КПК

Показати повну версію : HELP! Замучил молодняк сливы!!!!!!!!

Сторінки : [1] 2

к_сеня
02.05.2010, 18:08
Уважаемые садоводы и цветоводы!
Помогите советом. Меня замучил молодняк от сливы (угорки), уже много лет с ним борюсь обычным выкапыванием. Но как весна - опять лезет! Сейчас засаживаю участок розой, потратила кучу денег, и по планировке буду сажать около пяти кустов роз как раз в том месте где лезет эта гадость. В интернете рылась - информации ноль (может неправильно ищу). Конечно сейчас перед посадкой розы я выкопаю этот молодняк, но ведь на след.год он опять вылезет, и потом что же копать его вместе с розой?. Жалко не сколько денег потраченных на розы, сколько труда и времени.
Очень жду ваших советов, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?!

Ир.Сер.
02.05.2010, 21:27
С такой проблемой сталкивались ранее и дальше постоянно. Тоже угорка, тоже молодняк. Совет мне давали все и один: вырезать молодняк по мере появления. Действуем так уже несколько лет... Других способов нет. Удачи!

Harald
02.05.2010, 21:59
Уважаемые садоводы и цветоводы!
Помогите советом. Меня замучил молодняк от сливы (угорки), уже много лет с ним борюсь обычным выкапыванием. Но как весна - опять лезет! Сейчас засаживаю участок розой, потратила кучу денег, и по планировке буду сажать около пяти кустов роз как раз в том месте где лезет эта гадость. В интернете рылась - информации ноль (может неправильно ищу). Конечно сейчас перед посадкой розы я выкопаю этот молодняк, но ведь на след.год он опять вылезет, и потом что же копать его вместе с розой?. Жалко не сколько денег потраченных на розы, сколько труда и времени.
Очень жду ваших советов, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?!

Забетонируйте землю под сливой, чтобы оттуда ничего не лезло! :smt219

к_сеня
02.05.2010, 22:34
Забетонируйте землю под сливой, чтобы оттуда ничего не лезло! :smt219

Я бы с удовольствием, но боюсь, что роза сквозь бетон не пролезит:(

к_сеня
16.05.2010, 20:25
ап
Надеюсь уже все вернулись с дач, огородов!
Так все таки - кто как борется с этой проблемой?
И еще попутно вопрос, если я все-таки выкорчую сливы осенью (а я уже решила однозначно, т.к. кроме молодняка меня задолбала тля, которая сейчас в обилии и она замучила мою розу) как скоро в этом случае я избавлюсь от молодняка? Год, два?

Котяра
17.05.2010, 10:31
к_сеня, надо убрать сливу и перекопать, убирая корни сливы, землю в радиусе N-метров до последнего пагона молодняка

к_сеня
17.05.2010, 10:55
к_сеня, надо убрать сливу и перекопать, убирая корни сливы, землю в радиусе N-метров до последнего пагона молодняка

Я как-бы на это и нацелена. Просто сейчас вырубать уже поздно, т.к. полно листьев, планирую осенью. Просто интересно, если я выкорчую осенью, след.весной выкопаю весь молодняк который найду - на сле. след. весну он еще будет лезть?

Инквизитор
17.05.2010, 11:44
Корчуйте сливу, а молодняк обработайте каким-нибудь системным гербицидом. В противном случае, оставшиеся части корневища могут весной прорасти.

Котяра
17.05.2010, 12:22
на сле. след. весну он еще будет лезть?
Если хорошо перекопаете и уберете корни, то лезть почти не будет. Почти - потому как все равно какие-то корешки в земле останутся. У нас таже проблема была только с вишней: в том году первая перкопка, в этом вторая и поросли уже почти нет.

к_сеня
17.05.2010, 13:39
Если хорошо перекопаете и уберете корни, то лезть почти не будет. Почти - потому как все равно какие-то корешки в земле останутся. У нас таже проблема была только с вишней: в том году первая перкопка, в этом вторая и поросли уже почти нет.

Большое спасибо за советы. Короче, как говорил Дедушка Ленин - КОПАТЬ, КОПАТЬ И ЕЩЕ РАЗ КОПАТЬ.....

anna200778
17.05.2010, 13:56
Если убрать основной корень пагоны по идее рости не должни. Мой папа борется с пеньками. Для начала срубить дерево. В пеньке сделать лунку. В лунку насыпать селитру. Закрыть это дело целофаном. По весне можно пенек сжечь. Папа деревья убирает осенью. Если дерево убрать раньше то и сжигать дерево , я думаю можно тоже раньше. Удачи!

Котяра
17.05.2010, 14:08
Если убрать основной корень пагоны по идее рости не должни.
Проверено - растут:(

anna200778
18.05.2010, 13:14
Проверено - растут:(

Я на своей сливе попробую! А вообще принцип действия селитры в данном процессе : через пенек во корешки попадает отрава и корень гибнет весь. Так что рости просто не из чего.

Adamantis
18.05.2010, 13:23
Лучше всего, наверное, РАУНДАП(Вот, что про него пишут)
Раундап широко применяется во всех странах мира. Популярность этого гербицида объясняется тем, что:
Раундап полностью уничтожает однолетние и многолетние, злаковые и двудольные сорняки, включая их наземные и подземные части.
Раундап лишен почвенной активности. Любую культуру можно высевать непосредственно после внесения этого препарата.
Раундап - один из самых безопасных в мире гербицидов. При правильном применении не представляетс опасности для человека и окружающей среды.

Но кроме того. я б однозначно еще постелила специальную темную пленку, у меня так клубника растет, воду она пропускает, свет нет, делается лунка только для нужного растения, а все остальное и не пробивается))
Удачи!

Котяра
18.05.2010, 15:00
Адамантис, раундам - вещь! Но для сорняков! Я обработал месяц назад, теперь как после татаро-монгол:)

Руслан... Просто Руслан.
23.06.2011, 13:18
О, а если это не слива а вишня, и растёт за забором у соседей. А вишняк - у нас((
Если срезать и хорошенько обработать остатки поросли гербицидом, основное дерево может помереть?

к_сеня
23.06.2011, 13:30
О, а если это не слива а вишня, и растёт за забором у соседей. А вишняк - у нас((
Если срезать и хорошенько обработать остатки поросли гербицидом, основное дерево может помереть?

ух ты, ты штудируешь мои темы)))

по теме, вишня не такая зараза как слива, у сливы поросли на порядок больше, хотя твоя беда тоже не есть гуд(. ты хочешь поменять основное дерево у соседей?)))

по моим сливам: так я и не выкорчевала сливы (основные деревья) т.к. никак не могу найти бравых хлопцев для сей работки)) так что по прежнему по весне копаю их сук, копая, копаю.....

Руслан... Просто Руслан.
23.06.2011, 14:48
ух ты, ты штудируешь мои темы))) .Я случайно :oops:
У меня просто когда-то была вот такая тема:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=11376

к_сеня
23.06.2011, 15:22
Я случайно :oops:
У меня просто когда-то была вот такая тема:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=11376

сенкс за ссыль
пошла читать))

Aleksa27
23.06.2011, 16:36
слива нужная?? то есть само дерево? в пне сливы выдолбить ямку и туда селитру. через время пень поджечь.
есть еще вариант - в пень соли насыпать