КПК

Показати повну версію : Курсы внутреннего устройства автомобиля - для чайников

Сторінки : [1] 2

_Jane_
23.03.2010, 14:25
Бывают такие?
Или учебники толковые посоветуйте. С нуля, но чтобы по делу и на серьёзном уровне.
Цель-минимум - усвоить строение автомобиля (с учётом особенностей конкретных разновидностей) и терминологию.
Цель-оптимум - уметь провести беглый технический осмотр и устранить мелкие неисправности.

-=coNDor=-
23.03.2010, 14:37
Хорошее дело.
Но лучше иметь ремонтную книжицу именно Вашего авто, тогда все предметно и наглядно. Вон Катруся имеет хороший опыт самообразования. Попросите поделиться.

_Jane_
23.03.2010, 14:42
Хочется получить какое-то начальное образование в этом плане, а дальше уже самостоятельно. С нуля самому тяжело. тем более, скорее всего элементарные очевидные (для опытного человека) вещи вряд ли будут в ремонтной книжице.

gласс
23.03.2010, 14:49
на книжном рынке встречается книжка "автомобиль" 9-10 кл, для школьников УПК,
год 85 выпуска книга, принципы описаны, все наглядно показано-и грузовики и легковые.ЗИЛ и Волга

наблюдатель1972
23.03.2010, 23:14
Хочется получить какое-то начальное образование в этом плане, а дальше уже самостоятельно. С нуля самому тяжело. тем более, скорее всего элементарные очевидные (для опытного человека) вещи вряд ли будут в ремонтной книжице.
Як казав в 1988 году мой учитель(пр.Кирова)или нечему воспламеняться.....или нечем воспламенить:smt219
По проще:или нет бензина или пропала искра!!!!!
ЭТО САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ!!!!!!;)

Кельвин
24.03.2010, 13:25
Бывают такие?
Или учебники толковые посоветуйте. С нуля, но чтобы по делу и на серьёзном уровне.
Цель-минимум - усвоить строение автомобиля (с учётом особенностей конкретных разновидностей) и терминологию.
Цель-оптимум - уметь провести беглый технический осмотр и устранить мелкие неисправности.

если авто советского производства и карбюраторное то учится по книжкам, если иномарко и инжекторное, не лезте туда :smt219 :mrgreen:

а проще всего идете на форум автоклуба, вашей марки авто и читаете, задаете вопросы.

Javdet
25.03.2010, 07:01
Посмотрите здесь: http://rutracker.org/forum/index.php

Mahno Nestor
25.03.2010, 09:52
_Jane_, зачем вам книжка по ремонту автомобиля? Ведь надо будет еще и учебник физики покупать или школьный курс вспоминать (раздел механика, термодинамика). Это слишком сложно.
Отвечая на ваш вопрос, можно предложить два варианта.
1. Познакомиться с мастером СТО.
2. Самой пойти поработать на СТО.

GlaS
25.03.2010, 10:11
Бывают такие?
поставить в машину б/к с функцией чтения ошибок и проговаривания их...и забить на курсы :)
видео (http://io.ua/vcf22869bc06d31fdf8108c3e0e7395b1)

_Jane_
25.03.2010, 12:27
_Jane_, зачем вам книжка по ремонту автомобиля? Ведь надо будет еще и учебник физики покупать или школьный курс вспоминать (раздел механика, термодинамика). Это слишком сложно.
Отвечая на ваш вопрос, можно предложить два варианта.
1. Познакомиться с мастером СТО.
2. Самой пойти поработать на СТО.

Ваще-то у меня техническое образование и инженерный (я надеюсь) склад ума :) Не сложно это, в смысле теория. Вон в ОБД куча формул и ничё :)
Сложно потом начать практически применять знания...

варианты не очень реальные, если смотреть в плане именно приобретения знаний и умений :) первый вариант - а с какого перепугу этот свежезнакомый мастер будет мне помогать? второй - если поработать это просто рядом покрутиться, то смысла особого нет, а ремонт - для этого уже надо умения и/или образование ну и в общем то всё-таки это уже для меня многовато наверное. ну и, работа-то у меня уже есть :)
Смотрела заочку в автотранспортном. 2 года 10 месяцев, и кажется там уже всё что только можно дают, и грузовики учат водить и чинить.

Ringo
25.03.2010, 20:39
_Jane_, прошу прощения. А Вы права на вождение механического транспортного средства имеете?
Если нет, то автошкола учит элементарщине.
УПК - это вообще круть ) 2 года под капотом :)
или нынче автошколы только передачи переключать учат?

_Jane_
25.03.2010, 21:12
_Jane_, прошу прощения. А Вы права на вождение механического транспортного средства имеете?
Если нет, то автошкола учит элементарщине.
УПК - это вообще круть ) 2 года под капотом :)
или нынче автошколы только передачи переключать учат?
завтра экзамен :smt219
Я надеялась, что в автошколе хоть чуть-чуть расскажут про устройство автомобиля, но увы :( ОБД даже - только по билетам прошлись так что я нашла себе в интернете книжку по ОБД, правда ещё 78 года - хоть что-то :)
УПК это вы что имеете в виду, именно техникум? или когда из школы на завод ходят раз в неделю (тогда мне как-то поздновато)? я так думала, может есть какие-то курсы вечерние на полгода-год, вот как автошкола, но пока ничего не нашла.

Basaev
25.03.2010, 21:55
завтра экзамен :smt219
Я надеялась, что в автошколе хоть чуть-чуть расскажут про устройство автомобиля, но увы :( ОБД даже - только по билетам прошлись так что я нашла себе в интернете книжку по ОБД, правда ещё 78 года - хоть что-то :)
УПК это вы что имеете в виду, именно техникум? или когда из школы на завод ходят раз в неделю (тогда мне как-то поздновато)? я так думала, может есть какие-то курсы вечерние на полгода-год, вот как автошкола, но пока ничего не нашла.
Когда я учился в автошколе,там поднимался этот вопрос.Учитель сказал что поедем в их старый класс(оборудованый разобранными :двигатель,мост,коробка и еще чтото) и он даст общее представление,но как то не сложилось видно разворовали остатки ))

Mahno Nestor
26.03.2010, 10:30
_Jane_,
я так понимаю, что вопрос лежит в плоскости: "вот я куда то поеду и что то поломается. Что я буду делать?". Если так, то это нормально.
Что нужно:
1. Перестать бояться железа. Для этого нужно потихоньку машину ковырять, не надо лезть в ходовую и двигатель. Это грязно и сложно, к тому же здесь хватит и понимания общего процесса, да и ломается это редко (если ТО вовремя делать и у вас не жигули). По мере надобности щупайте :) электросхему, кузовные элементы (печка, вентиляция разные приводы в салоне). Страх уйдет сам.
2. Будете делать ТО - стойте и смотрите, а лучше задавайте вопросы, как то и как это.

_Jane_
26.03.2010, 23:20
_Jane_,
я так понимаю, что вопрос лежит в плоскости: "вот я куда то поеду и что то поломается. Что я буду делать?". Если так, то это нормально.

Типа того. А также правильно содержать машину, хотя бы не ездить на сто на каждый чих а например понять когда нужно масло менять итд. Когда какие-то посторонние звуки появляются при работе двигателя и что они могут значить.

Что нужно:
1. Перестать бояться железа. Для этого нужно потихоньку машину ковырять, не надо лезть в ходовую и двигатель. Это грязно и сложно, к тому же здесь хватит и понимания общего процесса, да и ломается это редко (если ТО вовремя делать и у вас не жигули). По мере надобности щупайте :) электросхему, кузовные элементы (печка, вентиляция разные приводы в салоне). Страх уйдет сам.

чтобы щупать, даже потихоньку, надо понимать что щупаешь :) наверное, для этого и нужен учебник или курсы, чтобы получить какую-то базу.

2. Будете делать ТО - стойте и смотрите, а лучше задавайте вопросы, как то и как это.
"меня терзают смутные сомнения" что мне ответят :) смотря где и кто будет это делать. (хороших знакомых в этом направлении нет вообще). Ну попытка не пытка, конечно.
Спасибо за советы :)

7sergey7
27.03.2010, 10:06
Зачем вам курсы? Почитайте книги. Преподы то знания тоже не из воздуха брали :)

Вот неплохой рессурс с картинками ( справа столбик - содержание, кликайте на нужную главу): http://www.avtostroyka.ru/

Сходите на барахолку, посмотрите книги. Можно не дорого купить учебник для ПТУ или техникума об устройстве авто - там доступно все объясняется. Конечно, узлы и агрегаты современных автомобилей изменились с тех лет, но общий принцип работы - не изменился. Для базовых знаний самое оно.

Ringo
27.03.2010, 12:16
да, однако классные нынче автошколы...
Я когда училсо именно на УПК - Учебно-производственный комбинат - да, после школы ехали туда на 6 уроков. 4 из них - строение автомобиля, 1 - ПДД, 1 - вождение. 2 раза в неделю ровно 2 года (10-11 классы).
Так разобрать и собрать ГАЗ-53А (или еще круче - ГАЗ-52) было так же элементарно, как яишницу пожарить :))) Утрирую, конечно, но информацию вбивали в мозги чуть ли не кирзовыми сапогами...
Итог - права получены были уже в 16 лет с правом вождения после 18. Эх... было ведь

наблюдатель1972
27.03.2010, 18:17
Зачем вам курсы? Почитайте книги. Преподы то знания тоже не из воздуха брали :)

Вот неплохой рессурс с картинками ( справа столбик - содержание, кликайте на нужную главу): http://www.avtostroyka.ru/

Сходите на барахолку, посмотрите книги. Можно не дорого купить учебник для ПТУ или техникума об устройстве авто - там доступно все объясняется. Конечно, узлы и агрегаты современных автомобилей изменились с тех лет, но общий принцип работы - не изменился. Для базовых знаний самое оно.

книги.....это хорошо.....но даме наверное нужна практика(хочет сама всё своими руками пощупать) респект ей)))) ща мало дам которыехотят заниматься техникой!!!!

GlaS
27.03.2010, 18:40
Типа того. А также правильно содержать машину, хотя бы не ездить на сто на каждый чих а например понять когда нужно масло менять итд. Когда какие-то посторонние звуки появляются при работе двигателя и что они могут значить.

чтобы щупать, даже потихоньку, надо понимать что щупаешь :) наверное, для этого и нужен учебник или курсы, чтобы получить какую-то базу.

я тоже так думал в свое время, пока у меня был ВАЗ 2107..........теперь не думаю.......не заморачиваюсь. И даже набор ключей и головок не купил до сих пор. Подумал - хороший набор стоит 150-200 и больше гривен. Да мне за такие деньги машину на СТО специально обученные люди 8 раз разберут до винтика и соберут (утрирую:) ). Замена масла стоит например 15 грн. Замена передних тормозных колодок 30 грн.......НАХ мне морочить голову???????? :) Так что забудьте ;). Купите машину - сразу находите автоклуб по вашей марке - обычно там все проблемы, посторонние звуки и т.д. расписаны до мелочей. Прошли времена совка.......у вас есть комп, микроволновка, холодильник, телевизор, мобилка......? Вы все это сами чините? :)

GlaS
27.03.2010, 18:42
(хочет сама всё своими руками пощупать) респект ей)))) ща мало дам которыехотят заниматься техникой!!!!
Это супер респект. Жена все просит научить ездить......хрена....пока не поймет КАК оно работает - никто никуда ездить не будет. А то потом появляются темы- блондинка на дороге ))))))))