КПК

Показати повну версію : Банковские карты в торговой сети.

Сторінки : [1] 2 3 4 5

vop
04.01.2010, 22:29
Не часто пользуюсь картами в магазинах. Отучили меня украинские магазины много лет назад своей тупизной. Ну да ладно, иногда приходится, когда денег с собой нет, а купить что-то надо. Так вот бывает сталкиваюсь с нежеланием магазинов принимать карты, иногда с тупым отказом под разными предлогами. Не, ну я понимаю, что у меня не приватовская и не авалевская карта, и процент по моей карте магазин платит больше, но это не моя проблема.

Кто встречался с какими дурными случами отказа?

YurkaDP
04.01.2010, 23:51
Когда пытаются отказать в приёме карты при наличии терминала--извиняюсь, включаю диктофон и прошу повторить причину отказа. Работает на 99%. А 1% через 10 минут извинялся в кабинете директора и просил не делать запись в книгу жалоб.

vop
05.01.2010, 00:13
Когда пытаются отказать в приёме карты при наличии терминала--извиняюсь, включаю диктофон и прошу повторить причину отказа. Работает на 99%. А 1% через 10 минут извинялся в кабинете директора и просил не делать запись в книгу жалоб.

Находятся экстра-тормознутые. Есть такой магазинчик - Диавест - с компьютерным барахлом. Понадобилась одна фигня д-линковская. Позвонил, спросил: есть - да. Карты принимаете - да. Отлично. Приехал, выбрал, претензий нет. В кассе спросил, карту примите - да. Достал, взяла, увидела незнакомый логотип, и как врубит - "мол, документ давай". У меня чуть очки не упали. Сумма около 250 гривен. Я ей говорю, а ничего, что чип-карта запросит ПИН например - ответ поразил - все эти пины фигня, документ давай...

Вызвал директора, позвонил в Киев в центр обслуживания карт. Когда там услышали, что на сумму 250 гривен требуют документ, ржали минут 5.

Разумеется, запись в книгу жалоб, жалоба в свой банк на саботаж карты, и жалоба в VISA Int. на банк-процессор подана. В общем, вечер удался. :)

К товарам этого Диавеста претензий нет. К обслуживанию - да, полная попа.

Из смешных попыток не принять карту была в Варусе. Надо сказать, что VISA два года уже, как запретила процессить чип-карты по магнитной полосе. И если ее попробовать на POS-терминале провести по магнитной полосочке, то там будет отказ, типа, вставьте спереди. Ну и тетя опять-таки, долго гадала в каком терминале из кучи разных ее процессить, потом поездила магнитной полосой, и типа "банк отказал" :) Я ей говорю опять, мол, тётя, а ничё, что это чип карта? Она - и чего? Я ей - а того, что надо сделать то, что тебе терминал написал - засунуть ее спереди... Похрюкала, но провела платеж.

PS Блин, как достал этот совок тупой.

Dnepr
05.01.2010, 04:03
В пределах Украины плачу картой только в интернет и на заправках, в простых магазинах давно забил даже пробовать. Медленно, уныло, куча отмазок типа "предъявите паспорт" и "у нас терминал не работает", в топку такой сервис.

inter
05.01.2010, 05:37
Несколько лет назад без проблем платил кредитной карточкой Визой американского Ситибанка в Рейнфорде на Солнечном. Кассир провела картой, чек вылез, я на наем расписался..

Ох-хо-хо
05.01.2010, 08:13
Плачу в Караване всегда - без проблем. Один раз, правда, одна попросила ПИН код назвать - лень было терминал высовывать - вежливо настоял на самостоятельном вводе ПИНа :)
Карта с фоткой - документ никогда не требовали.

vop
05.01.2010, 12:52
Плачу в Караване всегда - без проблем.

Приватовская карта? :)

Карта с фоткой - документ никогда не требовали.

Последний раз фотку на карте делали обязательно где-то году в 96-м. :)

Yvgen
05.01.2010, 12:55
Находятся экстра-тормознутые. Есть такой магазинчик - Диавест - с компьютерным барахлом. Понадобилась одна фигня д-линковская. Позвонил, спросил: есть - да. Карты принимаете - да. Отлично. Приехал, выбрал, претензий нет. В кассе спросил, карту примите - да. Достал, взяла, увидела незнакомый логотип, и как врубит - "мол, документ давай". У меня чуть очки не упали. Сумма около 250 гривен. Я ей говорю, а ничего, что чип-карта запросит ПИН например - ответ поразил - все эти пины фигня, документ давай...

Вызвал директора, позвонил в Киев в центр обслуживания карт. Когда там услышали, что на сумму 250 гривен требуют документ, ржали минут 5.

Разумеется, запись в книгу жалоб, жалоба в свой банк на саботаж карты, и жалоба в VISA Int. на банк-процессор подана. В общем, вечер удался. :)

К товарам этого Диавеста претензий нет. К обслуживанию - да, полная попа.

Из смешных попыток не принять карту была в Варусе. Надо сказать, что VISA два года уже, как запретила процессить чип-карты по магнитной полосе. И если ее попробовать на POS-терминале провести по магнитной полосочке, то там будет отказ, типа, вставьте спереди. Ну и тетя опять-таки, долго гадала в каком терминале из кучи разных ее процессить, потом поездила магнитной полосой, и типа "банк отказал" :) Я ей говорю опять, мол, тётя, а ничё, что это чип карта? Она - и чего? Я ей - а того, что надо сделать то, что тебе терминал написал - засунуть ее спереди... Похрюкала, но провела платеж.

PS Блин, как достал этот совок тупой.
Если вы выглядите подозрительно, то имеют права требовать документ.
Хотя с вводом пинкода, все равно магазин не несет уже ответственности.

vop
05.01.2010, 13:53
Если вы выглядите подозрительно, то имеют права требовать документ.

Не имеют. При суммах до 170 евро, по правилам визы, не имеют права требовать документ. Иначе происходит полная профанация платежной системы. Если у них есть подозрение, что я украл карту, то они могут вызвать милицию. Они должны, как минимум, проверить подпись (попросить расписаться на листочке бумаги). Могут в крайнем случае просто отказать, но требовать документ не имеют права.

PS Кстати, в другом компьютерном магазине поступили проще - при продаже наликом дают скидку 3% :) По карте скидку не дают (т.е. комиссию фактически перекладывают на покупателя).

Джамайка
05.01.2010, 14:35
Не имеют. При суммах до 170 евро, по правилам визы, не имеют права требовать документ. Иначе происходит полная профанация платежной системы. Если у них есть подозрение, что я украл карту, то они могут вызвать милицию. Они должны, как минимум, проверить подпись (попросить расписаться на листочке бумаги). Могут в крайнем случае просто отказать, но требовать документ не имеют права.

PS Кстати, в другом компьютерном магазине поступили проще - при продаже наликом дают скидку 3% :) По карте скидку не дают (т.е. комиссию фактически перекладывают на покупателя).

а у меня была такая фигня в рейнфорде.... Короче набрала я товара ну где-то до ста гривен, и хочу рассплатиться картой... Деваха говорит - покажите документ, а у меня его не было как раз... и нала не было... (Фразы типа не имеете права требовать док - не сработали, был ответ - у нас такие правила). как вам такой тупизм? короче, после моего скандала девочке пришлось все раскладывать по полкам, а я благополучно скупилась в другом маркете.
Вывод - из-за тупизма какой-то дуры, маркет потерял клиента... (кстати навсегда) :smt219И это не единичный случай...

Snake
05.01.2010, 15:13
ну, нинаю... мне со старой картой без фотки никогда не удавалось купить что-либо без предъявления паЧпорта. Везде требовали, ну вот везде-превезде. Я, наверное, очень подозрительно выгляжу 8)

Snake
05.01.2010, 15:13
...

Wadim
05.01.2010, 15:40
ну, нинаю... мне со старой картой без фотки никогда не удавалось купить что-либо без предъявления паЧпорта. Везде требовали, ну вот везде-превезде. Я, наверное, очень подозрительно выгляжу 8)

-Каким отделением выдан документ? - спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
-Четыреста двенадцатым, - сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, - ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! - кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол. (с)
:mrgreen:

vop
05.01.2010, 15:50
Вывод - из-за тупизма какой-то дуры, маркет потерял клиента... (кстати навсегда) :smt219И это не единичный случай...

В общем-то магазин Диавест тоже потерял меня, как клиента навсегда. Пошел я в старую добрую Спецвузавтоматику, где и купил все, что надо. :)

Кстати, поспрашивал я знакомых железячников по поводу этого Диавеста - говорят мутная контора, стараются не связываться с ними.

Лука
05.01.2010, 16:18
Snake я еще и мужниными (с фотой) умудряюсь практически без труда расплачиваться.:))) наверное путают :))))))))

Snake
05.01.2010, 16:21
Snake я еще и мужниными (с фотой) умудряюсь практически без труда расплачиваться.:))) наверное путают :))))))))

ага, меня когда-то в интертопе чуть в краже не обвинили и в милицию не замели с мужниной картой, при том, шо оба паспорта были у меня :mrgreen:
Надо срочно Ымидж менять 8):mrgreen:

akvell
05.01.2010, 16:46
Приватовская карта с фоткой. Еще ни разу не попросили предъявить документ. Пользуюсь часто и регулярно.
подумал... 3 раза тьху :mrgreen:

Yvgen
05.01.2010, 16:49

Спорный вопрос. Нужно почитать правила Visa.
Только мне кажется,
Требовать документы = Отказать = Вызвать милицию,
вы не находите?
Во всех трех случаях, вы не оплатите картой.

Кениец
05.01.2010, 16:58
Не имеют. При суммах до 170 евро, по правилам визы, не имеют права требовать документ.
Как будто кассиры читают VIOR :mrgreen:

Yvgen
05.01.2010, 17:01
Как будто кассиры читают VIOR :mrgreen:
Банк-эквайер по идее перечень правил передает на ТСП.