КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

bobik
06.08.2011, 21:57
А Вы уверены, что это именно теплосеть виновата, а не сами жильцы?

Показания счётчика, как и температура в квартире, зависят не только от температуры воды в системе, но и от того, какие и сколько секций радиаторов установлено в каждой квартире.
То есть, если количество радиаторов в квартирах не менялось, а осталось таким, как было изначально, после строителей - это одно.

Если же в доме чересчур много "умных" и "хитрых", вытворяющих с отоплением всё, что им вздумается (увеличивают количество секций, ставят радиаторы с повышенной теплоотдачей или устанавливают радиаторы на балкон или лоджию) - совсем другое.

Во-первых, весь дом будет оплачивать эти их выкрутасы, а во-вторых, может оказаться, что платить за отопление придётся ещё больше, чем платили раньше.

Правильным будет произвести проверку всех квартир, пересчитать количество секций радиаторов отопления, перед каждым отопительным сезоном - перепроверять и показания счётчика "распределять" по квартирам именно с учётом количества установленных в ней секций радиаторов, а не квадратных метров. Это же очевидно!

И только в этом случае от счётчика будет выгода.
Иначе - нет.

У нас ещё более парадоксальная ситуация. У нас в 134-м доме на Победе 6, половина подъездов организовала ОСМД, а половина осталась под ЖЕКом. Таким образом, те подъезды что перешли в ОСМД теперь потребляют тепла как им вздумается, и платят в 2 раза меньше, а на нас, вторую половину дома, теплосеть повесила всех их долги и потери, тоесть с нас тупо вымогают деньги, которых мы не должны. Уже бумажку принесли, судом пугают. Платить естественно не собираюсь, здохну, но ворам ни копейки добровольно не дам :roll:

MIT28
28.08.2011, 10:15
Скажите еще раз -выгодно,или нет?А то нам сказали по 220 гр. скинуться.Просто я переживаю,вдруг я и за счетчик заплачу,и по нему больше платить буду,тем более что у меня дома топят очень хорошо.

Выгодно. Но выгодно только в том случаи если кто то будет переодически лазить в подвал и его регулировать.

Mediaphag
28.08.2011, 11:52
Выгодно. Но выгодно только в том случаи если кто то будет переодически лазить в подвал и его регулировать.

Его это кого?
Счетчик не регулируется. Он периодически поверяется за деньги.
А вот для того чтобы организовать количественное погодозависимое регулирование тепловой энергии вам нужно полностью реконструировать тепловой ввод в здание.
И это в несколько раз дороже установки счетчика. Примерно 60 тыс. грн.
С работы могу даже схемы приложить.

SergOv
28.08.2011, 13:10
Его это кого?
А вот для того чтобы организовать количественное погодозависимое регулирование тепловой энергии вам нужно полностью реконструировать тепловой ввод в здание.
Это если правильно делать.
С перепускными из подачи в обратку, с нормально регулируемыми задвижками.
"Умельцы" делают в три раза дешевле ... только не совсем понятно, почему тепловики еще никого за это не вжарили.

MIT28
28.08.2011, 13:35
Его это кого?

Вы правы, сам счётчик не регулируется. Но регулируется подача теплоносителя проходящая через счётчик. За счёт этой регулировки и можно секономить на оплате тепла. Когда на улице жарко-можно понизить подачу теплоносителя и наоборот. За схемы спасибо. Очень интересно будет взглянуть.

Ир.Сер.
29.08.2011, 21:56
ОСМД теперь потребляют тепла как им вздумается, и платят в 2 раза меньше, а на нас, вторую половину дома, теплосеть повесила всех их долги и потери, тоесть с нас тупо вымогают деньги, которых мы не должны. Уже бумажку принесли, судом пугают. :

А с чего это Вы решили????

Fotina
29.08.2011, 23:35
Начал склонятся к тому ,что наверно я его ставить не буду.В нашем подьезде на лифт сложиться не могут,который уже 3 года стоит,или даже больше.А на счетчике свет клином сошелся.Как будто кто-то хочет его срочно впарить,он наверно золотой 52 квартиры по 220 гр.

Мы собирали по 80 грн. три года назад, ставили на весь дом , высотка , 16 подъездов. Общая сумма была , если мне не изменяет память , 32 тыс. грн.

Затраты окупились в первый же месяц после установки - на столько уменьшилась сумма за тепло.

После этого один раз ( в прошлом году) собирали по 60 грн. на проверку. Общая сумма показалась завышенной ( кто-то наварился :) ) , но из-за 60 грн спорить не стала.

СераяМышь
30.08.2011, 00:10
Вы правы, сам счётчик не регулируется. Но регулируется подача теплоносителя проходящая через счётчик. За счёт этой регулировки и можно секономить на оплате тепла. Когда на улице жарко-можно понизить подачу теплоносителя и наоборот. За схемы спасибо. Очень интересно будет взглянуть.

слышала, что теплосеть открывает краны на максимум... и так и пломбирует... чтобы не прикручивали жильцы
насколько правда - не знаю

Ир.Сер.
30.08.2011, 00:58
слышала, что теплосеть открывает краны на максимум... и так и пломбирует... чтобы не прикручивали жильцы
Правда. У нас в этом году так и было. Раньше этого не было.

Ир.Сер.
30.08.2011, 01:02
нашла http://kommunalka.dp.ua/ru/ чё за зверь?

Mediaphag
30.08.2011, 10:11
https://lh6.googleusercontent.com/-_2rHeUMu52c/Tlx-c2JOo3I/AAAAAAAAAa4/-C6RviLHhZM/s640/%2525D0%2525A1%2525D1%252585%2525D0%2525B5%2525D0% 2525BC%2525D0%2525B0%2525201.jpg

Деятель
30.08.2011, 10:19
Класс. Получу, возможно, ответ на вопрос.
Поставили счётчик. Уже 2 зимы оттопил.
НИ НА РУБЛЬ ДЕШЕВЛЕ НЕ СТАЛО!!! В КВАРТИРЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ХОЛОДНЕЕ!!!!!!! я жалею, что его поставили.
вопрос в следующем: значит, поставили его нам, висит объявление, что за обслуживание счётчика по 50 грн с квартиры. Сдали все. на мой вопрос: что значит обслуживание? ответ получила невнятный: даём показания каждый день и каждый месяц в теплосеть. Второй год висело объявление, чтоб посдавали 100 грн с квартиры. Тут уже ни копейки не было уплачено мной. Нести в квартиру деньги. Эта квартира вызвалась добровольно быть проверящими, и сама же назначила себе з/п. Жильцы на добровольных условиях платили кому-то с этой квартиры. В этом году повешу рядом притензию, что сдавать никто никому ничего не обязан. Не фиг лохов искать.
У кого-то есть такой прикол????

СераяМышь
30.08.2011, 10:33
нашла http://kommunalka.dp.ua/ru/ чё за зверь?

сайт на тему коммуналки
но там ниче полезно я для себя не нашла

Mediaphag
30.08.2011, 10:37
У кого-то есть такой прикол????

:) Может быть только у вас.

Возглавьте, разберитесь. Или ничего не сдавайте. Это ваше право.

И давайте с цифрами. Что значит холоднее? Возможно занизили DN счетчика.
По расчетам то оно все идеально, а по факту у теплосети напор может быть значительно меньше требуемого. Тут кто счетчик ставил должен был непростую дилемму решать. Меньше диаметр счетчика - дешевле, но и может быть холоднее из-за еще большей потери напора на счетчике.

Деятель
30.08.2011, 10:49

И давайте с цифрами. Что значит холоднее? Возможно занизили DN счетчика.
По расчетам то оно все идеально, а по факту у теплосети напор может быть значительно меньше требуемого. Тут кто счетчик ставил должен был непростую дилемму решать. Меньше диаметр счетчика - дешевле, но и может быть холоднее из-за еще большей потери напора на счетчике.

Как поставили счётчик, получив счёт за первый месяц отопления, жильцы 2-ух подъездов пришли в негодование. Собрали собрание. Выяснилось следующее: ставили счётчик местные подъездовские умельцы. Что-то там накрутили, что первые этажи жарятся с открытыми окнами, а последние-мёрзнут с еле тёплой батареей.
Входная темп. 90 градусов, а выходная с системы - 40 градусов. Соображающие люди во всё горло орали, что такая теплоодача не есть нормальная.
Итог: пообещали, что всё исправят. А вышло, как всегда,-люди смирились и успокоились. КАК??? Тупо не платят!

Mediaphag
30.08.2011, 11:39
Как поставили счётчик, получив счёт за первый месяц отопления, жильцы 2-ух подъездов пришли в негодование. Собрали собрание. Выяснилось следующее: ставили счётчик местные подъездовские умельцы. Что-то там накрутили, что первые этажи жарятся с открытыми окнами, а последние-мёрзнут с еле тёплой батареей.
Входная темп. 90 градусов, а выходная с системы - 40 градусов. Соображающие люди во всё горло орали, что такая теплоодача не есть нормальная.
Итог: пообещали, что всё исправят. А вышло, как всегда,-люди смирились и успокоились. КАК??? Тупо не платят!

Почти нереально, но выполните ревизию стояков. Теплые лоджии, доп. секции радиаторов, занижения диаметров и всякое такое. Да не все вам в своих квартирах позволят это сделать. У вас нарушена гидравлика.

Деятель
30.08.2011, 11:46
Почти нереально, но выполните ревизию стояков. Теплые лоджии, доп. секции радиаторов, занижения диаметров и всякое такое. Да не все вам в своих квартирах позволят это сделать. У вас нарушена гидравлика.

А как с этой гидравликой было до счётчика? ситуация эдентична в 2-ух подъездах.

Деятель
30.08.2011, 11:54

в прошлом году не сдавала моя квартира, и соседа проинформировали, он тоже не сдавал. А в этом году возьмусь вплотную. просто развешу объявления в подъезде на каждом этаже, на подъезде и в лифте. Даже, если посрывают, то 30% прочитавшик, сообщать 70% неуспевшим прочитать. Думаю, после этого они свою лавочку поборов закроют.

MIT28
30.08.2011, 11:55

1) Покупая счётчик вы ещё и покупает задвижки которые ставятся перед счётчиком и за счётчиком. А так же задвижку каторая ставится на обратку. Всё это не является собственностью теплосети. Это является вашей (коллективной ) собственостью. Теплосеть не имееет права опломбировать вашу собственность, это как то что они прийдут и опломбируют вашу входную дверь на основании запрета замены радиаторов отопления в квартире.
2) У нас пытались опломбировать задвижки на что получили ответ описаный в первом пункте. Плюс у нас комната со счётчиком заваренна решетками и находится на замке ( от нерадивых ЖЕКовцев и прочей нечести которая может лазить по подвалу).

Ир.Сер.
30.08.2011, 12:18
за обслуживание счётчика по 50 грн с квартиры. Сдали все. на мой вопрос: что значит обслуживание? ответ получила невнятный: даём показания каждый день и каждый месяц в теплосеть.
ОФИГЕТЬ!!! Какие предприимчивые в вас жильцы!!!! 70 квартир по 50 в месяц...3500 в месяц:shock::shock::shock: ни за ... собачий????!!!! а если по 100 в месяц = 7000 ???? Возьмите меня!!! Я буду сдавать отчеты в теплосеть 2 раза в день!!!!!:lol: