КПК

Показати повну версію : Как же надоели днепропетровские риелторы!!!

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

proalek
13.11.2011, 22:27
может

Но так же может и оспорить, причем легко.

bmisha
13.11.2011, 22:31
Но так же может и оспорить, причем легко.

оспорить можно все: завещание, дарственную, договор купли-продажи. Если не хотите, что бы у вас в будущем что-то оспорили - делайте договор купли-продажи. Заплатите сразу больше, но зато потом, если кто-то решит оспорить - ему прийдется вернуть вам всю сумму, указанную в договоре купли-продажи:)

proalek
13.11.2011, 22:32
оспорить можно все: завещание, дарственную, договор купли-продажи. Если не хотите, что бы у вас в будущем что-то оспорили - делайте договор купли-продажи. Заплатите сразу больше, но зато потом, если кто-то решит оспорить - ему прийдется вернуть вам всю сумму, указанную в договоре купли-продажи:)

Вот это правильно. Согласна с Вами на все 100.

oleg orenda
13.11.2011, 23:28
Всем привет, может кто знает: может ли владелец квартиры оформить дарственную на человека, не являющегося ему родственником?

Ну конечно же НЕТ!!!!!Сначала надо познакомиться,желательно при свечах и тихой музыке,провести какое-то время вместе,потом узнать как кого зовут,обменяться телефонами....И дарить...Ах да,забыл....При всем ЭТОМ должен присутствовать нотариус...Без него не канает...Иначе договор дарения оспорят....

proalek
14.11.2011, 11:00
Ну конечно же НЕТ!!!!!Сначала надо познакомиться,желательно при свечах и тихой музыке,провести какое-то время вместе,потом узнать как кого зовут,обменяться телефонами....И дарить...Ах да,забыл....При всем ЭТОМ должен присутствовать нотариус...Без него не канает...Иначе договор дарения оспорят....

А вот это еще правильнее, какая интересная мысль.:smt219
И еще не перепутать в попыхах, кто кому и что дарить будет. Случайно не подарить друг другу нотариуса. И обязательно указать, что подарки не отдарки!:lol: Тогда никто ничего и никогда не оспорит.

Тина07
15.11.2011, 23:40
каким же образом можно оспорить дарственную, естественно, заверенную нотариусом ??

bmisha
16.11.2011, 00:18
каким же образом можно оспорить дарственную, естественно, заверенную нотариусом ??

если есть законные основания - оспорить можно все, что угодно. Любой юрист вам это объяснит.

Faraonn
16.11.2011, 09:20
Да хоть кем угодно...
А, может, Вы создали такие условия для дарителя, что он был вынужден Вам подарить квартиру. Или накачали таблетками и он не отдавал отчет своим действиям. Так мы быстро принесем справочку(закажем экспертизу) от врача, что человек очень болен и не отдавал отчет своим действиям.
И это самый легкий способ оспорить.... Я уж молчу о комбинациях посложнее...

proalek
16.11.2011, 18:13
Да хоть кем угодно...
А, может, Вы создали такие условия для дарителя, что он был вынужден Вам подарить квартиру. Или накачали таблетками и он не отдавал отчет своим действиям. Так мы быстро принесем справочку(закажем экспертизу) от врача, что человек очень болен и не отдавал отчет своим действиям.
И это самый легкий способ оспорить.... Я уж молчу о комбинациях посложнее...

Мне больше всего нравится мотивировка : " Ну как может человек в здравом рассудке подарить дом( например) чужому человеку?" Часто эти доводы являются очень веским и достаточным аргументом в суде.

bmisha
16.11.2011, 21:37
кстати, еще прикол в тему:))) Подал я, значит, на нашем городе объяву о покупке квартиры, и четко написал - услуги посредников не оплачиваю)))) За вчера 6 риелторов позвонили, я уже с них прикалываться начал))) Они мне: "вы квартиру ищите? Мы агенство Рога и копыта":) А я им: "А вы объявление читали?" И все так удивлялись, или действительно совсем безграмотные, читать так и не научились))) Один вообще выдал перл - говорит, здесь объявление не до конца пропечаталось))))) Ага, на город.дп.юа, не до конца))))))))))

Сегодня еще один орел позвонил...Он аж растерялся, бедный, мычать начал))))

oleg orenda
16.11.2011, 23:02
кстати, еще прикол в тему:))) Подал я, значит, на нашем городе объяву о покупке квартиры, и четко написал - услуги посредников не оплачиваю)))) За вчера 6 риелторов позвонили, я уже с них прикалываться начал))) Они мне: "вы квартиру ищите? Мы агенство Рога и копыта":) А я им: "А вы объявление читали?" И все так удивлялись, или действительно совсем безграмотные, читать так и не научились))) Один вообще выдал перл - говорит, здесь объявление не до конца пропечаталось))))) Ага, на город.дп.юа, не до конца))))))))))

Сегодня еще один орел позвонил...Он аж растерялся, бедный, мычать начал))))

Не ,ну зачем вы так,это же жестоко...Они для вас ,со всей душой,а вы...Все равно что ребенка ударить.....НЕХОРОШЫЙ вы человек....:mrgreen:

bmisha
17.11.2011, 08:32
Не ,ну зачем вы так,это же жестоко...Они для вас ,со всей душой,а вы...Все равно что ребенка ударить.....НЕХОРОШЫЙ вы человек....:mrgreen:

:mrgreen:

Кот В Сапогах
19.11.2011, 19:44
Мои пять копеек: про риелторов (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=246109&p=14378418&viewfull=1#post14378418), вот ещё (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=244820&p=14275221&viewfull=1#post14275221) и вот ещё (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=244820&p=14276040&viewfull=1#post14276040) чуток.

Тина07
20.11.2011, 23:17
Уважаемый Кот В Сапогах,очень интересует расшифровка двух моментов:
1-й :если я не успею до 2012 года (шанс велик), то из-за сопряжённого с реформой БТИ бардака вся сделка вообще накроется медным тазом. Почему?
2-й : придётся заплатить налог не 2%, а 7% (квартира унаследована менее 5 лет назад) .
Это новый закон?
А если квартира приватизирована всего год назад? Это может подсказать гос. нотариус или только юрист?
Спс :-)

Кот В Сапогах
21.11.2011, 16:11
Уважаемый Кот В Сапогах,очень интересует расшифровка двух моментов:
1-й :если я не успею до 2012 года (шанс велик), то из-за сопряжённого с реформой БТИ бардака вся сделка вообще накроется медным тазом. Почему?
2-й : придётся заплатить налог не 2%, а 7% (квартира унаследована менее 5 лет назад) .
Это новый закон?
А если квартира приватизирована всего год назад? Это может подсказать гос. нотариус или только юрист?
Спс :-)

Тина07,

См. БТИ: регистрацию прав на недвижимость в 2012 году ожидает хаос (http://news.ligazakon.ua/news/2011/3/16/39611.htm). Т.е. те, кто не успел получить документы на отчуждение до 1.01.2012, получат их неизвестно когда. Таким образом, нарушится прописанное в договоре условие о подготовке всех документов к такому-то сроку.
+5% (в дополнение к 1% гос. пошлины и 1% пенс. сбора) берутся из ст. 172, Налогового Кодекса Украины (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T102755.html), вступившего в силу с 1 января 2011 года.
Вопрос только в том, от какой суммы платить эти 7% ;) До постановления КМУ от 26.10.2011 № 1103 (http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/10/51624.htm) (есть отдельная тема (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=245563) на форуме), была возможность прописать в договоре сумму из оценки БТИ, а сейчас придётся прописывать реальную коммерческую, которая больше в 3-5 раз. Соответственно, в 3-5 раз вырастает размер налога.
Если квартира приватизирована всего год назад, то возможно придётся заплатить:

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
Т.е. я не знаю, явялется ли проживание в неприватизированной квартире юридически эквивалентным обладанию правом собственности на неё.
Нотариус однозначно должен знать.

oleg orenda
21.11.2011, 17:38
Нет,не является.Проживание--это право пользования.

sl55amg
23.11.2011, 12:50
В Украине могут убить риелторскую деятельность?

Так, сделана очередная попытка "урегулирования" в сфере недвижимости. Народным депутатом Игорем Прасоловым разработан и зарегистрирован в Верховном Совете законопроект № 8781 "О Риелторской деятельности". Как стало известно "Обозревателю", Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с письмом, где высказала тревогу общественности относительно предлагаемых новшеств.

Что же так обеспокоило специалистов по недвижимости? Уже с первых статей законопроекта понятно, что под видом саморегулируемой организации будет создан новый государственный регулятор-монополист, сфера влияния которого будет неограниченной. Так, любые консультации, анализ информации в сфере недвижимости, любая деятельность по осмотру, подбору земли и строений, сопровождению сделок и т.п. в случае принятия этого закона будет квалифицироваться как Риелторская деятельность.

А Риелторская палата, единственная уполномоченная на всей территории Украины, и будет руководить этой деятельностью. Ни один специалист не будет иметь никаких прав до получения свидетельства, выданного Риелторской палатой, в порядке, установленном самой же палатой, за определенную палатой цену. До этого придется пройти обучение, причем только в учебных заведениях, определенных палатой, по утвержденной палатой программе, сдать экзамен представителям палаты и получить сертификат, опять же установленной новоявленным регулятором-монополистом формы, в утвержденном порядке и после оплаты.

http://minfin.com.ua/2011/11/23/498197/

наверное это хорошая новость

Kinder1983
23.11.2011, 13:42
В Украине могут убить риелторскую деятельность?

Так, сделана очередная попытка "урегулирования" в сфере недвижимости. Народным депутатом Игорем Прасоловым разработан и зарегистрирован в Верховном Совете законопроект № 8781 "О Риелторской деятельности". Как стало известно "Обозревателю", Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с письмом, где высказала тревогу общественности относительно предлагаемых новшеств.

Что же так обеспокоило специалистов по недвижимости? Уже с первых статей законопроекта понятно, что под видом саморегулируемой организации будет создан новый государственный регулятор-монополист, сфера влияния которого будет неограниченной. Так, любые консультации, анализ информации в сфере недвижимости, любая деятельность по осмотру, подбору земли и строений, сопровождению сделок и т.п. в случае принятия этого закона будет квалифицироваться как Риелторская деятельность.

А Риелторская палата, единственная уполномоченная на всей территории Украины, и будет руководить этой деятельностью. Ни один специалист не будет иметь никаких прав до получения свидетельства, выданного Риелторской палатой, в порядке, установленном самой же палатой, за определенную палатой цену. До этого придется пройти обучение, причем только в учебных заведениях, определенных палатой, по утвержденной палатой программе, сдать экзамен представителям палаты и получить сертификат, опять же установленной новоявленным регулятором-монополистом формы, в утвержденном порядке и после оплаты.

http://minfin.com.ua/2011/11/23/498197/

наверное это хорошая новость

скорее всего наоборот, риелторские услуги вырастут в цене, т.к. будут единицы получившие сертификат

Faraonn
23.11.2011, 13:45
скорее всего наоборот, риелторские услуги вырастут в цене, т.к. будут единицы получившие сертификат

Меньше народа - больше кислорода.
И так растут доп.расходы за счет рыночной оценки, само

Faraonn
23.11.2011, 13:47
Меньше народа - больше кислорода.
И так вырастут сопутствующие расходы по уплате налогов по рыночной стоимости, самой оценке, 5% налога. Я как прикинул, цифра выходит огромная. А тут еще риелторы со своими "5-ю копейками"... Так что придется умерять пыл и необузданные желания. Имхо.