КПК

Показати повну версію : Банковская карта VISA / MASTERCARD

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

SeLenka
09.07.2014, 20:02
У Вас установлен кредитный лимит выше 0? Или этот овердрафт возможен и при нулевом кредитном лимите?
То есть, если в приватбанковской универсальной карте я установил кредитный лимит 0, то я защищён от этого офердрафта или нет?
насколько я поняла, у нас в стране на любых картах можно попасть на овердрафт :( Хоть на дебетных хоть на кредитных. И именно поэтому кредитная всегда лучше. Потому что чтобы был овердрафт, нужно сначала исчерпать кредитный лимит. А это случайно сделать сложно.

то есть в Киевстаре не нужно давать заявку, и он автоматически будет работать в других странах?

"или предложит на выбор оператора роуминга". - это СМСками будет предложено? Не нужно звонить в службу поддержки?

Если я не выбрал оператора роуминга, то СМС-ки не будут приходить?
Да, автоматически будет работать.
И смски будут приходить.

То есть нет смысла использовать карту Приватбанка, так как иностранный банкомат всё равно возьмёт комиссию? Или бывали у кого- то случаи, что с карточки Приватбанка иностранный банкомат не брал комиссию?
Я постоянно использую карту приватбанка. Иностранный банкомат комиссию не берет. Все снимается по тарифам привата. Может он этой комиссией делится с иностранным банкоматом, фиг его знает.

_pavel
09.07.2014, 20:11
Это всегда, даже если связи нет. В любом другом случае - не верные настройки терминала, что фактически может привести к тому что вы в любой момент без проблем оспорите эту транзакцию.

Вы не встречали страрые кассовые аппараты, гдето терминала то и нет? ест картридер, который обычно встроен в клавиатуру.
По секрету.. кое где они до сих пор работают :)
консерваторы, мать их так.

Вероятнее всего сумма была на подлимитной, у них в некоторых магазинах терминалы настроенные проводить покупки до 20 Ойро офлайн, но в любом случае транзакция должна была проводится по чипу..

100 евро была сумма. Магазин большой, центральней не придумаешь. Просто были каки ето траблы со связью.

Пусть скажут спасибо что вы не подали заявку на чардбек и не забрали деньги назад. Операция проведенная по полосе при наличии чипа на карте чарджбечится по заявлению в 99% случаев в пользу владельца карты.

А вот тут интресно.. Вы это реально дедали в Украине? можно степ бай ступ инструкцию с примером позитивного финала?
Я, право, человек малоконфликтный, но иногда достают.
Но добится чтото вменяемого кроме извинений никогда не получалось.

Kid0
09.07.2014, 20:19
"насколько я поняла, у нас в стране на любых картах можно попасть на овердрафт :( Хоть на дебетных хоть на кредитных. И именно поэтому кредитная всегда лучше. Потому что чтобы был овердрафт, нужно сначала исчерпать кредитный лимит. А это случайно сделать сложно."

Спасибо. Только я вот не понял всё равно с овердрафтом. Почему в кредитной карте , "чтобы попасть на овердрафт, нужно превысить лимит". Если овердрафт возникает, как здесь в теме объяснили, из-за разницы курсов во времени, то, почему этого не может произойти в кредитной карте?

Ещё вопрос - Вы ставите лимит кредита выше 0? Я вот боюсь это делать - вдруг каким-то мошенническим образом кто-то возьмёт в кредит деньги. Например "катанут" карту как выше писали.

SeLenka
09.07.2014, 22:21
"насколько я поняла, у нас в стране на любых картах можно попасть на овердрафт :( Хоть на дебетных хоть на кредитных. И именно поэтому кредитная всегда лучше. Потому что чтобы был овердрафт, нужно сначала исчерпать кредитный лимит. А это случайно сделать сложно."

Спасибо. Только я вот не понял всё равно с овердрафтом. Почему в кредитной карте , "чтобы попасть на овердрафт, нужно превысить лимит". Если овердрафт возникает, как здесь в теме объяснили, из-за разницы курсов во времени, то, почему этого не может произойти в кредитной карте?

Ещё вопрос - Вы ставите лимит кредита выше 0? Я вот боюсь это делать - вдруг каким-то мошенническим образом кто-то возьмёт в кредит деньги. Например "катанут" карту как выше писали.
Потому что на кредитной карте лимит отличен от 0. Поэтому если вы вдруг где-то из-за разницы курсов выйдете за количество собственных средств, то деньги возьмутся из кредитного лимита. А там совсем другие проценты по сравнению с несанкционированным овердрафтом.
Просто наши карты, любые, хоть дебетные хоть кредитные за границей считаются кредитными.
Да, я ставлю лимит выше 0. Я осознаю риски, но удобство превышает риск.
Я соблюдаю основные правила предосторожности и слежу за картой.

Kid0
09.07.2014, 23:53
Потому что на кредитной карте лимит отличен от 0. Поэтому если вы вдруг где-то из-за разницы курсов выйдете за количество собственных средств, то деньги возьмутся из кредитного лимита. А там совсем другие проценты по сравнению с несанкционированным овердрафтом.
Просто наши карты, любые, хоть дебетные хоть кредитные за границей считаются кредитными.
Да, я ставлю лимит выше 0. Я осознаю риски, но удобство превышает риск.
Я соблюдаю основные правила предосторожности и слежу за картой.

Не могу понять(((

Вы пишете если вы вдруг где-то из-за разницы курсов выйдете за количество собственных средств, то деньги возьмутся из кредитного лимита. А там совсем другие проценты по сравнению с несанкционированным овердрафтом.

Поясните пожалуйста последнее предложение: А там совсем другие проценты по сравнению с несанкционированным овердрафтом.

Во-первых, что такое именно несанкциоированный овердрафт? Я правильно понимаю, это несанкционированный именно держателем карты овердрафт? Как раз тот, что получится при повышении курса валют.?

Другие проценты по сравнению с несанкционированным овердрафтом. Имеются ввиду проценты за кредит? (Проценты за кредит предусмотрены тарифом, это понятно.)

А что, есть ещё и проценты за овердрафт? И эти проценты за овердрафт выше, чем проценты за кредит( в ненулевом варианте кредитного лимита), а значит выгоднее для держателя карты?

sanyok
09.07.2014, 23:57
Не санкционированный банком овердрафт. То есть на дебетной карте, на которой кредитный лимит 0, ушли в минус. Или на карте, на которой кредитный лимит установлен, превысили этот лимит. Просто так это сделать сложно, при попытке снять деньги тли заплатить в торговой сети будет обычный отказ "недостаточно средств", нужна какая-то штука типа меняющегося курса

SeLenka
10.07.2014, 00:15
Проценты за кредит - это копейки по сравнению с процентами за овердрафт.
Не говоря уже о том, что у кредитных карт есть льготный беспроцентный период.

Dnepr
10.07.2014, 09:40
а существуют ли такие банки?
Насколько мне известно, практика сделать сначала авторизацию, а списание только через 2-3 дня (согласно регламенту) используется повсеместно, что и есть причиной овердрафта из-за курсовой разницы
Приват например, списывается только та сумма которая была заблокирована в момент авторизации.

а как доказать, что операция была проведена не по чипу, а по полосе?
Банк знает как она была проведена, с вашей стороны надо лишь написать претензию.

В Штатах, кстати, все транзакции идут по полосе. На наличие чипа на карте плевать. В терминалы просто некуда втыкнуть чип.
У них своя, отдельная виза и свои правила. В ЕС все по другому.

Вы не встречали страрые кассовые аппараты, гдето терминала то и нет? ест картридер, который обычно встроен в клавиатуру.
По секрету.. кое где они до сих пор работают :)
консерваторы, мать их так.
Это благотворители. Нарвутся пару раз на мошенников и поумнеют, т.к. они нарушают правила и чарджбеки будут не в их пользу.

А вот тут интресно.. Вы это реально дедали в Украине? можно степ бай ступ инструкцию с примером позитивного финала?
Чарджбек делал, правда по интернет-платежу. По полосе не приходилось т.к. у меня с карты списывают только по чипу даже за рубежом. Я вообще удивлен что вы где-то находите места где кто-то использует полосу, у них многие продавцы уже и забыли что такое эта полоса и нафиг она нужна.

Я, право, человек малоконфликтный, но иногда достают.
Но добится чтото вменяемого кроме извинений никогда не получалось.
Алгоритм простой - идете в банк и пишите заявление на чарджбек, форму вам выдадут. Если рассмотрение будет в вашу пользу, то вы получите средства назад, если нет - с вас снимут сумму за безосновательный запрос чарджбека согласно тарифов банка (обычно это $10-20).

_pavel
10.07.2014, 10:01
Проценты за кредит - это копейки по сравнению с процентами за овердрафт.
Не говоря уже о том, что у кредитных карт есть льготный беспроцентный период.

Да за овердрафт проценты большие, но не сто тыс мильйонов. У меня, кажется, 48% в год.
Учитывая что суммы в офердрафтов до сих пор были не большими.
Но я с Вами согласен, что дебетовые карты это фейк. Какой то кастрированный вариант, который пытаютс покласть в существующую систему, Часто с косяками.
Посему, возмоно, полноценная карта с небольшим кредитным лимитов это и лучший выбор.

sanyok
10.07.2014, 14:36
Приват например, списывается только та сумма которая была заблокирована в момент авторизации.

Не знаю как сейчас, раньше по-другому было. Там были в выписке зелёные строчки с проводкой, и обычного цвета с авторизацией. Цифры различались, проводка через 3 дня. Давно не платил в привате

У них своя, отдельная виза и свои правила. В ЕС все по другому.

Но при этом по моей совсем не отдельной карте (гривневому мастеркарду) с чипом транзакции по полосе шли без вопросов

Dnepr
10.07.2014, 15:47
Не знаю как сейчас, раньше по-другому было.
Это наверное было еще в те древние времена когда они брали 1% за конвертацию.

sanyok
10.07.2014, 18:37
честно говоря, я не помню те древние времена, когда приват брал 1% за конвертацию.
Последний раз платил с привата в другой валюте в 2013 году, мне кажется, это уже не древние времена. Если я правильно понимаю, верхняя, зелёная - это проводка, нижняя "обычным" цветом - авторизация.

1519850

Но да, проводка на следующий день.
В 2012 году все проводки были через 3 дня.
1519861

Может быть потому, что карта в 2013 году дебетная, в 2012 была приватовская кредитка.

Dnepr
10.07.2014, 22:41
честно говоря, я не помню те древние времена, когда приват брал 1% за конвертацию.

Прошлым летом еще брали % за конвертацию, комиссию отменили осенью http://privatbank.ua/ua/news/privatbank-otmenil-komissiju-pri-oplate-kartami-za-rubezhom-/

sanyok
10.07.2014, 23:54
во-первых, эта та отмена скрытой комиссии 3%, заложенной в плохой курс, которая уже указывалась выше по треду (цифра "до 3%" в статье тоже указывается)
во-вторых, как указывается в статье, отмена произошла в январе 2013 года, а никак не осенью 2013. Статья по вашей ссылке за январь, кстати.
То есть времён, когда приват брал 1% за конвертацию, не существовало?

Dnepr
11.07.2014, 01:04
То есть времён, когда приват брал 1% за конвертацию, не существовало?
Приват брал комиссию от 0 до 3% в зависимости от условий транзакции. Что по вашему первому скрину - на нем ДВЕ разных операции - холд и отмена холда, между которыми поменялся курс. Именно по этому сумма холда и сумма отмены не совпали в гривне.

_pavel
11.07.2014, 09:08
Приват брал комиссию от 0 до 3% в зависимости от условий транзакции. Что по вашему первому скрину - на нем ДВЕ разных операции - холд и отмена холда, между которыми поменялся курс. Именно по этому сумма холда и сумма отмены не совпали в гривне.
У жены исторически приватовские карты, у меня разных банков были. За границей платили иногда моими, иногда ее, в зависимости от наличия денег. Всегда, приват по факту (выпискам) оказывался дороже. Даже дороже "прокредита", который вообще не дешевый ни разу со своими понтами. Хоть с комиссия хоть потом, после отмены. Другое дело что разница эта существенна только на больших суммах. И привата есть сильные стороны, (тот же п24 когда работает) но он и дороже в общем случае.
А так каждому решать, что ему важнее. У меня лично с приватом сложные отношения исторически, и не пользую я его не из-за комиссий или курса. Просто все эти покращення привата легко прощитываются

Dnepr
11.07.2014, 10:27
Даже дороже "прокредита", который вообще не дешевый ни разу со своими понтами.
На текущий момент: Прокредит курс $ - 11.95, +1%, Приватбанк - $ 11.9188 + 0% (платил сегодня, курс конвертации из СМС банка). А теперь расскажите мне каким образом у вас Прокредит выходит дешевле с его голимым курсом и комиссией в 1%.

_pavel
11.07.2014, 12:29
На текущий момент: Прокредит курс $ - 11.95, +1%, Приватбанк - $ 11.9188 + 0% (платил сегодня, курс конвертации из СМС банка). А теперь расскажите мне каким образом у вас Прокредит выходит дешевле с его голимым курсом и комиссией в 1%.

А я гдето писал, что я платил гривневыми картам? Я платил обычно долларовой картой + 1% за конвертацию. Покупка валюты + 1% выходило дешевле, чем курс привата.
Приватовским какртами как раз платили гривневыми.
кстатИ, а почему приват его называет коммерческим? коммерческий курс это на межбанке. У них же просто розничный по идее должен называтся.

А так, выписка расскажет ;)
Ну и вопрос, как обычно в евро и варютах пляшуших от евро.
С долларми у привата как у всех. Более менее. ТОлько вот долларовых платежей у меня почти нет. В инете разве что.

Dnepr
11.07.2014, 18:49
А я гдето писал, что я платил гривневыми картам? Я платил обычно долларовой картой
Тогда я вас вообще не понимаю. Зачем брать долларовую карту в ЕС? Почему не открыли евровую или мультивалютную?

А так, выписка расскажет ;)
Уже рассказала, сейчас что сразу сняло, то и есть. По крайней мере у Привата так.

Mam_tay
04.10.2014, 20:37
люди, подскажите, пожалуйста, как сейчас проходят конвертации грн/долл через ПС?
Мне ответили в привате, что блокировка и списание по коммерческому курсу, а это 14,54 на сегодня.
В других банках та же ситуация?