КПК

Показати повну версію : Проїзд у дніпропетровських автобусах може подорожчати

Сторінки : [1] 2

Admin
07.10.2005, 13:40
Найближчим часом вартість проїзду на великій кількості маршрутних таксі в Дніпропетровську може бути підвищено до двох гривень. Про це заявив міський голова Дніпропетровська Іван Куліченко на прес-конференції 7 жовтня.

Іван Куліченко зазначив, що подорожчання торкнеться, передусім, маршрутів, які мають велику довжину, але відмовився назвати конкретні маршрути. Водночас, за словами міського голови, міська рада веде переговори з компаніями-перевізниками, щоб вони не підіймали ціни на свої послуги.

«Міська рада за законом не має права ні зменшувати, ні збільшувати ці ціни. Ми маємо право тільки обмежити рентабельність, і ми цим займаємось», — повідомив Іван Куліченко.

Міський голова також заявив, що вже підписав рішення виконкому Дніпропетровської міської ради про збільшення кількості рухомого складу деяких вже існуючих маршрутів і впровадження кількох нових маршрутів, на право перевезення за якими буде оголошено тендер.

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=2662

Chen
07.10.2005, 13:56
Добавлю. Рентабельность считается, исходя из посадочных мест.

"Стояки", "Подбор по ходу" - не щитаюЦЦа. Их типа "нет". Билеты не выдаюЦЦа - мотивировка : работа на едином налоге.

Эт я к чему. Если перевозчик покажет, что ему перевозка пассажиров обходится в 3 грн. - разрешат сделать 3.6 грн(+ 20 процентов рентабельности).
Источник : управление транспортом, В.В.Маципура
======================================
Еще на этой "прессухе" на мой вопрос об электронтраспорте Иван Иванович сообщил, что 80(восемьдесят) процентов пассажиров - льготники.
От так. Хотите верьте - хотите нет.

Yuleta
07.10.2005, 14:41
Просто людям некуда деваться, на работу ведь все равно надо, поэтому будут ездить хоть по 2 грн, хоть по 3.
У нас в городе к сожалению очень мало людей, которые могут на работу ходить пешком :?
Интересно, а комфортность они не хотят повысить? А то платишь 2 грн. за проезд, а условий нет даже на 50 коп.

glюk
07.10.2005, 15:26
Комфортность? Какая комфортность с раздолбанными газелями которые провонялись бензином и безмозглыми водителями, которые, порой бывает впечатление, как будто дрова везут а не людей! Усидеть на кресле проблематично, не говоря уже о том, что салон забивается под завязку стоящими раком людями! Короче троллибас рулит - полное соответствие цена/комфорт! 8) Долой маршрутки! :twisted: Даешь нормальный транспорт!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Yuleta
07.10.2005, 15:38
Мне вот интересно, как эти раздолбанные газели смогли пройти тендер :shock: :twisted:

VooDoo
07.10.2005, 15:44
Пора вспоминать майдан...

Пока не будет массовых акций протеста ничего не изменится и будет и по 6 грн. проезд.

Уже неоднократно гоорилось, что было бы не плохо показать реальную смету, реальный расчет затрат перевозчиков, не забыв про "стоячих пассажиров".
И еще, Chen, как вы прореагировали на эту фразу И.И.? Он вообще давно в троллейбусе ездил?

К слову о протестах http://www.korrespondent.net/main/132865 и http://www.korrespondent.net/main/132863

Yuleta
07.10.2005, 16:00
Пока не будет массовых акций протеста ничего не изменится

А вы думаете, что после них что-то изменится :shock: Не уверена :roll:

L_Pt
07.10.2005, 16:08
«Міська рада за законом не має права ні зменшувати, ні збільшувати ці ціни. Ми маємо право тільки обмежити рентабельність, і ми цим займаємось», — повідомив Іван Куліченко.

Так какова рентабельность и на наших автобусных маршрутах? Раз мерия занимается этим вопросом, может кто-то приоткроет тайну затрат наших перевозчиков.

Монополисты, мля. Может в знак протеста стекла этим Богданам побить?

Yuleta
07.10.2005, 16:12
Может в знак протеста стекла этим Богданам побить?

А поможет :roll:

Chen
07.10.2005, 16:23
Пора вспоминать майдан...

И еще, Chen, как вы прореагировали на эту фразу И.И.? Он вообще давно в троллейбусе ездил?

Информация получена и зафиксирована. Я ее буду доводить до читателей : "По словам городского головы..." и т.д. Вот моя реакция.

Была бы у меня противоречащая(официальной) инфа, но подкрепленная конкретным источником, я бы спросил "И.И., а что Вы скажете (прокомментируете)по поводу..." и т.д.
Но нет у меня альтернативных расчетов. У Вас - есть ? Давайте посотрудничаем, если так.

ЗЫ Насчет И.И. и троллейбуса - не знаю. :)

07.10.2005, 16:25
L_Pt,

может кто-то приоткроет тайну затрат наших перевозчиков.

Та какой там приоткроют. Как всегда всё покрыто мраком. И работающие АТП практически не имеют своего транспорта, потому как там работают все частники, которые перечисляют некоторую сумму на счет предприятия получая за это крышу и лицензию на перевозку. Вот поэтому никто правды никогда не узнает, кто сколько зарабатывает, и сколько с нас имеют.

Гость 2
07.10.2005, 16:29
Добавлю. Рентабельность считается, исходя из посадочных мест.

И это факт. Поэтому имеем полное право ездить только сидя ( в грузовых микроавтобусах). Если кто видел на маршрутах истинно пассажирские микроавтобусы, скажите где. Богданы не всчет. :mrgreen:

Ох-хо-хо
07.10.2005, 17:16
Ага и стоячим билеты не дадут. Скажет: "хочешь билет - выходи". И он будет прав, т.к. стоячих брать не имеет права.

VooDoo
07.10.2005, 21:05
Chen, насчет 80% льготников в тролейбусах - проедьтесь хоть раз - все расчеты налицо. Буквально вчера ехал тролем и трамваем - максимум 10% льгоников. Пусть даже натянуть до 30%, а хрен с ним 40 (хотя откуда???) - это ж не 80, мля.

Расчеты по маршруткам - не вапрос. За 1 (один) рейс в час пик Богдан перевозит никак не меньше 100 пассажиров. Рейсов полюбому не менее 6-8 (3-4 полных круга с учетом простоя в тупика). Я уже не говорю что многие (по собственному признанию) выезжают не познее 6 и возвращаются часоф в 10 вечера. Итого до 800 грн в день. 600 хазяину (такса с Богдана по состоянию на начало 2005 года) итого - 200 грн навара, минус топливо и т.п... 100-150 грн. в день. От 3000 в месяц.
Касательно микроавтобусов - около 25-30 человек за рейс. Рейсов больше ну никак не меньше 10-12.

Выводы?

З.Ы. а ваще - лучше бы увидеть расчеты перевозчиков.

Из Днепра, Одессы, Львова, Донецка...

А то как то удивительно - прям Днепр - зона топливного кризиса.

L_Pt
08.10.2005, 00:16
L_Pt,

может кто-то приоткроет тайну затрат наших перевозчиков.

Та какой там приоткроют. Как всегда всё покрыто мраком.
Ведь сказано же
"...Ми маємо право тільки обмежити рентабельність, і ми цим займаємось», — повідомив Іван Куліченко.
Значит, им дают какой-то официальный кошторис. Вот бы его опубликовать, посмеяться, где там такие затраты у перевозчиков, кроме как сверхприбыли хозявам транспортных средств, к-рые башляют руководству города за монополию.

Yuleta, одиночная акция таково рода конечно же не поможет, так хоть душу отвести... Вчера утром от нечего делать пересчитал (при моем росте это несложно) - 38 стоячих в Богдане при нормировке в час пик 24! Вы предстваляете как надо довести людей, чтобы они так толпились? Повбивав би.
Речь идет о маршруте №126.

Tom_Dp
08.10.2005, 00:35
ехали на 104 в сторону паруса в 18:30, на пастера влазит последних пять человек. Считаем сколько всего и глаза вылазят на лоб уже не от давки а от цыфры, 47 чилавег!!!! это полсотни тока стоя!!! Отакие дела.

08.10.2005, 08:35
Tom_Dp,

это полсотни тока стоя!!! Отакие дела.

В два раза больше сидячих мест !!! Убитки они терпят...
Они должны нас перевозить, но вот допустим вечером сложно уехать... им не выгодно, пассажиров нет. А как же обязательства нас перевозить ??? Получается что возить должны только в часы пик ????
Вот и получается что не они для нас, а мы для них,, делают что хотят.

Андрей Янковский
09.10.2005, 17:27
Пусть хоть по 10 гривен сделают проезд - я на этих говнобусах как не ездил, так и не буду ездить. :lol: Чем тратить деньги на фонтаны, салюты и халявные концерты - лучше бы новые троллейбусы Е186 купили бы. И трамваи К1 или эти новые сочлененные Татры-Юг.

Владимир (гость)
10.10.2005, 20:39
А не пора ли пересесть из скотовозов в электротранспорт (разумеется, там где он есть) :?:

Add
11.10.2005, 11:43
Интересный факт.
Куличенко явно лукавит. Когда обявлялся городской тендер на перевозку пассажиров, оговаривались условия. Кто, куда, на каком транспорте и за какую цену будет возить. Помнится многие опускали цену до 75 копеек, только для того, чтобы выиграть этот тендер. На прибыльные маршуты было по 5-10 претендентов. А что теперь получается? Сколько хочу, столько и делаю стоимость проезда? Зачем тогда был нужен этот конкурс? Чтобы раздать прибыльные маршруты своим? Неужели нет никакой возможности разорвать договор с перевозчиками, мотивируя это нарушением соблюдения условий тендера? Думаю, что найдется много желающих занять их место. Это может не происходить по двум причинам. Либо неграмотно составлен договор с перевозчиками, либо власть не хочет "сорится" со своими, потому что они с ними делятся. В обоих случаях это, либо должностая халатность, либо коррупционная уголовная схема.

Теперь о рентабельности. Как можно посчитать рентабельность перевозчиков если они работают в режиме черного нала? Ни для кого не секрет, что никаких проездных документов водители и кондукторы не выдают. Никакой ясной отчетности перед городом не существует. В таких условиях очень просто показывать убыточность на любом суперприбыльном маршруте.

Тепрь о причинах поднятия стоимости проезда. Основной причиной называется поднятие стоимости бензина. Но, даже если цена бензина поднимется в два раза, то это вызовет подорожание себестоимости всего на 20%. Эта цифра может быть гораздо меньшей на суперприбыльных маршрутах проходящих через центр.
Заполненность автобусов на этих маршрутах достигает 150%.

Вывод мой таков.

Уважаемый Куличенко, хватит вешать людям лапшу на уши!
Наведите наконец порядок в транспортном вопросе!