КПК

Показати повну версію : Убийство животного

Сторінки : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Harald
07.09.2005, 20:24
Речь шла о том, к чему может привести противостояние животноводы --вегетарианцы-пропагандисты. А животноводы -- люди более суровые, чем священники-сектоборцы. :mrgreen:
А, теперь понял. Не будет противостояния. Этим суровым людям просто некогда такой фигней страдать, они работают, и работы еще надолго хватит.

Nitay, а что будет, если таки Вы переубедите всех отказаться от мяса и лишите животноводов работы? :D

Nitay
07.09.2005, 21:18
Nitay, а что будет, если таки Вы переубедите всех отказаться от мяса и лишите животноводов работы? :D
Вероятность того, что я смогу переубедить всех жителей Украины очень низка. Физически очень трудно.
Теоретически.
К тому времени, как большая часть населения не будет хотеть есть мяса, большая часть мясников не будет хотеть быть мясниками, а найдут себе другую нишу в пищевой промышленности.
В самом Вашем вопросе и есть ответ - если я переубежу всех, то среди них будут и животноводы.

Вопрос у меня - почему Вы так уверены, что будет катаклизм? Рынок ведь меняется гораздо быстрее, чем общественное мнение.

Harald
07.09.2005, 21:29
Nitay, потому что в данном случае речь идет не о том, что на рынок будет выброшен новый продукт, а глубокой коренной перестройке всего народного хозяйства, потому что животноводство -- это один из китов мировой экономики вообще, и украинской в частности, потому что это затрагивает интересы миллионов людей в Украине, занятых не только собственно в животноводстве, но в смежных отраслях. На переориентацию всех этих хозяйственных сфер нужны будут громадные деньжищи, это приведет к колоссальным социальным потрясениям. Вот видите, что кроется за внешне безобидными призывами к всеобщему вегетарианству? :D

Nitay
07.09.2005, 21:46
Вот видите, что кроется за внешне безобидными призывами к всеобщему вегетарианству? :D
Введение печатного станка лишило рабочих мест миллионы писцов. Пережили.
Думаю, сначало нужно определиться, кто кому служит, человек экономике, или экономика человеку.
Если человек не может отказаться от вредной привычки по экономическим соображениям, то он раб этой экономики.
Меня такое рабство не устраивает.

Yar
07.09.2005, 22:07
Вопрос: что считать необходимостью? По отношению к животным, я считаю необходимостью: защиту жизни (от хищников), утоление голода и искусственный отбор в дополнение к естественному (выбраковка негодных особей в случаях племенного разведения). Остальные случаи -- зло и насилие.
Необходимость... ;)
На самом деле, никто не заставляет нас есть мясо!
Вот если бы мы жили в степи, не умели возделывать землю, и занимались исключительно скотоводством или охотой - у нас бы выбора не было.
А в реальной сегодняшней ситуации у нас есть огромный выбор продуктов растительного происхождения.
Надо быть честными сами с собой!
Мы едим мясо только потому, что оно вкусное!
и никакой небходимости в этом нет...

Harald
07.09.2005, 22:10
Nitay, в момент появления печатного станка количество писцов никак не исчислялось миллионами, чего не скажешь о сегодняшнем количестве людей, занятых в животноводстве и смежных с ним отраслях. Вредность привычки есть мясо никем однозначно не доказана и существует лишь в Вашем воображении и в воображении Ваших сторонников. И опирается эта идея, главным образом, на различные религиозно-этические и идеологические доктрины. Вы лично можете отказываться на этом (да и на любом другом) основании от любой привычки, которую сочтете вредной, это Ваше неотъемлемое право. Но призывать к изменению привычек и социально-экономических условий жизни миллионов людей на том лишь основании, что Вам их привычки кажутся неправильными? :shock:

Yar
07.09.2005, 22:15
В Книге пророка Исаии Господь говорит: "Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (…) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью" (Исаия, 1.11, 1.15).
Не ставьте себя в смешное положение :lol: :lol: :lol:
Любой, кто читал Библию и хоть что-то помнит, не поверит в такие аргументы :)

Можно найти сотни мест, где поощрялось поедание мяса.
Навскидку:
1)в Ветхом Завете очень много рекомендаций, как разделывать туши животных.
И что при этом есть самому, а что - сжигать на жертвеннике.
2) Все Библейские патриархи были скотоводами.
3) Иисус Христос, притча о блудном сыне.
Там отец на радостях устроил праздник и заколол вола.
4) притча о том, как Иисус накормил своих слушателей несколькими рыбами.

Harald
07.09.2005, 22:16
Yar, да, я ем мясо потому, что оно вкусное, ношу одежду из натуральной кожи потому, что она практична и удобна, и нравится мне, и я не собираюсь отказываться от этого в угоду чьим-то религиозным воззрениям. Я не учу вегетарианцев, что им класть в кастрюлю и одевать на себя, но и не терплю, когда кто-то сует нос в мою кастрюлю и в мой гардероб или выставляет меня моральным уродом за то, что я поступаю в соответствии с моими морально-этическими убеждениями, а также гастрономическими привычками.

Morgenstern
07.09.2005, 22:20
Harald, я дополню. Я еще и меха ношу! Потому что они мягкие, красивые и теплые. И ни один вегетарианец (я уже молчу про зеленых) не убедит меня в том, что воняющая синтетикой шуба лучше натуральной.

Yar
07.09.2005, 22:20
Чтобы "вырастить" 1 кг мяса нужно 40 кг пшеницы. Аморально и преступно рассуждать о том, что я могу есть мясо, отбирая хлеб у 10 соплеменников.
Кто вам мешает питаться одним хлебом? :)

Nitay
07.09.2005, 22:21
Но призывать к изменению привычек и социально-экономических условий жизни миллионов людей на том лишь основании, что Вам их привычки кажутся неправильными? :shock:
А почему нет? Если Вы считаете подобные доводы неубедительными - Вы продолжаете есть мясо, ведь так? Если у Вас нет убеждений, это не повод, чтобы я не высказывал свои, в страхе, что многие их примут, так?
Возьмите любой пример, курение, алкоголь - никто ведь не считает преступными антиалкогольные компании, даже несмотря на то, что если все откажутся от выпивки умрет целая отрасль?

Yar
07.09.2005, 22:24
Harald, я дополню. Я еще и меха ношу!
Молодец!
Я тоже люблю натуральные вещи.
Обувь из кожзама вообще не признаю.

Harald
07.09.2005, 22:25
Nitay, антиалкогольную кампанию свернули именно потому, что она привела к катастрофическим последствиям в экономике СССР. В Штатах в свое время по той же причине отменили сухой закон.

Yar
07.09.2005, 22:26
Yar, да, я ем мясо потому, что оно вкусное, ношу одежду из натуральной кожи потому, что она практична и удобна, и нравится мне, и я не собираюсь отказываться от этого в угоду чьим-то религиозным воззрениям. Я не учу вегетарианцев, что им класть в кастрюлю и одевать на себя, но и не терплю, когда кто-то сует нос в мою кастрюлю и в мой гардероб или выставляет меня моральным уродом за то, что я поступаю в соответствии с моими морально-этическими убеждениями, а также гастрономическими привычками.
Поддерживаю!
Мы любим мясо!
И будем его есть и впредь!
Не вижу в этом ничего предосудительного.
И нечего этого стыдиться и оправдывать свои поступки неоходимостью.

Nitay
07.09.2005, 22:26
Надо быть честными сами с собой!
Мы едим мясо только потому, что оно вкусное!
и никакой небходимости в этом нет...
Вот это действительно честно. Я могу лишь спросить, Вы пробовали нашу кухню?
И если человек скажет "да - непоперло", все, аргументов больше нет.
Со вкусом дейтвительно не спорят.

Nitay
07.09.2005, 22:29
Nitay, антиалкогольную кампанию свернули именно потому, что она привела к катастрофическим последствиям в экономике СССР. В Штатах в свое время по той же причине отменили сухой закон.
Несмотря на это на каждой бутылочке и пачке написано...
Вот и я пишу, всего лишь свое мнение.

Harald
07.09.2005, 22:31
Nitay, пробовал я вашу кухню. У меня девушка ведической кухней увлекалась... Так вот, я на ней не женился! :mrgreen:

Harald
07.09.2005, 22:32
Несмотря на это на каждой бутылочке и пачке написано...
Вот и я пишу, всего лишь свое мнение.

Nitay, а уж сколько всего содержательного написано на заборах и стенках сортиров!... :mrgreen:

Yar
07.09.2005, 22:35
Сударыня, я никого не заставляю не есть мясо. Я никого не осуждаю, кто его ест.
Все, что я сказал - что я могу жить без него.
За это я стал аморальным экономическим преступником, не имеющим права высказывать подобные идеи.
если бы вы так сказали - никакого спора бы вообще не было :lol: :lol: :lol:

Yar
07.09.2005, 22:38
Вот это действительно честно. Я могу лишь спросить, Вы пробовали нашу кухню?
Ваша - это какая?
Кришнаитская? ;)