. Раньше было что то около 300 гривен за 1 комнатную. Сейчас по счетчику около 130 получается. На счетчик скидывались года три назад по 100 гривен примерно, учитывая что некоторые мудаки сказали - денег не дадим, нам и так нормально. Счетчик лично мне окупился за месяц. Счетчик не на весь дом - а на подьезд. И есть активная пенсионерка которая за ним следит - делает теплее, холоднее, показания снимает итд. К температуре батарей претензий нет абсолютно.

Alex0484
16.02.2014, 19:40
Иногда намного больше.

Ну и нафик. При таких расценках на подогрев воды, дешевле поставить бойлер. Расчеты уже приводились.

Выигрывают все, не зависимо от площади квартиры. Да, чем больше площадь, тем больше абсолютная экономия. Но в процентах она одинакова. А вы хотите, чтобы было не так?

Установщику побить лицо и заставить переделать работу.

Льготные категории часто вообще денег не дают. "Нехай бахати плотють" никогда не слышали? Я лично слышал.

Выбираются ответственные от подъезда. Ничего им не платят. Охраны никогда не видел. Обслуживание 35грн с квартиры, не помню, раз в сколько лет.

Опять за рыбу гроши. Ну на домовом собрании постановИте, как кому платить. Хотя реально это никому не нужно. Оплата за установку и обслуживание счетчика настолько низкая, что окупается ОЧЕНЬ быстро. В моем подъезде установка счетчика тепла окупилась для меня за ОДИН зимний месяц. (в подъезде 128 квартир, собирали на счетчик по 150грн).

Это очень серьезный недостаток? Лучше платить всегда одинаково и очень много?

Установка счетчика однозначно выгодна всем - и большим квартирам, и маленьким. Вопросы, связанные с тем, что кто-то выигрывает больше, связаны не с целесообразностью установки счетчика, а с воспитанием жабы.

Для того чтобы понять тему про справедливость в вопросе распределения расходов при установке счетчика тепла, надо оказаться в крайних условиях. Так в доме, где есть пятикомнатные и однокомнатные квартиры, вопрос об одинаковом распределении расходов между этими квартирами, выглядит сарказмом или черным юмором, тем более, если еще понять, кто в этих квартирах может жить. Если еще не понятно, то нужно представить такой абсурд: 10 комнатная квартира на весь этаж и однокомнатная в том же доме – теперь, надеюсь, станет понятнее, что платить одинаково согласятся далеко не все. Даже там, где есть 2-х и 3-х комнатные квартиры, из них 20% или более - это льготные категории или алкаши, которые вообще не собираются ничего ставить и, соответственно, платить (за них придется платить всем остальным), стоит вопрос справедливого распределения расходов. Повторюсь, нужно учитывать, что наиболее актуально, этот вопрос стоит для квартир с большими площадями и именно от них, как правило, исходит инициатива экономии. При этом, как правило, не учитывается, что при одинаковом распределении расходов, квартиры с малыми площадями решают актуальную проблему именно квартир с большими площадями. В любом случае - это дело порядочности, а не "жабы".

POCHEMUCHKA
08.09.2014, 10:06
У меня вопрос по устройству счетчиков тепла, которые массово ставят на подъезд.
На сколько я понимаю, он считает разницу между температурой на входе и на выходе и умножает ее на количество пройденного теплоносителя.
А зависят ли его показания от входящей температуры? От того насколько теплосеть соблюдает температуру теплоносителя?
Например:
1) На входе - 80 градусов, а на выходе -70. прошло через счетчик - 10 000 литров воды
2) На входе - 20 градусов, а на выходе - 10. прошло через счетчик 10 000 литров воды.

Не насчитает ли в этих двух случаях счетчик одинаково?
В первом случае - будет тепло и комфортно - во втором случае - вода фактически холодная.
Просто я в описании счетчиков не нашел, что они считают только теплую воду.
Помогите, разобраться, пожалуйста те кто в курсе, чтоб потом не платить за холодную воду намного больше, чем те, у кого нет счетчиков. Ведь отопление в этом году под вопросом.

Vendis
08.09.2014, 10:14
... стоит вопрос справедливого распределения расходов...
В случае установки счётчика - о справедливости можете забыть. Об экономии по оплате, зачастую, тоже.

Vendis
08.09.2014, 10:19
Теоретически, в счётчике есть отсекатель, который, в случае подачи на вход воды несоответствующей стандарту, низкой температуры, отключает счётчик и он не считает.
Но это - в теории, так, как объясняет производитель счётчиков.. А вот как на практике...

POCHEMUCHKA
08.09.2014, 12:47
Теоретически, в счётчике есть отсекатель, который, в случае подачи на вход воды несоответствующей стандарту, низкой температуры, отключает счётчик и он не считает.
Но это - в теории, так, как объясняет производитель счётчиков.. А вот как на практике...
Наши счетчики не настроены на стандарты. Откуда он знает какая должна быть температура воды и какая температура на улице? Датчика на улице нет...

жули
08.09.2014, 13:09
У меня вопрос по устройству счетчиков тепла, которые массово ставят на подъезд.
На сколько я понимаю, он считает разницу между температурой на входе и на выходе и умножает ее на количество пройденного теплоносителя.
А зависят ли его показания от входящей температуры? От того насколько теплосеть соблюдает температуру теплоносителя?
Например:
1) На входе - 80 градусов, а на выходе -70. прошло через счетчик - 10 000 литров воды
2) На входе - 20 градусов, а на выходе - 10. прошло через счетчик 10 000 литров воды.

В первом случае - будет тепло и комфортно - во втором случае - вода фактически холодная.
Просто я в описании счетчиков не нашел, что они считают только теплую воду.
Помогите, разобраться, пожалуйста те кто в курсе, чтоб потом не платить за холодную воду намного больше, чем те, у кого нет счетчиков. Ведь отопление в этом году под вопросом.

насчитывает к сожалению одинаково(((( наш председатель(козел), чтоб экономить себе(живет на 3 этаже), уменьшал давление, количество воды уменьшается, но!!!!!! верхним этажам из-за слабого напора доходят остатки тепла после нижних. Теоретически шанс есть отстоять свои интересы в суде, т.к. при снятии показаний входящая и исходящая температуры фиксируются работниками теплосети в специальном журнале под подпись, а взяв показания из метеослужбы (архив температуры) можно сопоставить эти параметры по ГОСТам. Я когда то находила эти соотношения, но потом решила отложить этот вопрос до момента, когда сама теплосеть выступит исцом. Скажу так, предварительный просмотр нашего журнала показал, что в 80% температуру подавали ниже, чем положено.

Vendis
08.09.2014, 13:37
Наши счетчики не настроены на стандарты. Откуда он знает какая должна быть температура воды и какая температура на улице? Датчика на улице нет...
А в чём сложность настроить счётчик на стандарты и при чём здесь температура на улице? Это же счётчик, а не регулятор температуры!

Зашла вода одной температуры, вышла - другой. Вот эту РАЗНИЦУ (дельту) счётчик и считает. Если температура входящей воды становится ниже стандарта (допустим, 35 градусов) счётчик просто перестаёт считать.
И всё.