КПК

Показати повну версію : Неприятная ситуация

Сторінки : [1] 2 3 4

ТурукМакТо
05.01.2010, 13:18
Ситуация такова:

Предисловие.
В семье 2 машины и 2 водителя, в связи с этим документы на машину храняться в самой машине, а права, медсправку и другую документацию всегда ношу с собой.

11.12.2009 г. благополучно забываю документы на работе после небольшо :smt204 , домой отвозил брат

13.12.2009 г. вечером была срочная необходимость выехать. Осознавая что прав нет, а брат х/з где заручился помощью друга водителя. Насколько мне известно на территории Украины нет запретов владельцу передавать управление ТС лицам имеющим соответствующие документы на управление ТС той же категории.

На обратном пути (23:10) на пр. Героев были остановлены сотрудниками ГАИ. Не знаю ошибка были или нет но друг поинтересовалься о причине остановке, на что получил замечание со стороны инспектора и потребовал документы. Предоставив документы сотрудники удалились в свой автомобиль, через минуту вернулись и попросили пройти водителя к ним в автомобиль для выяснения даты на медсправке (она оказалась просрочена сентябрём 2009 г. ), Я оставался в машине, еще через секунд 30 были изьяты ключи автомобиля сотрудником ГАИ с коментарием готовьте денюжки по статье 130й управление ТС в нетрезвом состоянии + передача управления ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения итого около 7к грн. и машину на штрафплощадку, я в шоке сижу не могу понять че да как и откуда :-? выхожу из машины, говорю что оба трезвые, ведем себя адекватно, по прямой ходим нормально, скорость не привышали, правил не нарушали, на требования инспектора остановились сразу, документы предоставилидо поворота во двор домой осталось 100 метров, требую обоснования говорят что пахнет от него алкоголем, говорю что это еще не показатель. Мне сказали машину на штрафплощадку, водителя на медосмотр либо я чтото придумываю пока машину по базе пробивают. В итоге ничего путевого я не нарешал, сказал поехали на медосмотр. Я та знаю что оба трезвые, просто машина по работе очень нужна, не хотелось тогда на штрафплощадку отдавать, но деваться некуда.

В машине ГАИ едет водитель и инспектор, в моей я пасажир и инспектор водитель. Пока ехали задал мне вопрос где я работаю назвал название организации, его это не обрадовало (правда я там мелочь пузатая, но должность уточнять не стали). По мобильному телефону созвонился с напарником и решили как то выходить из ситуации на месте.

К этому моменту успели доехать аж до пр. Героев Сталенграда и на часах уже было 00:20 14.12.2009 г. Диалог был таков - составили два протокола об админ нарушении и одна пастанова. Сказали мол так и так мы уже начали составлять протокол, а он у нас под номером но мы его составим так что никаких проблем не будет.

1) По 130й на имя водителя с указаниями данных моего ТС. Остановили 2х водил сказали что они будут сведетелями что водитель отказался проходить медосмотр. А от водителя потребовали написать Объяснительную такого типа " Выпил 3 банки пива безалкогольного, причины отказа прохождения медосмотра изложу в суде " Меня тоже возмутила фраза изложу в суде. Заверили что до суда дело не дойдет, заваляеться, спишиться, истикут сроки...

2) по 126й на имя водителя с указаниями данных моего ТС, притом очень интересно написано ст. 126 п. 1(3). Это как понимать? Не прьдьявил документы (управлял ТС с лишоными правами) ? :?: на сумму 430 грн. Обьяснив что это за просроченую медсправку.

Прикинули, подумали, поверили. Наивные!

Нас отпустили с бланками бумажками и настроением ниже плинтуса. Машину на штрафплощадку не забрали. На мой вопрос а как же нам доехать без этой медсправки, вдруг очередной пост прицепиться, на что сказали придъявите акты и поедете дальше. С меня никаких подписей не брали.

На днях решил заскочить узнать че там по базе висит и узнаю такую информацию: висят оба протокола но не меня а на мою машину и это грозит непрохождением ТО. Если со вторым протоколом оплотил и гуляй смело то с первым все не так гладко. Сообщили что материалы подготавливаются на отправку в Жовтневый районны суд, куда меня и направили. Придя туда мне сообщили что в связи с праздниками дела еще не зашли и просили перезвонить после 11.01.2010 г. Переговорив со знакомыми выяснил о таком страшном человеке как судья Башмаков, у которого 90% дел лишене прав.

Итак что я имею:

Два протокола 1й (суд) 2й (штраф на 430 грн.);
Составлены непонятно, в одном из них струдом узнал номер своей машины; в обоих протоколах указан адрес остановки пр. Героев, а сведетелей остановили на пр. Героев Сталинграда, как нас туда занесло?
Имена сотрудников установить так и не удалось, в протоколе неразборчево, а по номеру машины и дате не выдают;
Шанс не пройти ТО в 2011 г;
Шанс другу из-за меня лишиться прав;

Согласитесь ситуация не из приятных.

Есть несколько путей решения данной проблемы, но мне нужен совет как быть.

1) Надеяться на то что инспектары все таки окажуться людьми и не передадут дело в суд, насколько мне известно оно теряет силу по истечению 2х месяцев (маловероятно)
2) Искать людей в ГАИ через которых можно "порешать" данный вопрос пока дела не ушли в суд (таковых не знаю, а жаль)
3) Забить на все. Хай друг сам выкручиваеться как хочет (на такое пойти не могу, какой же я тогда друг после такого?)
4) Оплатить штраф, явиться в суд на рассмотрение дела быть как сведетель (хотя меня скорее всего не возьмут им быть), попытаться объяснить судье как все было (грозит очень большими последствиями)

Так что вот такая воть делема :!: Как быть :?:

Ж@нн@
05.01.2010, 13:25
фууууххх...прочитала до конца :)

ТурукМакТо
05.01.2010, 13:27
;) во мне погиб писатель :-D

Ж@нн@
05.01.2010, 13:28
это точно! ;)
жаль, что не могу помочь! мне вождение противопоказано блондинским законом :)

ТурукМакТо
05.01.2010, 13:31
Эт ниче, спасибка за внимание к моей проблемке или лучше сказать проблемещеее :lol:

mr.Burns
05.01.2010, 13:34
Без ЛОХА, как известно....
1. Нафига показывать мед справку???

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;
в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД;
г) в установленных законодательством случаях путевой лист и документацию на перевозимый груз;
на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и расписание движения;
на большегрузный и крупногогабаритных транспортных средствах, которые перевозят опасные грузы, - документацию в соответствии с требованиями специальных правил;
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.
Где здесь мед.справка????
2. Если же водитель был трезв, почему отказался от освидетельствования?

mr.Burns
05.01.2010, 13:40
Развели Вас с корешем, как кроликов.

МОНАХ
05.01.2010, 13:41
...Действительно - если прав был, то почему не доказывал правоту? Меня остановили в 23.00 на дороге без оснований, так я на уши поставил обе дежурки, заехал к ротному, и ещё раз пообщался с ними после смены... Сказали, что ничего не составляли... Я им пообещал, что если "побеспредельничали", то побеспредельничаю и я - "жмуров" меня учили делать... "Расстались друзьями...":mrgreen:

mr.Burns
05.01.2010, 13:43
Не знание Законов не освобождает от ответственности.... А вот знание - ОСВОБОЖДАЕТ!8)
Учите мат часть!(с)

iva_n
05.01.2010, 13:51
Без лоха и жижнь плоха:mrgreen:
1) Не пить за рулем
2) Выучить ПДД
3) Если ты прав, то доказывай это доконца.
------------------
ПС готовьте деньги на штрафы

ТурукМакТо
05.01.2010, 13:54
Вот и я об этом ему (другу) говорил, но он ее всегда с собой таскает летом проходил ТО зарядил что ее теперь везде требую, да и дело то не в медсправке и не в том что развели как лохов, а в том что у этих дел есть последствия и я обратился к Вам за советом а не за тем что бы мне морали читали. Поверьте разбор полетов о том как нужно было поступить в данной ситуации я уже сделал, но как говориться ложка дорога к обеду. Первый прокол в практике (за рулем 2 года, можно сказать зелёнкО_о), спишу на шоковое состояние, до этого ниразу не тормозили.

Ж@нн@
05.01.2010, 13:55
Забить на все. Хай друг сам выкручиваеться как хочет

ахахаха, ТС надеется, что по этому пункту наберется большенство? :)

VitЁk
05.01.2010, 13:58
Писец!

mr.Burns
05.01.2010, 14:01
Без лоха и жижнь плоха:mrgreen:
1) Не пить за рулем
2) Выучить ПДД
3) Если ты прав, то доказывай это доконца.
------------------
ПС готовьте деньги на штрафы

Нет, ну можно попробовать и обжаловать....
Подать административный иск к ГАИ в котором описать все нарушения Законов и нормативных документов, попросить суд затребовать данные о инспекторе составившем протокол, вызвать в суд свидетелей....
Но! Все это имеет хоть какой-то смысл, если Вы в протоколе написали НЕ согласен. И дали пояснения относительно мед. справки и т.п..

-=Grey=-
05.01.2010, 14:02
Развели - это факт. Но поздно после драки махать кулаками.
С Башмаковым сталкивался мой знакомый - то, что в большинстве случаев лишает прав - правда и советую с этим не шутить.
У самого скоро суд с его участием, вот щас ищу рычаги воздействия...

mr.Burns
05.01.2010, 14:05
Вот и я об этом ему (другу) говорил, но он ее всегда с собой таскает летом проходил ТО зарядил что ее теперь везде требую, да и дело то не в медсправке и не в том что развели как лохов, а в том что у этих дел есть последствия и я обратился к Вам за советом а не за тем что бы мне морали читали. Поверьте разбор полетов о том как нужно было поступить в данной ситуации я уже сделал, но как говориться ложка дорога к обеду. Первый прокол в практике (за рулем 2 года, можно сказать зелёнкО_о), спишу на шоковое состояние, до этого ниразу не тормозили.

Даже если у Вашего друга была просроченая мед справка и ее видели ГАИцы - можно смело слать их на йух!!! Ну, да теперь уже нет разницы....

Очень тяжело что-то посоветовать не видя документов (протоколов).

Ж@нн@
05.01.2010, 14:07

не удивительно, так в глаз себе тыкать:mrgreen:

Dimon_Zhuk
05.01.2010, 14:08

Да там не чего советовать, если все по закону то его друг уже ПЕШЕХОД на ближайшие год - два так как развели что лохов если то что написано реальность

mr.Burns
05.01.2010, 14:09
не удивительно, так в глаз себе тыкать:mrgreen:

Я нежно.... Так сказать, прицел навожу....:mrgreen:

mr.Burns
05.01.2010, 14:10
Да там не чего советовать, если все по закону то его друг уже ПЕШЕХОД на ближайшие год - два так как развели что лохов если то что написано реальность

Я тоже так думаю, потому, что судя по всему они оба обосра испужались и написали все, что им диктовали или же вообще ничего не написали, что равносильно первому.:roll: