КПК

Показати повну версію : безграмотность угнетает

Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Андрей123
08.03.2010, 21:05
Мне режет глаз только вопиющая безграмотность НО, больше, меня возмущают посты радетелей орфографии, которые на вполне приличный по своему содержанию, по умозаключению, но не нравящийся, по сути спора, или же обсуждаемой ситуации (темы) ответ, начинают забрасывать ответившего фразочками - "исправь ошибки, а потом вступай в полемику".
очень важное замечание.
Огород оброс своими правилами общения и условностями.
практически каждую тему можно "убить" мягко и приветливо улыбаясь :-(
ессно, и орфография тому может стать подмогой.
для того и существуют Админ с его модераторами.
именно они задают "правила игры" на Огороде.
моё желание - подсказать о небольшом упущении, предложить механизм контроля и не более!

ТаньТань
08.03.2010, 22:01
очень важное замечание.
Огород оброс своими правилами общения и условностями.
практически каждую тему можно "убить" мягко и приветливо улыбаясь :-(
ессно, и орфография тому может стать подмогой.
для того и существуют Админ с его модераторами.
именно они задают "правила игры" на Огороде.
моё желание - подсказать о небольшом упущении, предложить механизм контроля и не более!

Да? И как Вы это себе представляете?
За что банить человека или же его тему, если ответы корректны и соответствуют сути, тема не повторяет ранее созданных? Только потому, что Вам резануло по глазам - ищЮ?
Только потому, что человек обиделся на Ваше замечание и не захотел исправлять ошибку?
Считаете, что своим замечанием Вы были корректны?
Почему Вы не предполагаете, что некоторые люди могут быть выходцами из других государств, к примеру, из Белоруссии, Польши, Армении, Азербайджана, Кыргызстана и т.д. и могут не знать досконально всех правил русской орфографии?
Насколько счастливы были бы Вы сами, общаясь , к примеру, на англоязычном, польском, немецком и т.д. форумах, если бы Вам постоянно указывали на пробелы в образовании?

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:11
Насколько счастливы были бы Вы сами, общаясь , к примеру, на англоязычном, польском, немецком и т.д. форумах, если бы Вам постоянно указывали на пробелы в образовании?
Но речь же идёт о "Городских форумах Днепропетровска" - форумах города Украины, в которой государственным является украинский язык.

И вряд ли под "свободным применением и развитием других языков" понимается искажение ошибками украинского и русского языков...

И акцент же не на ошибках, а на отношении пользователей к этим ошибкам...
Очень многие гордятся своей безграмотностью...

Указания на пробелы в образовании я бы использовал для того же образования, а не прибегал бы к своему уставу в чужом монастыре.

ТаньТань
08.03.2010, 22:26
Но речь же идёт о "Городских форумах Днепропетровска" - форумах города Украины, в которой государственным является украинский язык.

И вряд ли под "свободным применением и развитием других языков" понимается искажение ошибками украинского и русского языков...

И акцент же не на ошибках, а на отношении пользователей к этим ошибкам...
Очень многие гордятся своей безграмотностью...

Ну.... Обычно этим страдают "Общие..." А насчет того, что форум Днепропетровский - так люди могут жить с Днепре.

Уже писала - мне режет глаз ТОЛЬКО вопиющая безграмотность (но не считаю, что имею право указывать на ошибки - просто для себя составляю мнение об общем уровне человека), но когда начинают под личиной борьбы за грамотность "тыкать пальцем" в человека, только потому, что на его разумный, но не совсем орфографически грамотный пост нет достойного ответа, а признать правоту в полемике не позволяет чувство тщеславия.

Уже как-то писала на подобное "тыкание" - здесь на форуме идет своеобразная беседа, но с помощью клавиатуры и пальцев рук. У кого-то автоматическая грамотность, у кого-то были проблемы с русским языком еще со школьных времен - но право высказать свою точку зрения имеют все - если эта точка зрения высказана в приемлемой и корректной форме.

Здесь люди беседуют, а не сдают экзамен по грамотности.

Harald
08.03.2010, 22:34
Мне режет глаз только вопиющая безграмотность НО, больше, меня возмущают посты радетелей орфографии, которые на вполне приличный по своему содержанию, по умозаключению, но не нравящийся, по сути спора, или же обсуждаемой ситуации (темы) ответ, начинают забрасывать ответившего фразочками - "исправь ошибки, а потом вступай в полемику".:evil:

Я так же не являюсь владелицей врожденной грамотности. Довольно часто в процессе беседы упускаю запятые и самая главная проблема - мягкий знак после шипящих в глаголах (частенько излишне смягчаю):oops:

Но, лично мне , в процессе беседы воспитание не позволяет указывать человеку на его орфографические ошибки. На тон и культурность речи - да, считаю, что имею право сделать замечание, в случае нарушения приемлемых норм, а вот орфография - не столь сильное преступление - главное,что бы мысль была понятна и приемлема. ИМХО
Я однозначно не прощаю неграмотность только в тех случаях, когда малограмотный субъект объявляет себя носителем некой великой истины, недоступной пониманию остальных, и претендует на роль Учителя. Высмеять такое гуру -- святое дело! :mrgreen:

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:35
... но когда начинают под личиной борьбы за грамотность "тыкать пальцем" в человека, только потому, что на его разумный, но не совсем орфографически грамотный пост нет достойного ответа, а признать правоту в полемике не позволяет чувство тщеславия...
Например:
А ты... а Вы... а у Вас адрес с ошибкой указан! Вот... :shock::p:roll::oops:

Harald
08.03.2010, 22:37

А при чем тогда здесь русский язык? Чем он отличается от, скажем, языка племени тумба-юмба на форуме одного из городов Украины, в которой государственным языком является украинский?

Андрей123
08.03.2010, 22:38
увы, именно так.
единственное, что может меня оправдать, содержание и стиль этой темы не отличался от гордого "ищЮ" :-(
мало того, я не порываюсь самостоятельно банить автора или закрывать его темы.
для этого есть администрация форума!
раньше я уже процитировал правила одного очень хорошего строительного форума, позволю себе повториться:

Старайтеся слідкувати за правописом. Пам'ятайте, чим грамотніше і розумніше буде викладено питання - тим більша ймовірність, що до нього поставляться поважно. Перед тим, як розмістити допис, ще раз уважно його перечитайте.
ведь это элементарные правила общения!
что тут обидного?
опять таки, давайте разделять ошибки/опечатки, с.т.ё.б. и абсолютно безграмотный текст.
последний меня "напрягает".
позволю себе ещё одну цитату из этой темы:

Я зарегистрирована на одном игровом форуме, так там непременно делают замечания по поводу ошибок. Считается хорошим тоном тут же их исправить. Правда там обитают в основном взрослые люди, лишенные подростковых амбиций и вполне грамотные.
неужели мы хуже???
относительно "выходцев из других регионов".
занимаясь стройкой не один год, общался с разными людьми. очень разными.
нормальный человек из Чечни говорит с акцентом и ошибается. но он учится и за пол-года его речь практически правильна.
а "родное" быдло как мурчало так и мурчит далее....

хочу обратиться с простым вопросм - Вам приятно слышать речь пересыпаную матом?
как Вы на это реагируете?
очень сомневаюсь, что вежливо просите соседа говорить погромче, ведь предложение замолчать "не совсем корректно" :-(
ЗЫ. я могу ошибаться. могу писать с ошибками.
но готов услышать замечания, исправиться и буду только благодарен за посильную поддержку моей темы.

ТаньТань
08.03.2010, 22:38
Я однозначно не прощаю неграмотность только в тех случаях, когда малограмотный субъект объявляет себя носителем некой великой истины, недоступной пониманию остальных, и претендует на роль Учителя. Высмеять такое гуру -- святое дело! :mrgreen:

А вот с этим - согласна полностью.

ТаньТань
08.03.2010, 22:40
Например:
А ты... а Вы... а у Вас адрес с ошибкой указан! Вот... :shock::p:roll::oops:
:mrgreen: Кстати - знаю и исправлять не хочу :mrgreen: Мне, моя описка - весьма мила :lol::lol::lol:

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:41
А при чем тогда здесь русский язык? Чем он отличается от, скажем, языка племени тумба-юмба на форуме одного из городов Украины, в которой государственным языком является украинский?

Во-первых, не "тумба-юмба", а "мумбо-юмбо".
Во-вторых, русский язык отличается, как минимум, степенью распространенности.

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:43
:mrgreen: Кстати - знаю и исправлять не хочу :mrgreen: Мне, моя описка - весьма мила :lol::lol::lol:

Вам виднее кому нар, а кому не нар...

Андрей123
08.03.2010, 22:44
Уже как-то писала на подобное "тыкание" - здесь на форуме идет своеобразная беседа, но с помощью клавиатуры и пальцев рук. У кого-то автоматическая грамотность, у кого-то были проблемы с русским языком еще со школьных времен - но право высказать свою точку зрения имеют все - если эта точка зрения высказана в приемлемой и корректной форме.

Здесь люди беседуют, а не сдают экзамен по грамотности.
а я сравниваю наш Огород с большой "курилкой"...
но Вы однозначно правы!
бороться необходимо с некорректной речью, чаще всего "блистающей" абсолютной и показной безграмотностью.
но бороться жёстко!
это очень отрезвляет прочих хамов.

ТаньТань
08.03.2010, 22:46
хочу обратиться с простым вопросм - Вам приятно слышать речь пересыпаную матом?
как Вы на это реагируете?
очень сомневаюсь, что вежливо просите соседа говорить погромче, ведь предложение замолчать "не совсем корректно" :-(
ЗЫ. я могу ошибаться. могу писать с ошибками.
но готов услышать замечания, исправиться и буду только благодарен за посильную поддержку моей темы.

:mrgreen:Буквально недавно, в маршрутке, вынужденная слушать громкую беседу двух молодых людей, которые не стеснялись в выражениях своей эмоциональности, обернувшись мило попросила :" Не будете ли Вы так любезны "отфильтровать базар"?". Молодые люди прониклись - отфильтровали. :mrgreen:

Terminator-4
08.03.2010, 22:55
Представьте ситуацию. По пляжу идет 100-килограммовая женщина в розовых стрингах, ноги небриты, на попе прыщи. К ней подходит стройная загорелая девушка с идельной фигурой и начинает вычитывать: "Женщина!!! Вы ужасно выглядите, у Вас дурной вкус, немедленно начинайте заниматься фитнесом и делать косметические процедуры! Мне противно с Вами отдыхать на одном пляже! Милиция!!! Арестуйте ее и уведите с пляжа!!! Она гордится своими обвисшими безобразиями!"
Женщина вопит: "Хамка! Меня все устраивает!!! Не нравится - пошла вон отсюда, коза!"
Прохожие говорят: "Девушка, но ведь нет таких законов, чтобы за прыщи на попе и розовые стринги с пляжа выгонять!!!"
А девушка не унимается и кричит: "Если нет таких законов, я требую немедленно приступить к разработке законопроекта!!! Превратили пляж в свиное пастбище!!!"

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:56
А каково Ваше отношение к ошибкам в матерных (ругательных) словах?
Это - преступление в квадрате? :-)

Winnie-the_Pooh
08.03.2010, 22:58
А девушка не унимается и кричит: "Если нет таких законов, я требую немедленно приступить к разработке законопроекта!!! Превратили пляж в свиное пастбище!!!"

Полагаю, что аналогия неуместна, ведь "Правопис" - нормативный документ.
И "Правила транслитерации собственных имен" - тоже нормативный документ.
И т. д. и т. п...

Андрей123
08.03.2010, 23:01
Молодые люди прониклись - отфильтровали
к чему я и веду - хамы отлично понимают, что их поведение гадкое.
внятное и понятное им предупреждение действует моментально.
и всё, что требуется нашему Огороду - пару раз показательно навести порядок!

Harald
08.03.2010, 23:02
Во-первых, не "тумба-юмба", а "мумбо-юмбо".
Просвещайтесь! (http://mp3daddy.net/en/mp3-551FA1/song-Tumba-jumba/) :mrgreen:

Во-вторых, русский язык отличается, как минимум, степенью распространенности.
А китайский язык отличается еще большей степенью распространенности :mrgreen:

Terminator-4
08.03.2010, 23:05
Полагаю, что аналогия неуместна, ведь "Правопис" - нормативный документ.
И "Правила транслитерации собственных имен" - тоже нормативный документ.
И т. д. и т. п...

А стринги вполне могут быть изготовлены по Техническим Условиям. Только при чем тут это? :mrgreen:
Чтобы было понятнее - правила форума рекомендуют писать грамотно, но отнюдь не запрещают совершать ошибки