КПК

Показати повну версію : ЖАРА: поделитесь подходящими рецетами (холодники, окрошки, салаты, холодные десерты)

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ovsi
08.05.2010, 19:34
Поделитесь летнимии рецетами (холодники, окрошки, салаты, холодные десерты и т.д.)
В жару как правило аппетит не очень, жирного-горячего не хочется, знаю только рецепт холодника, а что еще можно летне-холодненького приготовить?

Делюсь свои рецептом холодника: свекла отварная (1-2шт), огурцы свежие (2-3шт), пучок зел.лука, петрушки и обязательно укропа, вареные яйца (3-4шт), по желанию грамм 300 отварного мяса или варенной колбасы. Все мелко порубить, залить чистой водой (беру из бутылки негаз.), несколько ложек сметаны (на вкус), 1-2 ч.л. уксуса, соль, перец.

Catafly
09.05.2010, 19:31
мне больше нарвится в жару холодник на нежирном кефире - принцип остатеся тот же , вареная свекла треться на крупную терку , огруцы, вареные яйца - кубиками. много зелени. У такого холодника очень нарядный вид получается - насыщенно розовый:)

Nemezzida
10.05.2010, 06:14
Я называю "свекольник", у Вас это "холодник". Разница : свеклу варю очищенной ,крупными кусками, без соли;готовую вынимаю , в тот бульен кладу картошку, нарезанную как для супа и солю. Охлажденную свеклу нарезаю соломкой икладу в этот суп после охлаждения , добавив немного "кислоты"( лимонной или яблочного уксуса). Это заливка, а заправка , как уже писали.

SSvetlana
11.05.2010, 13:06
Ингредиенты:

квас-2литра
редиска - 200гр
морковь - 200гр
картофель-200гр
огурцы-1шт
зеленый лук, укроп - 20-70гр
яйца-3шт
колбаса-200гр
сметана-3ст.л
соль-по вкусу

картофель, морковь и яйца - отварить
все нарезать кубиками

вместо кваса также можно использовать сыворотку либо кефир

Korrrsar!!!
16.05.2010, 14:37
Окрошку готовлю на сыворотке с добавлением сметаны. Если не хватает кислоты - выжимаю немного лимонного сока.
остальное как обычно - картофель, яйца, огурцы,редис, зелень. Вместо колбасы - отварная говядина.

забыла - в сыворотку добавляю немного горчицы.

Алёнка75
18.05.2010, 09:27
А я делаю окрошку на воде. Воду закипятить, остудить до комнатной температуры. Порезать картошку, яйца, колбасу, редис, огурчики, зелёный лук и зелень. Добавить соль,майонез, сметанку и лимоную кислоту. Перемешать и в холодильник, чтоб хорошо охладилась. И потом.... ммм такая холодненькая вкуснятинка!

NataZatsepova
21.05.2010, 09:56
быстросалатик

2 отварных куриных грудки
1 банка резаных шампиньонов
1 луковица большая
майонез

Лук порезать, обжарить. В конце жарки добавить шампиьоны без воды.
Курицу нарезать, смешать с обжаренным луком и шампиньонами, заправить майонезом. соль по вкусу.
Быстро, сытно, вкусно

luda056
21.05.2010, 10:37
маленькая хитрость по окрошке. зелень дабы не всплывала, порежьте , пресыпьте солью ( щепоть) и потолчите толкушкой,
не сильно, не в кашу, не увлекайтесь, немного,
благодаря соли зелень даст сок, будет сильнее аромат, и не всплывёт все сразу, а будет равномерно

Palya_Gala
21.05.2010, 14:35
в жару очень нравится гаспачо http://www.kulina.ru/articles/34799/
и вот здесь много хороших рецептов http://fa-i-na.livejournal.com/35094.html

Ксю
21.05.2010, 14:45
а мне нравится окрошка с сывородкой и обязательно с горчицей

kotena
03.06.2010, 14:20
а я делаю окрошку на говяжем бульене (тот в котором варилось мясо остудить и обязательно собрать жирок если есть) + кефир, остальные ингридиенты классические:) очень вкусненько получается ;)

Карамболина
04.06.2010, 11:44
маленькая хитрость по окрошке. зелень дабы не всплывала, порежьте , пресыпьте солью ( щепоть) и потолчите толкушкой,
не сильно, не в кашу, не увлекайтесь, немного,
благодаря соли зелень даст сок, будет сильнее аромат, и не всплывёт все сразу, а будет равномерно
а мне нравится,когда зелень всплывает...так красивше :-)

Карамболина
04.06.2010, 11:44
Окрошку готовлю на сыворотке с добавлением сметаны. Если не хватает кислоты - выжимаю немного лимонного сока.
остальное как обычно - картофель, яйца, огурцы,редис, зелень. Вместо колбасы - отварная говядина.

забыла - в сыворотку добавляю немного горчицы.

+100 к рецепту

mon
07.06.2010, 10:22
Окрошку делаю на газировке + кефир+лимон+горчица

Любим салатик польский:огурец кольцами,зелень,цеснок мелко-мелко,посоли.Запрвка: кефир+сок лимона+1 ст л раст. масла.Подавать все холодным,полить перед подачей.
Я на этом салате могу сидеть весь день,если сильно для вас жидко - заменить кефир сметаной.

еще салатик: огурец крупными кубиками,зелень,пекинская капуста 1\3 от огурцов,консерва тунец высыпать всерху и соком полить.Все!!!
Еще

AntiStress
08.06.2010, 16:08
мы называем свою вариацию окрошки - свекрошкой, ))) все как на классическую окрошку - говядина вареная, огурец свежий, редиска, картошка вареная, вареные яйца, зелень, только еще натираем вареный бурячок на крупной терке, все это сыроваткой заливаем, солим и ням-ням... красиво, вкусно!!!

Babayka
11.06.2010, 10:37
напитки тоже подходят? делитесь кто как делает квас.

AntiStress
11.06.2010, 11:06
а что там его делать, мелочи, у меня правда муж за квас ответственный, сухари, дрожжи, лимонная кислота в банку трехлитровую заливаем водой очищенной с фильтра, вроде как все...и настаивается он денек другой...

AntiStress
11.06.2010, 17:23
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП
Продукты:

1,5—2 л томатного сока,
3 шт. картофеля,
3 яйца,
150-200 г вареного или жареного мяса,
1-2 свежих огурца,
6 ст. ложек сметаны,
зелень,
зеленый лук,
соль и перец по вкусу.

Инструкции:
В охлажденный томатный сок положить нарезанные кубиками вареный картофель, яйца, мясо (нежирную колбасу), огурцы, зеленый лук, зелень петрушки и укропа.
Посолить, поперчить и заправить сметаной.

позаимствовано отсюда http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/10019/
проверено, очень съедобно!

ENIGMA
14.06.2010, 17:42
Квас уже несколько лет делаю овсянный: овес (полный стакан), сахар (7 ложек на 3 литра). Заливаем водой и настаиваем до готовности (я пробую). переливаем в пластиковую тару, кидаем 5-9 изюминок и настаиваем еще часов 7-8. Затем в холодильник.

Последнюю неделю в моей семье пошло хорошо такое мороженое: поллитровая банка домашних жирных сливок, 1 литр магазинного молока, 1 банка сгущенки, ванилин.
В блендер добавляем поллитра молока и все сливки, взбиваем. Когда начнет образовываться пена, можно добавлять еще молоко (здесь важно не переборщить с молоком, а то плохо взобъется, но и жалеть молока не стоит, чтобы мороженое не было слишком жирным), туда же выливаем банку сгущенки и кидаем чутть-чуть ванилина.
По контейнерам и в морозилку. Через несколько часов достать и взбить в контейнере ручным миксером. Можно повторять взбивание несколько раз, пока не застынет. У меня в старом холодильнике морозилка не очень, может замораживать до 20 часов. Подавать с фруктами.

Abyss
14.06.2010, 17:57
Я правильно понял: В теч 20-ти часов периодически вынимать и всбивать, пока не застынет?