КПК

Показати повну версію : ПРИВАТБАНК требует вернуть деньги, которых не брали

Сторінки : 1 2 [3]

vipfil
19.04.2010, 18:36
Как только закрутиллось это дело с ПРИВАТОМ, я моментально побежала закрыть свою кредитку, поломала ее пополам и принесла в отделение, где брала. Связываться с данным учреждением нет больше никакого желания

ломание карты это не выход, т.к. карта - это просто ключ к Вашему счету. сломаная карта не значит что и счет Вы сломали. нужно требовать документальное подтверждение расторжения договора на обслуживание счета.

Elena_S
19.04.2010, 19:53
необходим акт о непроживании человека в квартире, составленный ЖЭКом и подписанный двумя соседями, которые потом смогут придти в суд и подтвердить отсутствие человека, зафиксированное в акте. После того как Вы имеете на руках акт, подаете в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
Акт об отсутствии составляется аналогично случаю о прекращении права пользования.

После вступления решения суда в силу (месяц после оглашения решения в заседании), получаете в суде решение и относите его копию в ЖЭК.

все верно, в ЖЭК (если квартира), сразу в паспортный стол, если ЧС
:smt219могу добавить, что данные судебные процессы занимают от 6 до 12 месяцев времени (в зависимости от загруженности судьи, к которому попадает такой иск и расторопности истца), понадобится еще дать объявление в газету Вести Приднепровья по письму суда о вызове ответчика в суд, т.к. по повесткам суда он соот-но являться не будет (его ж нет по месту прописки/регистрации). Но дело стОящее, рекомендую так и поступить топикстартеру, ибо коммунальные услуги за отсутствующего "жильца" тоже недёшевы.

ну и что?) Я говорю о том, что при полученнии загранпаспорта, не нужна никакая справка ср"ного ООО)) Даже если по всем банкам куча кредитов, все равно загранпаспорт оформят, а Вы про кредитные истории заинтересованым)

паспортная служба может отказать в выдаче ЗП или изъять его, а погранцы задержать на границе в случае НАЛИЧИЯ судебного решения (определения) об ограничении выезда за рубеж, выдачи ЗП, вынести такое решение суд может, удовлетворив ходатайство стороны истца о таких ограничениях в отношении ответчика (должника), основанием в таком случае является наличие открытого судебного разбирательства по гражданско-правовому договору (например, кредитному)

подробнее лучше прочесть в Постановлении КМУ от 31 марта 1995 года № 231 "Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення"

Підстави для тимчасової відмови у видачі
паспорта / проїзного документа
22. Громадянину може бути тимчасово відмовлено у видачі
паспорта / проїзного документа у разі, коли:
1) він обізнаний з відомостями, що становлять державну
таємницю, - до закінчення строку, встановленого Законом України
"Про державну таємницю" ( 3855-12 ) (у разі виїзду за кордон на
постійне проживання);
2) діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші
невиконані зобов'язання, - до виконання зобов'язань або
розв'язання спору за погодженням сторін у передбачених законом
випадках, чи забезпечення зобов'язань заставою, якщо інше не
передбачено міжнародним договором України;
3) проти нього порушено кримінальну справу, - до закінчення
провадження у справі;
4) він засуджений за вчинення злочину, - до відбуття
покарання або звільнення від покарання;
5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на
нього судовим рішенням, - до виконання зобов'язань;
6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості, - до
з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;
7) він підлягає призову на строкову військову службу, - до
вирішення питання про відстрочку від призову;
8 ) щодо нього подано цивільний позов до суду, - до закінчення
провадження у справі;
9) він перебуває під адміністративним наглядом органів
внутрішніх справ, - до припинення нагляду.
23. Рішення про відмову у видачі паспорта / проїзного
документа приймається за наявності в територіальному органі або
підрозділі інформації про існування підстав, зазначених
у пункті 22 цих Правил. -------------------------------------------------я так думаю, ухвала суду самое то :-)
Мотиви відмови у видачі громадянинові України
паспорта / проїзного документа доводяться до відома заявника в
письмовій формі.
За обізнаності заявника з відомостями, що становлять державну
таємницю, у разі виїзду громадянина за кордон на постійне
проживання орган СБУ повідомляє відповідний територіальний орган
або підрозділ на його запит про строк тимчасового обмеження, а
також про установу, підприємство, організацію, якими встановлено
таке обмеження. Зазначені відомості територіальним органом або
підрозділом повідомляються заявнику.

Тимчасове затримання або вилучення
паспорта / проїзного документа
[B]24. У разі виявлення підстав, зазначених у пункті 22 цих
Правил, раніше виданий паспорт / проїзний документ може бути
тимчасово затримано або вилучено.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА 8 ) ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОДАН ИСК, Т.Е. ДО РАЗРЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН В ПЕРЕДВИЖЕНИИ ЗА ГРАНИЦУ, ЭТО ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНАЯ УЛОВКА У МНОГИХ СОВРЕМЕННЫХ ЮРИСТОВ, ЛЮБЯЩИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДИВЕРСИИ, с недавних пор подобные ходатайства в судах собиралась наша Днепротеплосеть заявлять, дабы не позволить своим супердолжникам в "Турции-Египты" летать))))))))

Eлена
19.04.2010, 20:30
Elena_S, т.е если у меня имеется непогашенный кредит -меня могут не выпусть в Турцию-Ебибет??
Насколько мне известно еще нет общей базы, по которой проверяются должники, ответчики и т.д. Следовательно данное постановление "Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення", как и многое законодательство в Украине, не имеет достаточно ресурсов и средств, контролирующих его исполнение

Elena_S
19.04.2010, 21:10
Elena_S, т.е если у меня имеется непогашенный кредит -меня могут не выпусть в Турцию-Ебибет??
Насколько мне известно еще нет общей базы, по которой проверяются должники, ответчики и т.д. Следовательно данное постановление "Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення", как и многое законодательство в Украине, не имеет достаточно ресурсов и средств, контролирующих его исполнение

если Ваш кредит не погашен, Вы уклоняетесь от его погашения, а как следствие всего этого со стороны банка подан ИСК в суд, и в иске есть ходатайство об обеспечении иска в виде ограничения выезда ответчика за рубеж , и СУД ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ Об обеспечении иска и вот только тогда, когда расторопные банковские юристы "доставят" определение суда о таких ограничениях в отношении ответчика в паспортную или пограничную службы, тогда и будет вероятность задержания такого должника на границе либо отказе в выдаче ЗП,
на моем веку были подобные случаи (судебные решения), но как реально это действует на кордоне - не сталкивалась, и дай БОг, не придется ;-)

Самолет
20.04.2010, 07:27
ни у кого такого права нет не выпускать за кордон, за исключением подписок о невыезде. И майно никто не заберет, понимаю что неприятно получать такие письма, ничего не поделаешь, работа у них такая.

Гы-ы!

Anatoly
20.04.2010, 10:24
ломание карты это не выход, т.к. карта - это просто ключ к Вашему счету. сломаная карта не значит что и счет Вы сломали. нужно требовать документальное подтверждение расторжения договора на обслуживание счета.

Я на днях закрывал зарплатную карту...
Та же хрень что и при закрытии кредитной...
Девочка менеджер - дает сумму к погашению для закрытия карты (я ей два года не пользовался - был положительный балланс - но банк сумел сделать из него минусовой - ну да фиг с ним - пусть Коломойский сникерсов купит...).
Я эту сумму оплачиваю - прошу дать справку что я закрыл все вопросы по зарплатной карте. Нет говорят - зайдите через 2 дня...
Прихожу через два дня - мне говорят - а заплатите еще денег... Мы вам за эти два дня еще процентов насчитали...
То же самое у меня произошло и с кредиткой - дали цифру к погашению и закрытию карты, я ее оплатил, после этого - опять требуют денег и отказываются выдать справку...
Ты оплачиваешь все долги, но карту тебе обещают закрыть через пару дней (или вообще в конце месяца). За это время набегают новые проценты - вы их опять гасите... и снова вам советуют прийти в конце месяца...

GmH
20.04.2010, 12:04
Пусть М обратится в милицию, а они уже расследуют, кто взял деньги. На основании этого, можно будет списать задолженность. А до того момента М - брал кредит и должен его вернуть.

Eлена
20.04.2010, 13:05
!

vipfil
20.04.2010, 18:30
Я на днях закрывал зарплатную карту...
Та же хрень что и при закрытии кредитной...
Девочка менеджер - дает сумму к погашению для закрытия карты (я ей два года не пользовался - был положительный балланс - но банк сумел сделать из него минусовой - ну да фиг с ним - пусть Коломойский сникерсов купит...).
Я эту сумму оплачиваю - прошу дать справку что я закрыл все вопросы по зарплатной карте. Нет говорят - зайдите через 2 дня...
Прихожу через два дня - мне говорят - а заплатите еще денег... Мы вам за эти два дня еще процентов насчитали...
То же самое у меня произошло и с кредиткой - дали цифру к погашению и закрытию карты, я ее оплатил, после этого - опять требуют денег и отказываются выдать справку...
Ты оплачиваешь все долги, но карту тебе обещают закрыть через пару дней (или вообще в конце месяца). За это время набегают новые проценты - вы их опять гасите... и снова вам советуют прийти в конце месяца...

все что могу посоветовать, больше не откладывайте закрытие счета на эти НЕСКОЛЬКО дней, а требуйте закрытие счета на месте по факту оплаты. просто у привата есть одна очень большая беда: в отделениях работают одни дауны (не побоюсь этого слова), и лишь один сотрудник из ста, а может и из двух сотен что-то шарит в своей работе. у них есть рабочая прога, называется "проминь", девочка-блондинка открыла ее, увидела, что до закрытия долга по карте ххх нужно заплатить ууу денег, и называет Вам эту сумму. а мозгов то не хватает чтоб развернуть всю историю по договору и посмотреть, что сумма ууу это сумма без начисленных % за прошедший период, и есть отдельная строка, в которой написано, что долг по карте ууу, а до полного закрытия ууу+%. а потом в конце месяца эти % появляются.

AserYZ
20.04.2010, 19:25
у них есть рабочая прога, называется "проминь", девочка-блондинка открыла ее

:shock:

окститесь, прога называется таки "ПРОМИС" (promise), если я ничего не путаю.

Anatoly
20.04.2010, 22:15
все что могу посоветовать, больше не откладывайте закрытие счета на эти НЕСКОЛЬКО дней, а требуйте закрытие счета на месте по факту оплаты. просто у привата есть одна очень большая беда: в отделениях работают одни дауны (не побоюсь этого слова), и лишь один сотрудник из ста, а может и из двух сотен что-то шарит в своей работе. у них есть рабочая прога, называется "проминь", девочка-блондинка открыла ее, увидела, что до закрытия долга по карте ххх нужно заплатить ууу денег, и называет Вам эту сумму. а мозгов то не хватает чтоб развернуть всю историю по договору и посмотреть, что сумма ууу это сумма без начисленных % за прошедший период, и есть отдельная строка, в которой написано, что долг по карте ууу, а до полного закрытия ууу+%. а потом в конце месяца эти % появляются.

В день оплаты они категорически отказываются закрыть карту - не будем и все... Приходите через два дня...
Им суешь чек оплаченный в их же кассе - пофиг - не будем и все тут...
Я поступил проще...

Пришел через два дня - мне отказываются выдать бумажку о том что банк претензий не имеет - типа - у нас показывает вам за два дня начислили еще 9 гривен...
Я пишу заявление на имя начальника этого отделения, описываю ситуацию, добавляю копии выписки по карте и чека об оплате, добавляю внизу что считаю что банк предоставив некорректную информацию о задолженности пытается мошенничиским путем получить дополнительный доход и прошу в письменном виде дать ответ по поводу данного инцидента...
Естественно - оригинал менеджеру - себе копию на которой менеджер расписывается и ставит штамп...
На следующий день - в 8-50 утра мобильный разрывается - звонит менеджер с криком - придите - заберите справку о том что ваш карточный счет закрыт и у банка по нему вопросов нет.

А по поводу того что менеджеры тупые...
Наверное все таки тупые владельцы банка... или хитрожопые...
В идеале система базы данных должна работать так чтобы самый тупой менеджер открыл простую программу и увидел и озвучил клиенту ВСЕ ЧТО ТОГО ИНТЕРЕСУЕТ...
По факту - система максимально запутана и непрозрачна...
Если мне в течение получаса называют разную сумму задолженности в отделении, службе поддержки и головном офисе - то что-то явно у них в банке не так...

Dnepr
21.04.2010, 04:08
В день оплаты они категорически отказываются закрыть карту - не будем и все... Приходите через два дня...

Это вы еще в Авле или Укрсибе карты не закрывали, там вообще только через 45 дней..

буривесНИК
21.04.2010, 11:51
1 на законодательном уровне БКИ абсолютно не легитимно - у привета свое есть собственное куда собирается информация
2 за N-ную сумму денег кредитная история исправится стоит это в зависимости от суммы долга
3 оплачивая по 2-3 грв ежемесячно привету сложно будет доказать что М уклоняется от уплаты
4 только государственная база кредитных историй может существенно повлиять на ограничение свободы передвижений , все коммерческие БКИ имеют цель в первую очередь ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ разовый запрос стоит ~50грв можно сделать через сотрудника страховй компании.

Dnepr
21.04.2010, 12:50
1 на законодательном уровне БКИ абсолютно не легитимно - у привета свое есть собственное куда собирается информация
Давно уже легитимно. Кроме собственного они пользуются еще и внешним.

2 за N-ную сумму денег кредитная история исправится стоит это в зависимости от суммы долга

ОБС?

3 оплачивая по 2-3 грв ежемесячно привету сложно будет доказать что М уклоняется от уплаты

Им не нужно ничего доказывать, есть готовое неоспоренное решение на руках.

разовый запрос стоит ~50грв можно сделать через сотрудника страховй компании.
Неа, один запрос в год - бесплатно, второй и последующие - 30 грн.

буривесНИК
21.04.2010, 13:06
Давно уже легитимно. Кроме собственного они пользуются еще и внешним.

ОБС?

Им не нужно ничего доказывать, есть готовое неоспоренное решение на руках.

Неа, один запрос в год - бесплатно, второй и последующие - 30 грн.
1 возможно вы правы, детально занимался этим вопросом несколько лет назад , но одного прецендента хватит чтобы их засудить, а какого? да обычного - они не могут гарантировать конфиденциальность информации.
2 ??? те же сотрудники фин структур + СБУ и тп организации.
3 предоставляете в суд платежки и заявляете о том что больше увы никак не можете , пусть конфисковывают имущество которого у вас нет.
4 я вам о том как с улицы человеку получить информацию - просит у меня в долг какой то Х вроде и бизнес у него есть ,кафешка и заправка и ездит на норм машине , звонишь девочке и рросишь пробить его КИ вечером дал денежку а тебе бумажечку ,кто брал где когда и сколько и как отдавал