КПК

Показати повну версію : Как помочь коту привыкнуть к новому дому?

KissMe
29.06.2010, 10:49
В субботу переехали на другое место жительства, с собой перевезли кота. Я не ожидала, что мой кот настолько остро отреагирует на переезд. Первый день он передвигался ползком по углам, весь дрожал, прятался. Ночью немного освоился, поел, сходил на горшок. К утру он забился в еще незаделанную щель между этажами (около 10 см). Я пыталась всячески его выманить - бесполезно. Оставила его в покое в надежде, что ночью сам вылезет. Ночью не вылез, в 3 часа ночи пришлось резать подшивку потолка и вытаскивать кота - его состояние вызывало у меня опасение, он почти сутки был без воды, туалета и еды, практически не двигался, глаза полузакрыты. Он даже не сопротивлялся извлечению.
Все потенциально опасные щели были закрыты, кот сейчас прячется под диван, но начинает делать вылазки, когда муж или я рядом, пьет и есть понемногу. Может, ему какие-то успокоительные подавать? Как ему помочь поскорей привыкнуть? Очень жалко его - похудел, взгляд затравленный...

Wild_Black_Cat
29.06.2010, 10:55
для меня довольно странная реакция, поскольку когда переезжала от родителей в свою квартиру, забрала кошку, та день просидела под уголком в кухне, потом ночью пошла обследовать квартиру и в принципе в течении пары дней освоилась.
Я еще думаю, что кошке помогло освоится то что мама разрешила мне забрать мебель и ковры из своей бывшей комнаты, то есть знакомые запахи для кошки были знакомы и родные

чем помочь к сожалению не знаю, очень сочувствую и вам и вашему котофею

bagheera
29.06.2010, 11:23
это реакция на новую обстановку и новые запахи. по-разному хвостатые переносят переезды. это пройдет со временем. Вы ж с собой взяли его лежанку или переноску (где он любит спать и чувствует себя в безопасности)? поставьте ему это спальное место в каком-нибудь укромном уголке. ОБЯЗАТЕЛЬНО поите насильно, если сам не пьет!!! обезвоживание очень опасно. тем более жара такая.

из успокоительных попробуйте дать валерьянку в таблетках (не в каплях!!! и таблетки не давать разжевывать. закидывайте поглубже в горло). я даю по 3 таблетки сразу, если животина сильно стрессует, но тут и вес кота учитывать нужно. можно кот-баюн, но у него накопительное действие. результат не сразу. да и не на всех действует. можете и баюн, и валерьянку вместе давать. есть у фирмы Nutri-Vet какие-то успокоительные капсулы (название не знаю. знакомая заводчица на выставке своих кошек поила). продукцией этой фирмы у нас в городе торгует фирма Зообонус. поищите информацию в интернете.

Jenny
29.06.2010, 11:32
KissMe, я думаю что раз потихонечку пьет и есть- это уже отходит. Старайтесь не форсировать события, чтоб он сам мог привыкнуть в том темпе как ему удобно. Наверняка больше недели это не продлится. Коты же к месту очень сильно привыкают. Он сейчас весь в стрессе.

KissMe
29.06.2010, 12:02
это реакция на новую обстановку и новые запахи. по-разному хвостатые переносят переезды. это пройдет со временем. Вы ж с собой взяли его лежанку или переноску (где он любит спать и чувствует себя в безопасности)? поставьте ему это спальное место в каком-нибудь укромном уголке. ОБЯЗАТЕЛЬНО поите насильно, если сам не пьет!!! обезвоживание очень опасно. тем более жара такая.

из успокоительных попробуйте дать валерьянку в таблетках (не в каплях!!! и таблетки не давать разжевывать. закидывайте поглубже в горло). я даю по 3 таблетки сразу, если животина сильно стрессует, но тут и вес кота учитывать нужно. можно кот-баюн, но у него накопительное действие. результат не сразу. да и не на всех действует. можете и баюн, и валерьянку вместе давать. есть у фирмы Nutri-Vet какие-то успокоительные капсулы (название не знаю. знакомая заводчица на выставке своих кошек поила). продукцией этой фирмы у нас в городе торгует фирма Зообонус. поищите информацию в интернете.

Кот стрессует из-за резкого увеличения доступного пространства и двухэтажности (лестница кота приводит просто в ужас). Спать он предпочитает на нашем диване, диван тоже переехал и сейчас кот старается далеко от него не уходить. Валерьянку дам вечером, если не полегчает.

Котяра
29.06.2010, 12:13
Мы неделю назад привезли нашу кошку на стройку. Первый вечер она была рядом с нами. На второй день, пока работали, она практически целый день сидела в самом темном углу в цоколе под лестницей. Я периодически ее выманивал, гладил, давал вкусняшки. На третий день Аська уже чувствовала себя хозяйкой, даже звук перфоратора ее не тревожил:) На мансардный этаж по лестнице тоже пока не подымалась, только до половины.
KissMe, тем более что Ваш кот начал делать вылазки - значит дело идет на поправку! Теперь у него места будет - разгуляйся:)

Jenny
29.06.2010, 13:31
В прошлом году у меня тоже случился переезд с однокомнатной квартиры в двухэтажный дом. Одна кошка восприняла нормально абсолютно. А кот прятался под кроватью пару деньков, а потом попустило.
Все будет нормально - вот увидите. Дайте ему немного времени.

sergei722
24.10.2010, 20:49
у меня проблема к привыканию кота на улице(дом в частном секторе) , в доме он привык за два дня, а вот во дворе прет во все стороны, благо не бежит от нас , каждый раз берем на руки и несем в дом. а не уследим может же и убежать . не чуствует территории .

Jojoz
25.10.2010, 11:37
у меня проблема к привыканию кота на улице(дом в частном секторе) , в доме он привык за два дня, а вот во дворе прет во все стороны, благо не бежит от нас , каждый раз берем на руки и несем в дом. а не уследим может же и убежать . не чуствует территории .

значит не выносите пока на улицу, пусть дома в окошко смотрит. я своих долго не выпускала, переживала

Harald
25.10.2010, 11:39
Можно взять кота за хвост и потаскать по всему дому, чтобы он к нему привык! :smt219

KissMe
25.10.2010, 12:11
этот пушистый паразит уже через неделю после переезда носился по всему дому. Куда только страх делся? Только заплатка на потолке напоминает о происшествии. А кот теперь зовется потолочным :)

sergei722
26.10.2010, 12:32
Можно взять кота за хвост и потаскать по всему дому, чтобы он к нему привык! :smt219 -)))хорошая идея. может привязать к ошейнику дворовой собаки чтоб потягал его по территории ,ознакомил-)))

Harald
26.10.2010, 12:39
-)))хорошая идея. может привязать к ошейнику дворовой собаки чтоб потягал его по территории ,ознакомил-)))

Тоже неплохо! :smt219