КПК

Показати повну версію : Подскажите, что делать с поручительством в ПриватБанке

Сторінки : [1] 2 3

Grafinya S
05.05.2010, 23:37
Краткое вступление, по совместительству большая просьба!
От части зная контингент данного форума, очень сложно задавать этот вопрос здесь. И поверти с каждым из Вас может случиться неприятность с которой Вам будет самому сложно справиться (не дай бог Ваш ребенок заболеет , или вы останетесь одиноки)

Но также зная, что здесь есть люди с должным образованием и пониманием, в данной ситуации, хочу описать следующую ситуацию:

Девушка 28 лет, ребенок 5 лет, она разведена в течении полугода (причина, любовь зла, полюбишь и козла, алкоголизм, друзья и т.д.), ребенка воспитывает сама, родственников, к сожалению не осталось (на данный момент). Работа, какая есть (предвосхищая реплики, типа сама дура, скажу сразу не многим дан успех, умение, удача и т.д., есть высшее образование) з.п. 1500 грн., хватало (как не удивительно), садик, еда, проезд.

И в один прекрасный момент при попытки снять деньги с зарплатной карточки , она видит что на ее счету , минус энная сумма, позвонив в банк (а именно в Приват), она узнает , что деньги списаны в счет кредита ,бывшего мужа (поручительство, и говорить о том что надо думать головой, уже поздно), по совместительству отца героя (обещал содержать дочь, а когда ему позвонила и сказала что сняли деньги и арестовали счет , сказал так и надо и послал). Все денег нет и негде взять (Но это фигня).

Вопрос не в деньгах!
Вопрос в правомерности действий ПриватБанка?
Вопрос как теперь не быть поручителем ? (есть еще , его два родственника поручителя)
Как вернуть з.п.?

P.S. В банке была….. ну вы знаете Приват как Приват…

Дарья
06.05.2010, 09:45
Та-же ситуация...Приват заблокировал карточку с пособием на ребенка, при разбирательстве всплыло поручительство несколько лет назад...Что делать, насколько я знаю детские пособия никаким взысканиям не подлежат...

Robot.
06.05.2010, 09:59
Открыть зарплатную(социальную) карту в другом банке, а с приватом только в суд, ибо сотрясанием воздуха ничего не докажешь.

израильский солдат
06.05.2010, 10:03
Открыть зарплатную(социальную) карту в другом банке, а с приватом только в суд, ибо сотрясанием воздуха ничего не докажешь.

думаю не поможет...

7531
06.05.2010, 10:10
Ищите, где-то на форуме юристы оказывали бесплатные консультации.
Вам надо в посоветоваться и как можно быстрее в банк сдать заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО с входящим номером!, что Вы в разводе (предоставить копию св-ва о разводе) и остальные бумажки, которые юрист посоветует.
Возможно в заявлении надо попросить, что они Вам в письменном виде дали пояснение на каком основании сняли деньги с з/п (эту бумагу показать на работе- не звери же там, могут оказать временную фин.помощь или ещё что-то придумать). И з/п чтобы больше не перечисляли на карточку!
Заявление в суд (медлить НЕЛЬЗЯ!!!) а то пока назначат заседания , а потом судья в отпуск уйдет и т.д.
Главное юриста грамотного найти! С приватом тоже можно спорить, хотя и пипецки сложно.
Удачи Вам.

mon
06.05.2010, 10:11
Краткое вступление, по совместительству большая просьба!
От части зная контингент данного форума, очень сложно задавать этот вопрос здесь. И поверти с каждым из Вас может случиться неприятность с которой Вам будет самому сложно справиться (не дай бог Ваш ребенок заболеет , или вы останетесь одиноки)

Но также зная, что здесь есть люди с должным образованием и пониманием, в данной ситуации, хочу описать следующую ситуацию:

Девушка 28 лет, ребенок 5 лет, она разведена в течении полугода (причина, любовь зла, полюбишь и козла, алкоголизм, друзья и т.д.), ребенка воспитывает сама, родственников, к сожалению не осталось (на данный момент). Работа, какая есть (предвосхищая реплики, типа сама дура, скажу сразу не многим дан успех, умение, удача и т.д., есть высшее образование) з.п. 1500 грн., хватало (как не удивительно), садик, еда, проезд.

И в один прекрасный момент при попытки снять деньги с зарплатной карточки , она видит что на ее счету , минус энная сумма, позвонив в банк (а именно в Приват), она узнает , что деньги списаны в счет кредита ,бывшего мужа (поручительство, и говорить о том что надо думать головой, уже поздно), по совместительству отца героя (обещал содержать дочь, а когда ему позвонила и сказала что сняли деньги и арестовали счет , сказал так и надо и послал). Все денег нет и негде взять (Но это фигня).

Вопрос не в деньгах!
Вопрос в правомерности действий ПриватБанка?
Вопрос как теперь не быть поручителем ? (есть еще , его два родственника поручителя)
Как вернуть з.п.?

P.S. В банке была….. ну вы знаете Приват как Приват…

Светую пойти в юрфирму или просто найти юриста и проконсультироваться,писать письмо председателю правления,скандалить.Есть ее подпись на поручительстве? Почитайте семейный кодекс в инете о долгах супругов.Наверняка это произвол

SergeyR
06.05.2010, 11:14
если есть поручительство, то вариантов нет.
Пройти в юрфирму оно конечно неплохо бы, только надо понимать что это тоже деньги зачастую потраченные даром.
Процедура развода, если он был, должна подразумевать урегулирование финансовых вопросов. Смотрите что там сказано.

UAZ
06.05.2010, 14:48
Меня тоже интересует вопрос поручительства. Можно ли отказаться потом быть поручителем? А то у моей подруги получилось так, что она не подумав, во что ввязывается, стала поручителем при покупке квартиры одной ее знакомой. А там семейство такое, кредит выплачивать не спешит, даже не отчитываются перед моей подругой, как идут выплаты, сколько еще осталось и т. д.

Dnepr
06.05.2010, 15:00
если есть поручительство, то вариантов нет.
Пройти в юрфирму оно конечно неплохо бы, только надо понимать что это тоже деньги зачастую потраченные даром.
Процедура развода, если он был, должна подразумевать урегулирование финансовых вопросов. Смотрите что там сказано.
+1. Если был договор поручительства, то развод ни на что не влияет, поручится можно и за вообще чужого человека. Деньги сняли правомерно, единственный нюанс по сумме, если не ошибаюсь есть ограничение что должны были оставить не менее прожиточного минимума или как-то так..

Почитайте семейный кодекс в инете о долгах супругов.Наверняка это произвол
Семейный кодекс не имеет отношения к договору поручительства, вы можете даже за соседку поручится или за бомжа Васю.

А вот в случае с детским пособием тут произвол, его трогать не имели право т.к. у него другой получатель который не является поручителем, тем более что получатель несовершеннолетний.

7531
06.05.2010, 15:01
Меня тоже интересует вопрос поручительства. Можно ли отказаться потом быть поручителем? А то у моей подруги получилось так, что она не подумав, во что ввязывается, стала поручителем при покупке квартиры одной ее знакомой. А там семейство такое, кредит выплачивать не спешит, даже не отчитываются перед моей подругой, как идут выплаты, сколько еще осталось и т. д.

Ох...еть, пусть Ваша подруга берет ноги в зубы + договор поручительства и ищет юриста!
Если на неё хоть что-то оформлено -квартира, машина и т.д., то человек может реально попасть! А юрист расскажет как из этого вылезти (может даже справку взять, что находится на Игрени на лечении и не может нести ответственность за чужие действия!)
Поручительство на такие деньги!!! Лично была знакома с человеком у которого на момент нашего знакомства Приват арестовал ВСЮ его недвижимость по договору поручительства по чужому кредиту.
Чем закончилась история - не знаю, но думаю, что хорошего - ничего.

Dnepr
06.05.2010, 15:07
Если на неё хоть что-то оформлено -квартира, машина и т.д., то человек может реально попасть!
Еще и как. И выход тут один - переоформить на кого-то.

А юрист расскажет как из этого вылезти (может даже справку взять, что находится на Игрени на лечении и не может нести ответственность за чужие действия!)
Такую справку задним числом никто не даст, а на момент сделки поручитель считался дееспособным. Юрист деньги за консультацию конечно возьмет, но реально он тут ничем не поможет.

Поручительство на такие деньги!!! Лично была знакома с человеком у которого на момент нашего знакомства Приват арестовал ВСЮ его недвижимость по договору поручительства по чужому кредиту.

Кстати, то же самое касается любителей "покупать" машину по доверенности и ездить не переоформляя. Если у вашего продавца возникнут проблемы вашу машинку заберут прямо с трассы по судебному ордеру, т.к. формально она по прежнему не ваша и является имуществом ответчика.

tihonya
06.05.2010, 15:14
В данном случае, если кредит взят в период, когда вы были с ним в браке, банк по любому прав и деньги он вам не вернет.
Разводный процесс насколько я понимаю у вас был через суд, но к сожалению вопрос о разделе "совместно нажитого имужества" (в т.ч. и кредиты) - это хозяйственный вопрос и должен решаться отдельным судебным иском.
Насколько я знаю, Вы, как поручитель, можете обратиться в банк с заявлением об исключении Вас из поручителей, в данном случае очень уместно в связи с изменением семейного статуса. Банк обязан его рассмотреть и заключить с Вами соответствующее доп.соглашение, после чего Вы будете свободны от ответственности как Поручитель.
А вот как бывшая супруга Вы будете свободны от кредитов бывшего мужа только после соответствующего решения суда о разделе имущества. И это смотря как Вам удастся разделить ваше "совместно нажитое" и решить вопрос про выплату алиментов... Судебные расходы вам обойдутся как минимум в тысчёнку гривен

7531
06.05.2010, 15:18
И выход тут один - переоформить на кого-то..

Найти другого поручителя - это уже головная боль заемщика.

Дееспособность на момент подписания - это одно, а вот форс-мажоры в договорах тоже есть. Если заемщик - поручитель умирает-становится инвалидом-психически больным-и т.д., что тогда с кредитом?
К лишь бы какому юристу идти НЕ НАДО.
Юрист высококлассный - стоит денег, но если человеку есть чем рисковать (машина, недвижимость), то извините, за свои поступки (благие намерения сами знаете куда ведут) Вас ВЫНУДЯТ отвечать своим имуществом.

tihonya
06.05.2010, 15:31
может даже справку взять, что находится на Игрени на лечении и не может нести ответственность за чужие действия!)

не вариант... недееспособность по справке с дурки будет подразумевать оформление опекунства, иначе получается, что дурик сознательно пишет заяву о том, что "он дурик и не несет ответственности за чужие действия", а за свои он типа несет что ли? Бред... А опекунство - это комиссии, опять же суды и тонна головняка, всех покупать - слишком дорого выйдет. Проще как мне кажется пойти другим путем: при заключении кредитного договора, Поручитель должен был подтверждать свою платеже способность. Так вот, собираем бумажечки о своих доходах, увидев, что Ваши доходы на душу населения стремятся к минимальному прожиточному минимуму, идем в банк и пишем заяву опять-таки о том, что "вы не способны далее быть поручителем в связи с изменившимся уровнем доходов и, соответственно, вашей неплатежеспособностью. А найти другого поручителя - это уже головняк банка и заемщика )

единственный нюанс по сумме, если не ошибаюсь есть ограничение что должны были оставить не менее прожиточного минимума
по моему не более 50% от суммарного дохода, но оставаться должно не менее минималки. На счет детских - надо узнавать, по моему смотря что за пособие, там какие-то являются доходом родителя, а какие-то нет

7531
06.05.2010, 15:49
Так вот, собираем бумажечки о своих доходах, увидев, что Ваши доходы на душу населения стремятся к минимальному прожиточному минимуму, идем в банк и пишем заяву опять-таки о том, что "вы не способны далее быть поручителем в связи с изменившимся уровнем доходов и, соответственно, вашей неплатежеспособностью. А найти другого поручителя - это уже головняк банка и заемщика )

Это хорошо, если поручитель гол как сокол и арестовать и продать у него нечего!
В иных случаях после таких бумаг об ототсутствии денег Приват сразу начнет страховать свои тылы...

tihonya
06.05.2010, 16:02
а какая разница? Поручительство - дело сугубо добровольное. На момент заключения договора я мог себе это позволить, а сейчас ситуация поменялась и я себе позволить этого уже не могу. Основной ответчик по кредиту - заемщик, а не поручитель. Поручитель несет финансовую ответственность, если заемщик не выполняет своих финансовых обязательств, а имущественную - если на погашение кредита не хватает имущества заемщика. И имущественная - только после суда. Пока дело до суда не дошло - надо сваливать. И никто не говорит, что банк будет рад и счастлив увидеть перед собой такую заяву. Но отказать не имеют права, т.к. поручитель и заемщик - совсем не одно и тоже (повторюсь, если дело не дошло до суда, если дошло - то уже "поздно пить боржоми и надо имущество переписывать на другого). Банк обяжет заемщика предоставить другого поручителя, а это уже совсем другая история. Главное всю бумажную волокиту делать с уведомлением о вручении, чтобы не могли отвертеться

7531
06.05.2010, 16:18
Поручитель несет финансовую ответственность, если заемщик не выполняет своих финансовых обязательств, а имущественную - если на погашение кредита не хватает имущества заемщика. И имущественная - только после суда. Пока дело до суда не дошло - надо сваливать. И никто не говорит, что банк будет рад и счастлив увидеть перед собой такую заяву. Но отказать не имеют права, т.к. поручитель и заемщик - совсем не одно и тоже (повторюсь, если дело не дошло до суда, если дошло - то уже "поздно пить боржоми и надо имущество переписывать на другого).

Если приват начал снимать у поручителя с карточки деньги, то значит уже в оборот берут (я думаю, что безопасность уже пробила инфу и на майно и остальное).
По моему знакомому (писала выше) он узнал за три дня до заседания суда (ходатайство привата о наложение ареста на .... перечень имущества поручителя и заёмщика - два иска одновременно), что у него проблемы. И переписывать майно либо что-то ещё делать было уже поздно!
А бумаги идействительно надо только с входящими номерама привата, а то "я не я и хата не моя".

tihonya
06.05.2010, 16:45
так а о чем спор? Всё верно: если банк уже взял в оборот поручителя, то он в ответ на заяву получит отказ, а если не взял, то надо спрыгивать, и такой вариант - самый простой. По большому счету надо начинать с внимательного прочтения договора, особенно о правах и обязанностях банка и правах и обязанностях поручителя - может там вообще достаточно будет послать их куда подальше по телефону. Всё зависит от того, какой кредит, какие условия по договору и как далеко зашло дело )
З.Ы. арест накладывается на операции с имуществом, без изменения права собственности а конфискация только после решения суда и только в случае недостаточности имущества заемщика

Эфа
06.05.2010, 17:02
Девушка имеет право обратиться в суд с регрессным иском к бывшему мужу о взыскании тех денег, что она "заплатила" за кредит. Списать банк имел право, если это предусмотрено кредитным договором, а в договоре поручительства указано, что на поручителей распространяются те же обязанности, что и на должника.
з.ы. в зависимости от суммы кредита имеет смысл что-то делать с имуществом.
з.ы.ы. к поручителю нельзя обратиться только в случае, если в течение 6 мес с начала просрочки оплаты кредитор не обратился к нему с взысканием
з.ы.ы.ы. отказаться от поручительства нельзя, можно пытаться признавать договор поруки недействительным
з.ы.ы.ы.ы. а на алименты почему не подавала?

tihonya
06.05.2010, 17:15
з.ы.ы.ы. отказаться от поручительства нельзя, можно пытаться признавать договор поруки недействительным

почему нельзя? У меня знакомый расторгнул договор поруки в связи с изменившимся финансовым положением. На каком основании банк может отказать, если дело не дошло до взыскания?