КПК

Показати повну версію : Приват жжот

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]

Dnepr
04.03.2010, 17:01
Мне интересно, неужели кто-то брал 1-2 копейки сдачи?

STR
04.03.2010, 17:35

всегда беру, а в чем проблема? в следующий раз платя по чеку x,02грн хотите получить сдачи 98коп?:mrgreen: не все кассы +- блюдут.

Nat
04.03.2010, 17:38
Тсю, а шо тут такого? Я всегда беру. Потому что, если мне не додали 1 коп, это типа нормально. А вот если У МЕНЯ не хватает 1 коп, то это уже непорядок. И где справедливость? :roll: (я лично, исключительно за справедливость! 8))

Dimon_Zhuk
04.03.2010, 17:51
ровно один месяц назад была поднята тема Приват жжет (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=133747&highlight=%EF%F0%E8%E2%E0%F2)
где некоторые форумчани плакались что приват крадет по 1 - 2 - 5 на том и живет и что мелочь это наше ФСЕ и что незззззя без мелочи и т.д. и что отказ от мелочи удораживает товар (хотя почему не уменьшить его стоимость) и что это противозаконно
а вот сегодня в новостях пишутЬ что

НБУ предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик агентству Интерфакс-Украина в четверг.

"Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики", - сказал он.

По словам Круглика, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживает 93% респондентов: по их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию.

Помимо того, по его данным, более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу.

STR , krissa вы уже готовите иск к НБУ??

krissa
04.03.2010, 17:51
и я беру
и даю, если надо
не помню такого, чтобы мне регулярно прощали 2-3 копейки
одну - могут,
но я понимаю кассира: прости каждому по копейке - доложишь к концу дня из своих

Nat
04.03.2010, 17:57
но я понимаю кассира: прости каждому по копейке - доложишь к концу дня из своих
А я вот еще не понимаю кассира, когда он даже не пытается достать из кассы копейку, которую мне должен (возьму или нет - то другой вопрос). Но, насколько мне известно, если вдруг неожиданно явится проверка и "снимет кассу", то "излишки" всплывут неминуемо (ну не упомнит кассир за день сколько раз в кассе осталось по 1-2 коп сдачи)... На сколько штрафа попадает магазин в таком случае? :roll:

krissa
04.03.2010, 18:00
я видела как кассир откладывала лишние копейки мимо кассового бокса

Dimon_Zhuk
04.03.2010, 18:01

а вы его за руку словили?? Нужно было ловить и писать жалобу составлять протокол по воровству

STR
04.03.2010, 18:03
STR вы уже готовите иск к НБУ??

мне просто интересно как это разрулится, я не просчитывал(лень сейчас), но думаю как бы цену не округляли до десятой 10-20-30коп. с ндс будет как 6,3грн*1,2=7,56грн., а там где вес то вообще мрак будет, никто не захочет мелочь садить себе на убыток.

ЗЫ: 65% могут и дальше не брать мелочь

Nat
04.03.2010, 18:10
Ну это если канеш из кассы копейки достали, а потом покупатель не забрал - тады да, предусмотрительно в кассу их не складывают. А если с 29 коп. вам просто молча не дают копейку и в кассе возможно этой копейки нет в данный момент (хотя это уже неправильно, т.к. разменная монета должна быть и в крупных магазинах обычно всегда есть)? Вот как запомнить сколько раз ты по копейке не вытащил из кассы? Просто я наслышана, что такой себе "контроль кассы" это не шутка и лишние "5 копеек" в кассовом боксе вылазят лишними "гривнами", чтобы "замять вопрос". Подозреваю - за счет зарплаты того же кассира :-?

Dnepr
04.03.2010, 19:34
всегда беру, а в чем проблема? в следующий раз платя по чеку x,02грн хотите получить сдачи 98коп?:mrgreen: не все кассы +- блюдут.
В таких случаях даю 5 копеек, мельче 5 копеек никогда не беру и не даю. Сколько вы за год на 1-2 копейках экономите, гривну или две? :mrgreen:

Команданте
04.03.2010, 19:37
я уже насобирал литровую банку 1-2 копеечных монеток. незнаю правда зачем :lol:

STR
04.03.2010, 21:20
В таких случаях даю 5 копеек, мельче 5 копеек никогда не беру и не даю. Сколько вы за год на 1-2 копейках экономите, гривну или две? :mrgreen:

что 5 коп что 2+2+1 по весу в кошельке одинаково наверное.

Dnepr
04.03.2010, 21:22
что 5 коп что 2+2+1 по весу в кошельке одинаково наверное.
Не знаю как по весу, но по зпнимаемому месту точно не одинаково.

Циркуль
04.03.2010, 21:24
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик, передает агентство "Интерфакс-Украина"

"Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики", - сказал он.

По словам Круглика, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживает 93% респондентов. По их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию. Помимо того, по его данным, более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу.

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ также отметил, что одно- и двухкопеечные монеты не возвращаются в банковскую систему, что позволяет предположить использование их населением на цели, не связанные с осуществлением платежей. Вместе с тем Круглик подчеркнул, что принятие такого решения возможно при поддержке со стороны правительства и парламента.

В частности, Министерству экономики и Министерству финансов потребуется провести дополнительные расчеты относительно влияния такого шага на поступления в государственный бюджет, пенсионные расчеты, масштаб цен и прочие экономические показатели. В свою очередь, Верховной раде потребуется внести изменения в законодательство, откорректировав монетный ряд.

Наверное опрашивали 100 работников НБУ.:roll:

STR
04.03.2010, 21:34
Не знаю как по весу, но по зпнимаемому месту точно не одинаково.

так чего же накапливаете что много места занимает? - тратьте :smt219

Dendnepr
05.03.2010, 09:49

Я даже вчера с земли поднял 2 коп. Обронил кто-то. Негоже деньгам валяться.

Эфа
05.03.2010, 10:52
Наверное опрашивали 100 работников НБУ.:roll:

:smt082

Эфа
05.03.2010, 10:57
ровно один месяц назад была поднята тема Приват жжет (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=133747&highlight=%EF%F0%E8%E2%E0%F2)
где некоторые форумчани плакались что приват крадет по 1 - 2 - 5

Ага и по 99 коп тоже крадет. Я вчера пока стояла в очереди в кассе, все кому предлагали сдачу ваучером, сказали нах надо, давайте на благотворительность. Итого минут за 20 только с одной кассы на какую-то благотворительность ушло около 7 гривен

krissa
05.03.2010, 12:27
Негоже деньгам валяться.
+1
деньги счет любят