КПК

Показати повну версію : право больного на информацию: обмен мнениями

Сторінки : [1] 2 3

Doktor
22.04.2010, 17:52
хотел бы сразу оговорить один момент - в названии темы использовано определение "больных", а это не совсем точно. речь идет и о здоровых, но обследуемых гражданах.

итак, проблема заключается в том, что некоторые медицинские центры (как правило - частные) отказывают больным в информации.

такой отказ может выражаться по-разному. я в своей практике часто встречаю людей, которым было выполнено обследование, но переходя к другому врачу или в другую клинику пациенты не смогли забрать результаты. мотив - ответ сотрудников: "...мы результаты анализов на руки больным не выдаем..."

позвольте, но разве оплатив стоимость исследования пациент не является владельцем этой информации? я уже не говорю о том, что пациент является "самым заинтересованным лицом". хранение медицинской информации, накапливаемой в течение жизни имеет смысл. кто может знать, чем будет болеть завтра или через годы. архивная информация может быть весьма ценной для определения проблемы и путей ее решения.

кроме того, встречаются случаи, когда пациенты не могут ответить на вопрос: "какое лечение Вы получали?". ответы самые причудливые. начиная с характеристики - "мне вливали какую-то красную жидкость" и заканчивая цитатой со слов сотрудников клиники: "компоненты лечения не разглашаются, т.к. схема является нашей интеллектуальной собственностью" (возможны различные вариации).

уважаемые форумчане. не может быть, чтобы никто из Вас не сталкивался с подобными проблемами. поделитесь опытом. а может быть Вы знаете путь, как больному решить такую проблему, хотя сами и не сталкивались с подобными ситуациями?

здесь "встречаются" люди самых различных профессий, поэтому надеюсь, что мы сообща найдем решение проблемы и все заинтересованные смогут услышать Ваши советы.

watching tiger
22.04.2010, 20:13
Проблема такая, действительно, есть. Хотя, на мой взгляд, это по сути является проявлением правовой безграмотности наших людей. Ни частные медицинские центры, ни государственные больницы и поликлиники не имеют право не выдавать больному выписок, результатов анализов и т.д. Пару раз мои пациенты сталкивались с подобными проблемами (и не только в частных структурах). Но когда они требовали выдать им документальный отказ за подписью главврача (или зав.поликлиникой), вопрос сразу решался положительно, хотя и с негативными высказываниями.

Harald
22.04.2010, 20:34
хотел бы сразу оговорить один момент - в названии темы использовано определение "больных", а это не совсем точно. речь идет и о здоровых, но обследуемых гражданах.
Здоровых нет, есть недообследованные! (с) :mrgreen:

итак, проблема заключается в том, что некоторые медицинские центры (как правило - частные) отказывают больным в информации.

такой отказ может выражаться по-разному. я в своей практике часто встречаю людей, которым было выполнено обследование, но переходя к другому врачу или в другую клинику пациенты не смогли забрать результаты. мотив - ответ сотрудников: "...мы результаты анализов на руки больным не выдаем..."
Банальная попытка привязать пациента к себе, так как к другому врачу без анализов не уйдешь, а делать новые -- дорого и не всегда приятно.

позвольте, но разве оплатив стоимость исследования пациент не является владельцем этой информации? я уже не говорю о том, что пациент является "самым заинтересованным лицом". хранение медицинской информации, накапливаемой в течение жизни имеет смысл. кто может знать, чем будет болеть завтра или через годы. архивная информация может быть весьма ценной для определения проблемы и путей ее решения.
Оплатив услуги по проведению и описанию анализов, больной является владельцем полученной информации.

кроме того, встречаются случаи, когда пациенты не могут ответить на вопрос: "какое лечение Вы получали?". ответы самые причудливые. начиная с характеристики - "мне вливали какую-то красную жидкость" и заканчивая цитатой со слов сотрудников клиники: "компоненты лечения не разглашаются, т.к. схема является нашей интеллектуальной собственностью" (возможны различные вариации).
Такое вообще недопустимо!

уважаемые форумчане. не может быть, чтобы никто из Вас не сталкивался с подобными проблемами. поделитесь опытом. а может быть Вы знаете путь, как больному решить такую проблему, хотя сами и не сталкивались с подобными ситуациями?
К счастью, сам не сталкивался, но можно требовать информацию у руководства клиники, угрожая комиссией по правам потребителя, адвокатом, судом и просто побитием морды.

Ольга35
22.04.2010, 22:29
Закон Украины "Основі законодательства Украині о здравоохранении" от 1992 года с дополнениями.
Статья 39. Обязанность предоставления медицинской информации
Пациент, который досяг совершеннолетия, имеет право на получение достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, которые касаются его здоровья.

22.04.2010, 22:54
Покричать-потребовать и всё дают...
Другой вариант - "хочу ознакомиться с результатами..." взял карточку\анализы\заключение, вышел и пошёл... обычно никто не гониться:lol:
Звонят потОм, правда, - "как Вы могли/не имеете права" и всё такое... но это их проблемы)))

Ronnie Rhine
23.04.2010, 13:50
Ну результаты анализов в руки никто не дает по факту. Врач если посчитает нужным, говорит что лучше или хуже) Лежим который месяц в Киеве, анализы никто при мне не достал и не показал, что мол так и так. Вечером подходишь к медсестре, и если та в нормальном расположении духа, то может в своих руках просто показать без комментариев. В общем каждый вечер тырю историю и сама изучаю. Отакая селяви. А гугль в помощь) Что касается лечения, то его никто не скрывает. А отношение такое, что не нравицца, собирайте вещи и уезжайте, никто не держит, приходится терпеть.

simplyA
23.04.2010, 15:14
Проблема такая есть. Например, я хожу в клинику Ваше здоровье. Там карточки не дают даже в руки!. Т.е.раньше, ты приходил, назывался, тебе выдавали карточку и можно было хоть почитать, что же там написано. Потом перестали это делать и карточку несут сразу в кабинет. Я попробовала повозмущаться ссылаяся именно на статью закона о праве больного на информацию, на что мне ответили: это записи врача для себя, для вас она выдаст. Т.е. врач действительно выдает свой листик и делает (при желании) копии анализо и пр. При этом теоретически в карточке может написать совсем другое.
Как с этим бороться - не знаю.

simplyA
23.04.2010, 15:16
Вдогонку. Практически ни одна клиника не дает чеков на оплату. Получается (не дай Бог, проблема) и предявить претензию не за что. А в стоматологии и вообще следов никаких не остается о том, что пациент был и что ему делали.

zoline
23.04.2010, 16:43
...

23.04.2010, 17:01
/

Синичка
23.04.2010, 17:07
Вроде как должен знать, но например онкологический диагноз не всегда говорят, разве что родственникам.

Julyross
23.04.2010, 17:17
В тему.
Лежала в Мечке. Сначала: подпишите там и тут, что вам всё объяснили и вы со всем согласны. Говорю: дайте на руки правила, с вашей печатью, тогда подпишу. Говорят - да ладно, не надо. С подписями о лечении договорились так: врач пишет назначение, я рядом ставлю дату, время и коммент: согласна или нет. Приходила начмед. Фактически в лицо кричала: где эта сука тут умная??? Я подошла. Она мне мило улыбнулась и говорит: вас что-то не устраивает? Я говорю: ну, что вы! Мы с доктором, практически, лучшие друзья, правда, доктор? Он подтвердил.
Ежедневно после обхода он предъявлял мне запись, я подписывала, проверяла у м/с, всё ли в листе назначений соответствовало. Выписку врач сделал очень чёткую.

Второй случай. Там же, другое отделение.
Курица-интерн меня типа ведёт. Смотрю, запись в истории: осмотр с профессором*, с завотделением**, консультации, рекомендации, лечение... причём на прозекторском бланке - в конце консультации "высновок патологоанатома":mrgreen:.
Зову курицу, говорю: давай, пошли к профессору, берём с собой завотделением, и всё по новой. Сделала - куда деваться.

Вывод: нужно быть пациентом, которому "легче дать":mrgreen: - то есть, чтоб связываться не хотели;)

Harald
23.04.2010, 20:40
Второй случай. Там же, другое отделение.
Курица-интерн меня типа ведёт. Смотрю, запись в истории: осмотр с профессором*, с завотделением**, консультации, рекомендации, лечение... причём на прозекторском бланке - в конце консультации "высновок патологоанатома":mrgreen:.
Зову курицу, говорю: давай, пошли к профессору, берём с собой завотделением, и всё по новой. Сделала - куда деваться.
Так Вы остались без консультации патологоанатома? :shock:

Harald
23.04.2010, 20:41
а почему у меня состояние "удовлетворительное", а не "хорошее"

Было бы хорошее, они бы к врачу не ходили :mrgreen:

Valery0
23.04.2010, 23:14
если в этой клинике оказали помощь, я не имею ничего против того, что врачи об этом не говорят.а если они ничего не делают, зато карточка полным полна записей, смысл в этом?

Harald
23.04.2010, 23:28
если в этой клинике оказали помощь, я не имею ничего против того, что врачи об этом не говорят.а если они ничего не делают, зато карточка полным полна записей, смысл в этом?

А как Вы узнаете, что помощь действительно оказана, если не видели результатов анализов до и после лечения?

Valery0
23.04.2010, 23:31
А как Вы узнаете, что помощь действительно оказана, если не видели результатов анализов до и после лечения?

помощь оказана, если есть улучшение самочувствия)))

Uliko
23.04.2010, 23:31
В частной стоматологии мне не отдали рентгеновский снимок многострадального зуба! Ругаться не стала, в любом другом месте за 10 грн можно переделать... но смысл понятен, привязать пациента к себе.

Valery0
23.04.2010, 23:47
В частной стоматологии мне не отдали рентгеновский снимок многострадального зуба! Ругаться не стала, в любом другом месте за 10 грн можно переделать... но смысл понятен, привязать пациента к себе.

мне тоже не отдали, но зуб запломбировали без мучений
и рентген там был нормальный
зато там, где мне снимок отдали, быыл не рентген , а сплошная пытка...
харальд, вы сериал интерны смотрите?

Harald
24.04.2010, 00:29
помощь оказана, если есть улучшение самочувствия)))

Временное улучшение самочувствия может произойти также вследствие самопроизвольной ремиссии, что не имеет никакого отношения к качеству лечения. В любом случае, необходимо заключение врача с анализом происходящих изменений самочувствия. Просто так самому на основании ощущений ничего сказать нельзя.