КПК

Показати повну версію : Разбила термометр

Сторінки : [1] 2 3

Листок
11.10.2005, 12:24
:shock: :shock: :shock:

Ртуть разлетелась... :shock: Собрала как шмагла... Можно/нужно ли как то обработать? Куда нужно сообщить теперь об этом?

Люся Пряная
11.10.2005, 12:28
Куда сообщить - не помню, БЖД сдала и забыла :mrgreen:
По-серьезному: прежде всего, обеспечьте как можно лучшее ПРОВЕТРИВАНИЕ.В лаборатории можно было бы засыпать участок, на котором разлетелась ртуть, серой (порошкообразной).
В домашних условиях вряд ли найдется сера, да и с доступом к азотной кислоте проблемы. Сейчас, может вспомню чего.

Люся Пряная
11.10.2005, 12:30
Если капельки ртути не проникли под пол, под плинтус и в другие труднодоступные места, и их видно при хорошем освещении, то Вы можете убрать сами. Соберите их на мокрую ватку, положите в стеклянную банку, залейте водой и плотно закройте. Если же мелкие капли разлетелись по полу, их можно собрать с помощью амальгамированных предметов, например, рассыпав по полу истолченные елочные игрушки, к которым прилипнут шарики ртути. Затем нужно протереть полы с помощью нагретого до 80 градусов 5% мыльно-содового раствора и хорошо проветрить квартиру. Ни в коем случае не выбрасывайте ртуть в унитаз. Она осядет на стенках труб, а будет продолжать испаряться.
ВОТ!
Остальное здесь http://wwwc.askme.ru/27563.html

Листок
11.10.2005, 12:33
Огромное СПАСИБО!!!!!!

Люся Пряная
11.10.2005, 12:40
Листок, да пжалста!
Главное, в обычную мусорку эту ерунду не выбрасывать...

Ok
11.10.2005, 12:41
Года три назад тоже разбила термометр. Как сознательная гражданка заставила мужа позвонить в штаб ГО, спросить чего делать и куда деть ртуть. Сначала даже слушать не хотели, потом стали давать кучу телефонов, по которым давали кучу других телефонов, по которым... и т.д. Потом в штабе ГО сказали, чтоб не морочили им и себе голову и просто выбросили! ртуть. Мы её в стеклянную бутылочку, наклеили "Осторожно ртуть!" и закопали поглубже и подальше от жилья. Пол нам посоветовали вымыть с марганцовкой . Правда, не знаю, что эта марганцовка даёт.

Люся Пряная
11.10.2005, 12:55
Марганцовка просто сильный окислитель, только вот не припомню, чтобы она окисляла металиическую ртуть. Рекомендация насчет амальгамы мне, пожалуй, больше понравилась, по крайней мере факт, что ртуть "растворяет" другие металлы и образует амальгамы с ними, так вот, факт этот нельзя оспорить.
Во, вспомнла еще, рекомендовали вроед "вымакивать" ртуть цинковой пластинкой, с цинком амальгама тоже получается. Лучше, если согнуть цинковую пластинку и сразу "макать" ею в разлитую ртуть, тогда поверхность еще не успела окислиться на воздухе и растворение лучше идет.
интересно, и где в условиях дома взять эту цинковую пластинку. Серу хоть в аптеке купить можно или в магазинах для садоводов-огородников, хотя кто ее просто вот так будет дома держать! А действовать же нужно сразу.
Реакция штаба ГО - еще один "гимн" нашим госструктурам! Вот так они и разогнались защищать, тоись, ОБОРОНЯТЬ граждан!

Саботажник
11.10.2005, 14:55
Герой-рятивнык завжды поруч... :(

Люся Пряная, мимоходом
11.10.2005, 20:13
Саботажник, "поруч" ще не означає "всередині" :roll:

ЗаЯ
11.10.2005, 21:48
...

Dr. Medvedev
11.10.2005, 21:55
А вообще давным-давно пора бы обзавестись электронным термометром. 21 век на дворе.

Люся Пряная, мимоходом
11.10.2005, 22:26
ЗаЯ, и на листок меди тоже. Как оказалось. Вот что-что, а медь я меньше всего "подозревала" в образовании амальгам!
Dr. Medvedev, тсссс... хех, беседовала я с теми, кто их продавал и кто с сервисом по всяким электронно-бытовым штучкам связан. Хреновая точность у сих электронных приборов и надежность так себе. Воть.
А, кста, и обзоры как-то слышала по ТВ - про электронные термометры и электронные же тонометры. Вердикт тот же. Удобны - да, точны - нет. По сравнению со "старыми" проигрывают в точности.

А ежели Вы имеете в виду какие-нить супер-пупер специальные и особо точные электронные термометры (подозреваю, что для специальных целей :shock: они все же существуют!), так это... гы, "в следующей жизни"... Вместе с "Иммуналом" высокой очистки, не к ночи он будь помянут. :o

Dr. Medvedev
11.10.2005, 22:36
Dr. Medvedev, тсссс... хех, беседовала я с теми, кто их продавал и кто с сервисом по всяким электронно-бытовым штучкам связан. Хреновая точность у сих электронных приборов и надежность так себе. Воть.
А, кста, и обзоры как-то слышала по ТВ - про электронные термометры и электронные же тонометры. Вердикт тот же. Удобны - да, точны - нет. По сравнению со "старыми" проигрывают в точности.

А ежели Вы имеете в виду какие-нить супер-пупер специальные и особо точные электронные термометры (подозреваю, что для специальных целей :shock: они все же существуют!), так это... гы, "в следующей жизни"... Вместе с "Иммуналом" высокой очистки, не к ночи он будь помянут. :o

Скажите, а какая точность нужна для домашнего термометра и домашнего тонометра? Наверное до 0,001? У Вас дома случайно не атомные часы?
Термометры намного удобнее, безопаснее, быстрее, практичнее ртутных. С тонометрами разговор отдельный. Есть нормальные модели, но нужно знать какие.

Счеты тоже лучше для тех, кто пальцами по кнопочкам калькулятора не попадает.

Люся Пряная, мимоходом
11.10.2005, 22:47
Dr. Medvedev,

Счеты тоже лучше для тех, кто пальцами по кнопочкам калькулятора не попадает.
Ну не скажите, счеты можно вместо массажера использовать :mrgreen:
А еще для шумовых эффектов, когад голоса не хватает.

У Вас дома случайно не атомные часы?
Так Вам и скажиии... Может, и атомная СТАНЦИЯ! 8)
Портативная. :roll:

С тонометрами разговор отдельный. Есть нормальные модели, но нужно знать какие.
...но Вы об этом никому не скажете и модели не назовете, потому как мы ж тут все дилетанты и низзя нам в руки давать такие вещи! :mrgreen:
Я сама термометр не использую. В школьные годы юзала спиртовой... для контроля температуры проявителя и фиксажа в фотографии. Потому только могу процитировать тех, кто занимался темой специально и показал, что точность электронных приборов ниже, чем тех, что "по старинке". И нежные они, пусть не бьются, а ломаются другим путем. Узнаю что другое - сообщу. 8)

Dr. Medvedev
11.10.2005, 22:50
С тонометрами разговор отдельный. Есть нормальные модели, но нужно знать какие.
...но Вы об этом никому не скажете и модели не назовете, потому как мы ж тут все дилетанты и низзя нам в руки давать такие вещи! :mrgreen:

Да ладно. Если надо - подскажу.

Dr. Medvedev
11.10.2005, 22:52
Люся Пряная, мимоходом,

Термометр электронный маст хэв АднАзнАчнА :) Особенно у кого дети. Ртутные пары еще никому на пользу не шли :) Ртуть замечательно храниться в трещинках пола долгие годы.

Skorpion
11.10.2005, 22:56
У нас термометр Scala (Гамбург) - только уже несколько лет все никак не можем опробовать!!! не на ком... :D

Люся Пряная, мимоходом
11.10.2005, 22:58
Dr. Medvedev, ...[удалено самоцензурой]
:wink:
Хотела вставить фразу насчет отсутствия надобности обучения своего ближайшего предка определенным жизненно важным занятиям :mrgreen:
Это ща мне нужно Вам что-нить о медицине поведать в ответ... А вот не буду!

Ртуть - НИЗАЧОТ. Отсюда вывод: то, что опасно или потенциально опасно, нужно хранить в особых условиях и с особой осторожностью.
Никто ж бензин не хранит возле духовки? Или металлический натрий (блин! совсем с фантазией плёхо под вечер) в ванной!
Отож.
:P

Dr. Medvedev
11.10.2005, 22:59
У нас термометр Scala (Гамбург) - только уже несколько лет все никак не можем опробовать!!! не на ком... :D

Нет инструкции на русском языке? :)

Dr. Medvedev
11.10.2005, 23:00
Dr. Medvedev, ...[удалено самоцензурой]
:wink:
Хотела вставить фразу насчет отсутствия надобности обучения своего ближайшего предка определенным жизненно важным занятиям :mrgreen:
Это ща мне нужно Вам что-нить о медицине поведать в ответ... А вот не буду!

Ртуть - НИЗАЧОТ. Отсюда вывод: то, что опасно или потенциально опасно, нужно хранить в особых условиях и с особой осторожностью.
Никто ж бензин не хранит возле духовки? Или металлический натрий (блин! совсем с фантазией плёхо под вечер) в ванной!
Отож.
:P

Ртуь от разбитого градусника.