КПК

Показати повну версію : Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

tofanidze
03.08.2011, 22:50
Скажите еще раз -выгодно,или нет?А то нам сказали по 220 гр. скинуться.Просто я переживаю,вдруг я и за счетчик заплачу,и по нему больше платить буду,тем более что у меня дома топят очень хорошо.

Выгодно - если есть в подьезде какой то активист. Вот у нас бабушка - соседка когда на улице не сильно холодно - лезет в подвал и уменьшает подачу тепла. Холодно - лезет опять и увеличивает. Платить наш подьезд стал примерно в два раза меньше. В соседнем подьезде поставили счетчик - и платят больше чем до него. Потому, как никто за ним не следит и ничего не регулирует.

Traveler
04.08.2011, 12:32
Дык это... выясняли ж, что регулировать поток заслонками - вроде как противоречит правилам эксплуатации теплосетей. Формально - низзя !
Заслонки могут быть лишь в крайних положениях - либо открыто, либо закрыто !
С другой стороны, закон не определяет количество заслонок и их диаметр - хоть 10 штук в параллель. Тогда, управляя каждой согласно букве закона, получаем 10% шаг регулировки. :smt219
P.S. В доме, где ща живу - с отэтой целью при установке теплосчетчика предусмотрели 2 заслонки в параллель.
Ибо людишки, взявшие в свое время этом доме трешки по $100-120к (это порядка 70-130 квадратов) чёт начали жаловаться, что дороговато :shock: для них :shock: - платить по 4-5 грн./квадрат (цена 2010-2011 отопительного сезона). Причем основной контингент - бизнесмены с "7-го км" и семьи плавсостава. И у тех, и у других в кармане - по несколько хаток, минимум по 2-3.

Ир.Сер.
04.08.2011, 12:52
Потребуйте внеочередной поверки счетчика, если не доверяете показаниям.
А кто будет оплачивать банкет? (снятие. установку, поверку) В результате жильцы опять влетят на несколько тыщ....

Traveler
04.08.2011, 13:24
Хм-м, если прибор учета не врет - то влетят жильцы, если врет - то энергокомпания.
Для себя отметил, что квартирный теплосчетчик Multical 402 стоит нынче порядка 2500 грн. Т.е., при цене отопления ~350-400 грн./мес 1 (один) счетчик (в грубых цифрах) уже окупается за сезон. Надо 2 шт.
Хотя мне не понравилось - тепловики сказали, что при транзите тепла мимо счетчика (модель - "утром ушел на работу и отрубил отопление") какого-то икса они желают иметь 30% от тарифа.
По их версии якобы труба стояка на 3/4" всего лишь в 3 раза меньше тепла отдает мне, чем нормальная батарея.
Логикой там и не пахнет - площадь трубы порядка 0,2...0,25 кв.м, площадь батареи на порядок больше. Хотя и при таких раскладах получается выгодно.
С другой стороны, можно ставить счетчик не в отводе на батарею, а именно на стояк (и так будет абсолютно правильно),
разнеся датчики максимально вверх и вниз по стояку (в пределах своей квартиры, ессно).
В этом случае все тепло, поступающее в квартиру, будет учитываться максимально точно - хоть отрубай батарею, хоть нет.
При таких раскладах 30% "отката" тепловики могут хотеть бесконечно долго и, что самое главное, абсолютно бесплатно - их дело не проканает !

Mediaphag
04.08.2011, 15:25
Для себя отметил, что квартирный теплосчетчик Multical 402 стоит нынче порядка 2500 грн. Т.е., при цене отопления ~350-400 грн./мес 1 (один) счетчик (в грубых цифрах) уже окупается за сезон. Надо 2 шт.
Хотя мне не понравилось - тепловики сказали, что при транзите тепла мимо счетчика (модель - "утром ушел на работу и отрубил отопление") какого-то икса они желают иметь 30% от тарифа.
По их версии якобы труба стояка на 3/4" всего лишь в 3 раза меньше тепла отдает мне, чем нормальная батарея.
Логикой там и не пахнет - площадь трубы порядка 0,2...0,25 кв.м, площадь батареи на порядок больше. Хотя и при таких раскладах получается выгодно.
С другой стороны, можно ставить счетчик не в отводе на батарею, а именно на стояк (и так будет абсолютно правильно),
разнеся датчики максимально вверх и вниз по стояку (в пределах своей квартиры, ессно).
В этом случае все тепло, поступающее в квартиру, будет учитываться максимально точно - хоть отрубай батарею, хоть нет.
При таких раскладах 30% "отката" тепловики могут хотеть бесконечно долго и, что самое главное, абсолютно бесплатно - их дело не проканает !

Это сказки. Какая разница температур будет в вашей импровизированной системе? (как вы понимаете учет тепла это кол-во на разность температур (это для чайников))
Кол-во то вы точно измеряете, а вот разности у вас не будет необходимой.

Меньше 3 градусов нельзя - счетчик не будет считать, ибо его погрешность увеличивается в разы. Забудьте о счетчиках на стояки. Я бы их не принял. И теплосети тоже не советую их принимать.

Traveler
04.08.2011, 17:44
Дык на то и расчет, что при "выключенной" батарее разница температур на входе/выходе будет практически нулевой:
потребления-то на эти 2,5 м трубы фактически нет - так что и платить не за что. Счетчик это подтверждает, хотя, конечно, ограничение дельты в 3 градуса не объехать.
Кстати, он вроде как в реестре приборов учета - так что у тепловиков вроде как нет оснований его запрещать к установке.
Другое дело, что могут отмазаться, съехав на отсутствие поверочного стенда именно под конкретную модель - или поверку таки сделают,
но за такие фантики, что вся экономия обернется сплошным убытком.

P.S. На практике возможна нулевая дельта и расход с подачи тепловиков - когда они сами отопление отключают.
Счетчику-то все равно, кто и как обеспечил нулевую дельту и расход. Вряд ли для него это внештатная ситуация.
Хотя, конечно, соглашусь, что на микропотреблениях погрешность многократно превысит расчетную.

bobik
04.08.2011, 18:55
Напишите письмо от жильцов в жек и в теплосеть. Потребуйте внеочередной поверки счетчика, если не доверяете показаниям. В общем, действуйте.

Та сегодня собрание жильцов какое-то, будем требовать перерасчета, я никак не мог потребить тепла на 9 грн/м2, у меня друзья платят по 2,5 грн./м2 и это при том что у них жарче чем у меня батареи зимой. Эта паскудная теплосеть просто пытается повесить на нас свои потери. У нас трубы на входе в дом все ободранные стоят, они улицу зимой отапливают, а сами на лексусах ездят. Гондурас одним словом :roll:

Натали!!!
05.08.2011, 11:30
Подскажите пожалуйста, у кого стоит счётчик отопления на дом. У нас кооперативный дом, пятиэтажная "хрущёвка" на 3 подъезда. Сейчас собираем деньги на установку. Стоящее ли это дело? Будет ли экономия?

Большой адронный коллайдер
05.08.2011, 12:33
Начал склонятся к тому ,что наверно я его ставить не буду.В нашем подьезде на лифт сложиться не могут,который уже 3 года стоит,или даже больше.А на счетчике свет клином сошелся.Как будто кто-то хочет его срочно впарить,он наверно золотой 52 квартиры по 220 гр.

Добряк-С
05.08.2011, 14:37
Да, дело стоящее. Мы установили в подъезд 3 года назад. С каждой квартиры собирали по 300 грн., через 4 мес. вложенные деньги были полностью возвращены.
Также с данной ситуацией сталкиваюсь по своей работе, недовольных не встречал. Есть правда случаи, когда ответственный за счётчик уж больно жаден и прикручивает на минимум (что бы меньше оплачивать), от чего жильцы мёрзнут, но эта проблема разрешима.

Ир.Сер.
05.08.2011, 17:46
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=70713&page=4

Vendis
05.08.2011, 18:04
Стоящее ли это дело? Будет ли экономия?
Всё зависит от того, какие и сколько радиаторов установлено в каждой квартире. То есть, если количество радиаторов в квартирах не менялось, а осталось таким, как было изначально, после строителей - то да, выгодно.

Если же в доме чересчур много "умных" и "хитрых", вытворяющих с отоплением всё, что им вздумается (увеличивают количество секций, ставят радиаторы с повышенной теплоотдачей или устанавливают радиаторы на балкон или лоджию), то, во-первых, весь дом будет оплачивать эти их выкрутасы, а во-вторых, может оказаться, что платить за отопление придётся ещё больше, чем платили раньше.

Правильным будет произвести проверку всех квартир, пересчитать количество секций радиаторов отопления, перед каждым отопительным сезоном - перепроверять и показания счётчика "распределять" по квартирам именно с учётом количества установленных в ней секций радиаторов.
Только в этом случае будет выгода.
Иначе - нет.

Vendis
05.08.2011, 18:12
Та сегодня собрание жильцов какое-то, будем требовать перерасчета, я никак не мог потребить тепла на 9 грн/м2, у меня друзья платят по 2,5 грн./м2 и это при том что у них жарче чем у меня батареи зимой. Эта паскудная теплосеть просто пытается повесить на нас свои потери.
А Вы уверены, что это именно теплосеть виновата, а не сами жильцы?

Показания счётчика, как и температура в квартире, зависят не только от температуры воды в системе, но и от того, какие и сколько секций радиаторов установлено в каждой квартире.
То есть, если количество радиаторов в квартирах не менялось, а осталось таким, как было изначально, после строителей - это одно.

Если же в доме чересчур много "умных" и "хитрых", вытворяющих с отоплением всё, что им вздумается (увеличивают количество секций, ставят радиаторы с повышенной теплоотдачей или устанавливают радиаторы на балкон или лоджию) - совсем другое.

Во-первых, весь дом будет оплачивать эти их выкрутасы, а во-вторых, может оказаться, что платить за отопление придётся ещё больше, чем платили раньше.

Правильным будет произвести проверку всех квартир, пересчитать количество секций радиаторов отопления, перед каждым отопительным сезоном - перепроверять и показания счётчика "распределять" по квартирам именно с учётом количества установленных в ней секций радиаторов, а не квадратных метров. Это же очевидно!

И только в этом случае от счётчика будет выгода.
Иначе - нет.

Ир.Сер.
05.08.2011, 18:39
Правильным будет произвести проверку всех квартир, пересчитать количество секций радиаторов отопления, перед каждым отопительным сезоном - перепроверять и показания счётчика "распределять" по квартирам именно с учётом количества установленных в ней секций радиаторов, а не квадратных метров. Это же очевидно!

А кто ж вам даст!!! У нас 10% жильцов сделали перепланировку, присоединили балконы-лоджии к квартире, вывели туда отопление (видела лично!!!)... да. запрещено. НО кто-то будет переделывать? Никогда!!!! или пустит к себе в квартиру "посмотреть"??? некоторые умники переделали всю разводку в квартире - т.е. вывели свое отопление только на трубы подачи, а все обратки в квартире сделали сквозные. и что?
Р.S. дом ЖСК

Vendis
05.08.2011, 19:08
и что? Р.S. дом ЖСК
А кто хозяин в доме - вы или эти 10%?!

Сделайте по-другому: ставите счётчик, пройдите по квартирам, в которые пускают, сделайте перерасчёт по нормам теплопотребления для этих квартир, а всё, что счётчик будет считать свыше этого - переведите на этих "хитроумных".

Способов наказать таких вот 10%-ных достаточно, было бы желание. Вплоть до проведения альтернативных труб отопления к нормальным людям и отдельный счётчик на остальную шушеру - пусть грызутся между собой.

Сделайте, в конце концов, индивидуальное отопление - всяко выгоднее будет.

Ир.Сер.
05.08.2011, 22:32
А кто хозяин в доме - вы или эти 10%?!

Сделайте по-другому: ставите счётчик, пройдите по квартирам, в которые пускают, сделайте перерасчёт по нормам теплопотребления для этих квартир, а всё, что счётчик будет считать свыше этого - переведите на этих "хитроумных".

Способов наказать таких вот 10%-ных достаточно, было бы желание. Вплоть до проведения альтернативных труб отопления к нормальным людям и отдельный счётчик на остальную шушеру - пусть грызутся между собой.

Не хочу Вас обидеть. но цитирую: ты сам понял, что сказал???!!!

Натали!!!
05.08.2011, 22:37
А как быть с теми кто не хочет сдавать деньги на счётчик или просто не может?! А из-за должников потом не будут отключать отопление всему дому, потому что у нас 3 крупных должника?

Mediaphag
06.08.2011, 12:51
А как быть с теми кто не хочет сдавать деньги на счётчик или просто не может?! А из-за должников потом не будут отключать отопление всему дому, потому что у нас 3 крупных должника?

Не будут отключать. Но если создадите ОСМД - то будут.

Vendis
06.08.2011, 14:32
Не хочу Вас обидеть. но цитирую: ты сам понял, что сказал???!!!
Ну, во-первых, я на слова не обижаюсь, ибо это всего лишь слова, а во-вторых, кто захочет - тот поймёт. :-D

Mediaphag
06.08.2011, 16:50

Уж точно теплее. А вот если считать окупаемость.. То все печальненько.