КПК

Показати повну версію : Посоветуйте правильное вложение денег.

Сторінки : [1] 2 3

MIG43
19.04.2010, 12:41
Вот стал перед проблемой. Есть допустим немного денег, скажем тысяч 5 долларов наличных. Тратить не планирую ближайший год. Исходя из реалий нашей жизни, из событий последних лет вот как бы вы посоветовали ими распорядиться. Хранить под матрасом? Поменять по 7.8 :cry: и положить под 21 процент в гривневый депозит или не менять и положить под 11,5 процентов в валютный. ? Мне кажется правительство экспортеров сейчас курс занижает а после принятия бюджета курс может рвануть минимум к 8.5. Ну я понимаю что только господь БОГ знает как оно будет точно, но может есть экономически-финансово продвинутые люди которые могут дать совет -Как же все таки распорядиться этой небольшой но все что имею :cry: суммой?
Заранее спасибо!

Диагар
19.04.2010, 14:13
Зачем правительство экспортеров сейчас занижает курс?

Диагар
19.04.2010, 14:20
да: резкое изменение курса в любую сторону не выгодно НИ КОМУ - ни экспортерам, ни импортерам

MIG43
19.04.2010, 14:56
зачем занижает курс? Походу скупить задешего доллар а потом уж продавать его задорого. Ниччего не понятно пока ( вот и задал вопрос. Хоть как народ распоряжается своей копейкой?

DrS
19.04.2010, 15:17
50% в евро и долларе в разные банки на депозиты.

либо дать в долг под % тому кто в случае чего сможет ответить за деньги.

Забияка
19.04.2010, 15:34
ИМХО, сумма действительно небольшая, что бы с ней что-то делать. Я б оставила дома и не париалсь.

Мелкий
19.04.2010, 15:48
либо дать в долг под % тому кто в случае чего сможет ответить за деньги.
А вот этого ненадо... поверте моему опыту... и нетолько моему...

akvell
19.04.2010, 16:29
ИМХО, сумма действительно небольшая, что бы с ней что-то делать. Я б оставила дома и не париалсь.
+ много. Не те времена чтобы заигрывать "в инвестиции".

cosciente
19.04.2010, 16:34
Вот стал перед проблемой. Есть допустим немного денег, скажем тысяч 5 долларов наличных. Тратить не планирую ближайший год. Исходя из реалий нашей жизни, из событий последних лет вот как бы вы посоветовали ими распорядиться. Хранить под матрасом? Поменять по 7.8 :cry: и положить под 21 процент в гривневый депозит или не менять и положить под 11,5 процентов в валютный. ? Мне кажется правительство экспортеров сейчас курс занижает а после принятия бюджета курс может рвануть минимум к 8.5. Ну я понимаю что только господь БОГ знает как оно будет точно, но может есть экономически-финансово продвинутые люди которые могут дать совет -Как же все таки распорядиться этой небольшой но все что имею :cry: суммой?
Заранее спасибо!

ИМХО, валютные депозиты нажаль заведомо гиблая идея 8-(

У меня перед кризисом как раз и был депозит 50/50:
евро в Привате и доллары в Надре....

Про Надру то совсем другая история как вы понимаете, но!!!

Даже Приват на момент наступления кризиса (окончание срока депозита совпадало с кризисом в моем случае) поступил очень просто:
"евро в кассе НЕТ, хотите - забирайте Ваш депозит гривнами, а не хотите - продлим его еще на полгода"..... 8-)))

УВЕРЯЮ ВАС. что такая же шняга была и в других банках - ни долларовые ни евровые депозиты в валюте НЕ ВЫДАВАЛИСЬ... Выдавались только в гривнах....

А напуркуа мне гривны в разгар кризиса с учетом того что в октябре 2008, на момент забирания депозита, курс у.е. скакал от 6 грн за доллар до 9 грн за доллар с тенденцией на ежедневное повышение? Нафига мне продлевать депозит, если уже введен мораторий. и еще через полгода ваще никто не знал что будет?
В итоге, положив 2500 у.е. и именно в у.е.(!) за полгода до того по курсу 5,05, и будучи ВЫНУЖДЕННЫМ(!) снимать эквивалент в грн и именно в гривнах(!), так как ни долларов ни евро в кассе "нет" ....
в общем снимал я гривну со своего валютного депозита по курсу 6,5 и уже на следующий день после снятия я очень сильно ПОТЕРЯЛ с ростом курса до 8-ми грн!!! (печальную арифметику можете сами подбить), так как курс рос не по дням а по часам, а купить доллары на энную сумму имея гривны на руках было практически нереально .......)

Так я на практике убедился, что покуда все хорошо и в стране и в банках - вполне можно хранить деньги и в гривнах.....

Если же все плохо - то хранилка в валюте НЕ СПАСАЕТ, Вам все равно выдадут Ваши валютные сбережения ИМЕННО В ГРИВНЕВЫХ ФАНТИКАХ!!! И именно по текущему курсу НБУ. который совсем не будет Вас радовать !!!
И похрен в какой там валюте у Вас все это хранилось.... 8-(
(если вообще выдадут - вспоминаем НАДРУ где у меня была вторая часть депозита)

Если же заканчивать про Надру, то еще одно интересное наблюдение: как тока в банк введена временная администрация, то выплаты депозитов согласно "фонда гарантированного возврата вкладов населению" ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ.
Другими словами - ЕЩЕ ОДИН РАЗВОДНЯК ЭТОТ СРАНЫЙ ФОНД....

Вывод очевиден - забейте на депозиты, это явно не лучший способ даже сохранить Ваши деньги, про приумножить даже и речи не идет - это сказка уж совсем для лохов.....

ИМХО.
- если стоит задача тупо сохранить деньги, то либо купите домой сейф и храните на здоровье, либо арендуйте ту же ячейку в сейфе у банка крупного (Приват либо Аваль) и храните там....
- если же хочется приумножить, то 5 килотонн баксов вполне можно куда то вложить в дело по умному...
Вплоть до мелкого инвестирования либо мелкого же бизнеса - толку будет намного больше даже с оглядкой на большие риски инвестиций или на большие трудности с "замутом" мелкого бизнеса в рамках очередной смены власти по стране

Artemist
19.04.2010, 16:35
вариант держать в трех валютах евро, доллар, гривна но вы потеряете на конвертации в разные валюты.
посмотрите рейтинг банков, разбейте на 2 части и положите на короткий депозит.

Funeral director
19.04.2010, 16:46
Зарегистрировать оффшорную контору
разделить на части и перевести в банки
Швейцарии, Люксембурга, Панамы...

Забияка
19.04.2010, 17:24
Зарегистрировать оффшорную контору
разделить на части и перевести в банки
Швейцарии, Люксембурга, Панамы...

ради 5.000 долл:lol::lol::lol:

tihonya
19.04.2010, 17:38
самое правильное сейчас - это спрятать их куда подальше и никому не говорить, что они у вас есть! Особенно родственникам!! :lol: если конечно у вас нет прямой линии в швейцарский банк

Funeral director
19.04.2010, 17:53
Угу, зарыть ночью в лесу. Уходить кругами, запутывая следы.

tihonya
19.04.2010, 18:42
лучше так, чем потом неизвестно сколько бегать за собственными деньгами и уговаривать вернуть тебе хоть что-то. И не факт, что вернут

Faraon
19.04.2010, 19:20
зачем занижает курс? Походу скупить задешего доллар а потом уж продавать его задорого. Ниччего не понятно пока ( вот и задал вопрос. Хоть как народ распоряжается своей копейкой?

Все ОЧЕНЬ тихо (Россия и Китай -к примеру) сливают бакс, быстрый обал им самим не выгоден-много активов в нем....так что в бакс не советовал бы имхо...разве что в рубли...на крайняк в /евро....все имхо..

MIG43
19.04.2010, 19:51
Китай и Россия сливали, а сейчас опят копят ибо Евро падать стало, И масштабы государства тем более не Украины трудно увязать с населением. Наводит на мысль слова Азарова на вопрос За счет чего вы найдете деньги на социалку и другое? Ответ был- За счет курсовой разницы. Вот и думаю что нынешние 7.8 покупка это скуп за дешего бакса у населения. Походу правы те кто считает что спрячь где нить и не дергайся ибо в погоне за процентами потеряешь больше чем нашел. Мде....никогда не думал что это будет проблема, а сейчас на воду дуешь.

capitan
18.05.2010, 22:32
если хотите их сохранить - вложите в недвижимость - купите гараж

SvS
18.05.2010, 23:17
можно купить золото - оно всегда в цене.

DrS
19.05.2010, 10:29
раз уж тему подняли, то напишу по поводу депозитов. в нашей стране они созданы не для обогащения, а для сохранения денег.
проценты должны просто хотя бы покрывать уровень инфляции.
потому депозит должен быть в двух валютах евро\бакс дабы не терять на курсовой разницей между этими двумя валютами.
начисление должно идти тоже в валюте депозита либо на отдельный к примеру карточный счет или на отдельный депозит или прибавляться к телу кредита.

зы: если гнаться за сладкими процентами - обязательно найдете разводилово на курсах\конвертации\выдаче или еще чего. в итоге получите еще меньше чем в банках с прозрачными условиями и небольшими но реальными процентами.