КПК

Показати повну версію : Капустняк

Сторінки : [1] 2 3 4

Тильда
29.10.2009, 22:10
В общем нужна помощь форумчан-кулинаров. ;)
Расскажите как Вы готовите капустняк. Желательно свои, бабушкины рецепты. :)

Дома поступил заказ, а я ни разу в жизни не готовила и не ела его. :lol:
Знаю, что готовится на бульене, с пшеном и вроде как капуста трется на терку.

Если вдруг у кого-то завалялась ссылка на технологию приготовления, аутентичные рецепты, буду благодарна.

Boberchuk
30.10.2009, 09:26
Капустняк - наше семейное, любимейшее блюдо. Мои мужики за него родину продадут :)(шутю). Рецепт у меня относительно несложный, но не быстрый. Во всяком случае, я на него трачу больше времени,чем на борщ. Хотя, ингридиентов там примерно столько же. Писать рецепт? Там много букаф будет...

Алиса
30.10.2009, 09:27
Boberchuk, пишите, а я потом свой напишу :)

Oxygen
30.10.2009, 09:36
Девочки пишите-пишите, давно мечтаю его приготовить!!!!
Знаю бульон желательно варить на свиных ребрышках и некоторые хозяйки кладут капусту 50/50 квашенную и свежую, кто нибудь так пробовал???

Алиса
30.10.2009, 09:37
Девочки пишите-пишите, давно мечтаю его приготовить!!!!
Знаю бульон желательно варить на свиных ребрышках и некоторые хозяйки кладут капусту 50/50 квашенную и свежую, кто нибудь так пробовал???

да пробовали, че ж вы так кричите :)
я после Боберчук напишу :)

Boberchuk
30.10.2009, 09:40
Boberchuk, пишите, а я потом свой напишу :)

ОК! Пишу.
Бульон я варю из свиной головы (то что продается в виде пыска свиного) или из утиных потрохов. Из свинины вкуснее, но жирнее,естественно.
1.В готовый бульон- целый картофель (примерно5шт.), пшено (примерно пол стакана).Варить всё это до готовности пшена.
2.Картофель достать, размять в пюре, развести бульоном и отставить.
3. Морковь обжарить с томатом (помидорами) - в бульон.
4. Капусту порубить в комбайне.
5.Болгарский перец и лук - порубить.
6. Всё (капуста, перец,лук) - в бульон
7. Когда капуста чуть сварится - влить толченый картофель, порезаное кусочками мясо.
8. Далее пишу то,что страшно :shock:. КОгда всё будет почти готово - сделать зажарку из сала и лука:roll:
9. Зелень
ВАЖНО! Когда заложено всё в кастрюлю - надо обязательно мешать! Всё оседает и может пригореть.
Можно делать с кислой капустой,тогда ее на половину необходимо смешать со свежей.
Вроде всё. Если что-то забыла - допишу. Рецепт бабушкин, аутентичный,сельский. Туда еще идет старое сало, но об этом даже писать страшно, врдуг заклюют. 8)
Спрашивайте, если что непонятно.

Юлия_П
30.10.2009, 09:51
ОК! Пишу.
о, моя тетя так готовит, ням-нам:p

Виталина
30.10.2009, 09:53
Boberchuk, а сколько должно быть бульона?
Капустняк должен получиться густой, как каша?
Никогда не готовила, поэтому спрашиваю. :oops:

Boberchuk
30.10.2009, 09:57
Boberchuk, а сколько должно быть бульона?
Капустняк должен получиться густой, как каша?
Никогда не готовила, поэтому спрашиваю. :oops:
Да, капустняк должен быть очень густой. В холодильнике он вообще как холодец становится. А вот бульона...фиг его знает, литра,наверное 3-4 у меня кастрюля. Ясное дело, что его в маленьком количестве не сваришь...Так же , как и борщ.:mrgreen:

Виталина
30.10.2009, 09:58
Спасибо)

Boberchuk
30.10.2009, 09:59
Спасибо)
На здоровье! Попробуйте, это действительно вкусно. И очень по-украински :mrgreen:

Виталина
30.10.2009, 10:02
На здоровье! Попробуйте, это действительно вкусно. И очень по-украински :mrgreen:
И зимой - самое то. ;)
Потому что прозрачными супцами как-то мы
не наедаемся. :mrgreen:

Карамболина
30.10.2009, 10:04
Boberchuk, а можно сало чем то заменить?Терпеть не могу жаренное сало...И,я так понимаю,бульен на любом мясе можно варить?Ребрышки тоже подойдут?

Алиса
30.10.2009, 10:04
Боберчук, у нас примерно тоже, только бульон был куриный, но эт видимо, у кого что под рукой. Вместо пшена пользовался рис, опять же из-за личный предпочтений :)
А старое сало - это да, так и есть :)
а, да. и без перца болгарского.

Boberchuk
30.10.2009, 10:11
Boberchuk, а можно сало чем то заменить?Терпеть не могу жаренное сало...И,я так понимаю,бульен на любом мясе можно варить?Ребрышки тоже подойдут?
Сало чем заменить...:roll:"Ты меня, Шарапов, этим вопросом без ножа режешь"(С):mrgreen:
Его-то , сало, и не слышно совсем в капустняке. Пожалуй, тогда совсем не надо, только жареный лук. Ребрышки подойдут, только жирненькие надо брать. Капустянк предполагает достаточно жирный бульон. Главное, что бы мясо душистое было, именно пахло ярко свининой или уткой. Сельское :mrgreen:

Boberchuk
30.10.2009, 10:14
Боберчук, у нас примерно тоже, только бульон был куриный, но эт видимо, у кого что под рукой. Вместо пшена пользовался рис, опять же из-за личный предпочтений :)
А старое сало - это да, так и есть :)
а, да. и без перца болгарского.
Возражать, конечно , не буду. Но сдается мне, что с рисом трохи того... не по-украински как-то... :shock:
Сделала как-то без старого сала.... Вот что-то не то... не хватает яркости какой-то...Но это из личных предпочтений :mrgreen:

Алиса
30.10.2009, 10:16
Возражать, конечно , не буду. Но сдается мне, что с рисом трохи того... не по-украински как-то... :shock:
Сделала как-то без старого сала.... Вот что-то не то... не хватает яркости какой-то...Но это из личных предпочтений :mrgreen:
да я не спорю :)
у нас когда капустняк варился всегда подчеркивалось, что вот а правильно - с пшеном. Дедушка пшено не любил, вот бабуля и готовила с рисом :)

Tanechka
30.10.2009, 10:18
Делаю капустняк без сала, зажарка - лук, морковь, томат (помидоры). И картошку не мну, а просто кусочками. Бульон - то, что есть под рукой (свинина , естесственно, вкуснее всего). Капусту - когда свежую, когда кислую (больше люблю кислую). Ну и конечно - пшено.

Boberchuk
30.10.2009, 10:20
да я не спорю :)
у нас когда капустняк варился всегда подчеркивалось, что вот а правильно - с пшеном. Дедушка пшено не любил, вот бабуля и готовила с рисом :)
А! Тады понятно :mrgreen: Ох, уж эти мужики! Ради них на что только не согласишься :mrgreen:

Tanechka
30.10.2009, 10:22
...
у нас когда капустняк варился всегда подчеркивалось, что вот а правильно - с пшеном...

Это как многие варят рассольник с рисом, хотя все знают, что нужно класть перловку:lol: (я варю с перловкой)