КПК

Показати повну версію : Капустняк

Сторінки : 1 2 3 [4]

11.01.2012, 14:02
И я сейчас обедаю, вкусно, спасибо Boberchuk! Я тоже картошку мелко порезала.

Этне
11.01.2012, 16:57
в нашем капустняке картошечка пюрирована)
очень опасное блюдо, по моему наблюдению)
вкусно. естся непринуждённо-жевать то нечего, а потом оказывается, что съела акурат 3-дневную норму за раз.

Jane_R
11.01.2012, 17:01
вкусно. естся непринуждённо-жевать то нечего, а потом оказывается, что съела акурат 3-дневную норму за раз.

ой, сама вчера чуть не пошла вторую тарелку себе насыпать... остановила мысль о том, что еще ждут драники с грибами и мясо :lol:

Boberchuk
11.01.2012, 17:55

О, да! Есть у него такое свойство. Почему-то съедается больше, чем обычного первого блюда.

элин
14.01.2012, 20:21
О, да! Есть у него такое свойство. Почему-то съедается больше, чем обычного первого блюда.

О-да, и у нас точно так же. Невозможно удержаться, чтоб не подсыпать еще... Сварила как раз сегодня капустняк.
Boberchuk, а у вас в рецепте, кажется, со свежей капустой? Я варю всегда только с квашеной, а вскус сильно отличается? Может когда-нибудь попробую и я со свежей! Что скажете, стоит?

Boberchuk
14.01.2012, 20:38
О-да, и у нас точно так же. Невозможно удержаться, чтоб не подсыпать еще... Сварила как раз сегодня капустняк.
Boberchuk, а у вас в рецепте, кажется, со свежей капустой? Я варю всегда только с квашеной, а вскус сильно отличается? Может когда-нибудь попробую и я со свежей! Что скажете, стоит?

Многие делают 50 на 50 свежей и квашеной. Вкус, конечно отличается. Тут дело личных вкусовых пристрастий. У некоторых людей желудок не принимает вареную квашеную капусту.

Алиса
14.01.2012, 20:39

я не Боберчук :) но мне кажется с квашеной лучше. или 50/50.

Lunnaya
15.01.2012, 13:25
варила на днях (до этого ваще не делала). делала на бульйоне из куриных костей (ну то что осталось от снимания мяса). так пробую неу вот чет не то. кинула старого сала кусочек, проварила, вынула. во, это оно))
и капусту клала - чуть свежей, чуть квашенной, и утилизировла корейскую капусту (немало). знаете когда берешь всякую корейку на озерке, тебе в нагрузку капусту)) правда оооч долго варила шоб сделать мягче.

Boberchuk
15.01.2012, 13:27
варила на днях (до этого ваще не делала). делала на бульйоне из куриных костей (ну то что осталось от снимания мяса). так пробую неу вот чет не то. кинула старого сала кусочек, проварила, вынула. во, это оно))
и капусту клала - чуть свежей, чуть квашенной, и утилизировла корейскую капусту (немало). знаете когда берешь всякую корейку на озерке, тебе в нагрузку капусту)) правда оооч долго варила шоб сделать мягче.

О! Я ж говорила, что сало - хоть и необязательный, но оооочень нужный ингредиент. Без него капустняк не будет капустняком.

элин
15.01.2012, 14:28
Многие делают 50 на 50 свежей и квашеной. Вкус, конечно отличается. Тут дело личных вкусовых пристрастий. У некоторых людей желудок не принимает вареную квашеную капусту.

Да, я пару раз варила, но только, когда квашеной не хватало, разницы особой не заметила. Я чет подумала, что квашеную полностью заменяют свежей.

я не Боберчук но мне кажется с квашеной лучше. или 50/50

да, вы правы!

кинула старого сала кусочек, проварила, вынула. во, это оно))
а меня одна только мысль о том, что сало старое... ну как-то сразу выбросить его хочется, короче сало старое никогда не кладу. Но капустняк варю обязательно на бульоне из гуся или утки, в крайнем случае курица, но только домашняя...

О! Я ж говорила, что сало - хоть и необязательный, но оооочень нужный ингредиент. Без него капустняк не будет капустняком.
Это наверное как и борщ - рецепт у каждого свой.

Boberchuk
15.01.2012, 14:32
Да, я пару раз варила, но только, когда квашеной не хватало, разницы особой не заметила. Я чет подумала, что квашеную полностью заменяют свежей.

да, вы правы!

а меня одна только мысль о том, что сало старое... ну как-то сразу выбросить его хочется, короче сало старое никогда не кладу. Но капустняк варю обязательно на бульоне из гуся или утки, в крайнем случае курица, но только домашняя...

Это наверное как и борщ - рецепт у каждого свой.

Да, можно полностью заменять квашеной капустой.
А старое сало необязательно класть в больших количествах, можно совсем микроскопические кусочки положить, главное, что бы оно донесло аромат.

Алиса
15.01.2012, 14:38
а у меня недавно на говяжьей грудинке был. и без сала. отличный капустняк был, хочу вам сообщить :)

элин
15.01.2012, 14:38
Да, можно полностью заменять квашеной капустой.
А старое сало необязательно класть в больших количествах, можно совсем микроскопические кусочки положить, главное, что бы оно донесло аромат.

ОООООО, Boberchuk, поздравляю !!!! Только сейчас увидела Кулинар года 2011.

Boberchuk
15.01.2012, 14:39
ОООООО, Boberchuk, поздравляю !!!! Только сейчас увидела Кулинар года 2011.

Спасибо! :oops::oops:
Я сама только что увидела :mrgreen:

Lunnaya
15.01.2012, 19:00
Спасибо! :oops::oops:
Я сама только что увидела :mrgreen:

и я поздравляю, а то как то не слежу за голосовалкой, думала ну капец)) кстати, мое предложение в силе. помнишь?))

Boberchuk
15.01.2012, 19:15
и я поздравляю, а то как то не слежу за голосовалкой, думала ну капец)) кстати, мое предложение в силе. помнишь?))

Спасибо!
Да, помню, конечно )))

Эра 222
19.01.2012, 18:19
А у нас сегодня капустняк. Мнямка! Правда ж, блин, 4 часа варю сие блюдо. Но оно того стОит!
Варю всегда на свининке, 50/50 квашеной и сырой капусты. А сало в капустняке почему-то не лю....а старое так вообще не представляю....

Vedma
20.01.2012, 00:08
Я варю капустняк так:
Бульон на свинине (лучше жирной, ибо кислая капуста любит жир) варю минут 30(лаврушка, соль , перец) , потом закладываю перловку, делаю припущенную морковку на подсолнечном масле. Когда перловка и мясо готово, закладываю картошку и морковку припущенную. Минут через 15 -квашенную капусту(капуста не разваривается) и еще минут 20. Уже в тарелку сметана.
Так меня учила моя мама. У них так в Польше делали:)

Алиса
20.01.2012, 00:21
какой интересный вариант. спасибо! :)

Эра 222
21.01.2012, 19:23
Я варю капустняк так:
Бульон на свинине (лучше жирной, ибо кислая капуста любит жир) варю минут 30(лаврушка, соль , перец) , потом закладываю перловку, делаю припущенную морковку на подсолнечном масле. Когда перловка и мясо готово, закладываю картошку и морковку припущенную. Минут через 15 -квашенную капусту(капуста не разваривается) и еще минут 20. Уже в тарелку сметана.
Так меня учила моя мама. У них так в Польше делали:)

Так с перловкой - это ж не капустняк уже...А квашенная капуста может и по 2 часа вариться и ничего ей не будет (и свежую капусту можно 2 часа варить и не разварить, если бросить ее вместе с квашеной - за счет кислоты она не разваривается)