КПК

Показати повну версію : Варенье из черешен

astrad
25.05.2010, 09:28
Скоро надо будет урожай перерабатывать. Ближайшее - черешни.
Рецептов в инете немерянно, но лично у меня возникло ряд вопросов.
Во-первых имеет ли значение тара в которой варится варенье? можно ли это делать в обычной кастрюле?
Во-вторых как узнать что варенье готово? Сколько его варить?
В-третьих варенье предполагается закрывать на зиму. есть ли какие-либо хитрости дабы зимой не повзрывались банки, не завелся грибок в них? Как вообще происходит процедура закрытия на зиму?
ну и может кто знает хитрости как лучше выдавливать косточки (варенье с косточками морально не перенашу).

Бони
25.05.2010, 13:51
Расскажу как делаю сама и может смогу ответить на ваши вопросы.
1. Варю в эмалированной кастрюле. Раньше варили в медных, по-моему, т.к эмалированной посуды не было. Во всяком случае варенье из черешни я варю в течении трех дней (увариваю), поэтому в эмалированной посуде полезнее.
Если вы имеете в виду кастрюля или миска, то я не вижу разницы. Я варила и там и там. Но кастрюля мне больше нравиться-ее можно накрыть крышкой и отставить и пыль-грязь в варенье не попадет.
2. Узнать как варенье готово очень просто-остывает и вы смотрите по густоте. Если вам подходит-разливайте, если жидковато-уваривайте еще. Разливать горячим в стерилизованные банки и накрывать закруч.крышечками или обыкновенными железными с помощью закрут.устр-ва.
3. Хитрость-стерилизация банок и крышек. У меня не взрывается. Тьфу-тьфу-тьфу. Варенье я делаю только из белой черешни и сахаром не засыпаю, а варю сироп и заливаю, отставляю, на след.день довожу до кипения. варю минут 15-20-30, отставляю и так, до нужной консистенции.
4. Косточки выдавливаю вручную, с помощью английской булавки, перед телевизором. Есть где-то у нас устройство для выдавливания, но не пользуюсь. Им медленнее. Там нужно ягодку поставить на колечко и поршнем надавить. Потом опять ягодку на колечко-надавить. А других приспособлений не знаю, может уже что-то другое придумали?

Ответила?
Удачи!

astrad
25.05.2010, 15:25
1. да больше интересовало можно ли в кастрюле. у меня мама варит в огромной миске, но у меня такой нет.
2. "а варю сироп" чем отличается сироп от сахара залитого малым количеством горячей воды? или вы вообще сахар не бросаете в варенье. все руководства рекомендуют 1:1 по весу с черешнями ложить сахар. .не совсем понял по циклам варки. 1-день просто заливаете сиропом и не варите, а в следующие дни минут по 15-30 варите, пока не получится то что нужно?
3. крышки стерилизуются кипячением в воде? как банки правильно стерилизовать?
4.можно еще более подробно как булавкой.... (английская эта та что с застежкой, а не в виде иголки с шариком?) а приспособу я такую видел в глубоком детстве, да гдеж ее такую сейчас взять?

Бони
25.05.2010, 18:02
1. Сироп.
Варю сироп, потому как варенье красивее получается. Ягодки целыми остаются. И вкуснее, все ягодки пропитываются сахаром. На 1 кг черешни идет 1 кг сахара и меньше стакана воды. Берете сахар, засыпаете в кастрюльку, заливаете воду, на огонь и подогреваете, размешивая, до кипения. Выливаете в подготовленную (очищенную от косточек)черешню.И оставляете до утра, чтобы черешня пропиталась сиропом. Утром доводите до кипения и варите, снимая пенку. Пенку не выбрасывайте, с ней очень вкусно есть сырники или оладьи или блинчики. (Сорри за отступление) Варите мин 20. Отставляете до остывания и так до нужной густоты. Мешать осторожно, чтобы не разломать ягодки.
2. Банки я стерилизую в микроволновке.Мою их (они у меня собираются в подвале), наливаю на дно чуть воды и ставлю в микровель на 3 мин. Воду сливаю. Крышки кипячу в кастрюльке мин 10.Если не любите миковолны, то стерилизуют на плите.
3. Булавка-это та, что с застежкой. В любом магазине с тканевой фурнитурой (нитки, иголки) они есть. Берите самую большую, В одну руку ягоду (если правша, то в левую и наоборот), а другой со стороны ножки ягоды подковыриваете и вынимаете косточку. Подковыривать нужно булавкой не со стороны застежки. Понятно?
Приноровитесь, это легко.Только сок по рукам будет течь.

valaygnut
26.05.2010, 14:44
Компоты из вишни

Первый способ. Банки наполняют вишней до плечиков, заливают холодным сиропом из 200-400 г сахара и 1 л воды (в зависимости от сорта вишни), помещают в кастрюлю с холодной водой и ставят на огонь. Чтобы ягода не лопнула и равномерно прогрелась, воду до 85° нагревают медленно и выдерживают: пол-литровые банки - 10 мин., литровые - 15 мин.

Второй способ. Вишню, очищенную от косточек, укладывают в банки до плечиков, заливают горячим сиропом (300-400 г сахара на 1 л воды) и при температуре 85° пастеризуют: пол-литровые банки - 10 мин., литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Третий способ. Вишню укладывают в банки, заливают соком из любых ягод или вишневым и пастеризуют так же, как указано выше. китайская мебель (http://domson.ru/china_mebel)

Четвертый способ. Вишню без косточек помещают в эмалированную посуду, добавляют 300-400 г сахара на 1 кг ягод, накрывают крышкой, ставят на огонь и, помешивая, доводят до 85°, выдерживают 5 мин. затем заполняют вишней поочередно горячие банки под самую крышку и немедленно закатывают.

Пятый способ. Вишни без косточек плотно укладывают в банки, можно с сахаром (послойно пересыпают - 200 г сахара на литровую банку) и без него.

Наполненные банки накрывают ошпаренными крышками и при температуре 85° прогревают; поллитровые - 20, литровые - 25 мин.

Шестой способ. Хорошие компоты из вишни получаются в комбинации с другими ягодами и плодами: малиной, земляникой, черной смородиной, яблоками и др. Заполненные банки заливают сахарным сиропом (300-400 г на 1 л воды) и при температуре 85° прогревают: пол-литровые банки - 10, литровые - 15 мин. или в кипящей воде - соответственно 4 и 6 мин.

astrad
26.05.2010, 16:13
Бони
Сенкс все разжевали :)
про стерилизацию СВЧ отдельное спасибо. не знал этого метода.

Калерия
26.05.2010, 16:35
Варенье из белых черешен хорошо варить с кусочками лимона.
Лимон нужно обязательно ошпарить, а потом порезать и
варить вместе с черешнями.

Бони
26.05.2010, 17:58
Бони

Обращайтесь!

astrad
07.06.2010, 15:11
процесс пошел :)
теперь вопрос. можно ли варенье закрывать в банки в которой продают нынче солености с закручивающийся крышкой металлической такой? не забродит?

Dimon_Zhuk
07.06.2010, 16:17
Бони

про стерелизацию - не знали и замечаельно, так как по личному опыту лучше пара ни чего нет!!!

astrad
29.06.2010, 14:06
И вот он - финал
http://s58.radikal.ru/i159/1006/f6/ea6132fb946b.jpg (http://www.radikal.ru)
с кило сахара получилось 2-е вот такие баночки:
http://s001.radikal.ru/i195/1006/4b/b16f196162fct.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1006/4b/b16f196162fc.jpg.html)

okolo
08.08.2010, 13:45
Хочу Вам предложить рецепт - варенье из черешни (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=93797)
Рекомендуются белые сорта черешни с твердой мякотью (например, Дрогана желтая и др.). Следует отбирать крупные, зрелые, здоровые, красивые плоды с плотной мякотью. Черешни должны иметь мелкие косточки и легко отрывающиеся плодоножки. Для варки варенья из черешни используют несколько способов.
Первый способ. Черешни освободить от плодоножек, промыть сильной струей воды, удалить косточки, стараясь при этом не повредить мякоть.
Очищенную приготовленную черешню поместить в предназначенную для варки посуду, засыпать сахаром (на каждый килограмм сахара — килограмм черешни) и выдержать в течение 1—2 часов. По истечении этого времени черешни залить одним стаканом воды и варить сначала на слабом, а затем на более сильном огне.
Во время варки образующуюся пену надо непрерывно снимать шумовкой.
По мере сгущения сиропа необходимо периодически брать пробу для установления готовности варенья. За 4—5 минут до конца варки добавить в варенье чайную ложку лимонной кислоты.
Готовое варенье снять с огня, удалить пену и выдержать не менее 7—8 часов. В течение этого времени варенье полностью остынет и плоды хорошо пропитаются сиропом.
В конце варки к варенью для аромата одновременно с лимонной кислотой можно добавить немного ванилина, или вместо того и другого — лимонный сок.
Ингредиенты:
черешня 1 кг
сахар 1 кг
вода 1 стакан
лимонная кислота 1 ч. ложка