КПК

Показати повну версію : Повышенный пролактин

RGB
30.04.2010, 18:17
Добрый день) Прошу прощения если такая темка уже есть - тыкните меня, сама не нашла:oops:
Когда ребенку было 2.5 года и лактация давно завершена решила сдать пролактин. Оказалось 635 единиц. Лечили достинексом и циклоденоном. Сдаю второй раз - 535. Опять то же лечение. После сдаю анализ - ситуация не улучшилась. Лечусь у Носинской в девятке. Опять прописывает достинекс 1 месяц и после 3 мес циклоденона.
А посему решила спросить, кто сталкивался, чем эффективно лечили?
Подруги тут говорят, что надо делать мрт мозга, может быть микроаденома гипофиза. Брррр, но не о чем таком Носинская не говорила.
Жду мнений. Заранее спасибо!;)

Harald
30.04.2010, 19:32
Лечили достинексом, монашьим перцем (Vitex agnus castus) и иглоукалыванием. Есть еще препарат парлодел. Но и достинекс, и парлодел надо принимать под контролем эндокринолога.

Подруги тут говорят, что надо делать мрт мозга, может быть микроаденома гипофиза. Брррр, но не о чем таком Носинская не говорила.
Сделать МРТ надо обязательно, так как очень вероятна пролактинома гипофиза (чаще всего они маленькие, 2-3 мм, поэтому называются микроаденомами, но может быть и макро-). Это вообще самая частая причина повышения секреции пролактина.

Кэррол
30.04.2010, 19:39
Ой, я только-только про это читала...повышенный уровень пролактина диагностируется у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% из них причина в наличии макро- и микроопухолей гипофиза....если у вас уже есть ребенок и цикл не нарушен, то навряд ли у вас может быть что-то в гипофизе, но я не врач, и это просто мое мнение, в статье писали, что по этому вопросу обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и если что-то не так, то он и направит на МРТ. Удачи вам!

RGB
30.04.2010, 19:43
Посоветуйте тогда к кому сходить, где сделать обследование МРТ?
С тем, чтобы забеременнеть проблем не было, так сказать сразу получилось. И так по общему состоянию все хорошо, только анализы плохие(

Valery0
30.04.2010, 20:47
а может быть повышен пролактин при отсутствии проблем с гипофизом?

Harald
30.04.2010, 21:23
а может быть повышен пролактин при отсутствии проблем с гипофизом?

Может быть. Если речь идет не о физиологическом, а о патологическом нарушении уровня пролактина, то причиной может быть, например, гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы). Гиперпролактинемия может возникнуть на фоне приема ряда лекарств, может быть просто повышена активность пролактин-секретирующих клеток (т.н. идиопатическая гиперпролактинемия). Нужны анализы.

Enia
30.04.2010, 22:13
RGB, а вы анализ все время в одной и той же лаборатории сдаете? Попробуйте сдать, например, в Мечникова, в Хирургическом корпусе. Я только этой лаборатории доверяю (есть основания). Пролактин к тому же очень "изменчивый" гормон, может повыситься от волнения или переживания.

RGB
01.05.2010, 12:12
Посоветуйте хорошего эндокринолога плз. И где в городе можно сделать мрт?

Harald
01.05.2010, 12:22
И где в городе можно сделать мрт?

МРТ можно сделать в 19-й горбольнице на Космической 21, тел.: 377- 83-38, работает 6 дней в неделю с 8:00 до 18:00.

Любава*
13.06.2010, 02:28
Добрый день) Прошу прощения если такая темка уже есть - тыкните меня, сама не нашла:oops:
Когда ребенку было 2.5 года и лактация давно завершена решила сдать пролактин. Оказалось 635 единиц. Лечили достинексом и циклоденоном. Сдаю второй раз - 535. Опять то же лечение. После сдаю анализ - ситуация не улучшилась. Лечусь у Носинской в девятке. Опять прописывает достинекс 1 месяц и после 3 мес циклоденона.
я тоже почти 9 мес. не кормлю, а недавно обнаружила, что при надавливании выделяется капелька молока. была у врача, даже лечения не назначили, объяснили, что такое часто бывает. я теперь думаю, может тоже в пролактине дело. а ваши как дела и почему вы решили изначально на пролактин провериться?

Nochka
07.03.2013, 00:25
Подскажите кто знает, обследование МРТ, в частности Гипофиз, везде одинаково делается? Имеется ввиду - полчаса в этой пластиковой штуке голова или есть как-то быстрее и легче в переносимости...
Два раза в Вашем здоровье на Кирова пыталась сделать, и оба раза не смогла :(
Клаустрофобией не страдаю, раза 3 уже мрт гипофиза делала раньше, а в этом году не могу и все.
Что пугает не понимаю, 5-7 минут и дышать не могу - так страшно становится что эта пластиковая штука может поломаться.
А врач требует новое обследование...
Что посоветуете?

Nochka
08.03.2013, 00:21
ап?

Julyross
14.03.2013, 10:31
Подскажите кто знает, обследование МРТ, в частности Гипофиз, везде одинаково делается? Имеется ввиду - полчаса в этой пластиковой штуке голова или есть как-то быстрее и легче в переносимости...
Два раза в Вашем здоровье на Кирова пыталась сделать, и оба раза не смогла :(
Клаустрофобией не страдаю, раза 3 уже мрт гипофиза делала раньше, а в этом году не могу и все.
Что пугает не понимаю, 5-7 минут и дышать не могу - так страшно становится что эта пластиковая штука может поломаться.
А врач требует новое обследование...
Что посоветуете?

Попросить наркоз или седацию. Проконсультируйтесь у врача, который Вас направляет.

Killergirl
27.04.2015, 18:21
Товарищи, заделитесь пожалуйста, контактами эндокринолога с успешным лечением гипотиреоза.

Повышенный пролактин (без родов и беременностей), и все "прекрасные" с этим последствия.
Пока врачи назначают только л-тироксин (компенсация) и достинекс.... и разводят руками, вот как уже год так сижу и ничене помогает.
Его вообще реально вылечить?