КПК

Показати повну версію : Очень вкусный маринованый лук за 7 минут.

creamaster
22.06.2010, 11:53
А знаете ли Вы как замариновать лук, если до прихода гостей осталось пол часа, а в блюдо нужен такой ингридиент?

я мариновала лук час, а то и больше, чтобы совсем избавиться от горечи и лукового запаха. Могла даже на ночь поставить...как обычно, холодная вода, уксус...

Но, однажды, я была очень ограничена во времени, а для блюда требовался промаринованный сладковатый лук без капли горечи и запаха. И как на зло, я совсем забыла, что у меня его нет(

Пришлось думать как быстрее это сделать. Решила поэкспериментировать.

Взяла 4 головки лука (столько нужно было) залила его половиной стакана воды (горячей!, но не нстолько, чтобы уксус мог выветриться) и половиной стакана уксуса яблочного. Добавила 1/3 стакана сахара. перемешала. Это все в стеклянную миску. Добавила для запаха черный перец молотый и сок одного апельсина.

И всю это красоту накрыла крышкой и в микроволновку на 7 минут. Программа варки супа. А когда у бабули делала (недели через 2), то поставила на среднюю мощность на 7 минут.

Он должен быть очень горячим в итоге! Через 7 минут вынимаем наш лук с маринадом, отбрасываем на друшлаг и если для кого-то он сильно кислый или сладкий - то можно промыть холодной водой.

Если нормальный - то оставляем остужаться. Это еще минут 10 на окне.

И все! Девченки, вкус обалденный! ни горечи, ни запаха. Кисловато-сладкий лук с ароматом апельсина (мне он нужен был для печеного мяса). Получилось просто супер!

Попробуйте, возможно теперь маринование лука будет занимать у Вас намного меньше времени!

alabama
22.06.2010, 11:59
тоже мариную всегда, уксус яблочный+вода+сахар без варки в микроволновке,на вкус не жалуюсь:)

creamaster
22.06.2010, 12:03
Так вот я ж и говрю, что тоже при достаточном количестве времени мариную обычно, но когда припекло))) и нужно быстро) самое оно..

Умора
23.06.2010, 10:05
я заливаю порезанный лук кипятком - замечательно получается:) стоит он так несколько минут, пока вода не станет с желтым оттенком (это сок-горечь выходит)

creamaster
23.06.2010, 10:42
А добавляете что-нибудь в кипяток? уксус, соль, сахар?

Умора
28.06.2010, 11:18
ничего не добавляю. просто кипяток.

Massimo145
01.07.2010, 13:52
а сумахом присіпать как же?

Умора
01.07.2010, 20:46
а сумахом присіпать как же?

чем и что?

Massimo145
02.07.2010, 15:42
приправа "сумах" - основная специя для маринованого лука...

Котяра
02.07.2010, 15:55
а где сумах продается?

Massimo145
03.07.2010, 11:01
На озерке в крітом на столиках со специясм есть точно...