КПК

Показати повну версію : Чебуреки

Сторінки : [1] 2 3

Зика
01.04.2010, 11:17
Просто оооооочень захотелось чебуреков! Поискала в и-нете, рецептов много, но хотелось бы услышать проверенные.
Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами!

Зика
01.04.2010, 20:49
Неужели никто не делает дома чебуреки?:(
Я тут "покопалась" в рецептах и обнаружила, что самое главное в чебуреках - это правильное тесто, а в тесто добавляется водка.

Наташа_У
01.04.2010, 21:16
Водка для того, чтобы чебуреки мягкие были. Я делаю на заварном тесте.

• Мука (по 250 г) — 4 стак.
• Вода — 320 мл
• Водка (обязательно) — 1 ст. л.
• Яйцо — 1 шт
• Масло растительное (для теста) — 2 ст. л.
• Соль — 0.5 ч. л.
• Мясо (для начинки, я беру говядина + жирная свинина) — 700 г
• Лук (репчатый, для начинки) — 2 шт
• Кефир (для начинки) — 1 стак.
• Перец (черный, для начинки + смесь перцев)
• Растительное масло (для жарки)
Вскипятить воду с маслом и солью.
Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки. Дать остыть.
Добавить яйцо и водку, постепенно добавляя оставшуюся муку, вымесить тесто, которое не липнет к рукам. Оставить постоять на 1 час. За это время, один раз тесто перемесить.
В это время приготовить фарш - репчатый лук очистить и пропустить через мясорубку. Добавить к нему соль и свежемолотый перец, хорошо перемешать, как бы растирая.
Мясо пропустить через мясорубку, смешать с луковой кашицей, досолить и доперчить по-вкусу. Перемешивая фарш, постепенно добавить в него кефир. Хорошо вымесить
Отрезать тесто, размером с теннисный шарик, и скалкой раскатывать в тонкие лепешки. На лепешки положить фарш (примерно по 1-1,5 ч.л.), разровнять его по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края, выдавливая воздух. Края обработать специальной машинкой с волнистым краем. Следить, чтобы не было щелей.
Жарить чебуреки во фритюрнице или в кастрюле. Т.к. у меня фритюрницы нет, то я наливаю в толстостенную кастрюлю растительное масло (много), закрываю крышкой и накаляю его. Потом опускаю один чебурек, закрываю крышкой, убавляю огонь, и он жарится с одной стороны до золотистого цвета, потом я его переворачиваю, и кладу еще один чебурек. И так далее, в такой вот последовательности. Чебуреки жарятся с 2-х сторон до золотистого цвета. Главное - чтобы под крышкой и на небольшом огне.
Вынимая чебуреки, складывать их на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир.
Чебуреки по этому рецепту получаются хрустящими с вкуснейшей начинкой и с бульончиком внутри!

Мама Катя
02.04.2010, 10:12
Чебуреки по этому рецепту получаются хрустящими с вкуснейшей начинкой и с бульончиком внутри!

А-а-а-а!!! Это ж как вкусно!!! :shock: Нужно дожить до завтра и обязательно сделать, о результате сообщу. А сейчас главное выжить...

Зика
02.04.2010, 11:10
Наташа_У, Спасибо огромное!Скоро будем делать!

худячок
02.04.2010, 11:33

• Вода — 320 мл
• Яйцо — 1 шт
• Соль — 0.5 ч. л.
Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки. Дать остыть.
Добавить яйцо и водку, постепенно добавляя оставшуюся муку, вымесить тесто, которое не липнет к рукам. Оставить постоять на 1 час. За это время, один раз тесто перемесить.
В это время приготовить фарш - репчатый лук очистить и пропустить через мясорубку. Добавить к нему соль и свежемолотый перец, хорошо перемешать, как бы растирая.
Мясо пропустить через мясорубку, смешать с луковой кашицей, досолить и доперчить по-вкусу. Перемешивая фарш, постепенно добавить в него кефир. Хорошо вымесить
Отрезать тесто, размером с теннисный шарик, и скалкой раскатывать в тонкие лепешки. На лепешки положить фарш (примерно по 1-1,5 ч.л.), разровнять его по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края, выдавливая воздух. Края обработать специальной машинкой с волнистым краем. Следить, чтобы не было щелей.
Жарить чебуреки во фритюрнице или в кастрюле. Т.к. у меня фритюрницы нет, то я наливаю в толстостенную кастрюлю растительное масло (много), закрываю крышкой и накаляю его. Потом опускаю один чебурек, закрываю крышкой, убавляю огонь, и он жарится с одной стороны до золотистого цвета, потом я его переворачиваю, и кладу еще один чебурек. И так далее, в такой вот последовательности. Чебуреки жарятся с 2-х сторон до золотистого цвета. Главное - чтобы под крышкой и на небольшом огне.
Вынимая чебуреки, складывать их на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир.

Мы тоже делаем по этому рецепту, получается СУПЕР!!! Вот только в моем рецепте крышкой накрывать не надо и тоже сочные получаются. Вместо специальной машинки с волнистым краем можно использовать обычное блюдце. Краем блюдца пройтись по чебуреку.

Наташа_У
02.04.2010, 16:19
На здоровье! Кушайте с удовольствием.
Рецепт нашла как-то в недрах итернета и теперь делаю только так. Желания поменять рецепт еще не возникало.

Мама Катя
08.04.2010, 13:22
Делала на выходных - СУПЕР!!! Получились очень вкусные, с румяной корочкой и нежной сочной начинкой!!! Спасибо за рецепт!

Зика
10.04.2010, 20:54
Сегодня делали чебуреки по рецепту Наташа_У. Получилось очень вкусно! Правда делали их небольшими, чтобы помещались на дно казанка (жарили в казанке). Спасибо за рецепт! Чебуреки получились просто со вкусом детства!:smt219

Sonnia1
14.04.2010, 15:56

• Вода — 320 мл
• Яйцо — 1 шт
• Соль — 0.5 ч. л.

И я, и я - тоже так делала! Мои домодчадцы все в восторге! Одно только меня раздражало - комочки муки размешать!:roll:

Наташа_У
14.04.2010, 17:09
Ну, рецепт не мой, конечно. Но все равно радостно, что у всех все получилось!!!

Нояна
30.04.2010, 12:14
А сколько времени нужно жарить их во фритюрнице?

Тинка
01.05.2010, 22:33
Если не добавлять яицо будут мягче! Татары научили)

S-Max
19.05.2010, 20:17
Спасибо за рецепт - всё вкусно получилось, вот и наши чебуреки.
http://i077.radikal.ru/1005/e8/9b88967c1120t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1005/e8/9b88967c1120.jpg.html)
Но хочется что бы тесто было мягче. Начинки осталось много завтра без яйца попробуем.

Palya_Gala
21.05.2010, 14:21
Наташа_У, спасибо за рецепт.

Massimo145
17.06.2010, 16:56
я готовлю по этому рецепту, вкуснее чебуреков я не пробовал никогда!
Но тесто вымешивать долго и довольно трудно.
http://stalic.livejournal.com/302258.html?nc=151

http://cs1618.vkontakte.ru/u4525343/98320879/x_f10025a7.jpg
Фоткал правда телефоном

okolo
19.12.2010, 11:39
Предлагаю Вашему вниманию чебуреки рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=1952) теста
При приготовлении чебуреков важен правильный рецепт теста.
Из теплой воды, растительного масла, соли и муки замесить крутое тесто и выдержать его 30 мин. Разделить тесто на порции, раскатать до толщины 1-2 мм и вырезать круги при помощи тарелки. На одну половину круга выложить начинку, равномерно распределить, края смазать яйцом, накрыть второй половиной и хорошо защипать.
Смотрите внизу страницы другие варианты теста для чебуреков и обсуждение рецептов.
Ингредиенты:
мука 220 г
вода 5 ст. ложка
масло растительное 2 ст. ложка
соль по вкусу
яйца (для смазывания) 1 шт

kapelka
20.12.2010, 13:47
Я делаю сейчас по такому рецепту! Муж и друзья в восторге! тесто тоненькое , хрустящее и как бы слоеное получается! Хоть раз попробуйе, не пожалеете!
0,5л. пива
2 ст.ложки водки
1 яйцо
50гр масла подсолн.
щепотку соли
мукано в граммах не знаю:), не меряла! так, чтобы тесто было тугое! Оно хорошо очень тоненько раскатывается!
Только я делаю на полрецепта, а то на целый очень много теста!

Fast_Mad
20.12.2010, 13:50
Я делаю сейчас по такому рецепту! Муж и друзья в восторге! тесто тоненькое , хрустящее и как бы слоеное получается! Хоть раз попробуйе, не пожалеете!
0,5л. пива
2 ст.ложки водки
1 яйцо
50гр масла подсолн.
щепотку соли

Прикольно, без муки...

Abyss
20.12.2010, 13:52
0,5л. пива
2 ст.ложки водки
1 яйцо
50гр масла подсолн.
щепотку соли

Правильно! Мука там совершенно лишняя. Вопрос, зачем там яйцо и подсолн. масло?