КПК

Показати повну версію : Прогрев дизеля

Сторінки : [1] 2 3 4 5

tarik84
06.11.2009, 14:28
Поскольку дизель для меня в новинку, то мне тут многое не привычно, потому вопрос может показаться глупым :) Сейчас несколько похолодало да и будет ещё холоднее скоро, а двигатель нагреть утром на холостых практически нереально, нормально прогревается только на ходу. Я так понял что это не неисправность, а особенность дизеля, отсюда вопрос: надо греть дизель или нет, если да то до скольки?
С бензином как-то проще было..

mr.Burns
06.11.2009, 14:32
Прогревать нужно все и бензин и дизель. :smt219
У меня бензиновый двиг и тоже с утра минут 15-20 нужно, что бы он нагрелся.

MIX
06.11.2009, 14:35
А я нисугласный:roll:
тока аргументов не приведу:p

tarik84
06.11.2009, 14:35

Ну не сидите же вы в машине 15-20мин :) Кстати мой прошлый бензиновый мерс полностью прогревался минут за 5-10 максимум даже в самые суровые морозы и даже когда стоял на стоянке..

Dimon_Zhuk
06.11.2009, 14:36
Поскольку дизель для меня в новинку, то мне тут многое не привычно, потому вопрос может показаться глупым :) Сейчас несколько похолодало да и будет ещё холоднее скоро, а двигатель нагреть утром на холостых практически нереально, нормально прогревается только на ходу. Я так понял что это не неисправность, а особенность дизеля, отсюда вопрос: надо греть дизель или нет, если да то до скольки?

рассказываю:
дизель прогреть невозможно
по сему завелся поработал минутку на холостых и поехал
советую спереди на решетку радиатора сделать фартук

P.S. Обязательно использование зимой антигеля (хадо мне не понравился воняет шо пипздец и если холодно то сам замерзает и не возможно добавить его при заправке)

Мелкий
06.11.2009, 14:38
:shock::shock:
Что каждое утро 15 минут греете машину??? может мануал почитать стоит...
Грею сукунд 15 - пока прогреется катализатор и обороты падают с 1500 до 1000... потом по 15 секунд коробку (реверс/драйв)...

=romex=
06.11.2009, 14:40
прогревать на месте или в движении движок - баян еще тот. специалисты однозначно утверждают что прогревать двиг лучше в движении. тем более дизель!!!
это раньше с маслами типа МГ и карбюраторными движками нужно было маслать до 90 градусов, только тогда машина начинала ехать не дергаясь в конвульсиях. щас все по другому. дизель нужно завести и подождать пока мотор начнет устойчиво работать и смело в путь!!! на месте дизель прогреть невозможно!!!!:smt219

mr.Burns
А я нисугласный:roll:
тока аргументов не приведу:p
С чем "нисугласный"? С тем, что у двигателя рабочая температура 80-90 градусов?

Ну не сидите же вы в машине 15-20мин :) Кстати мой прошлый бензиновый мерс полностью прогревался минут за 5-10 максимум даже в самые суровые морозы и даже когда стоял на стоянке..

Сейчас приходится топтаться возле машины...
Мерс-то не новый был небось? В системе охлаждения налетец был.

tarik84
рассказываю:
Да у меня на пежо там и решётки то как таковой нет - мордашка очень "острая". Ну и мне кажется, что такое делали на жигулях когда термостат не исправен, ведь вода из радиатора не пойдёт пока не нагреется двигатель. Кстати на днях когда менял резину один мужик на предыдущей сонате пихал себе фанерку перед радиатором, то все кто был в очереди на шиномонтаж его долго убеждали что он не прав..

=romex=
рассказываю:
дизель прогреть невозможно
по сему завелся поработал минутку на холостых и поехал

P.S. Обязательно использование зимой антигеля (хадо мне не понравился воняет шо пипздец и если холодно то сам замерзает и не возможно добавить его при заправке)
:smt219:!:

ProstoSche
06.11.2009, 14:41

На холостых возможно, а при неспешной езде, достаточно пары минут:)

evil_father
06.11.2009, 14:42

а че так долго?????
или в момент прогрева печку еще врубаешь?:mrgreen:

evil_father
06.11.2009, 14:42

тут согласен
5-10 - это нормально

Dimon_Zhuk
06.11.2009, 14:44
Да у меня на пежо там и решётки то как таковой нет - мордашка очень "острая". Ну и мне кажется, что такое делали на жигулях когда термостат не исправен, ведь вода из радиатора не пойдёт пока не нагреется двигатель. Кстати на днях когда менял резину один мужик на предыдущей сонате пихал себе фанерку перед радиатором, то все кто был в очереди на шиномонтаж его долго убеждали что он не прав..

бред полнейший так как вопрос не в том что будет охлаждаться радиатор а в том что будет охлаждаться моторный отсек потоком набегающего холодного воздуха :smt219

дизель зимой в пробках тереяет температуру очень быстро, стоит постоять на холоде -10 минут 20 и у тебя уже половина температуры от нормы

mr.Burns
06.11.2009, 14:45
На холостых возможно, а при неспешной езде, достаточно пары минут:)

а че так долго?????
или в момент прогрева печку еще врубаешь?:mrgreen:

Я же не говорил, что полностью его прогреваю... Минут пять и поехал....:mrgreen:

tarik84, во, че нашел!

Если прогревать дизельный двигатель регулярно, то на клапанах остаются остатки нагара и смол, которые при накоплении могут привести к неплотному прилеганию клапана к седлу и даже его стопорению. Но, тем не менее, турбодизели нуждаются в недолгом прогреве на холостом ходу для избежания поломок турбины.

Оцюда, (http://www.molomo.ru/diesel_engine.html) рекомендую почитать.

tarik84
06.11.2009, 14:46
Гм, значит даже проще получается чем на бензине. Вот только засада в том что печка ж не греет пока двигатель холодный, теперь я понял почему дизелисты молятся на webasto :)
Кстати когда этот антигель надо лить, при каких температурах? И может кто посоветует какой именно дабы мне не подбирать метом проб и ошибок.

Dendnepr
06.11.2009, 14:46
Завел-выехал из гаража, закрыл гараж, обошел авто, поглядел на колеса, при необходимости протер стекла, сел в авто, пристегнулся-поехал. Возле офиса иногда грею (в лютые морозы) пока выключаю компы и закрываю офис. А полный прогрев-только в движении

ProstoSche
06.11.2009, 14:47
Я же не говорил, что полностью его прогреваю... Минут пять и поехал....:mrgreen:

всё равно много.
секунд 30 и в путь:)

ггггг

Но, тем не менее, турбодизели нуждаются в недолгом прогреве на холостом ходу для избежания поломок турбины.

Шикарное объяснение:mrgreen:

Dimon_Zhuk
06.11.2009, 14:49
Гм, значит даже проще получается чем на бензине. Вот только засада в том что печка ж не греет пока двигатель холодный, теперь я понял почему дизелисты молятся на webasto :)
Кстати когда этот антигель надо лить, при каких температурах? И может кто посоветует какой именно дабы мне не подбирать метом проб и ошибок.

я брал агросоюзовский по 30 грн за литру 1:1000 вполне нормально ни разу не подвел
печка не работает но как только температура пошла расти так сразу и заработает так как печка врезана в малый круг охлаждения

tarik84
06.11.2009, 14:50
Спасибо большое, очень кратко, ёмко и интересно!