PDA

Просмотр полной версии : Нормальная диагностика ходовой, где?

GDP
25.03.2010, 23:53
Такая ситуация - был на двух СТО (больших) - на первом сказали менять аммортизаторы по кругу, на втором тока задние. На третье СТО не поехал - нах такая диагностика нада :smt219? Расстроилсо. Поехал на гарантийное СТО - и ребята конечно не подкачали и успокоили - "у Вас все ок, ездите дальше" :evil::evil::evil:
Думаю - де пройти нормально диагностику ходовой, особенно аммортизаторы?

Mark Schlange
26.03.2010, 00:38
Хотите свеженький пример?

Поехал в прошлую субботу на Галлак на стенд амортизаторов. В компе нормативы для ОE ароматизаторов этой машины (газ-мяс Tokico). Стенд показывает:
Передний левый - 57% - ОК (это не 57% исправности/неисправности, это демпфирование)
Передний правый - 52% - и разброс не критичен
Задний левый - 10% - п-ц б/п
Задний правый - 48% - норма, но скоро в печку
но тут мне говорят, что 10% - это глюк оборудования, протрясли еще раз и задний левый показал 47%.

Не верю, говорю (потому что езжу и чувствую что плохи дела, и за неделю до этого сам на яме смотрел ходовую и выводы сделал).
Поднимают машину и видны оба правых вытекших амортизатора. Мастер сел проехался - говорит, да, правая сторона яму не держит совсем, амортизаторов нет. Вот вам и стенд.
Зато попутно нашли то, чего я не нашел сам на яме в темном гараже, не вывешивая задок - п-ц 8 из 12 задних сайлентов.

Не умаляю заслуг Галлака и продолжаю их ценить, но без комплексного подхода стенд ароматизаторов таки говно и показывает погоду в Африке.

ЗЫ: на след. неделе поеду еще на свое "постоянное" СТО, будет интересно, насколько их диагноз по ходовой от Галлака отличается. А отличаться скорее всего будет, как показывает практика...

ЗЫЫ: если не растекаться мыслию по древу, то КМК наиболее вменяемая диагностика ходовой "органолептическим методом", т. е. руками, глазами и монтировками, будет там, где хорошо знают вашу конкретную модель тазика и подходят к работе без спешки и формализма, а также излишней шкурной заинтересованности в оплате запчастей и ремонта. А если не хотите дедовскими методами, ищите контору со стендом MAHA, такой например есть на пункте диагностики для техосмотра, что на Солнечном возле Мерефо-Херсонского моста, но там не самый навороченный из возможных. Зато там не выпроваживают из "ремзоны", и можно увидеть своими глазами "смоделированную" работу подвески и рулевого.

mr.Burns
26.03.2010, 07:19
Я и без стенда увидел, что моим (всем) пришел пушистый писец.

GDP
26.03.2010, 09:58
так и получается везде этот "шкурный интерес" - говорят что надо менять и сразу подсовывают свои цены на стойки и т.п.

Mark Schlange
26.03.2010, 11:37
так и получается везде этот "шкурный интерес" - говорят что надо менять и сразу подсовывают свои цены на стойки и т.п.

именно поэтому я езжу на диагностику не только к тем, у кого собственно обслуживаюсь;).
хотя они пока в стремлении притянуть за уши замену того, что трогать не надо, пока не замечены.

aufenik
19.03.2013, 18:06
Был недавно на диагностике ходовой на Малиновского возле Мерефо-херсонского моста, заехал подняли на подъемник потрясли ничего не нашли взяли 100 ре. Я спрашиваю, что с амортизаторами, а они говорят что стенд не работает! На фиг мне их подъемник за с 100 ре я так мог и дяде Васе в гараж съездить, надо сказать было раньше я бы не заезжал !
Так они там еще и СТО открыли, раньше хоть его не было им хоть верить можно было, а теперь просто очередной разводняк как и на всех СТО.
Товарищи слышал что на Орловской в АТП есть тоже диагностика ходовой, может кто был? Напишите отзывы!

Mark Schlange
19.03.2013, 18:09
на СТО АТЛ на Старокодацкой есть стендовая диагностика. вменяемая.

про Солнечный спасибо, учту, я туда раньше заезжал и все было не так печально

MIX
19.03.2013, 18:11
Я и без стенда увидел, что моим (всем) пришел пушистый писец.

ыы
дату не поглядел:)

mr.Burns
19.03.2013, 20:56
ыы
дату не поглядел:)

Злорадствовать удумал? :)