КПК

Показати повну версію : Капустняк

Сторінки : 1 [2] 3 4

dj-lo
30.10.2009, 10:23
а у меня простой вариант)))) так сказать лайтовый))))

варим бульон из свиных косточек или ребер(с ними вкуснее)+лук+морковь+душ.перец+перец молотый+лаврушка, но без соли.
потом пшено, подварится пшено+картошка, подварится картошка +кислую капусту до полной готовности, а потом солю..в конце самом)))

Алиса
30.10.2009, 10:27
Это как многие варят рассольник с рисом, хотя все знают, что нужно класть перловку:lol: (я варю с перловкой)
ага.
я когда-то с почками сделала. аутентичный тксзть. ну что я вам скажу - вкусно, но "страдать" по нему, я не буду :)

Cat Girl
30.10.2009, 12:41

варим бульон из свиных косточек или ребер(с ними вкуснее)+лук+морковь+душ.перец+перец молотый+лаврушка, но без соли.
потом пшено, подварится пшено+картошка, подварится картошка +кислую капусту до полной готовности, а потом солю..в конце самом)))

Ваш "лайтовый" вариант мне нравится, поскольку "сельский" густой капусняк я не люблю.
Вот только почему солить нужно в самом конце:?:

dj-lo
30.10.2009, 12:48
Ваш "лайтовый" вариант мне нравится, поскольку "сельский" густой капусняк я не люблю.

потому что капуста дает соль....

Карамболина
30.10.2009, 13:23
+100.Возьму лайтовый на заметочку

Алиса
30.10.2009, 13:32
а чем лайтовый от основного отличается? не догоняю что-то

Умора
30.10.2009, 13:33

у меня подобный рецепт. + я картошку давлю и капусту на терку тру, чтобы мельче все было.
варю его и со свининой и с курицей.
не люблю жирную еду.

Умора
30.10.2009, 13:37
а чем лайтовый от основного отличается? не догоняю что-то

как минимум нет зажарки и свинной головы

Алиса
30.10.2009, 13:40

ааа)
ясно.
я кста тоже жирное не люблю. и капустняк уже сто лет не варила. по мне борщ лучше.
но в свое время капустняк чудесно варился и без бульона, правда с зажаркой, куда ж без нее.

korzo
30.10.2009, 13:46
Одного не хватает в просьбе, указывать регион откуда родом рецепт.
Потому как капустняки в Украине очень сильно зависят от региона. С одной стороны Польша (во многих местах родиной капустняка называют именно ее), с другой стороны Россия с ее многообразными щами.

У меня родственники по материнской линии из Польши, мама из Жмеринки.
Капустняк варился на свином бульоне, с квашеной капустой, картошкой и со шкварками.
Собственно, варился бульон, туда закладывалась картошка, минут через 10 капуста. Дальше на любителя. Кто капусту потвержу, кто нет. И в конце забеливается шкварками с мукой.

Ґонта
30.10.2009, 13:47
Можно делать с кислой капустой,
Не можна, а треба!!! :smt219

Туда еще идет старое сало.
Абсолютно правильно!
:smt219

Карамболина
30.10.2009, 13:47
и сала нет:smt219

ааа)
ясно.
я кста тоже жирное не люблю. и капустняк уже сто лет не варила. по мне борщ лучше.
но в свое время капустняк чудесно варился и без бульона, правда с зажаркой, куда ж без нее.
ну одним борщем же сыт не будешь..У меня с первыми блюдами вобще траблы:борщ, солянка ...ну и супчики и все..Хочется ж внести разнообразие какое-нить:-)

Ґонта
30.10.2009, 13:48
ну одним борщем же сыт не будешь..У меня с первыми блюдами вобще траблы:борщ, солянка ...ну и супчики и все..Хочется ж внести разнообразие какое-нить:-)

Занесіть до списку ще розсольник

korzo
30.10.2009, 13:49
Да, капуста должна быть натурально квашеная, т.е. без уксуса.
Отличный осенне-зимний вариант под холодныу погоду и водку.

Карамболина
30.10.2009, 13:50
Занесіть до списку ще розсольник
нее,рассольник я и так варю..правда,редко...Чаще харчо:-D

Карамболина
30.10.2009, 13:50
Да, капуста должна быть натурально квашеная, т.е. без уксуса.
Отличный осенне-зимний вариант под холодныу погоду и водку.
ммм...у меня как раз капусточка заквашенная дома зреет...
аж очень остро захотелось капустняка

Умора
30.10.2009, 13:51

я никуда зажарку не делаю и мясо беру наименее жирное, но иногда использую ребрышки с небольшим жирком.

Умора
30.10.2009, 13:53
я буду завтра варить капустняк

korzo
30.10.2009, 13:59
Карамболина, тогда свиные ребра покупаются и вперед.

Карамболина
30.10.2009, 14:00
Карамболина, тогда свиные ребра покупаются и вперед.
капустка еще недозрела..Ей бы,по хорошему, пару деньков бы еще постоять:-D