КПК

Показати повну версію : за что мы (покупатели) платим риэлтору?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

dr.iBolit
10.05.2010, 03:36
Решил написать в отдельной теме.

Итак: за что платим минимум 1000 у.е.?

Вся сумма берётся с покупателя. Какого х...? Что нужно покупателю? А ничего. Паспорт, код и мани - это всё. Получается что за "показ" квартиры, который длится не более получаса покупатель платит такую сумму. А, ну еще за несколько звонков по мобильному ( есть еще такие риэлторы, которым самому нужно названивать, поторапливать).

Что нужно продавцу (владельцу)? Вытяг из БТИ, Справки по отсутствию задолженностей по "коммуналке" или квитанции об оплате оных за 3 года, включая текущий месяц, "выписка" из квартиры (в паспортном столе), снятие с учета в военкомате ( мужчины), решение опекунского совета ( если есть несовершеннолетние дети, которые имеют долю в собственности), при необходимости - оформление доверенности на продажу своей доли собственности ( если собственников нЕсколько (совершеннолетних) )....

И это все продавец делает за свой счет и теряя свое время...

Почему риэлторы этим не занимаются? За что они получают деньги?

30ти минутный показ квартиры - не стОит 1000 у.е. Максимум - 100 грн.

я считаю, что услуги риэлторов должны оплачиваться и покупателем и продавцом в НЕ равных частях: Покупатель - за показ ( очень небольшая сумма), продавец - за сбор всех документов. Тогда будет по-справедливости. А вот для этих операций нужен договор между агенством и продавцом\покупателем. А его никто не заключает - все держится на доверительных отношениях...

Не загорами время, когда таких хитро..пых риэлтеров начнут тупо кидать пачками.

По-правильному должно быть так: если продавцу нЕкогда собирать документы - пусть платит агенству. Если хочет сам собирать, то агенство берет незначительную сумму с покупателя "за показ" и пути расходятся.

ЗЫ:Оформление самой сделки - это уже услуги не агенства, а нотариуса, за них вы платите отдельно.

Сергей30
10.05.2010, 10:25
Считаю, что платить надо за свою выгоду!
Плачу когда продаю - значит хочу дороже продать свою недвижимость.
Плачу когда покупаю, значит этот вариант считаю выгодным.
А всякие сопли - типа, за показ, за БТИ, за трамвай, за время - это ерунда.
Только ВЫГОДА оплачивается!
А когда платит и продавец и покупатель, это проституция. Всем хорошим не будешь!

dr.iBolit
10.05.2010, 11:16
Плачу когда покупаю, значит этот вариант считаю выгодным. я считаю не выгодным.

купить ( при наличии денег) - просто. Тяжелее продать.

С услугами липовых агентов ( липовых потому, что не заключаются никаких договоров) - пора заканчивать.

Показ квартиры и несколько тел. звонков не стоят 1000 долларов (с точки зрения покупателя).

Сергей30
10.05.2010, 11:22
А я хочу купить за 1000 то, что стоит 2000.
За это готов заплатить риелтору.
А звонки, телефоны - не стоят ничего - можно купить базу у информагентсва за 100 грн.

dr.iBolit
10.05.2010, 11:22
Такие схемы возможны потому, что наш народ, в большинстве, тёмный и не знает механизма сделки, поэтому полагаются на "квалифицированную" помощь агентов.

Камрады, а давайте соствавим небольшое FAQ для продавца\покупателя квартиры, чтобы повысить образованность.

dr.iBolit
10.05.2010, 11:23
А я хочу купить за 1000 то, что стоит 2000.
За это готов заплатить риелтору. пример такой сделки привести сможете?

dr.iBolit
10.05.2010, 11:27
А всякие сопли - типа, за показ, за БТИ, за трамвай, за время - это ерунда. это не сопли, ето деньги и время. я считаю, что риэлтор должен брать деньги (основную сумму) с продавца за подготовку всего пакета документов для продажи. И это должно быть добровольным: хочешь помощи - плати, нет - не плати.

Вы прекрасно знаете, что если будет такая схема ( такая как должна быть по-правильному) то вы останетесь без работы. Посему вы перекладываете проблему с больной головы на здоровую. Лезете в попу без мыла, когда берете деньги с покупателя.

29A
10.05.2010, 11:29
Риэлтор берет деньги за информацию, а кому она больше нужна тот и платит... )))

dr.iBolit
10.05.2010, 11:37
Риэлтор берет деньги за информацию, а кому она больше нужна тот и платит... ))) И эта информация стоит 3-5% от реальной суммы сделки? Она того не стоит. Просто не стОит, как не может стоить буханка хлеба 100 долларов. 100-200 грн ей красная цена.

29A
10.05.2010, 11:39
Эта информация стоит ровно столько, сколько потенцияльный клиент готов за нее заплатить, иначе такой профессии как риэлтор не существовало.

29A
10.05.2010, 11:44
как не может стоить буханка хлеба 100 долларов
Все относительно, может стоить и дороже, смотря в какой ситуации человек находится (например голод, война и т.п.)

BiZ
10.05.2010, 11:46
Решил написать в отдельной теме.

Итак: за что платим минимум 1000 у.е.?

Вся сумма берётся с покупателя. Какого х...? Что нужно покупателю? А ничего. Паспорт, код и мани - это всё. Получается что за "показ" квартиры, который длится не более получаса покупатель платит такую сумму. А, ну еще за несколько звонков по мобильному ( есть еще такие риэлторы, которым самому нужно названивать, поторапливать).

деньги платятся не за показы, а за спокойствие, к сожалению не все риэлторы это делают, но все же, и работать стоит не с риэлторами, а с компаниями, которые дорожат своим именем и не будут вас тягать туда сюда за несколько сотен долларов.

Что нужно продавцу (владельцу)? Вытяг из БТИ, Справки по отсутствию задолженностей по "коммуналке" или квитанции об оплате оных за 3 года, включая текущий месяц, "выписка" из квартиры (в паспортном столе), снятие с учета в военкомате ( мужчины), решение опекунского совета ( если есть несовершеннолетние дети, которые имеют долю в собственности), при необходимости - оформление доверенности на продажу своей доли собственности ( если собственников нЕсколько (совершеннолетних) )....

И это все продавец делает за свой счет и теряя свое время...

Почему риэлторы этим не занимаются? За что они получают деньги?

у вас неправильные риэлторы, раз они этим не занимаются
1. деньги берутся на документы с продавца, т.к. это считайте документы на квартиру, это из разряда того, как спрашивать, почему риэлтор не купит кондиционер в квартиру, за что он получает леньги. В нашем случае от покупателя требуется договор задатка + задаток и далее он может отдыхать до нотариуса, от продавца пару подписей и он свободен до сделки и не тратит свое время и нервы на бти/газы/водоканалы/фонды и прочие учреждения.
в итоге до сделки готовятся все документы, в том числе справки из всех учреждений об отсутствии долгов, квартира проверяется на аресты и т.д. и т.п.

30ти минутный показ квартиры - не стОит 1000 у.е. Максимум - 100 грн.

полностью с вами согласен, но таков уж менталитет украинский, мы зачастую хотим все и сразу и при этом особо не напрягаясь :)

я считаю, что услуги риэлторов должны оплачиваться и покупателем и продавцом в НЕ равных частях: Покупатель - за показ ( очень небольшая сумма), продавец - за сбор всех документов. Тогда будет по-справедливости. А вот для этих операций нужен договор между агенством и продавцом\покупателем. А его никто не заключает - все держится на доверительных отношениях...

мое мнение - оплачивать должен тот, кто заказывет услуги, но, к сожалению, у нас в стране это не принято, как в других странах, поэтому приходится выкручиваться.

Не загорами время, когда таких хитро..пых риэлтеров начнут тупо кидать пачками.

в нашей стране такое время и не заканчивалось, но здесь и риск нужно понимать, квартира это не микроволновка или телевизор, экономия несколькихсот долларов может боком вылезти
сколько раз у нас бывали случаи, когда клиенты отказывались платить, мотивируя это так же , как вы "а за что мы должны вам платить", а потом приходили через пару месяцев с долгами с уженесуществующих жеков, родственниками, появившимисяоткуда невозмись, незаконно подключеннымсветом -> несколькотысячным штрафом в итоге и т.д. очень много таких случаев было.

По-правильному должно быть так: если продавцу нЕкогда собирать документы - пусть платит агенству. Если хочет сам собирать, то агенство берет незначительную сумму с покупателя "за показ" и пути расходятся.

по правильному должно быть так, нужно продать квартиру, хозяин обращается в агентство, отдает ключи и не парится, встречаются вследующий раз у нотариуса, хозяин оплачивает услуги.
нужно купить квартиру - покупатель обращается в агентство, чтоб ему подобрали под его пожелания, покупатель платит деньги, поэтому уверен, что ему, как клиенту, обеспечат наибольшую безопасность и чистоту сделки

ЗЫ:Оформление самой сделки - это уже услуги не агенства, а нотариуса, за них вы платите отдельно.
в Днепропетровске риэлторы берут деньги за услуги нотариуса?

BiZ
10.05.2010, 11:47
Такие схемы возможны потому, что наш народ, в большинстве, тёмный и не знает механизма сделки, поэтому полагаются на "квалифицированную" помощь агентов.

Камрады, а давайте соствавим небольшое FAQ для продавца\покупателя квартиры, чтобы повысить образованность.

при всем уважении , спецом во всех сферах никогда нельзя стать

dr.iBolit
10.05.2010, 11:58
экономия несколькихсот долларов может боком вылезти какая экономия? Я могу собрать все данные о хозяевах и квартире и без риэлторов... что и делал не однократно. Могу узнать кто там прописан, кто собственник, какая задолженость и это не секретные данные, это может узнать любой более-менее коммуникабельный человек. Я говорил, что всё идет от темноты населения.

при всем уважении , спецом во всех сферах никогда нельзя стать

Я хочу написать FAQ о необходимых документах для продажи, их не так много. А спекуляции на том что "мы спецы, мы вам поможем" - это все липа. Сколько не общался с агентами, спецами можно назвать лишь еденицы.

я согласен платить риелтору за конкретные адреса ( продавцы), остальные услуги мне не нужны ( я и сам могу приехать по данному адресу и посмотреть квартиру). И это, повторюсь, не стОит 3-5%.

Сам механизм должен выглядеть так: я (покупатель) звоню или иду в агенство, плачу фиксированую сумму мне дают адрес (адреса) интересующих меня квартир и тел. хозяев ( один адрес - 100 грн, хочешь больше вариантов - плати больше), бОльшего мне, как покупателю, и не нужно. Как я с ними буду договариваться, агенство уже не должно волновать. Агентва должны ( тоже за отдельную фиксированую плату) дать покупателю инфу о квартире. Но это от желания покупателя. Хочешь всё и сразу - плати, не хочешь платить - собирай инфу по квартире сам.

Продавец, платит агенству фиксированую сумму, за то чтобы его внесли в "базу". Если продавцу облом самому показывать квартиру и торговаться, нет времени на сбор справок и т.д., он заключает договор с агенством, и платит САМ за их услуги.

Ronnie Rhine
10.05.2010, 12:00
И эта информация стоит 3-5% от реальной суммы сделки? Она того не стоит. Просто не стОит, как не может стоить буханка хлеба 100 долларов. 100-200 грн ей красная цена.

в чем проблема, покупайте без посредников.

BiZ
10.05.2010, 12:07
какая экономия? Я могу собрать все данные о хозяевах и квартире и без риэлторов... что и делал не однократно. Могу узнать кто там прописан, кто собственник, какая задолженость.

ну если у вас есть время и желание этим заниматься, то вперед :) хлеб и дома можно испечь, можно и на хлебзаводе купить, но мы обращаемся к спекулянтам - магазинам :)

Я хочу написать FAQ о необходимых документах для продажи, их не так много. А спекуляции на том что "мы спецы, мы вам поможем" - это все липа. Сколько не общался с агентами, спецами можно назвать лишь еденицы.

это не спекуляции, а констатации и опыт, я вм не навязываю свою точку зрения.

я согласен платить риелтору за конкретные адреса ( продавцы)
тогда так и обращйтесь к риэлтору, хотя лично мое мнение эффективность этих списков стремится к нулю

AlexSerp
10.05.2010, 12:33
Ситуация следующая: в ближайшие пол-года я приобрету квартиру. За последнее время поисков так насмотрелся на "рЫэлтерофф", что аж тошнит. В 95% случаев - невежды с огромным желанием заполучить мои денежки и полным отсутствием желания работать.
За что я готов платить (как покупатель):
1. За нахождение квартиры. Причем той, которая соответствует моим "хотелкам". При этом цена должна быть моя (вполне приличная) и срок поиска максимум месяц. 0,5-1% от суммы (либо фиксированная сумма в районе 300-500 вечнозелёных).
2. Уторговывание. Т.е. если цена сделки окажется ниже "моей" цены. Готов отдать агенту 50% от суммы скидки.

Если всё-таки есть агенты/агентства, которые соответствуют моим ожиданиям - милости просим.

kapitan
10.05.2010, 12:47
Ситуация следующая: в ближайшие пол-года я приобрету квартиру. За последнее время поисков так насмотрелся на "рЫэлтерофф", что аж тошнит. В 95% случаев - невежды с огромным желанием заполучить мои денежки и полным отсутствием желания работать.
За что я готов платить (как покупатель):
1. За нахождение квартиры. Причем той, которая соответствует моим "хотелкам". При этом цена должна быть моя (вполне приличная) и срок поиска максимум месяц. 0,5-1% от суммы (либо фиксированная сумма в районе 300-500 вечнозелёных).
2. Уторговывание. Т.е. если цена сделки окажется ниже "моей" цены. Готов отдать агенту 50% от суммы скидки.

Если всё-таки есть агенты/агентства, которые соответствуют моим ожиданиям - милости просим.

+ 100 :smt219 . За адрес квартиры платить больше 300 уе. - это полный беспредел , а все агенства недвиги хотят 3-5 % :shock::shock::shock:

dr.iBolit
10.05.2010, 12:48
в чем проблема, покупайте без посредников. так вот не всегда получается, ибо многие люди продают жилье впервые и полагаются на "квалифицированую" помощь. "Помощь" в большинсмтве случаев заключается в мутных, абстрактных советах, и в итоге продавец сам постигает все премудрости продажи. Кторые он мог бы постичь без "квалифицированой" помощи.

Ronnie Rhine
10.05.2010, 12:52
так вот не всегда получается, ибо многие люди продают жилье впервые и полагаются на "квалифицированую" помощь. "Помощь" в большинсмтве случаев заключается в мутных, абстрактных советах, и в итоге продавец сам постигает все премудрости продажи. Кторые он мог бы постичь без "квалифицированой" помощи.

хотят помощи зачастую те, кто покупает, а не продает. А продавцам воопще пофиг с посредником или нет.