КПК

Показати повну версію : Рецепты по раздельному питанию

Danya333
02.07.2010, 16:03
Доброго всем времени суток,
не так давно прониклись идеей раздельного питания
(ну или максимально к нему приближенного на сколько хватит сил).
Поделитесь рецептами и я тоже постараюсь.
Итак...

"Фаршированная цветная капуста"

http://s52.radikal.ru/i135/0905/1c/08f2e5637a5e.jpg
2 средних цветных капусты
700 граммов мяса (я купила готовый фарш)
1 луковица
2 яйца
майонез
зелень
соль,перец по вкусу

Капусту положить в глубокую кастрюлю,залить водой,поставить на огонь,когда вода закипит добавить щепотку соли,убавить огонь и варить капусту 10 минут.Затем переложить ее в дуршлаг , дать остыть.
Мясо перекрутить на мясорубку с луковицей,добавить яйцо,мелко порезанную зелень,соль,перец,хорошо перемешать.
Остывшую капусту переложить на доску,мясо вкладывать между соцветиями,заполнять все пустоты,стараясь при этом не нарушать форму капусты,фаршировать лучше руками,затем капусту переложить аккуратно в посуду в которой будете запекать и смазать ее хорошо майонезом,при желании можно посыпать тертым сыром.
Духовку нагреть на 200-220 градусов,запекать капусту 40-45 минут,до золотистой корочки.

Я слопала почти половину капустины, всё никак не могла оторваться.:smt219

ZVEZDA
05.07.2010, 13:13
Как эксперт по раздельному питанию могу Вам по этому рецепту сказать следующее:
1. Майонез в Вашем случае там абсолютно лишний.
2. Яйца с мясом тоже очень плохи в сочетании.
3. Сыр, в свою очередь вообще нельзя есть с мясом и яйцами.
4. На фото помидоры - так вот они относятся к виду кислых фруктов в таблицах раздельного питания, и из всех этих продуктов совместимы только с сыром.
Так что рецепт для раздельного питания явно неудачный.

Danya333
06.07.2010, 11:47
А если яйца в фарш не ложить, и сыром не посыпать и есть с огурцами? и без майонеза.
Так будет правильно?

ZVEZDA
06.07.2010, 14:26
А если яйца в фарш не ложить, и сыром не посыпать и есть с огурцами? и без майонеза.
Так будет правильно?

:)) Да, так правильно.
И то, не как автор это всё есть (т.е. половину блюда сразу), а грамм максимум 200 - это уже с учётом огурцов
Просто вопрос в том, для чего человек затеял питаться раздельно.
Если для разгрузки желудка - это один принцип питания.
Если для похудения - другой.
Я больше по похудению (на собственном опыте) поэтому и умничаю - так как в прямом смысле сделала своё тело идеальным своими силами при помощи раздельного питания и диет, связанных с принципом раздельного питания.
Если возникнут какие-то вопросы - пишите в личку - с удовольствием поделюсь кое-какими секретами.

_Элина_
06.07.2010, 15:12
И то, не как автор это всё есть (т.е. половину блюда сразу), а грамм максимум 200 - это уже с учётом огурцов
Я больше по похудению (на собственном опыте) поэтому и умничаю - так как в прямом смысле сделала своё тело идеальным своими силами при помощи раздельного питания и диет, связанных с принципом раздельного питания.
Если возникнут какие-то вопросы - пишите в личку - с удовольствием поделюсь кое-какими секретами.

очень сильно хочется идеальное тело!!:roll:

Netta
06.07.2010, 15:42

зачем в личку, пишите здесь :)
это такое терпение надо, что бы питаться раздельно... всю жизнь ел одно, а тут совсем другое... я в конце прошлого лета перешла на раздельное питание, могу вам сказать лишнего у меня совсем не много, но и того за две недели нестало. так что для тех кто желает похудеть это самый простой вариант изменить себя.

Morgenstern
06.07.2010, 15:46
:)) Если возникнут какие-то вопросы - пишите в личку - с удовольствием поделюсь кое-какими секретами.
Пишите здесь, пожалуйста! Личный опыт в нашем деле -- самое ценное.

Morgenstern
06.07.2010, 15:48
дубль

ZVEZDA
06.07.2010, 16:19
Первое, с чего начинается раздельное питание для похудения - это (как ни банально) осознанное понимание, а на фига оно надо? (потому что если перекраивать свой рацион и принципы своего питания чисто ради эксперимента - это одни духовные муки, не больше)
Второе: пользуясь гуглом ищем таблицу совместимости продуктов для раздельного питания, скачиваем, распечатываем и на магнитиках крепим к холодильнику - чтоб лишний раз не повадно было хомячить то, что хомячить нельзя.
Третье: Сначала очень тяжело перестраиваться. Поэтому (по своему опыту) нужно начинать с малого - свою обычную порцию накладываем в тарелку, потом вилочкой отковыриваем 2/3 этой порции и возвращаем обратно в кастрюльку (в идеале один приём пищи должен составлять 200-250 грамм всего), но для начала 1/3 вашей обычной порции (вся еда естественно готовится согласно принципам сочетания продуктов). Повторяем эту процедуру каждые 2 часа, так как с непривычки жрать хочется просто дико и еле досиживаешь до сл. приёма пищи.
Я сразу отказалась от мучного, сладкого, картофеля, всяких майонезов-кетчупов. Майонез можно заменить на "немножко" сметанки.
Чай только зелёный, кофе, компоты - без сахара, сок - максимум 1 стакан в день (так как в нём тоже много сахара)
Так как люблю готовить и готовлю хорошо и много для мужа - я готовлю те же супы-борщи, но выкавыриваю оттуда картошку.
Так, что ещё?
Если писец как хочется сладенького - ем чуть-чуть чёрного (не молочного) шоколада. Но это максимум 10-15 грамм в день, не больше.
Я налягаю на продукты, содержащие много белка, как растительного, так и животного - арахис, творог (не сырочки в шоколаде, а именно творог) ессно без сахара, мясо (лучше всего курятина)
Ну вот на первое время вроде всё.
Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

Забияка
06.07.2010, 20:13
Как эксперт по раздельному питанию могу Вам по этому рецепту сказать следующее:
1. Майонез в Вашем случае там абсолютно лишний.
2. Яйца с мясом тоже очень плохи в сочетании.
3. Сыр, в свою очередь вообще нельзя есть с мясом и яйцами.
4. На фото помидоры - так вот они относятся к виду кислых фруктов в таблицах раздельного питания, и из всех этих продуктов совместимы только с сыром.
Так что рецепт для раздельного питания явно неудачный.

Может ТС под раздельным питанием имела в виду главный принцип: белки от углеводов отдельно.

uls
06.07.2010, 20:37
Первое, с чего начинается раздельное питание для похудения - это (как ни банально) осознанное понимание, а на фига оно надо? (потому что если перекраивать свой рацион и принципы своего питания чисто ради эксперимента - это одни духовные муки, не больше)
Второе: пользуясь гуглом ищем таблицу совместимости продуктов для раздельного питания, скачиваем, распечатываем и на магнитиках крепим к холодильнику - чтоб лишний раз не повадно было хомячить то, что хомячить нельзя.
Третье: Сначала очень тяжело перестраиваться. Поэтому (по своему опыту) нужно начинать с малого - свою обычную порцию накладываем в тарелку, потом вилочкой отковыриваем 2/3 этой порции и возвращаем обратно в кастрюльку (в идеале один приём пищи должен составлять 200-250 грамм всего), но для начала 1/3 вашей обычной порции (вся еда естественно готовится согласно принципам сочетания продуктов). Повторяем эту процедуру каждые 2 часа, так как с непривычки жрать хочется просто дико и еле досиживаешь до сл. приёма пищи.
Я сразу отказалась от мучного, сладкого, картофеля, всяких майонезов-кетчупов. Майонез можно заменить на "немножко" сметанки.
Чай только зелёный, кофе, компоты - без сахара, сок - максимум 1 стакан в день (так как в нём тоже много сахара)
Так как люблю готовить и готовлю хорошо и много для мужа - я готовлю те же супы-борщи, но выкавыриваю оттуда картошку.
Так, что ещё?
Если писец как хочется сладенького - ем чуть-чуть чёрного (не молочного) шоколада. Но это максимум 10-15 грамм в день, не больше.
Я налягаю на продукты, содержащие много белка, как растительного, так и животного - арахис, творог (не сырочки в шоколаде, а именно творог) ессно без сахара, мясо (лучше всего курятина)
Ну вот на первое время вроде всё.
Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

надо же. делаю практически все то же самое, только без всякого там раздельного питания!
надо познакомиться с этим принципом поближе.

еще вопрос - где вы покупаете хорошую курятину?

ZVEZDA
06.07.2010, 21:48
надо же. делаю практически все то же самое, только без всякого там раздельного питания!
надо познакомиться с этим принципом поближе.

еще вопрос - где вы покупаете хорошую курятину?

Я тоже в своё время делала практически всё то же самое, только без принципа разделения самих продуктов по типам - похудеть вообще не получалось.
По поводу курятины - я вообще не заморачиваюсь. Везде покупаю, где она есть - мясные лавки, универсам, варус, и ты.ды.

uls
06.07.2010, 22:03
Я тоже в своё время делала практически всё то же самое, только без принципа разделения самих продуктов по типам - похудеть вообще не получалось.
По поводу курятины - я вообще не заморачиваюсь. Везде покупаю, где она есть - мясные лавки, универсам, варус, и ты.ды.
я вот только начала читать про раздельное питание... но там же важно не только разделять продукты по типу, но и кушать полезную, свежую пищу.
курятину из суперов вряд ли можно назвать полезной!

ZVEZDA
07.07.2010, 13:24
я вот только начала читать про раздельное питание... но там же важно не только разделять продукты по типу, но и кушать полезную, свежую пищу.
курятину из суперов вряд ли можно назвать полезной!

Ну в таком случае в Украине просто нет полезной курятины. Я наслышана о том, как курятину делают и на птицефермах и о домашней птице (базарной) я тоже очень хорошо знаю не по наслышке. Так что стараюсь именно вопросом мяса не заморачиваться. Просто покупаю филешку куриную и готовлю с ней все блюда (мясные имеется в виду)

Netta
08.07.2010, 21:11
начинаю наполнять тему "нужным хламом" :) может кому то пригодиться
Что такое раздельное питание ?

Все продукты питания разделяются на три группы: белки, растительная пища и
углеводы. В желудочно-кишечном тракте растительная пища может сама себя
переваривать. Белки расщепляются в основном реактивами кислотного
состава. Углеводы – щелочными реактивами. Существуют еще и жиры, но они
сочетаемы и с белками и с углеводами.

раздельного питания заключается в разделении столов на белковый и
углеводный. Углеводный стол включает в себя продукты, основная
составляющая которых углеводы ( мучное, сладкое, злаки, картофель,
крупы).

Принцип раздельного питания:

Продукты растительного происхождения, богатые крахмалом, и продукты животного происхождения,
богатые белком, следует употреблять раздельно. Это и есть основной принцип раздельного питания.

При смешанном потреблении белковых и крахмалистых продуктов одновременно включается и ферментная
система, ответственная за переваривание белков, и ферментная система, ответственная за
переваривание крахмалистых веществ.

Активность одной из этих систем противоречит другой, и следовательно, они мешают друг другу,
являются взаимо дополнительной нагрузкой.

Если такая нагрузка носит постоянный характер и достаточно велика, весьма вероятна поломка
ферментных систем.
Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что от относительной ферментной недостаточности
желудочно-кишечного тракта страдает значительное количество взрослых людей.
Плохое переваривание пищи может проявляться по-разному и, в частности в уменьшении ее
специфически-динамического действия. При этом энергопоступления остаются как правило,
почти прежними, а энерготраты снижаются.

Раздельное питание отчасти направлено на улучшение пищеварения и увеличение таким образом
специфически-динамического действия пищи, то есть увеличения энерготрат.
Диета, которой придерживаются любители раздельного
питания, вовсе не означает, что необходимо есть каждый продукт отдельно от
другого. Разделение происходит по группам. Это белки, углеводы, нейтральные
продукты.

Белки: рыба, мясо,
яйца, молочные продукты нежирные, орехи, бобовые.

Углеводы: мучные
продукты, крупы, картофель, сахар.

Нейтральные: жирный
творог и сыр, фрукты и сухофрукты, сливочное масло, животные жиры, овощи и
фрукты, зелень.
Нейтральные продукты можно употреблять, как с углеводами,
так и с белками.

Когда продукты совместимы, они идеально сочетаются, быстро
перевариваются. Тем самым организм получает питательные вещества и не
подвергается интоксикации из - за накопившихся гниющих в нас продуктах.
Благодаря этому, работа кишечника налаживается, организм очищается. Как
следствие, происходит потеря лишнего веса. В отличие от других диет, похудение таким способом
сохраняет продолжительный эффект.

Раздельное питание лечит многие болезни, в частности,
болезни желудочно-кишечного тракта, болезни печени, почек и селезенки.
Попробовав раздельное питание однажды, вы никогда не
откажитесь от него. Бодрость, повышенная работоспособность, легкость в теле
теперь всегда будут с вами. Эффект от раздельного питания чувствуется уже через
пару месяцев.

Преимущества раздельного питания. Благодаря быстрому
прохождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту в
организме не происходят процессы брожения и гниения, что уменьшает
интоксикацию организма. Самочувствие при переходе на раздельное питание
улучшается, неплохо сбрасывается вес. Результат такого способа
похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если
использовать его постоянно. Полезно раздельное питание при
желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях.
Раздельное питание не запрещает кушать определённые продукты,просто надо знать правильное сочетание.Даже вино неправильно подобранное к блюду может плохо повлиять на переваривание пищи.
В теории раздельного питания все продукты делятся на три группы - белки, живые продукты и углеводы.
Совместимы только соседние группы, крайние - несовместимы, так как
белки расщепляются преимущественно реактивами кислотного состава, а
углеводы - щелочными реактивами.

1 группа - белки: яйца, мясо, рыба; баклажаны, грибы, бобовые.

2 группа - растительно-живые продукты: овощи (кроме картофеля), фрукты, сухофрукты, ягоды, соки; гречка.

3 группа - углеводы: картофель, крупы, хлеб, мучные изделия; сахар (чай, варенье, конфеты), мёд.

Жиры совместимы со всеми категориями.
Дыня не совместима ни с чем (2 часа до и после ничего не есть).
Раздельное питание:

Способствует избавлению от лишнего веса.
Очищает кишечник от осадка не переваренных продуктов.
Избавляет от неприятного запаха изо рта.
Устраняет дисбактериоз и запоры.
Выводит шлаки.

ps имеются еще рецепты приготовления к белковому столу.

ZVEZDA
09.07.2010, 12:46
, не знаю, где Вы нашли эту статью?! Во всех таблицах совместимости продуктов яйца вообще не совместимы с мясом и рыбой, бобовыми.
Овощи совсем не совместимы с сухофруктами, гречка относится к углеводной группе (хотя действительно очень богата растительным белком).
И что за бред написан в статье по поводу жиров?! Сметана, например, не совместима с мясом, кисло-молочными продуктами, молоком.
Растительно масло так же не совместимо с мясом, рыбой, углеводами, кисло-молочными продуктами, яйцами.

Netta
21.11.2010, 17:21
попалась на глаза хорошая таблицапо раздельному питанию, вдруг понравится кому-то, вhttp://happylife.org.ua/blog/ru/2365.htm

Yuliya Kriss
06.07.2011, 16:53
http://forum.say7.info/topic12909.html

может кто уже находил эту ссылку.. здесь люди реально хорошо худеют. там есть фото до и после. посмотреть - заглядишься как люди могут. и рецептов масса. я к сожалению никак не могу полностью перейти на эту систему. могу только сказать, что она реально работает. мне удалось полностью придерживаться ее недели 3. ушло 3,5 кг.

Lenna
09.07.2011, 11:17
Я тоже стараюсь питаться раздельно для похудения у меня получается но я когда начинала купила себе антипригарный коврик и готовлю на нем. Абсолютно все жарю без масла ( яичница, кабачки, отбивные и т.д.)