КПК

Показати повну версію : о скутере

Staylik
25.06.2010, 14:24
Заранее извиняюсь если подобная тема существует (покажите:oops:).
Есть у моего очень пожилого папы скутер. Ездит он на нем окольными путями на дачу и перевозит урожай. Все. Вчера родители мне пожаловались, что якобы в 1 сентября лавочка со скутерами прикрывается. Нужно то ли ставить на учет, то ли права. Права получить моему папе нереально, потому как получал он их в далекой молодости (ездил на мотоцикле, но на авто ни разу), сейчас они уже давно не действительные и в 70 лет получать новые...наверное не разумно. Тем более, что он как гражданин России здесь имеет птичьи права. Но на учет поставить могу и я ТС.
Плиз, кто знает, разъясните, что происходит с мотороллерами и чего ожидать?
На велосипеде папа ездить уже не сможет, тяжело ему. В гору вытащить велик нереально даже для меня:roll:

Staylik
25.06.2010, 15:17
и все молчат......ээээх((((

VETALLZZZ
27.06.2010, 11:40
и все молчат......ээээх((((

http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=132503 тут посмотрите

kot1066
28.06.2010, 08:43
Ну якобы до 1-го ноября перенесли. Так главный гаишнег заявил.
Staylik - ну а шо вы хотели?? полицейское государство строят.
Были акции протеста - чего вы молчали? Думали пронесет?
Ага.. СЩАЗЗЗЗЗЗ......:lol:
Нахуано гайцам ловит малолеток да безшлемников, когда народ САМ!! бежит здавать деньги (400-800грн) + за права около2-3 т.грн. Или обмен - 400, а с курсами вождения мопедки - 1200.....

Кстати, они и за велики возьмутся.... А то бесплатно по дорогам разъездились.:mrgreen::mrgreen:

VETALLZZZ
28.06.2010, 09:36
Нахуано гайцам ловит малолеток да безшлемников, когда народ САМ!! бежит здавать деньги (400-800грн) + за права около2-3 т.грн. Или обмен - 400, а с курсами вождения мопедки - 1200.....

Кстати, они и за велики возьмутся.... А то бесплатно по дорогам разъездились.:mrgreen::mrgreen:

ГАДЫ!:evil:

Staylik
28.06.2010, 20:12

да вот понимаете ли.....лично я стараюсь с законом быть в ладах....мой папа и подавно. Такое уж них поколение. Я старательно перечитала всю тему и поручила папе пойти и разузнать на автокурсах за категорию А у них в городе. Как только праздники закончатся, папа, как законопослушный гражданин, пойдет и узнает - имеет ли он право не как гражданин Украины получить здесь права для вождения скутера. Глупо сейчас рассуждать, что он как лох из предложенной здесь темы пойдет и предложить себя подоить, потому что настанет скоро тот день как его предложат подоить без его желания. Я считаю, что чем раньше он это сделает, тем дешевле нам это будет стоить. А я уж потом поставлю ТС на учет и папа будет ездить по доверенности. Но все это будем точно знать, когда достоверно будем владеть инфой.

Allik
09.07.2010, 11:46
интересно, что права имеют срок давности,,, вроде у свекра подобная ситуация, а права рабочие... у него открыта кат. а?
кот, а пешеходам, кстати, тоже нефик шляться бесплатно)))) а то гуляють тут!!!!

Dnepr
12.07.2010, 15:12
имеет ли он право не как гражданин Украины получить здесь права для вождения скутера.
Зачем куда-то ходить, сразу можно сказать что получить ВУ тут он не сможет, но если у него есть советские с открытой категорией на мопеды - имеет право ездить по ним.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=340-93-%EF

30. Особи, які тимчасово перебувають на території України,
мають право на керування транспортними засобами за наявності
міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної
держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній
рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами
латинського алфавіту.

Посвідченням водія іноземної держави вважається також
посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в
республіках колишнього Союзу РСР.

Особам, які тимчасово перебувають на території України, обмін
їх посвідчень водія на українське посвідчення водія, а також
видача їм українських посвідчень водія замість утраченого у
зв'язку з крадіжкою, стихійним лихом, іншими непередбачуваними
обставинами посвідчення водія іноземної держави не проводиться.

Dnepr
12.07.2010, 15:15
интересно, что права имеют срок давности,,, вроде у свекра подобная ситуация, а права рабочие... у него открыта кат. а?
кот, а пешеходам, кстати, тоже нефик шляться бесплатно)))) а то гуляють тут!!!!
Нет пока никакого срока давности, может ездить спокойно. Это в случае если он их потеряет и надо будет восстанавливать, то потребуют доказательства управления им ТС в течении последних 12 месяцев.

MaY-ka
20.07.2010, 11:49
облазила уже все сайты с инфой про регистрацию скутера. Везде пишут, что для регистрации нужно предъявить полис страхования. Что за страховка? название у нее есть? Это ОСАГО? Может кто подскажет?
Только вот если это обычная автогражданка, то для оформления нужен техпаспорт, а какой техпаспорт можно предъявить, если скутер еще не зареген в ГАИ. ((

kot1066
20.07.2010, 15:52
MaY-ka- У вас много денег? ;)Подарите гривень сто, например. А какой нить очередной мотопробег я вам посвящу!:smt219:-D

ЗЫ::
вот почитайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!
http://www.moto.com.ua/forum.php?for=9
и особенно
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=666158&page=1#pryam

ЗЫ::ЗЫ:: И куда вы все торопитесь деньги нести??????

MaY-ka
21.07.2010, 10:46
уже не торопимся. Посидела на форуме, почитала этот ужас. У моего парня около 100 куб, а в талоне 50.
Как -то в двух темках не с руки одно и то же писать:)

lunnaya270907
26.07.2010, 19:43
ну наконец-то они на права пойдут,а то вообще лезут под колеса:(

YomaX
29.07.2010, 20:26
ну наконец-то они на права пойдут,а то вообще лезут под колеса:(

многим теткам за рулём авто наличие прав не помагает ...