КПК

Показати повну версію : Мясной бульон: вред или польза?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Ronnie Rhine
21.04.2010, 15:58
Для сведения, европейцы уже добрый десяток лет избегают готовить супы на мясном бульоне. А все потому, что наука доказала: бульоны... вредны для здоровья.

Вреднее всего наваристые бульоны из мозговой косточки (без которой мы не мыслим борща). Из костей животных при варке переходят в воду десятки вредных органических веществ и тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь).

Но и мясной, и куриный бульоны тоже не подарок для организма. Дело в том, что в них содержится много веществ из мяса, по сути, ядов для организма. Обычно обезвреживанием этих ядов занимается печень. Но вот беда - бульон так быстро всасывается, что печень не успевает его «обработать». И органические яды начинают курсировать по организму, вредя остальным органам.
Также существует миф о том, что при простудных заболеваниях следует пить мясные бульоны. Данный факт не соответствует действительности, т.к. мясной бульон, несмотря на быстроту усваивания организмом, все-таки является довольно тяжелым "грузом", и его усвоение вызывает большие энергетические затраты, тем более для ослабленного организма. Так что при заболеваниях предпочтительно использовать натуральные овощные соки или овощные отвары.

При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются - креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытно эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.
Кроме того, в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики. При варке все это, естественно, оказывается в бульоне. Поэтому куриный бульончик, который вы предложите заболевшему ребенку, на пользу ему вряд ли пойдет.

На практике я отказалась от бульонов. Если случается захочется , конечно не отказываю, а первые два сливаю, то есть 2 раза до кипения по 10 мин, а третий уже бульон (неважно рыба, говядина, курятина). Мясо варю отдельно, а потом вареное добавляю в любое первое. Когда мои рученьки выливают бульон, всегда вспоминаю своих родителей и думаю, видели б они что я вытворяю).
Как у людей на практике это происходит? Таки бульон или вода?

Савельич
21.04.2010, 16:10
Таки бульон.. за исключением овощных супов и ухи.. ... Но Вы правы.. Первый сливаю... По Вашей цитате правильней сказать что не только бульон - а все мясо ВООБЩЕ не надо есть...))) это жестковато как по мне)))) Да иа цитата какаято похожая на бред одурманевшего от своих (или от желания все таки покушать мяска) теорий доктора наук по вегетарианству..))) В жаренном мясе выходит все остается? Т.о например жареное, тушеное мясо еще вреднее егодаже не ваываривают)))))... Да и вообще.. Жисть сама по себе вреядная штука - от нее умирают))

luda056
21.04.2010, 16:38
лично мое мнение
1)
Также существует миф о том, что при простудных заболеваниях следует пить мясные бульоны. Данный факт не соответствует действительности, т.к. мясной бульон, несмотря на быстроту усваивания организмом, все-таки является довольно тяжелым "грузом", и его усвоение вызывает большие энергетические затраты, тем более для ослабленного организма.
куринный бульон полезен ослабленном организму, да затратит энергию на переваривание, но получит бОльшую отдачу в виде полезного (не уточняю чего именно, не когда гуглить)
2)
При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества
а при варке овощей эти вредные в-ва испаряются что ли????
3)
в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики.
согласна, потому стараюсь покупать не в магазине, а сельского пр-ва
4)
На практике я отказалась от бульонов
а я не откажусь, потому что наши мамы, бабушки и прабабушки готовили на бульоне , в деревню когда приезжаю к своей бабушке ( а ей под 90) и она из печи достает казанок щей или борща приготовленный на целой курице.....ммммм, та......, попробовали бы и забыли бы свою теорию
5) постоянно появляются статьи, то это вредно, то то, то молоко нельзя пить, то картошку нельзя есть, наши предки ели все это всегда, они жили на этих продуктах, а теперь нельзя, считаю, что все это веяния моды, пройдет, попустит,

а Вы живите и кушайте то , что считаете нужным, Вам нравится и прекрасно. Ваших домочадцев устраивает борщ на воде и хорошо,
а мои любят наваристый с сах. косточки и что бы с косточкой посидеть... разобрать, посмоктать......:oops:

Ronnie Rhine
21.04.2010, 16:48
Несколько раз брала курицу и варила бульон, получался как молоко, непрозрачный и белый, черт его знает из чего эта курица. Несколько раз запах был настолько специфический (химия) что воняло на весь дом. Муж у меня первое редко ест, не любит. Детям варю не на бульоне. Да, конечно варю солянку (без бульона ну никак, опять же по 2 раза все сливаю), уху. Жареное дети не едят, муж да, полюбляет стейки, да у него и с сосудами в несколько раз хуже чем у нас всех вместе взятых.

luda056
21.04.2010, 16:56
Несколько раз брала курицу и варила бульон, получался как молоко, непрозрачный и белый, черт его знает из чего эта курица.

у меня по первой тоже бульоны получались мутными и некрасивыми
закипит( первый слейте) опять закипятили на сильном огне, сняли пенку ( кстати это свернувшийся белок) и убавить огонь, чтобы тихонько кипело, крышкой не закрывать, всю пенку снимать !!!! получится прозрачный красивый бульон, а если еще за 0,5 часа до готовност положить морковку и луковицу целиком, то вооще отпад вкуснятина, иногда подаю с пирожками или варениками

Ronnie Rhine
21.04.2010, 17:03
у меня по первой тоже бульоны получались мутными и некрасивыми
закипит( первый слейте) опять закипятили на сильном огне, сняли пенку ( кстати это свернувшийся белок) и убавить огонь, чтобы тихонько кипело, крышкой не закрывать, всю пенку снимать !!!! получится прозрачный красивый бульон, а если еще за 0,5 часа до готовност положить морковку и луковицу целиком, то вооще отпад вкуснятина, иногда подаю с пирожками или варениками

да я умею) они у меня вкуснющие получаются, но те разы дело явно было не во мне, а в мясе.

Piks
21.04.2010, 17:28
да я умею) они у меня вкуснющие получаются, но те разы дело явно было не во мне, а в мясе.
Ну так если мясо накачано непонятно чем (что и описано в вашей цитате) - ну не сварите его, так жареным-тушеным съедите - все равно от гадости никуда не денетесь. При чем тут бульоны в таком случае?

SeLenka
21.04.2010, 17:34
Да, первый сливаю обязательно. Меня мама так научила :)

Piks
21.04.2010, 18:11
Ну первый бульон сливать - понятно, когда варишь мясо (хотя - почему только первый? Кто знает, сколько раз его нужно сливать?). Объясните мне, что делать с мясом, когда его жаришь-тушишь - куда и каким образом деть весь негатив из него при таком способе приготовления?

El'za
21.04.2010, 18:14
Я так поняла, автор говорит о вреде бульона именно из косточек... Или бульон из мяса без костей тоже вреден?

Лука
21.04.2010, 18:28
Если просто мясной, сливаю один раз, мясокостный дважды.

iri$ka
21.04.2010, 20:01
Если просто мясной, сливаю один раз, мясокостный дважды.
бульон сливается в любом случае? А если мясо свое, домашнее, химией не кормленное?

Лука
21.04.2010, 20:11
В любом случае, слишком много экстрактивных веществ.

Piks
21.04.2010, 20:34
В любом случае, слишком много экстрактивных веществ.
А куда они деваются, если мясо не варить, а тушить, к примеру?

KMV
21.04.2010, 20:39
мясные бульоны вызывали отвращение с детства! потом прочла, что вредны они. очень.
так что первые блюда у меня или на овощном соке, или на кефире, или на грибном бульоне, или на рыбном... последний тоже вреден, да... но изредка хоцца

Лука
21.04.2010, 22:25
KMV рыбный не вредный, если на второй воде. И рыба при этом морская.Там омега 3-6 в нужных количествах, в растительных маслах столько нет, и фосфор.

Piks а хто его знает, у меня мясо по 2 часа в воде валяется, потом жарится,потом тушится.
На а стейки, вредные заразы, но люблю я их очень. Чтобы не очень прожареные были :oops:

Ronnie Rhine
21.04.2010, 23:32
А куда они деваются, если мясо не варить, а тушить, к примеру?

никуда не деваются, мясо просто вымачивать надо.

Marusha_kisa
22.04.2010, 02:50
когда речь идет о бульонах я всегда вспоминаю Маресьева и повесть о "Настоящем человеке", там меня впечатлила бабка, которая ради него убила курочку Партизанку

"И у самого своего лица увидел Алексей большую, почерневшую от
времени, с обгрызенным деревянным краем ложку, полную янтарного
бульона.
Первые же ложки супа разбудили в нем звериный аппетит - до боли, до
спазм в желудке, но он позволил себе съесть только десять ложек и
несколько волоконцев белого мягкого куриного мяса. Хотя желудок
настойчиво требовал еще и еще, Алексей решительно отодвинул еду, зная,
что в его положении излишняя пища может оказаться ядом.
Бабкин супчик имел чудодейственное свойство. Поев, Алексей заснул -
не впал в забытье, а именно заснул - крепким. оздоравливающим сном.
Проснулся, поел и снова заснул, и ничто - ни дым очага, ни бабий
говор, ни прикосновение Вариных рук, которая, опасаясь, не умер ли он,
нет-нет да и наклонялась послушать, бьется ли у него сердце, - не
могло его разбудить."
Он был жив, дышал ровно, глубоко. Он проспал остаток дня, ночь и
продолжал спать так, что казалось, нет в мире силы, которая могла бы
нарушить его сон." ( Б. Полевой)

Все таки бульон из хорошей домашней курочки имеет только целебные свойства. Если из "Нашей рябы", то конечно что из кислых тряпок суп варишь

luda056
22.04.2010, 10:23
так что первые блюда у меня на грибном бульоне, или на рыбном... последний тоже вреден, да... но изредка хоцца
могу только сказать. что как раз таки грибной бульон может быть серьезно опасен
потому что грибы, как губка, впитывают с окружающей среды всё!!!!, а радиацию и свинец в первую очередь
говорю про лесные грибы, хотя кто ведает на чем выращиваются те же шампиньоны и вешенки

Марфушенька-душенька
22.04.2010, 10:43
Готовлю на мясных бульенах все первые блюда.Воду первую никогда не сливаю,бульенчик получается прозрачный,мутный только тогда,когда прозеваю и пену не сниму.Вредно , не вредно,не знаю.Наши бабушки и дедушки вкушали супы и борщи на бульенах и будут поздоровее нас.