КПК

Показати повну версію : Банк Надра повесил левое поручительство по кредиту. Что делать?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Inlanger
04.02.2010, 17:31
В общем, история такая. В прошлом году СБ банка "Надра" позвонили знакомой и спросили, знает ли она, что она является поручителем по кредиту в ихнем банке. Естественно, никто никаким поручителем не выступал. После отрицательного ответа СБ спросили, зает ли она "Иванова Ивана Ивановича", на что тоже получили отрицательный ответ. СБ Банка пообещала разобраться в ситуации. Но на днях на почту пришла бумажка, что знакомая обязана оплатить банку задолженности в размере 218 тысяч долларов, так как она является поручителем по кредиту.

Знающие люди, скажите что делать в такой ситуации, и как вообще можно было оформить поручительство без присутствия самого человека? Паспорт не теряли, услугами этого Банка вообще не пользовались.

Dimon_Zhuk
04.02.2010, 17:40
шо делать шо делать сходить в банк хотя лучше сначала в милицию писать заяву

Inlanger
04.02.2010, 18:15
хотя лучше сначала в милицию писать заяву
что и куда писать? Знакомых юристов нет, да и вообще в наши "провохранительные" органы я не сильно верю.

Эгоистка
04.02.2010, 18:18
Пойти хотя бы к незнакомым юристам. в любой такой ситуации нужно сначала попытаться разобраться самому.

*Semka*
04.02.2010, 18:34
Потребуйте у банка копию поручительства. И с ней уже идите к юристам.

StasOV
04.02.2010, 18:34
1. Разобраться в каком отделении находятся документы (оформлен кредит).
2. Попросить посмотреть оригиналы и снять копии документов, согласно которых Вы выступаете поручителем.
3. Ознакомиться с ними.
4. Написать в СБ банка заявление о подделке подписи (или по ситуации). На копии письма получить отметку о вручении.
Далее по ситуации.

bobik
04.02.2010, 18:36
Но на днях на почту пришла бумажка, что знакомая обязана оплатить банку задолженности в размере 218 тысяч долларов, так как она является поручителем по кредиту.

ИМХО, когда речь идёт о таких суммах, все нормальные люди общаются в реале с глазу на глаз, а не "присылают на почту бумажку". Короче говоря, либо попытка развести лоха на бабки или автоматизированное сообщение.
Что делать: выкинуть бумажку в мусорное ведро и спать спокойно :roll:

Lillu
04.02.2010, 18:37
что и куда писать? Знакомых юристов нет, да и вообще в наши "провохранительные" органы я не сильно верю.
А чего вы паникуете, если не "виноваты"?

1. Разобраться в каком отделении находятся документы (оформлен кредит).
2. Попросить посмотреть оригиналы и снять копии документов, согласно которых Вы выступаете поручителем.
3. Ознакомиться с ними.
4. Написать в СБ банка заявление о подделке подписи (или по ситуации). На копии письма получить отметку о вручении.
Далее по ситуации.

Все отлично написано.

pal
04.02.2010, 19:13

Все отлично написано.

Там еще 5й пункт желателен (опять же по ситуации) - заявление в милицию/прокуратуру о подделке подписи(документов)/вымогательстве

StasOV
04.02.2010, 19:17
Там еще 5й пункт желателен (опять же по ситуации) - заявление в милицию/прокуратуру о подделке подписи(документов)/вымогательстве
Там могут попросить подождать официального ответа из банка. Если в установленный срок его не будет --- заявление в органы.

Lillu
04.02.2010, 19:20

Знаете, я думаю не потребуется. СБ не дураки и если придет разбираться грамотный человек, то до милиции дело не допустят, получается у СБ и сотрудников банка "рыльце в пушку". Главное, чтоб ТС (или кому там письмо это пришло) шел в банк с уже подготовленными письмами и заявлениями. И всё делать только письменно, никак не устно.

Самолет
04.02.2010, 19:32
Что-то мне не сильно верится... Не-е, я и сам знаю: бывало, бывает и еще будет! Но сумма тут немалая... А человек на форуме совета спрашивает. И при этом "правоохранительным органам не верит". Запомните мои слова: побежите! Еще как побежите в эти самые органы если прижмет!

AserYZ
04.02.2010, 20:06
Короче говоря, либо попытка развести лоха на бабки или автоматизированное сообщение.

Вот всю жизнь хотел быть "лохом", который получив бы такое письмо и вздохнув "видно банку виднее" отслюнявил бы 200+ ТОНН ЗЕЛЕНИ и пошел бы дальше по делам. Ненуашо, не такие уж и деньги, чтоб с банком бодаться...

Честно, Бобик скажите - как вы думаете, какова вероятность так разводя лохов на такие суммы без оснований напороться на того, кто заплатит?

Сдается там просто с разрядами напутали...

ПС С Вашей рекомендацией полностью согласен - бумагу в печку

bobik
04.02.2010, 20:28
Честно, Бобик скажите - как вы думаете, какова вероятность так разводя лохов на такие суммы без оснований напороться на того, кто заплатит?

Ну мало ли. У нас в Украине хватает идиотов :mrgreen:
Вон в МММ люди миллионы несли, квартиры продавали, а тут тюрьмой угрожают. Тысячам такие бумажки разошлют, глядишь один шизофреник попадётся, с чемоданом денег под кроватью, возьмёт да и заплатит испугавшись :lol:

P.S. Никогда не забуду как в 90-х, тогда даже не гривны, ещё купоны были, приходит моя мама домой, улыбка до ушей, глаза горят. Показывает бумажку-акцию от украинского будынка Селенга, говорит положила 3 купона, через год они обесчают выплатить (держитесь за кресла) 3 000 000 купонов :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Причём я тогда тоже в это поверил, ибо маленький ещё был :mrgreen:

Inlanger
04.02.2010, 20:55
А как тут не паниковать, зная, как у нас в стране законы работают? Если кто-то смог на 200 тысяч взять кредит под левого поручителя, значит он был уверен в своих силах... А если и сама СБ с прокуратурой замешаны? Можно миллион таких "а если" придумать, поэтому хотел узнать, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Самолет
04.02.2010, 20:57
А как тут не паниковать, зная, как у нас в стране законы работают? Если кто-то смог на 200 тысяч взять кредит под левого поручителя, значит он был уверен в своих силах... А если и сама СБ с прокуратурой замешаны? Можно миллион таких "а если" придумать, поэтому хотел узнать, может кто сталкивался с такой ситуацией.
"Не ты первая, не ты последняя!"(с):mrgreen:

SergOv
04.02.2010, 22:25
А как тут не паниковать, зная, как у нас в стране законы работают?
Знакомая, случайно, квартиру не продавала ?
Если продавала - будут крутить сильно. И, как сказал Самолет - еще как побежите ...

Korrrsar!!!
04.02.2010, 22:57
ИМХО, когда речь идёт о таких суммах, все нормальные люди общаются в реале с глазу на глаз, а не "присылают на почту бумажку". Короче говоря, либо попытка развести лоха на бабки или автоматизированное сообщение.
Что делать: выкинуть бумажку в мусорное ведро и спать спокойно :roll:

:)))))))) Это не "бумажка", а претензия, т.е. офиц. уведомление о наличии задолженности. И это куда удобнее и правильнее, чем общение "тет-а-тет";)

RaS
04.02.2010, 22:59
Шо за бред. Если человек смог заработать 200 штук, то раскрутить его отдать даже одну штуку будет проблемно. А если человек и в глаза не видел таких денег, то опять таки нифика с него не получишь. Мое ИМХО идти в СБ и общаться. Где-то что-то напутали, либо подделка при получении кредита. Но опять, вопрос к СБ - а как они пропустили поручителя, который не в состоянии быть им самым по такому кредиту?

Korrrsar!!!
04.02.2010, 23:01
Шо за бред. Если человек смог заработать 200 штук, то раскрутить его отдать даже одну штуку будет проблемно. А если человек и в глаза не видел таких денег, то опять таки нифика с него не получишь. Мое ИМХО идти в СБ и общаться. Где-то что-то напутали, либо подделка при получении кредита. Но опять, вопрос к СБ - а как они пропустили поручителя, который не в состоянии быть им самым по такому кредиту?

А еще как вариант - человек мог попытаться получить 200 штук, такое тож бывает:)