КПК

Показати повну версію : К школе исполняется 6 и 2 мес. Идти?!

Сторінки : [1] 2 3 4

Натаниэль
22.11.2005, 07:11
Сыну к учебному 2006 году исполнится 6 и 2 месяца. Думаем все-таки в школу идти..http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty076.gif
Начали готовиться с сентября, учимся читать, писать, считать...НО Вижу, как плохо у него работает кисть, как ему тяжело высидеть 30 минут.http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty042.gif И начинаю сомневаться - А ИДТИ ЛИ ТУДА В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ???????
Опытные мамы!! Подскажите!!!

vivi
22.11.2005, 10:16
Детки разные. Физиологический возраст не о чём не говорит. Если ребёнок ещё не готов к школе, можно отбить сразу охоту на все 10 лет.
В начальной школе, как правило, в лидерах тот у кого хорошо получается с уч**ой.
Решайте сами.

KissMe
22.11.2005, 10:21
Натаниэль, у вас есть еще год, чтобы подготовить ребенка. Рекомендовала бы отдать малыша на курсы подготовки к школе 1-2 раза в неделю... там он привыкнет к дисциплине, научится концентрировать внимание, общаться в коллективе и с преподавателем... кроме письма, чтения, счета там будет эстетика, уроки труда, которые позволят развить мелкую моторику руки.

Натаниэль
22.11.2005, 11:01
KissMe, У нас замечательный сад, где всем этим с ними занимаются, плюс учитель на дому 2 раза в неделю. Может к весне все установится?

Belladonna
22.11.2005, 11:14
Натаниэль, советую поговорить с психологом. Могу дать координаты психолога, которая работает с Кандибуром.
Моя пошла в школу в 6 лет и 7 месяцев. Но она вообще усидчивая сама по себе. В нашем классе есть и те, кому на 1 сентября еще не было 6 лет и те, кому в сентябре исполнялось 7. Конечно, это очень большая разница. Жаль, что у нас нет нормального закона об образовании, который бы регулировал возраст первоклассника. В России в школу берут только тех, кому на 1 сентября исполнилось 6 лет и 6 месяцев. Если есть возможность выбирайте школу с минимальным количеством человек в классе.

Злой Гений
22.11.2005, 11:15
Ну я пошел в школу в 6 лет с небольшим... это 30 лет назад с небольшим. ;-) (не, сейчас-то у меня большой... :twisted: )
Без проблем. Хотя был самым младшим, напр., все уже были комсомольцами, а мне не было 14и лет. Почти все время был отличником...

мелли
22.11.2005, 11:23
Я отдала своего ребенка в школу, когда ему было 6.1 года.Думаю, что Вам все-таки стоит отдать его в школу, тем более первый год нагрузка на деток не большая. Как раз это то время, когда ребенок подготавливается к "основной" учебе. У нас как раз так и было. :wink:

Глория
22.11.2005, 12:05
Решение Вам проще будет принять в июне-июле. Главные факторы, на которые нужно будет обратить внимание - усидчивость и умение подолгу концентрировать внимание на выполнении задания. Если этого не будет к лету - лучше выждать год, чем зарабатывать серьезные комплексы. Можете пока просто записаться в школу, а летом не поздно и отказаться. Удачи.

P.S. а садик - 355?

Натаниэль
22.11.2005, 13:37
Belladonna, спасибо, пока подождем с психологом. Но буду иметь в виду
Злой Гений, я тоже пошла в школу в 6, в советское время. Не жалею и родители не жалели)))
Глория, да сад именно этот. Как вы догадались???????http://www.smailiki.nm.ru/shok/shok02.gif

Вайз
22.11.2005, 13:39
Я в 6 пошла тоже.. И нормально.

Vo Long
22.11.2005, 13:42
Для мальчика важно раньше! Дополнительный год между армией и институтом!

Саботажник
22.11.2005, 13:47
Знаете шуточную пословицу?
"Сколько той жизни? - 7 лет до школы и год после пенсии."
Если серьезно - зачем отбирать у ребенка год беззаботного детства?
В каком-то фантастическом рассказе представитель иной цивилизации говорил: "Вы, люди, странные существа. Такое впечатление, что вы бежите наперегонки сами с собой."
Я против ранних бра... :lol: тьфу, блинн... походов в школу.

П.С. Что касается института - это, конечно, фактор в пользу...
Но, во-первых, думаю, к тому времени, когда сегодняшним 6-летним нужно будет в институт, армия на Вкрайини все-таки будет профессиональная. (За что тогда на Майдане глотки драли? :lol: ). Во-вторых, наблюдая, как в этом году поступал двоюродный брат, сделал для себя вывод: знания ребенка и вероятность того, что он поступит на "бюджет" - величины не коррелирующие. Будут деньги - поступит, нет - нет... А накопление денег к моменту поступления - процесс планируемый и контролируемый.

Радуга
22.11.2005, 14:32
Vo Long, знали бы Вы какому большому количеству мальчиков так испоганили (извините за грубость) всё обучение. Говорю со знанием дела. Кроме полного отвращения к уч**е и кучи комплексов такой подход ничего не принесёт. Смотреть нужно по ребёнку. Если он в 6 лет уже хорошо подготовлен, физически здоров и у него устойчивая психика, то можно и 6 лет отправлять. А если нет- то лучше год подождать.

Vo Long
22.11.2005, 14:44
Понятка, В полном отвращении к учебе и куче комплексов виноваты родители и учителя (последние в меньшей мере) , а отнюдь не возраст ребенка!
Конечно смотреть нужно по ребенку, если у него проблемы с психическим-физическим здоровьем, то скорее всего и армия ему не грозит и к таковым моя реплика не относится.
Как психику и здоровье калечит служба в армии - не тема данной ветки, а то б я Вам порассказал...

Ok
22.11.2005, 14:45
Я ещё слышала, что у ребёнка должны зубы поменяться, тогда, якобы, он физиологически созрел для поступления в школу. Дочка пошла в этом году в школу, за два месяца до семи лет. К школе подготовлена очень хорошо, но она у нас очень уж непоседливая, такой себе живчик. И я вижу, что рановато ей в этом году было, тяжело сидеть на уроках, устает. А сын наших знакомых пошёл в школу в 5 лет и 11 месяцев, и у них никаких проблем. Как Вам уже советовали, смотрите по ребёнку. И ближе к лету, всё-таки.

Глория
22.11.2005, 15:34
Глория, да сад именно этот. Как вы догадались???????http://www.smailiki.nm.ru/shok/shok02.gif

Ну Вы же написали про "замечательный" сад в районе 73-й школы. Мы тоже ходим в этот сад. Возможно, Вы наши одногруппники.
:wink: Так вот. Занимаются с детками действительно отлично. Поэтому 1/2 года (и даже более, которые у Вас впереди) может оказаться достаточно для того, чтобы "поставить" руку. А вот усидчивость - это вопрос психологической зрелости ребенка. Обычно консультации с невропатологом (не пугайтесь, это обязательный момент, Вы сталкнетесь с этой необходимостью, когда будет нужно готовить медицинские справки для школы) бывает достаточно, для того чтобы определить степень психологической готовности малыша к школьным нагрузкам.
И мое мнение: в 1-м классе программа действительно легкая и неутомительная. Но во 2-м классе, по отзывам знакомых, ребенок погружается "в омут с головой". Многие к этому не готовы. Поэтому лично я предпочла 1 год подождать.

Натаниэль
23.11.2005, 10:53
Глория, понятно)) Мнений много, буду думать))Спасибо.

krissa
23.11.2005, 13:55
Саботажник,

зачем отбирать у ребенка год беззаботного детства?

Это Вы у нашего МинОбраза спросите :evil:
И не год, а два: теперь-то 12 лет школы.
(тут блин, ещё дожить надо пока ребенок школу(!) закончит)

думаю, к тому времени, когда сегодняшним 6-летним нужно будет в институт, армия на Вкрайини все-таки будет профессиональная.

Не факт. В нашей стране за 12 лет всё раз 12 (как минимум) перемениться может. :?
Натаниэль, не скидывая со счетов, что всё очень индивидуально, изложу свои аргументы в пользу вынужденного школьного "призыва" в 6 лет:
1. если мальчик --> это очевидно (7+12=19) :arrow: армия (я бы нашему государству не верила)
2.если ребенок рослый, активный - есть шанс, что когда он пойдет в школу с 7-ми лет, то попадет в один класс с шестилетками и реальной "конкуренции" ему там не будет (в смысле будет отсутствовать сдерживающий фактор, ну типа: никто сдачи дать не сможет, понимаете?)
3.Ещё год активной подготовки - и ему будет скучно в первое время в школе -- не разовьется навык к труду: все ведь уже знакомо, не надо прилагать особых усилий. Видела такое на одноклассниках сына. Те кто пришел в школу хорошо подготовленными и по первах ходили в "отличниках" потом съехали в учебе (не все, конечно), потому что не привыкли с самого начала напряженно осваивать материал.
4.Навык письма разовьется - куда денется. У меня сын вааще левша: ну хоть убейте, ну не могла я ему ДО школы показать КАК правильно ручку держать :lol: .
А там эта проблема решилась сама собой. Почерк поставили на раз - так и не скажешь какой рукой написано.

Правда, нам учитель требовательный попался.
Вот.

Ґонта
23.11.2005, 14:06
krissa, а як Вашому синові почерк на раз поставили - вийшло само собою, просто під керівництвом вчителя, чи є якась спеціальна програма?
Бо у мене теж лівша.

Harald
23.11.2005, 14:41
Ґонта, i в мене левша, але у школi вiд нього не вимагають писати правою рукою. А взагалi нам пропонували вiддати сина до школи у 5,8 рокiв, але ми вирiшили рiк почекати. Вiн пiшов у 6,8, усе добре засвоює, хоча, дiйсно, є проблема з концентрацiєю.