КПК

Показати повну версію : Приват банк пишет законы????

Сторінки : 1 [2] 3

bobik
28.06.2010, 11:26
Самое смешное что и на миттеву требуют документ, на аргумент что там нет фамилии и сравнивать документ не с чем, отвечают, ну что вам тяжело показать документ. В АТБ, виза с фото, требуют только пин код, и терминал тычет на ленту транспортёра, а вокруг люди с особым вниманием пытаются рассмотреть что ты там вводиш, и пин код становится достоянием общественности.

Ну это защита с пин-кодом в основном предназначена, если у Вас карту стырят за долго до того или после того, как вы ей расплатитесь или снимите деньги в банкомате или просто потеряете. Случайный прохожий или вор пин не узнает, а те люди которые случайно увидят пин стоя возле вас у банкомата или на кассе, так что вам до них? Ну увидят они пин, карта же при вас, вы уйдёте и эти люди долго вас уже не увидят, а увиденный пин забудут через 5 минут. Так что защита вполне нормальная, особо прятать пин от посторонних глаз нет смысла, главное на карте его не записывать и в кошельке не носить :roll:

vop
28.06.2010, 13:06
Спасибо всем за мнение, особенно защитникам незаконных требований привата, особенно с аргументами, которые не имеют никакого отношения к ситуации. К сожалению, региональное представительство VISA International находится в Москве, поэтому ситуацию с ПРОФАНАЦИЕЙ ПС на Украине мониторят плохо.

PS Теперь я понимаю, почему Украина вся засрана, и не осталось уже ни метра природно чистого кусочка земли, или берега водоема.

Dneprо
28.06.2010, 13:11
ПС на Украине мониторят плохо.

У вас еще не початый край работы. :mrgreen: Например, все украинские POS-точки после ввода пина требуют еще роспись владельца, хотя в правилах однозначно сказано что при вводе пина подписи на слипе быть не должно.

Горгона
28.06.2010, 13:17
У вас еще не початый край работы. :mrgreen: Например, все украинские POS-точки после ввода пина требуют еще роспись владельца, хотя в правилах однозначно сказано что при вводе пина подписи на слипе быть не должно.

я не удивлюсь, если у Линды договр эквайринга с Авалем или Финиками......или еще с кем то))))))))))))))))))))))))))))

vop
28.06.2010, 13:20
У вас еще не початый край работы. :mrgreen:

У меня другая работа. У меня торговая точка уже больше 10 лет. Где принимаются карты. Вот только незадача, эта точка не на Украине. :)

Например, все украинские POS-точки после ввода пина требуют еще роспись владельца, хотя в правилах однозначно сказано что при вводе пина подписи на слипе быть не должно.

Более того, я видел в Варусе на Нагорке, как перед пинкодом и подписью кассир потребовала еще и документ. И это при том, что при пинкодовом подтверждении с продавца полностью снимается оспариваемость сделки. :)

Renard
06.07.2010, 12:59
Более того, я видел в Варусе на Нагорке, как перед пинкодом и подписью кассир потребовала еще и документ. И это при том, что при пинкодовом подтверждении с продавца полностью снимается оспариваемость сделки. :)

только что пришел с варуса с нагорки. скупился на не одну сотню гривен. кассир потребовала паспорт. у меня нет - дайте введу пинкод. пробивает - пробивается без пинкода. с квадратными глазами бежит к администратору, администратор разрешила отпустить без паспорта. на все про все у меня ушло 1 минута. главное - уверенность и небрежно брошенная фраза - "да ладно, аннулируйте, пойду в атб".

kotyara
06.07.2010, 13:24
Один борзый хамец в аптеке на Глинка 12 потребовал у пенсионерки документ, когда та пыталась купить лекарство за 30 гривен на свою пенсионную карточку. При этом, это хамло заявило, что он действует по закону, который ему рассказал Приватбанк. У нас Приватбанк уже пишет законы?

Даже с поправкой на пересказ ситуации "Пишет" и "рассказал" - вещи разные.

У меня, когда я расплачиваюсь картой без фото, в торговых точках документ требуют регулярно. Я такой подход одобряю - лишний контроль того, хозяин ли по этой карте покупает или хитропопый родственник.

kora
06.07.2010, 13:42
Так по моему если фото на карте нет,то документ полубому потребуют...хоть приват...хоть любой другой банк.

Фолиант
06.07.2010, 16:06
Так по моему если фото на карте нет,то документ полубому потребуют...хоть приват...хоть любой другой банк.

Особенно это помогает в случае, если карта "моментальная" и на ней не только фото, но и имени с фамилией нет.
Пусть правила ВИЗЫ курят. Ну, и чуток здравого смысла.
Менеджер в Привате сегодня пыталась отметить незаполненные поля в моей анкете - я справедливо отметила, что получаю дебетную карту с нулевым кредитным лимитом (упаси меня бог от их кредитов) и не обязана им сообщать ФИО членов семьи, место своей работы и доход. Скушали как миленькие. Я у них денег не прошу, поэтому обойдутся без лишней информации.

simplyA
06.07.2010, 17:10
Меня мало интересуют правила визы, но по логике карта должна быть или с фото и тогда без предъявления паспорта (такая обычная з/п в Привате стоила ок. 30 грн.) или без фото, но с паспортом. Кто не хочет носить паспорт, можно просто заранее снять в банкомате нужное количество налички. Если честно, иногда раздражает, когда стоит очередь, а всякую мелочевку покупают по карте.

Фолиант
06.07.2010, 17:19
Если вас что-то раздражает - продвигайте нормальную систему, которая действует в цивилизованных странах, там платежи по карточкам идут гораздо быстрее. Куда больше очередь затягивает бесконечное "а у вас гривна есть? а 10 копеек?".
Между прочим, есть минимальный порог суммы, при которой не нужна идентификация клиента - хоть вас правила системы Виза не волнуют, но они есть. Другое дело, что для их соблюдения нужно... требовать их соблюдения везде и всегда.
И с логикой вашей не дружат (либо она с ними) так называемые "мгновенные" карточки. С каким фото и паспортом вы собираетесь ходить в магазин, если на ней нет даже фамилии - обезличенный пластик?

simplyA
06.07.2010, 17:29
Если вас что-то раздражает - продвигайте нормальную систему, которая действует в цивилизованных странах, там платежи по карточкам идут гораздо быстрее. Куда больше очередь затягивает бесконечное "а у вас гривна есть? а 10 копеек?".
Между прочим, есть минимальный порог суммы, при которой не нужна идентификация клиента - хоть вас правила системы Виза не волнуют, но они есть. Другое дело, что для их соблюдения нужно... требовать их соблюдения везде и всегда.
И с логикой вашей не дружат (либо она с ними) так называемые "мгновенные" карточки. С каким фото и паспортом вы собираетесь ходить в магазин, если на ней нет даже фамилии - обезличенный пластик?
Найти гривну или копейки намного быстрее, чем дождаться соединения (иногда это дооолго), набирать код (правда не везде), расписаться.
А логика у меня своя - я специально оформила карту с фото, что не предъявлять паспорт, а на мгновенные карты без идентификации я точно не клиент :-)

Фолиант
06.07.2010, 17:34
Найти гривну или копейки намного быстрее, чем дождаться соединения (иногда это дооолго), набирать код (правда не везде), расписаться.
А логика у меня своя - я специально оформила карту с фото, что не предъявлять паспорт, а на мгновенные карты без идентификации я точно не клиент :-)

Каждому свое. Кому-то проще на такой карточке держать пару сотен гривен, кому-то носить их в кошельке. Или вот мне карта нужна, чтобы не бегать за мелкими переводами в банк, а снимать их в банкомате. Деньги на ней хранить никто не будет. Да и ваша карта с фото не намного надежней в наших условиях.
А скорость соединения - технические бока торговых точек и банков. В нормальных странах вы за время прохождения платежа в нормальной торговой точке даже кошелек открыть не успеете.

Dnepr
06.07.2010, 18:31
В нормальных странах вы за время прохождения платежа в нормальной торговой точке даже кошелек открыть не успеете.
Я вот недавно сутра в Рейнфорде расплатился картой (кассир жалобно просила - касса и так пустая, а я вам сейчас все на сдачу с 500 грн отдам), так сам платеж прошел моментально.. но блин, перед этим она попросила документ, потом еще расписывался на слипе, и все это ради жалкого платежа в 25 грн. Из-за этого желания платить еще раз не возникает даже при быстром процесинге и наличии терминалов на каждой кассе.

Renard
06.07.2010, 19:44
оплатил покупку в варусе в терре снова без паспорта и пинкода.

altercomua
06.07.2010, 21:26
У меня торговая точка уже больше 10 лет. Где принимаются карты. Вот только незадача, эта точка не на Украине. :)

Это характеризует Вас как человека, обеспеченного достаточно для того, чтобы выпустить родственникам пенсионные карты с фотографиями. Во всяком случае, стоимость Вашего времени для жалоб в ВИЗУ и испорченного настроения - однозначно выше.

На счет таскания паспорта под карточку без фотки и большого риска ее потерять. У меня есть карточки без фотки (зарплатная, корпоративная) . В дополнение к ним где-то на дне сумке валяется просроченная карта с фоткой - демонстрирую ее для опознания меня; а плачу с безфотковой. Иногда подворачивается пластиковый пропуск с позапрошлой работы - тоже очень подходит!

Seymour
06.07.2010, 21:44
Меня вчера приват огорчил отказом обмена валюты без предоставления номера мобильного телефона. Позвонил в территориальное управление НБУ, сказали что если получу от них письменный отказ - будут разбираться.

Renard
06.07.2010, 21:50
Меня вчера приват огорчил отказом обмена валюты без предоставления номера мобильного телефона. Позвонил в территориальное управление НБУ, сказали что если получу от них письменный отказ - будут разбираться.

пишите.

D_S
06.07.2010, 22:51
_

Renard
09.07.2010, 13:08
отказали сегодня в варусе продавать. опаздывал, настроение было отличное, поэтому не ругался. зато скинул всю мелочь, порядка 20 грн =) кассирша долго и усердно считала всю сумму. идиотка.