КПК

Показати повну версію : Приват жжот

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15

Dimon_Zhuk
12.02.2010, 10:04
Левобережная доХтур??

AserYZ
12.02.2010, 10:36
не в терминалах счастье, но при равном качестве товара/услуг наличие этого девайса - плюс.

Само собой при равных. А менять заведение из-за эквайринга - бред.

возвращать билеты сама по себе процедура нетривиальная.
5 минут в возвратной кассе не считая очереди. А вот купленные по карте, да еще через интернет... Вот это квест так квест.

chief
12.02.2010, 10:51
5 минут в возвратной кассе не считая очереди. А вот купленные по карте, да еще через интернет... Вот это квест так квест.
а в чем сложность?

AserYZ
12.02.2010, 12:04
а в чем сложность?

Моя жена как-то сдавала. Там нужно не просто прийти в кассу с билетом, а еще надо написать заявление (и не одно кажись), где указать подробности транзакции (когда покупаешь через portmone сильно их запоминаешь, ага). И кроме того нужно указать номер картсчета (не карты а именно счета). Пока эти сведения узнаешь нужно сделать пару звонков, послушать музычку на IVR, проййти голосовую авторизацию, пообщаться с поддержкой etc

Вобщем удовольствие еще то - рекомендую. Времени уходит где-то час.
Кстати, деньги вернули на карту недели через 2.

chief
12.02.2010, 13:36
Моя жена как-то сдавала. Там нужно не просто прийти в кассу с билетом, а еще надо написать заявление (и не одно кажись), где указать подробности транзакции (когда покупаешь через portmone сильно их запоминаешь, ага). И кроме того нужно указать номер картсчета (не карты а именно счета). Пока эти сведения узнаешь нужно сделать пару звонков, послушать музычку на IVR, проййти голосовую авторизацию, пообщаться с поддержкой etc

Вобщем удовольствие еще то - рекомендую. Времени уходит где-то час.
никто не мешает две недели пользоваться кредитными средствами, проценты за это не снимутся.
хотя всё равно непонятно с дополнительными сложностями. ведь у вас билет на руках, получили наличку как обычно в кассе и всё. или portmone выписывает свой проездной документ?

AserYZ
12.02.2010, 14:04
никто не мешает две недели пользоваться кредитными средствами, проценты за это не снимутся.
хотя всё равно непонятно с дополнительными сложностями. ведь у вас билет на руках, получили наличку как обычно в кассе и всё. или portmone выписывает свой проездной документ?

По закону (не спрашивайте какому, я не знаю деталей) возврат средств идет по тому же пути что и оплата. Тоесть если Вы оплатили картой нечто, а потом возвращаете с чеком, то никто Вам нал не даст а вернут деньги на карту (в большинстве случаев - у нас все в принципе возможно) . И приходить в магазин возвращать Вам тоже надо с картой. Вот так.

Оно и логично - иначе обналичивать за счет магазина можно было бы легко.

Кстати такое же правило действует в штатах тоже - сталкивался.

chief
12.02.2010, 15:13
По закону (не спрашивайте какому, я не знаю деталей) возврат средств идет по тому же пути что и оплата. Тоесть если Вы оплатили картой нечто, а потом возвращаете с чеком, то никто Вам нал не даст а вернут деньги на карту (в большинстве случаев - у нас все в принципе возможно) . И приходить в магазин возвращать Вам тоже надо с картой. Вот так.

Оно и логично - иначе обналичивать за счет магазина можно было бы легко.

Кстати такое же правило действует в штатах тоже - сталкивался.
ваша честность заслуживает уважения, но на железнодорожных билетах не указывается форма оплаты, а в магазине вы получаете два документа - чек кассового аппарата и чек терминала. о втором, при необходимости, можно и забыть.

Dnepr
12.02.2010, 15:36
Вот по этому во всем мире платят кредитными деньгами банка, ведь при такой операции вы просто уменьшаете свой кредитный лимит на сумму блокировки, а в случае с дебетной картой получается замораживаете собственные средства..

Piks
12.02.2010, 15:47
ваша честность заслуживает уважения, но на железнодорожных билетах не указывается форма оплаты, а в магазине вы получаете два документа - чек кассового аппарата и чек терминала. о втором, при необходимости, можно и забыть.
Про ЖД билеты - про Портмоне не скажу, а если оплачиваешь картой в ЖД кассе - как-то указывается вид оплаты, возврат денег - только через головную контору и на карту.
На кассовом чеке также указывается форма оплаты - карта

AserYZ
12.02.2010, 15:51

У железнодорожников в системе продажи билетов фиксируется какой билет как куплен. Можете провести эксперимент.

Что касается магазинов здесь - возвращал один раз в Комфи - тоже сказали, что деньги упадут на карту, хотя показывал только товарный чек. В штатах у меня сразу попросили провести карту и назвали 4 последние цифры. Так что не один Вы такой умный.

simplyA
12.02.2010, 16:01
"ваша честность заслуживает уважения, но на железнодорожных билетах не указывается форма оплаты, а в магазине вы получаете два документа - чек кассового аппарата и чек терминала. о втором, при необходимости, можно и забыть."
Дело совсем не в честности. У них этот факт фиксируется. Еще один маленький факт в пользу кэша :-)

Piks
12.02.2010, 16:06
Мне один раз вернули в магазине деньги за неподошедшую шмотку, оплаченную картой, - я думаю, девушка была просто не в курсе, да и у меня на ту пору еще не было опыта возврата оплаченного картой, я ей тоже не могла подсказать:oops:

chief
12.02.2010, 16:26
У железнодорожников в системе продажи билетов фиксируется какой билет как куплен. Можете провести эксперимент.

Что касается магазинов здесь - возвращал один раз в Комфи - тоже сказали, что деньги упадут на карту, хотя показывал только товарный чек. В штатах у меня сразу попросили провести карту и назвали 4 последние цифры. Так что не один Вы такой умный.
не знал. я редко возвращаю билеты, да и товары тоже.

AserYZ
12.02.2010, 16:29
Мне один раз вернули в магазине деньги за неподошедшую шмотку, оплаченную картой, - я думаю, девушка была просто не в курсе
Не переживайте - хозяева магазина с девушкиной зарплаты все вычтут - возмещение из банка придет на меньшую сумму (банк процент-то свой вычтет) и по кассе возникнет недостача. Недостачу обычно на кого вешают?

Piks
12.02.2010, 16:37
Не переживайте - хозяева магазина с девушкиной зарплаты все вычтут - возмещение из банка придет на меньшую сумму (банк процент-то свой вычтет) и по кассе возникнет недостача. Недостачу обычно на кого вешают?
Блин, вот вы добрый, я тогда только начала картой пользоваться, не знала вообще подробностей, особенно про проценты банка, теперь точно стану угрызениями совести мучаться.
Но тогда я просто про себя подумала,что-то недодумано в этом: карта кредитная, за снятие нала в банкомате берут %, а сделав возврат - получаешь нал без %. Ну не собиралась я никого нагревать, больше не буду - верите?:(:oops:

RaS
12.02.2010, 16:45
Блин, вот вы добрый, я тогда только начала картой пользоваться, не знала вообще подробностей, особенно про проценты банка, теперь точно стану угрызениями совести мучаться.
Но тогда я просто про себя подумала,что-то недодумано в этом: карта кредитная, за снятие нала в банкомате берут %, а сделав возврат - получаешь нал без %. Ну не собиралась я никого нагревать, больше не буду - верите?:(:oops:
Отож. Я в свое время хотел так наличку с кредитки снять. Пошел к знакомому, он сказал, что без проблем могу у него по терминалу купить, потом сделать возврат и заберу деньгу наличкой. Но банковские комиссии съедят эту попытку сэкономить 3% :)

AserYZ
12.02.2010, 17:04
Отож. Я в свое время хотел так наличку с кредитки снять. Пошел к знакомому, он сказал, что без проблем могу у него по терминалу купить, потом сделать возврат и заберу деньгу наличкой. Но банковские комиссии съедят эту попытку сэкономить 3% :)

Я помню был такой продукт в привате "Товары в рассрочку" назывался. Вся фишка была в том, что в банкомате можно только баланс смотреть было, а так только в точке расплатиться можно было. Так предприимчивые люди в глубинке наладили получение и обнал через местный магазин. Наобналили немало, пока СБ хвост не прищемило. Вроде все сидят теперь...

Piks
12.02.2010, 17:07
3%?!?:shock: Мамадарагая, сколько ж стоила та шмотка? Девушка изнепомнюкакогомагазина - откликнитесь, я все верну!!!

Я помню был такой продукт в привате "Товары в рассрочку" назывался. Вся фишка была в том, что в банкомате можно только баланс смотреть было, а так только в точке расплатиться можно было. Так предприимчивые люди в глубинке наладили получение и обнал через местный магазин. Наобналили немало, пока СБ хвост не прищемило. Вроде все сидят теперь...
Все, пошла сдаваться добровольно... Сухари я люблю с изюмом, если что...:roll:

AserYZ
12.02.2010, 18:05
Сухари я люблю с изюмом, если что...:roll:
Дык надзиратели все равно повыколупуют...

Ох-хо-хо
04.03.2010, 16:58
Нацбанк хочет прекратить выпуск самых мелких монет (http://podrobnosti.ua/economy/2010/03/04/669996.html)

04 марта 2010 | 16:46

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик, передает агентство "Интерфакс-Украина"

"Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики", - сказал он.

По словам Круглика, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживает 93% респондентов. По их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию. Помимо того, по его данным, более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу.

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ также отметил, что одно- и двухкопеечные монеты не возвращаются в банковскую систему, что позволяет предположить использование их населением на цели, не связанные с осуществлением платежей. Вместе с тем Круглик подчеркнул, что принятие такого решения возможно при поддержке со стороны правительства и парламента.

В частности, Министерству экономики и Министерству финансов потребуется провести дополнительные расчеты относительно влияния такого шага на поступления в государственный бюджет, пенсионные расчеты, масштаб цен и прочие экономические показатели. В свою очередь, Верховной раде потребуется внести изменения в законодательство, откорректировав монетный ряд.

Ну что ж, элетронная сдача Привата приобретает вполне явные очертания ;)