КПК

Показати повну версію : Капустняк

Сторінки : 1 2 [3] 4

Тильда
30.10.2009, 15:08
Одного не хватает в просьбе, указывать регион откуда родом рецепт.
Потому как капустняки в Украине очень сильно зависят от региона. С одной стороны Польша (во многих местах родиной капустняка называют именно ее), с другой стороны Россия с ее многообразными щами.

У меня родственники по материнской линии из Польши, мама из Жмеринки.
Капустняк варился на свином бульоне, с квашеной капустой, картошкой и со шкварками.
Собственно, варился бульон, туда закладывалась картошка, минут через 10 капуста. Дальше на любителя. Кто капусту потвержу, кто нет. И в конце забеливается шкварками с мукой.

Согласна.

Но с учетом того, что форум днепропетровский предположила, что будут рецепты, характерные для нашего региона. :roll:

korzo, а ты какой капустняк чаще варишь?

Тильда
30.10.2009, 15:09
Boberchuk, огромное спасибо за рецепт.
Моим мужикам пойдет и сало и жирный бульен.

Правда старого сала у нас не бывает. Не залеживается.:lol:

А пшено кипятком завариваете перед тем, как закладывать в кастрюлю или нет?
Мама мне давеча рекомендовала чтоб снять горечь пару раз заварить кипятком пшено и слить, потом в кастрюлю. :roll:

korzo
30.10.2009, 15:15
Но с учетом того, что форум днепропетровский предположила, что будут рецепты, характерные для нашего региона. :roll:
korzo, а ты какой капустняк чаще варишь?

Как видишь они разные. Вот и интересно, откуда бабушки приехали.
Такой как написал. Причем только его.

Алиса
30.10.2009, 15:15

Мама мне давеча рекомендовала чтоб снять горечь пару раз заварить кипятком пшено и слить, потом в кастрюлю. :roll:
моя мама даже приваривает чуток, а потом со второй водой кашу варит :)

Тильда
30.10.2009, 15:23

Интересно будет сравнить вкусы двух капустняков. ;)

Boberchuk
30.10.2009, 16:29

Нет, пшено не завариваю, только промываю тщательно - и в бульон. Горечи, честно говоря, не слышу. Может, это от пшена зависит?

Boberchuk
30.10.2009, 16:36
Как видишь они разные. Вот и интересно, откуда бабушки приехали.
Бабушка у меня тутошняя. Так капустняк варили моя прабабушка, бабушка, варит мама. Так что, можно сказать- местного розлива рецепт.

korzo
30.10.2009, 16:37
Boberchuk, ага. Т.е. у нас с пшеном.

Boberchuk
30.10.2009, 16:41
Boberchuk, ага. Т.е. у нас с пшеном.
:-D Не знаю, как у Вас, а у нас с пшеном, с ним,родимым :mrgreen:
Еще знаю, что, например в Царичанском районе, в некоторых селах забеливают капустняк сметаной, ее в поджарку кладут. Но при этом, не кладут старого сала. Вобщем... это как борщ, 100% рецепта нет, наверное.

dj-lo
30.10.2009, 16:43
а сметана это обязательно!!!! я просто в своем рецепте о ней забыла!!!

а с чем же если не с пшеном варить то?

Boberchuk
30.10.2009, 16:44
Еще знаю, что в селах пшено в капустняк "заминають", т.е. трут макагоном в мокитре до кашицеобразного состояния, потом закладывают вместе с капустой. Но это так... отступление от темы, просто вспомнилось.

korzo
30.10.2009, 16:46
:-D Не знаю, как у Вас, а у нас с пшеном, с ним,родимым :mrgreen:
Еще знаю, что, например в Царичанском районе, в некоторых селах забеливают капустняк сметаной, ее в поджарку кладут. Но при этом, не кладут старого сала. Вобщем... это как борщ, 100% рецепта нет, наверное.
Я имел в виду - у вас.

У нас как раз без. Так любое блюдо народной кухни не имеет единственного рецепта.

Boberchuk
30.10.2009, 16:47
Я имел в виду - у вас.

У нас как раз без. Так любое блюдо народной кухни не имеет единственного рецепта.
Совершенно согласна! Единственного рецепта в народной кухне не бывает ;)

Lunnaya
22.10.2011, 20:17
Boberchuk, а зачем томат нужон?

Boberchuk
22.10.2011, 20:20
Boberchuk, а зачем томат нужон?

Для кислоты, если берется обычная капуста. Ну и для вкусо-цвета тоже. В украинской кухне очень традиционно использование зажарки с томатом.

Jane_R
10.01.2012, 15:42
Так. Вопрос такой теперь - а для чего мельчить капусту так мелко? Достаточно ли будет просто порубить хорошенько ножом её, чтоб некрупная была?

Boberchuk
10.01.2012, 15:49
Так. Вопрос такой теперь - а для чего мельчить капусту так мелко? Достаточно ли будет просто порубить хорошенько ножом её, чтоб некрупная была?

Нуууу...кагбы, капустняк предполагает кашеобразность. Наверное, аналог супа-пюра на наш манер.

Jane_R
10.01.2012, 16:09
Нуууу...кагбы, капустняк предполагает кашеобразность. Наверное, аналог супа-пюра на наш манер.

ага. Теперь поняла. Спасибо!
Я как-то пюрированными супами не очень прониклась честно говоря...
поэтому думаю, что мне понравится меленько порезанная картошка, разваренное пшено и мелко рубленная кислая капуста.
Как опробую - отпишусь ;)

Boberchuk
10.01.2012, 16:16
ага. Теперь поняла. Спасибо!
Я как-то пюрированными супами не очень прониклась честно говоря...
поэтому думаю, что мне понравится меленько порезанная картошка, разваренное пшено и мелко рубленная кислая капуста.
Как опробую - отпишусь ;)

Удачи!

Jane_R
11.01.2012, 12:56
вчера сварила! Вкусно! Густой, пшено хорошо разварила, картошку меленько порезала, но не разваривала. Бульон вырила из парочки куриных ножек (гомілки) и жирной обрези свиной (обрезала с мяса перед жаркой и добавила в бульон). Кастрюлька небольшая, поэтому наварчик получился жирненький. Капусточку просто порубила ножом (использовала только квашеную).
Спасибо за советы и рецепты!