КПК

Показати повну версію : Театральный сезон

Сторінки : [1] 2 3 4

не ребёнок
02.10.2005, 15:48
1 октября в Международный день музыки был открыт театральный сезон Днепропетровского Академического театра Оперы и Балета.
И первый день сезона прошел с АНШЛАГОМ!
На оперу "Князь Игорь" пришли многие поклонники и любители классической и оперной музыки.

Каждая сольная партия сопровождалась продолжительными овациями.
Игорь Святославович (князь Северский) – исполнял А. Благодарный
Кончак (половецкий хан) – Николай Герасименко (лауреат Международного конкурса вокалистов)
Ярославна – В. Коваленко (народная артистка Украины)

Актеры в роли Скула и Ероша исполняли свои партии мастерски, привлекая внимание всех зрителей.

Хор в красивых этнических костюмах звучал оркестром живых голосов.
Танцы половцев в постановке М.Фоменко (вычитала в программке) возобновлены балетмейстером А. Соколовым (заслуженный деятель искусств Украины) и приняты зрителями.
Режиссером всего этого зрелища является Р. Тихомиров (народный артист России, лауреат государственной премии России им М. Глинки)

Продолжительные аплодисменты зрителей открыли театральный сезон театра :D :smt038 :smt041

Многие потом разбрелись поздравлять своих любимых артистов и участников оперы "Князь Игорь"
Дирижер Владимир Григорьевич Гаркуша (заслуженный деятель искусств Украины) тоже был приятно удивлен приходу поклонников. Все поздравляли и желали ему новых творческих сил и успехов в новом сезоне. :D

BOD
03.10.2005, 10:51
А что это за новшество планируется в пятницу под названием "Тайный брак"?
В месячном репертуаре представлено как "новинка сезона". Кто-нить знает, по какому произведению и вообще историю данного шедевра?
Б.

Skorpion
03.10.2005, 11:33
ТАЙНЫЙ БРАК
Комическая опера итальянского композитора Доменико Чимарозы. Идет много лет на сценах Петербурга... Теперь и мы удостоимся.
Содержание: Каролина, дочь богатых родителей, и бедняк Паолино тайно обвенчались. Но жених ее старшей сестры граф Робинзон влюбляется в Каролину. Она смущена, но решает признаться графу, что замужем. Не зная. как начать разговор, Каролина мнется и краснеет... Ее вздохи неправильно истолкованы графом. Он думает, что любим, и пылко признается в ответном чувстве.
Граф заявляет богатому отцу, что женится на младшей дочери... Отец в отчаянии - о помолвке уже известно всему городу! В семье все перессорились: старшая сестра начинает мстить младшей, кроме того, подключается к мщению богатая тетка, которая имела виды на Паолино. Все сговариваются поместить Каролину в монастырь.
Паолино принимает решение бежать с женой. Проникнув к ней в спальню, влюбленные производят некоторый шум. И когда подозрительные родственники врываются в спальню Каролины, они застают там смущенную молодую чету. Бегство немыслимо - остается молить о прощении. Все недоразумения сразу становятся ясными - и подобревшим и поставленным перед фактом родственникам не остается ничего, как признать брак... :)

Skorpion
03.10.2005, 11:36
Опера Чимарозы "Тайный брак" признана вершиной творчества итальянского мастера. Это типичный и превосходный образец итальянской музыкальной буффонады 18 века. По словам музыковеда В.Фермана, "Тайный брак" - это "Служанка-госпожа" на высшем композиционно-сценическом и вокально-стилистическом уровне.
В 1925 году в СССР "Тайный брак" ставил К.Станиславский.

BOD
03.10.2005, 12:06
Весьма информативно. Спасибо вам, Скорпи. ; -)
Приятно, что днепропетровский оперный ставит подобные вещи.
Б.

Skorpion
03.10.2005, 12:12
BOD, пожалуйста... :) Музыка очень простая и темпераментная... И вообще, опера оставляет ощущение праздника и веселья... Ах, милая, солнечная, беззаботная Италия!!!

Rudy
03.10.2005, 13:13
(заинтересованно)
а билетки сколько?

Skorpion
03.10.2005, 13:17
Rudy, (смеясь)
а в кассу позвонить??? :D Обычно - от 30 до 300 грн. :mrgreen: Поэтому вопрос СКОЛЬКО не совсем в тему: смотря где вам захочется сидеть - возле Гаркуши (это дирижер) или на люстре... :mrgreen:

Rudy
03.10.2005, 13:22
не студенческие билетики :))))

Skorpion
03.10.2005, 13:30
и даже не преподавательские... Вообще, на премьеры довольно сложно попасть... Вот через несколько месяцев, когда все, кому положено по рангу или престижу, отметятся на премьере, можно будет попасть и обычным любителям-театралам... :)

Rudy
03.10.2005, 13:34
Skorpion, я переживую эти несколько месяцев, если не забуду :)

Skorpion
03.10.2005, 13:56
Rudy, могу напомнить... :)

не ребёнок
03.10.2005, 20:43
и мне было интересно
почему детей не советуют брать с собой?

Skorpion
03.10.2005, 22:55
почему детей не советуют брать с собой?Потому что маленькие дети не могут высидеть тихо и неподвижно в течение часа-полутора между антрактами, и не умеют вести себя в театре... Театр все-таки пытается поддерживать в людях какие-то понятия о "храме искусства", хотя люди постоянно стремятся превратить его в балаган - ходят во время действия, разговаривают по мобилам, шуршат... Ни на светские рауты, ни в театры на вечерние спектакли маленьких детей водить не принято... Театр - это взрослая вечерняя светская жизнь... Тем более - премьера... :)

Anna
04.10.2005, 10:20
Skorpion, а также возить принудительные коллективные экскурсии из какой-нибудь хацапетовки. Ведут себя аки дети, только большие, и от этого абсолютно невменяемые со стороны.

не ребёнок
04.10.2005, 21:06
«Тайный брак» - комическая опера в 2-х действиях написана на основе английской комедии Д.Коулмана и Д. Гаррика «Тайное супружество».
Режисер постановщик Алексей Коломийцев.

для детского просмотра не рекомендуется
билеты на спектакль «Тайный брак» 10 – 50 грн
премьера состоится 7 октября

не ребёнок
16.10.2005, 14:47
Вчера в театре Русской Драмы им. А. М. Горького показан спектакль «Дети Ванюшина» Сергея Найденова. Художественный руководитель театра Жан Мельников (народный артист Украины)

События в начале 20 века. Но те же семейный конфликты и проблемы встречаются и сейчас: то же непонимание родителей своих детей и проявление самостоятельности уже повзрослевших детей; те же ошибки родителей в воспитании своих наследников и та же реакция подрастающего поколения на взгляды своих родителей, как и в прошлом веке. Аналогичные проблемы встречаются в каждой семье у кого-то в меньшей степени, у кого-то - в большей, но они есть...
А со стороны чужие ошибки всегда виднее…
Спектакль не развлекательный и не из лёгких…
В зале было тихо до окончания спектакля. Только некоторые зрители после, талантливо исполненных актерами эпизодов в течение всего спектакля, не могли сдержать свои аплодисменты.

Актеры играли своих характерных героев превосходно и жизненно реально.

Александр Егорович Ванюшин, купец, член городской управы – актер Виктор Захаров (заслуженный артист Украины) в роли отца семейства был погружен в проблемы детей Ванюшина и их конфликты. И вопросы, которые затрагивают многих родителей, были выразительны в исполнении актера.
Арина Ивановна, его жена – актриса Алла Павлова (заслуженная артистка Украины)
Константин – Яков Ткаченко в роли старшего сына и брата показал резкого и жесткого человека, который иногда вынужден жертвовать своими интересами ради семейства и стремящийся к собственному благополучию.
Алексей – Константин Шадрин
Клавдия – Татьяна Захарова в роли старшей дочери и сестры обратила внимание зрителей на свою героиню и её роль была поддержана аплодисментами.

Если и были какие-то неточности в спектакле, то они было заметны только актерам и постановщику, музыкальному оформителю Владимиру Михайловичу Саранчуку (народный артист Украины, заслуженный артист России). С некоторыми моментами творчества Владимир Михайлович поделился со своими поклонниками.

не ребёнок
03.11.2005, 00:21
сегодня случайно оказалась на ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ музыкальном вечере в оперном

Свет родника, журчащего музыку песен
О нежности деда к любимой прабабке моей,
Не расплескав забытую ноту в столетьях,
Дышать вынуждает надеждой и верой своей…

не ребёнок
19.11.2005, 23:19
Завершился фестиваль студенческих театров "Театральная сессия".
В фестивале участвовали студенческие театры, театры – студии из Волгограда, Луцка, Запорожья, Днепропетровска, Киева.
Организатор, вдохновитель и душа фестиваля главный режиссёр Дворца Студентов Игорь Яковлевич сегодня раздавал талантливым, творческим участникам фестиваля дипломы и награды.
День закрытия фестиваля был посвящен жизненной актуальной тематике. Импровизационные миниатюры отражали моменты и ситуации бытия человечества - "10 минут после секса".

10 минут...
НО... сколько вариаций... :smt017

У парадных дверей Дворца стихи Шута оказались оптимистичны и очень кстати...

Моя Душа решила Вам признаться...
Что если жить с оглядкой и всего бояться...
Роз не дарить, и не плескать Добро...
То, кто воздаст Вам, чисто и щедро?!!

* * *
Я спокоен и весел, я люблю Вас и слышу...
Ведь душою моею – никто не напишет!!!
Ни пол-шага дороги моей не пройдет...
Лишь Господь – взвесит все и сочтет!!!

* * *
я слезою дождя, напишу на стекле эту нежною глупость...
сквозь миры проходя, я вложу в нее всю свою мудрость...
я снежинкой – тебе на ладонь...
мотыльком я – опять на огонь...
я сгорел... Возродился... и снова горю...
ты прости, я наивен – я снова люблю...

С любовью Шут
(с)

не ребёнок
10.01.2006, 20:57
сегодня отменили оперу "Риголетто" Дж.Верди :(

а так хотелось послушать арию Джильды.